Возврат товара

Stern

Магазин “ИОН”
Купили видеорегистратор,на следующий день вылез дефект,не хочет работать через шнурок прикуривателя и не заряжает внутренний аккум.
Пришли сдавать,объяснили причину,с нами согласились.
И вот тут меня чуть поднапрягли…Что бы вернуть свои деньги за товар я должен написать заявление где ОЧЕНЬ подробно пишутся мои данные (поспорт,серия,номер,кем и когда выдан,прописка).
Это законно?
Задаю вопрос продавцу:
-Вы даёте гарантию что информация с моими данными не попадет к другим людям,мошейникам каким нибудь?
-НЕТ!
-Мне кажется что вы не имеете права требовать с потребителя его личные данные при возврате товара.Коробка цела,гаджет тоже цел,даже чек есть,для чего вам мои данные?
-У нас так положено.Не нравится? Забирайте …С этими словами протягивает нам коробку с бракованным регистратром обратно.
Мы очень торопились и заполнили заявление.
Я не доктор в законах и все их запомнить не возможно.
Данная процедура во всех магазинах при возврате товара или всё таки они что то от себя напридумывали?

Anike

По закону операторы персональных данных должны проходить аттестацию своих робочих мест на предмет защищённости. Но контролирует ли это кто-нибудь - ХЗ.

По конкретному случаю, вроде, продавец прав в требовании.

Для себя же определил минимальные требования безопасности: не давать делать фото(себя) и сканы документов, если иное не прописано законом.

AIRDAN

Так же возвращал товар в декатлоне.
Типа давайте паспорт.
Говорю с какого перепугу?
Не вернём деньги.
Говорю, ну впивывайте свои паспортные данные, как буд то вы купили, а мне верните деньги.
Вписали свои и вернули.

ZigZag_ZZ

Требование продавальщика при возврате денег или товара, а также предяв в виде паспортных данных не блаж азащита магазина от недобросовесных ПРОДАВЦОВ, т.к. это защищает их товар от пользования их контингентом.
А тут есть РЕАЛЬНЫЙ чел. и он реально сдал или получил гульдыны.
Кто работал в магазинах понимает о чём я…
Я их охранял!
И это ещё не ФСЁ в защите от СВОИХ!

AIRDAN:

Вписали свои и вернули.

Вот люлей отгребёт менегер, и залюбится объяснять КАК он поимел деньги с магазина…

AIRDAN

Но всё же эта защита не законна, и они обязаны вернуть деньги, даже в случае отказа предъявления паспорта. Пусть через пень колоду, но обязаны сделать возврат.

Stern
AIRDAN:

впивывайте свои паспортные данные, как буд то вы купили

Предложил то же самое…Ушли в жесткий отказ…

Я тут поговорил с людьми и они сказали что такие действия по закону.Продавцы должны провести и отчитатся за денежную операцию не с Васей Пупкином,а с реальным физлицом что бы их за жопу не взяли.

ZigZag_ZZ
Stern:

Продавцы должны провести и отчитатся за денежную операцию не с Васей Пупкином,а с реальным физлицом что бы их за жопу не взяли.

Именно этоя и глаголил!
Попробуйте прокачать ЗАКОН в МТСе при расторжении договора…
Или сдать телик…

Маэстро

Ничто не мешает сдать по водительским правам, а адрес они записывают с ваших слов. Проверено лично не один раз.

ZigZag_ZZ

Не вопрос!
Повторяюсь, реальный чел со стороны, чтобы в случае проверки, а не украли ли сотрудники что либо,могли найти чела и проверить подлинность операции, так это выглядит в реале!

AIRDAN

Не. Одно дело если это придумка самого магазина, чтоб не допустить воровства со стороны персонала - тогда пусть они идут лесом, и придумываю другие схемы.
А другое дело, если это федеральный закон. Ну типа чтоб у магазина всё с налоговой стыковалось. Но тогда возможен вариант, что с налоговой не со стыкуется что нибудь у клиента.

ZigZag_ZZ

На модеме трудно сылаться…
Магазин действует в строгом соответствии с законом иначе залюбят адвокаты, более продвинутых покупцов, у мну одно охраняемое лицо плазму менял в Крокус-Сити,всё по стандартной схеме и ни пикнул, закон есть закон!
Паспорт был ессно охранника предъявлен, гы!

Crimson
Stern:

Данная процедура во всех магазинах при возврате товара или всё таки они что то от себя напридумывали?

Требовать паспортные при возврате - имеют право. Правда, в заявлении должно явно быть указано согласие на обработку ПДн. А дальше - зависит от вашей фантазии… Согласно закону о защите ПДн вы можете запросить, какие меры принимаются для защиты ваших ПДн (заявлением, и получить ответ), и если вас они не устраивают - отозвать ваши ПДн (отдельным заявлением). В случае утечки ПДн - опять же магазин можно ООЧЕНЬ сильно нагнуть. В случае обработки ПДн без надлежащей сертификации - можно нагнуть ещё сильнее, и факт утечки тут уже не важен.

Судя по ответу в отсутствии гарантий по ПДн от продавана - видать не защищают они ПДн. Сильно магазин насолил?

Маэстро
Crimson:

В случае утечки ПДн - опять же магазин можно ООЧЕНЬ сильно нагнуть.

Тогда придется нагннуть всех, начиная от ДЭЗов и заканчивая мобильными операторами. Фигня все это… Все данные о нас давно известны тому, “кому нужно”. Наша задача стоИт в том, чтобы, на основании этих данных, не дать себя облапошить.

Stern
Crimson:

Сильно магазин насолил?

Да нет…
Просто какой то осадок не приятный в душЕ.Типа будет так как нам надо и если вам не нравится идите на…
Как то вот не по понятиям…Я покупаю гаджет,магазин со мной проводит денежную операцию подтверждённую кассовым чеком и паспорт не спрашивают и заявление я не пишу.А как вернуть деньги за бракованый товар так всё им расскажи кто ты и от куда.
Можно было их слегка построить.написать письмо в прокуратуру с просьбой проверки данного могазина на предмет мер защиты ПДн.Но с другой стороны как ты не шифруйся

Маэстро:

Все данные о нас давно известны тому, “кому нужно”.

(Те же самые базы Билайна и мтс)

ЗЫ:Всем спасибо что отозвались на тему.

Crimson
Маэстро:

Тогда придется нагннуть всех, начиная от ДЭЗов и заканчивая мобильными операторами. Фигня все это…

Как это не парадоксально - но не получится. Ибо деньги на защиту ПДн были выделены, попилены, и бумажками закрыты. Кстати, недавно тут писал бумажку в мегафон, так там прямым текстом запрос на обработку ПДн есть… Так что - вовсе это не фигня…

Stern:

Можно было их слегка построить.написать письмо в прокуратуру с просьбой проверки данного могазина на предмет мер защиты ПДн.Но с другой стороны как ты не шифруйся

Ну - если не сильно насолил - можно поглумиться над магазином - и запросить их об информации по защите ПДн…

Маэстро:

Все данные о нас давно известны тому, “кому нужно”.

Это да, некоторые даже подписывают согласие на проверку органами… Например получая загран. Или форму допуска (-:
И даже иногда есть возможность “поспрашивать неподкупного инспектора”… Но вопрос то не в этом, вопрос в выполнении буквы (и духа) закона…
А про некоторых и узнавать ничего не надо - открываешь вконтактик-фэйсбучек-твиттер-инстаграмм-линкедин - и вся подноготная как на ладони, занимайся соц.инженерией сколько душе угодно… Ведь именно соц.инженерия - и есть основной потребитель ПДн… Откровенное мошенничество с копиями паспорта и т.д. - всётаки редкость, опасно, да и сроки немалые.

CrazyElk
Stern:

покупаю гаджет,магазин со мной проводит денежную операцию подтверждённую кассовым чеком и паспорт не спрашивают

Магазин получает деньги и взамен дает вам
а) Товар
б) Свои реквизиты для урегулирования возможных претензий по свершенной с ним транзакции.
---------------------------

Разварачиваете ситуацию на 180

Вы получаете деньги, а магазин хочет получить от вас
а) Товар
б) Ваши реквизиты для урегулирования возможных претензий по свершенной с вами транзакции.
---------------------------

Кто получает обезличенные деньги тот и представляет персональне реквизиты. Тем самым утверждая что он эти обезличенные деньги не просто так забрал, а имел на то право. Представление реквизитов как магазином при продаже (в виде чека гарантиного талона и т.д. ) так и вами при возврате в виде заявления и персональных реквизитов - это как раз и есть утверждение - этим товарам я тот то и тот то имею право распоряжатся. Что и делаем меняя товар на деньги.

WBR CrazyElk

Само собой закона о персональных данных треующих надлежащего их испоьзования это не отменяет.

Stern

То есть я предоставляя магазину свои паспортные данные как бы подтверждаю своё право на обмен бракованного товара на наличные деньги?

Маэстро
Stern:

То есть я предоставляя магазину свои паспортные данные как бы подтверждаю своё право

Просто магазин покупает Ваши данные за Ваши же деньги.😃

ZigZag_ZZ

Мы с уважаемым Олегом расходимся в понимании Высокого искусства, но здесь он подвёл черту после которой любые рассуждения бессмысленны, т.к. всё написано правильно.
Не добавить, ни прибавить!

Алексей-Кома

Сам работал в Евросети. Было огромное кол-во случаев, когда недобросовестными продавцами совершалась продажа, а потом “мнимый” возврат. Деньги, само-собой клались в карман продавцу. Вписывались паспортные данные случайного человека который покупал, к примеру, СИМ-карту и оставлял, разумеется копию паспорта. Потом товар оформляется на диагностику или в ремонт. А так как за сроками никто не следил чаще всего, то продавцам часто это сходило с рук. Иногда, конечно, ловили этих продавцов (собственно, поэтому и стали известны эти случаи).
Поэтому паспортные данные оставлять при возврате товара крайне выгодно. Этим вы можете быть защищены от размножения таких продавцов.
И что касается технической стороны, то, к примеру, в той же Евросети программа не может выполнить процедуру возврата, если туда не внести паспортные данные покупателя. Т.е. не может быть выполнена инкассация на сумму товара, и продавец просто не может выдать вам эти деньги из кассы.

Маэстро
Алексей-Кома:

недобросовестными продавцами совершалась продажа, а потом “мнимый” возврат.

Алексей-Кома:

Потом товар оформляется на диагностику или в ремонт

Непонятно, как-то… В магазине должны быть либо товар, либо деньги за него. Или никакой инвентаризации не проводилось?

Алексей-Кома:

А так как за сроками никто не следил чаще всего

О каких сроках идет речь?

ZigZag_ZZ

Маэстро -это один из 400 способов отъёма денег, думаю делится об ЭТОм в паутине себе дороже…

cd-print

Т.е. нечестный продавец не сможет написать (придумать, надыбать из интернета) паспортные данные от балды? Кто-то будет проверять эти данные? Не смешите мои тапочки.

Эта вся фигня - защита от окуевшей налоговой, которая сама себе придумывает правила (например возврата денег). Деньги из кассы ушли - объясните кому (паспорт и т.д.).

CrazyElk
Маэстро:

В магазине должны быть либо товар

Но его там нет с отмазкой/формальным обоснованием - передан в сервис центр.
Если сервис центр со стороны то по отчету все красиво до кросс-проверки с этим сервис центром.

Маэстро:

О каких сроках идет речь?

Сроках нахождения в том самом сервис центре. По документам оно в сервис центре, а в реальности продавец забрал повыпендриваться.

По рабоче крестьянской логике - АЧеТакого - ну не украл же в самом деле. Поносил и вернул от аппарата не убыло. Обычные злоупотребления и баги непродуманного учета и контроля . Когда изначально не подумали, а потом править систему стоит больше чем убыток от злоупоребления. Пока массовй характер не примет всем по баробану.

Маэстро
CrazyElk:

в реальности продавец забрал повыпендриваться.

CrazyElk:

Поносил и вернул от аппарата не убыло.

Ну вот именно! А тут говорят, что деньгами обогатился.

Алексей-Кома:

Деньги, само-собой клались в карман продавцу.