Русский PayPal заработал на прием

6wings

Только что PayPal прислал новое Соглашение.
Теперь через Палку можно не только покупать, но и продавать!
Давненько все этого ждали…

John63
6wings:

Только что PayPal прислал новое Соглашение.

Там есть пунктик:

(o) не получать наличные средства со своей кредитной карты (или не содействовать другим лицам в этом);

Вот это как?

SAN
6wings:

Только что PayPal прислал новое Соглашение

Мне даже два письма пришло почему-то.
Там в явном виде надо где галочку ставить или просто ждём 30 дней?

DVE

А в чем прикол-то? По России и так куча способов получения денег, на банковский счет спокойно доходит, на номер карты, на Яндекс-деньги.

Продавать кому-то за рубеж наверно возникает надобность у 0.1% граждан.

6wings
John63:

Там есть пунктик:

(o) не получать наличные средства со своей кредитной карты (или не содействовать другим лицам в этом);

Вот это как?

ХЗ, я тоже был удивлён.
Правда, сказано, что карта именно “кредитная”.
Может, подразумевается, что с палкой нельзя расплачиваться кредитами?
В любом случае ясности пока нет.

DVE:

А в чем прикол-то?

прикол в том, что теперь можно торговать, например, на eBay.
Или у себя на сайте ставить оплату чего-то через PayPal.

Zont

Раньше тоже можно было. Не? Мне присылали инвойс для оплаты из Нижнего Новгорода. Но, правда, не оплатил, но под другим причинам.

6wings

раньше с эккаунта Палки нельзя было вывести деньги в банк на территории РФ. Теперь можно. На любую свою карту.

DVE

Если б они (деньги) там еще появлялись сами собой 😃

А возврат денег от продавца на карту работал и раньше.

6wings:

прикол в том, что теперь можно торговать, например, на eBay

А, ну в принципе да, тоже интересный вариант.

6wings
DVE:

А возврат денег от продавца на карту работал и раньше.

Вы прикидываетесь или действительно не понимаете разницы?
Причем тут “возврат от продавца”? - Теперь ВЫ можете быть продавцом. А раньше не смогли бы потому что прибыль от продажи не смогли бы в свой банк вывести. Только если длинным путём через какой-нибудь офшор ))

DVE

Да понятно, просто неясно, так ли много наших продают что-либо за рубеж? Ну может кому-то и есть смысл, не знаю.

6wings

То-то и оно, что раньше не продавали - просто не имели возможности. А теперь смогут. У меня раньше некоторые знакомые, записавшись в Палку, по неопытности сразу губу раскатывали: “Ну теперь и я смогу на eBay свои изделия или предметы искусства продавать!”, а потом расстраивались, узнав, что покупать-то - да, можно, а продать - фигушки.
Да и не только материальные вещи продавать можно. Например, софт, услуги по разработке сайтов, много еще чего. Спектр потенциальных покупателей и заказчиков резко вырастает - это ж теперь весь мир.
Этого давно многие у нас ждали. Эпохальное, можно сказать, событие свершилось - Палка полноценно заработала в России! А не только “в одну сторону” как раньше.

ADF
DVE:

Продавать кому-то за рубеж наверно возникает надобность у 0.1% граждан.

Это среди потребителей, а среди тех, кто в этой сфере работает (фриланс, инди и всякий так айти) - большинство денег строго из-за рубежа. Проблема вывода денег была и в общем-то продолжает быть до сих пор.

RW9UAO
6wings:

раньше с эккаунта Палки нельзя было вывести деньги в банк на территории РФ. Теперь можно. На любую свою карту.

три раза посмотрел. не нашел. ткните пальцем.

cd-print
6wings:

Да и не только материальные вещи продавать можно. Например, софт, услуги по разработке сайтов, много еще чего. Спектр потенциальных покупателей и заказчиков резко вырастает - это ж теперь весь мир.

И тут сразу возникают вопросы налогооблажения и коммерческой деятельности. Транзакции как-бы легко фиксируются.
Одно дело продать старый комод на ебай, а другое выполнение коммерческих заказов.
З.Ы, у меня друг програмку свою продает за через аппстор, основная часть покупателей - американцы. Так ему как-то этот пайпал вообще не нужен для вывода денег.
с ебай лично у меня проблемы не в том что-бы что-то продать, а в том как это туда отправить.
Но в принципе для продажи мелочевки это несомненно очень большой плюс.

6wings

я думаю, что если туда выставлять какие-нибудь чисто русские сувениры вроде матрёшек и лубочных картинок/шкатулок, даже это может оказаться успешным. Не говоря уже об оригинальных изделиях ручного худ. промысла.

Добавлено: а куда выводить - есть варианты. В т.ч. в дружественную фирму, которая платит (или не платит)) налоги. Там же есть статус “бизнес”.

Covax

Россию еще не всю распродали, так что будут на ebay теперь и лоты из России. Я лично купил бы самовар какойнибудь старинный) Теперь мы друг другу через ebay начнем барахло продавать)

6wings
Covax:

Теперь мы друг другу через ebay начнем барахло продавать

для этого, в принципе всегда были всякие Молоток.ру и пр.
Но через еБей+палку могут оказаться ниже комиссионные - надо сравнить. У них если “без пересечения границы” (без смены валюты), то комиссия намного меньше. В Соглашении есть таблицы в конце.

ADF

По мелочи (условно, до $1К) и раньше на палку бабло прекрасно получалось, просто выводить приходилось товаром.

cd-print

В общем почитал я внимательно новые условия. Одним словом - Жопа.
Если раньше я мог спокойно купить чего-нибудь на 800 баксов, то теперь Хрен. Максимум 15000 рублей (или эквивалент в примерно 450 долларах).
Но и это не все. В месяц Максимум можно купить на 40000 рублей (вообще зашибись).

Т.Е. они меня как покупателя зарезали в правах по самое не балуйся.

Covax

Максим, ну вы накрутили)
Это вы больше чем на 15000 продать и получить на баланс не можете, а не купить.
Так как если вы не прошли идентификацию вам нельзя иметь на балансе Пейпал более 15000руор и осуществлять переводы себе на карту на 40000 в месяц. Подозреваю у вас сейчас вообще около нуля на балансе Пейпал (не путать с балансом привязанной карты).

2 months later
c3c

А еще они теперь требуют, чтобы расчеты между российскими резидентами выполнялись только в рублях. Вы не можете, например, пожертвовать сумму в долларах или евро своему соотечественнику. Вероятно, это для того, чтобы все были совсем под колпаком, поскольку расчеты в рублях через российские банки идут, а в долларах или евро - в обход. Ничего хорошего. Так что, пока толку от “прихода Pay Pal в Россию” особого не вижу. А с проблемами уже столкнулся - требование рублей.

Retif
c3c:

А еще они теперь требуют, чтобы расчеты между российскими резидентами выполнялись только в рублях.

Ну это вроде не только в пайпале, а вообще в РФ, насколько я знаю.