Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 95

Похожесть...

Тема раздела Курилка в категории Закуток; Тема - не в дугу, но всё-же... Оставляя в покое PA-12 и прочие поделки. Приходит человек в магазин и покупает ...

Записей в дневнике
    454

Похожесть...

Тема - не в дугу, но всё-же...
    Оставляя в покое PA-12 и прочие поделки.
    Приходит человек в магазин и покупает модельку. Причем выбирает обязательно похожую на какой-то реально существующий самолёт. Что бы с моторчиком, что бы жужжало, если оно жыткое - что бы коптило. Ну и так далее... В 99% случаев это все в ущерб полёту. Ну никогда не будут нормально летать эти "копии" размером с коробку для сапог
    А вот к планеру, который САМ летит, люди приходят с годами. Ну почему ТАК получается? Неужели ПОХОЖЕСТЬ есть лучше, чем полёт?

2.  

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Приходит человек в магазин и покупает модельку. Причем выбирает обязательно похожую на какой-то реально существующий самолёт. Что бы с моторчиком, что бы жужжало, если оно жыткое - что бы коптило. Ну и так далее... В 99% случаев это все в ущерб полёту. Ну никогда не будут нормально летать эти "копии" размером с коробку для сапог
    А вот к планеру, который САМ летит, люди приходят с годами. Ну почему ТАК получается? Неужели ПОХОЖЕСТЬ есть лучше, чем полёт?
    Мое мнение - похожесть это как элемент мечты детства. Каждый кто как то связан с авиамоделизмом когда то мечтал о небе. Я не исключение.

Записей в дневнике
    97
    Я с правильными вещами набаловался в школе. Потом был разгул и веселье, которое продолжается. А вообще на всем интересно.

Записей в дневнике
    454
    Не...Не фтыкаете.
    Я за ПЕРВУЮ модель.

6.  

Моя первая встреча с авиамоделями произошла на кордодроме, где тренировались спортсмены аэроклуба.
    Произошла бы она на спортивном аэродроме - стал бы или свободником, или радистом. Аналогично этому попал бы на тренировку радистов планеристов - может стал бы планеристом.
    Мне кажется, что первое впечатление всегда сильнее всех остальных , а тем более когда ещё не с чем сравнивать.

С уважением

Для первой модели есть замечательная фирма GWS. Я тоже, помню, притащился в магазин, посмотрел на коробки и ткнул пальцем в "Мессер" (понравился он мне ).
    Собственно, на нем и первый удачный полет совершил.....
    ИМХО, поделки от GWS позволяют много чего понять и много чему научиться без крупного разводилова на бабки и имеют достаточную для чайника "похожесть" .
    Но если человек для первых полетов желает купить бальзовую копию кубов под 15, то его обязательно нужно отговорить и всучить ему какую-нибудь пенопластовую хрень. Иначе, просто непорядочно получится...

Цитата Сообщение от Driver-NN Посмотреть сообщение
    Для первой модели есть замечательная фирма GWS. Я тоже, помню, притащился в магазин, посмотрел на коробки и ткнул пальцем в "Мессер" (понравился он мне ).
    Собственно, на нем и первый удачный полет совершил.....
    ИМХО, поделки от GWS позволяют много чего понять и много чему научиться без крупного разводилова на бабки и имеют достаточную для чайника "похожесть" .
    Но если человек для первых полетов желает купить бальзовую копию кубов под 15, то его обязательно нужно отговорить и всучить ему какую-нибудь пенопластовую хрень. Иначе, просто непорядочно получится...
    Мессер для первой модели, imho, крутовато. GWS Tiger Moth очень неплохо летает, медленно и вальяжно, управляется легче многих тренеров. Для первой модели самое что надо. В каком-то приближении это копия известного биплана ... который тоже был спроектирован для обучения пилотов

10.  

Приходит человек в магазин и покупает модельку. Причем выбирает обязательно похожую на какой-то реально существующий самолёт.
    Чего ж тут непонятного? Для подавляющего большинства авиамоделизм - "изготовление самолетиков". И в магазине и ищут "самолетик", потому что "чем похожее - тем лучше полетит". А планер - он же без мотора! Ну как он полетит?

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    "эстетическое удовольствие"

Записей в дневнике
    454
    Цитата Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
    Чего ж тут непонятного? Для подавляющего большинства авиамоделизм - "изготовление самолетиков". И в магазине и ищут "самолетик", потому что "чем похожее - тем лучше полетит". А планер - он же без мотора! Ну как он полетит?
    На самом деле так думают ?!

Записей в дневнике
    23
    На самом деле так думают ?!
    Вот лично у меня первой моделью был самодельный планер из бальзы, правда, с электромотором.
    На магазинные не смотрел вовсе в плане приобретения.

Записей в дневнике
    26
    а у меня обратный вопрос:
    почему почти не бывает "самолетов чтоб летать"?
    даже какой-нибудь гов.....пенолет с плоским фюзом делают с "фонарем".
    тот-же ДВС ный тренер имеет черные наклеечки означающие-"это типа стекло"

Забанен
    Это, типа, круто - похожесть!

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от санчес Посмотреть сообщение
    а у меня обратный вопрос:
    почему почти не бывает "самолетов чтоб летать"?
    даже какой-нибудь гов.....пенолет с плоским фюзом делают с "фонарем".
    тот-же ДВС ный тренер имеет черные наклеечки означающие-"это типа стекло"
    Ну наверно так он похож на действительно гов...лет, а не самолет, а так хоть и гов..лет, но кажется что самолет!

ЗЫ: ДВС-ных тренеров это не касаецца - у них жужжит мотор. Уже одно это дает оцущение что это самолет.

Летучая деревяжка с мотором (или без) - как-то не "втыкает" (детский сад), а когда похожа на что-то настоящее - это совсем другое дело, радует гор-а-а-а-здо больше.
    А возможно ответ найдете здесь:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=32682

(а слово "жыткое" пишется через "Д" (маленький подкол автора) может это таво - книжки читать надо )

Записей в дневнике
    3
    Со временем приходит желание расслабиться. И лень. Мотор заводить лень, шумно, грязно, мешает медитировать.. К Планерам приходят либо чтобы сменить обстановку, либо осознанно, постепенно. Интересно, есть люди, которые сразу и безоговорочно пришли к планерам и им не хотелось попробовать что-то еще?

А как же. Только сначала делал свободнолетающие. К тому же в СЮТ первыми радиоуправляемыми были именно планера, поначалу одноканальные (ох, и аппаратуры были тогда...). Тут самолет просто малореален (хотя попытки делались).

Записей в дневнике
    3
    Почему у вас самолет малореален?

Я тоже начинал с F1, но увы, увы.. хотя, еще вернусь

Цитата Сообщение от mavr Посмотреть сообщение
    Почему у вас самолет малореален?
    Летали тогда на ненадежной аппаратуре, с периодическими отказами, и ставить канал управления рулем высоты было просто стремно. А без него самолет просто уносило высоко вверх.

nvj
    nvj вне форума

Ну и так далее... В 99% случаев это все в ущерб полёту. Ну никогда не будут нормально летать эти "копии" размером с коробку для сапог
    Это все дело вкуса, увы. Альтернативы "похожесть или полет" почти нет, на самом деле.
    На любительском уровне все это компенсируется чуть более мощным мотором, лучшими навыкали управления и т.п.

"Похожие" модели есть во всех классах и на любой кошелек, не так ли? Не только "пайперы и цессны", но и вполне пилотажные Экстры с Капами и даже куча копийных планеров. Которые вполне себе летают сами.

Мне похожие на реальный самолет модели категорически не нравятся. На игрушку слишком похоже. Особенно, если его покупаешь. Да еще и с прототипами из набившей оскомину линейки Пайпер-Цессна-Мессер-Корсар далее везде. Беспонтово как-то.

В результате вместо полукопии Кап'а я буду иметь полукопию абстрактной модели F3A. В том же формате коробки для сапог. Но я вовсе не предполагаю, что оно будет летать радикально лучше полукопийных одноклассниковтого же формата.

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Моя первая встреча с авиамоделями произошла на кордодроме, где тренировались спортсмены аэроклуба...
    А моя первая встреча состоялась во дворе СЮТ - там пацаны обкатывали МК-12, прикрученный к табуретке . Первая модель (контурный МИГ-3 из набора) отличалась от неё только наличием кордов.
    Кстати, Цессна не сильно отличается от "тренера", поскольку задачи у них схожие - научиться летать с минимумом затрат и человеческих жертв. Там, где надо крутиться в воздухе, вполне подойдет полукопия того-же Су-26. Непохожесть начинается при переходе грани между хобби и спортом, когда эстетика уступает целесообразности и начинается битва за миллиметры, граммы и секунды.
    Да, а в чём заключается непохожесть планера, к которому надо идти годами ? Он что, на настоящий планер непохож ?

Давно не был
    Не...Не фтыкаете.
    Я за ПЕРВУЮ модель.
    пайпер, АРФ, ДВС - желтый... а когда вместо 4 кубов туда 6,5 воткнули... УУУУУУУ.... сказка

и плюнь тому в морду, кто скажет, что оно не летает. руки не оттуда растут

Записей в дневнике
    196
    Насчёт похожести и летаемости объясняю для тех кто в каске: люди они не все одинаковые, некоторым интересны модели, похожие на реальный самолёт. И они готовы платить за копийность некоторым ухудшением летучести.

Хотите большей летучести - стройте только крылья, у них ничего лишнего нет (интересно, на каком крыле надоест )

Записей в дневнике
    454
    Да не, я пронимаю...Но для первой модели ухудшение полёта ценой улучшения видимости...Забавно.

ЗЫ. Крылья - плохо летают.

Я вообще не понимаю о чем речь, для одних модель - спортивный снаряд (т е внешний вид уже определен F3A, F3D...я б на них даже фонари не делал - не надо им быть похожими на самолеты) для других модель - игрушка - отсюда все эти арфные мессершмиты и мустанги, для третьих модель - это удовольствие от полета - планера, электролеты, Для четвертых модель - это то что сейчас родилось в вашей голове - какие-то идеи по конструкции, аэродинамики и т д. Я например вынашиваю идею сделать фан-флай с ручкой на спине для запуска с рук - ну на каком настоящем самолете есть такая ручка?

Цитата Сообщение от КА-04 Посмотреть сообщение
    ... Я например вынашиваю идею сделать фан-флай с ручкой на спине для запуска с рук - ну на каком настоящем самолете есть такая ручка?
    Ручку можно под контур фонаря кабины стилизовать. Для похожести ...

Записей в дневнике
    4
    Это биология, тезка!
    Если взять посчитать по численности группы людей, которым нравится попса, джаз, Чайковский и Шнитке, то, условно, они будут в соотношении как 10:3:2:1. Причем я, к примеру, в последнюю группу не вхожу.
    Это заложено на уровне генетическом.

Поэтому жужжание (тем более псевдокопийное) будет всегда популярнее аэродинамического совершенства.

Теперь можно закидывать меня помидорами.

Записей в дневнике
    454
    Ну а здравый смысл?
    Я не спорю о вкусах...

Непонимаю, почему первый самолет, похожий на настоящий плохо летает?
    Всякие Пайперы летают на ура, мой и в термике поднимался и с выключенным мотором и брошенными ручками планировал без попыток упасть. То есть я хочу сказать, что из похожих на настоящий самолет, есть и го...ты и нормальные, да, они не такие летучие как прланера, но они и не планера, они самолеты с мотором!

Почему человек берет с полки не большой цветной планер, а белую Цессну?
    Наверное человек думает, что раз это модель настоящего самолета, значит летать будет, настоящий же летает. Наверне потому, что человек хочет, чтоб было красиво не только в полете, но и на полке. Первый самолет, это новая игрушка и она должна нравиться. А так же, чтоб с запасом... пилотаж покрутить, камеру прицепить.

Я покупал себе самолет именно как игрушку, чтоб был красивым, хорошо летал и садился на колесики
    Кстати выбирал между пайпером и мотопланером, но отсуцтвие колесиков... тьфу блин, элеронов на планере склонили меня в другую сторону

PS Сейчас строю планер, с настоящим самолетом из общего, только названия частей

Записей в дневнике
    2
    Меня вот тоже удивляет, почему люди приходя в магазин и увидев вертолет первым делом спрашивают, сколько он поднять может. Хотя я не часто бываю в Московских модельных магазинах. Интересно, сколько раз продавца за день об этом спрашивают. Иногда вопрос формулируют несколько иначе, типа, грамм 300 поднять сможет? Что они на нем перевозить собрались, е мое? Или, увидев верт с двс спрашивают, а это, типа самый большой вертолет, который у Вас есть, на что находчивые продавцы отвечают, мол, самый маленький, те, что побольше на витрину не влазят Нафиг им сразу самый большой?
    Да и про машинки (авто), тож самое, чтоб похожа была и главное, гоняла побыстрей... Ну и нафига, спрашивается, начинающему шоссейка со скоростью ~ 70 км/ч?

Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Меня вот тоже удивляет, почему люди приходя в магазин и увидев вертолет первым делом спрашивают, сколько он поднять может. Хотя я не часто бываю в Московских модельных магазинах. Интересно, сколько раз продавца за день об этом спрашивают. Иногда вопрос формулируют несколько иначе, типа, грамм 300 поднять сможет? Что они на нем перевозить собрались, е мое?
    Могу сказать, чего. Потому что следующий вопрос, как правило, такой: "А сколько на него можно взрывчатки повесить, чтобы кому-нибудь в окно ?". Что характерно, адресат кому в окно в большинстве случаев один и тот же :-))

Что касается планеров... На них летать просто скучно, особенно поначалу. Кайф приходит с пониманием явлений, происходящих в атмосфере, со способностью оценить направление и силу ветра на высоте, найти термик. С опытом, одним словом. А в первых 10-15 полетах прет просто от того, что ОНО ВАЩЕ ЛЕТИТ, и можно на этот поцесс как-то влиять. Потом хочется влиять все сильнее. Когда трепыхаешься на мелком пенопласте в 15 метрах от себя и лихорадочно пытаешься его не уронить, чувствуется собственная значимость. А планер - да ну его в топку, он сам, без меня летать может :-))

Забавно то, что мне в какой-то момент стало нравиться поднять торнаду повыше и там выключать мотор. Ясен пень, что это не F1A, но какое-то время воздухоплавания получается. Потом опять на моторе вверх и опять планировать. Лебедки и леера - тоже в топку :-)) К ним, видимо, потянет еще через несколько лет :-)))))))))

Видимо все скотилось к одной истине:
    Одному нравится - Пикассо, а другому - картошка с хреном. (и оба правы).
    Так тем наше хобби и интересно, что оно такое разнообразное!

Забанен
    А вот мне дествительно интересно, сколько сможет поднять моя Цесна (из Пилотажа) - планируется подвеска ракет. Для начало мне хватит того что есть - полукопия. Заканчиваю сборку летающго крыла - на настоящий самик не похож совершенно. Планируеться покупка планера. Спрашиваеться: зачем мне все это? Ответ: я хочу попробовать все, а потом решить что мне больше нравиться. Пенопластовая полукопия тож есть. Летает не очень, но летает! И мне нравиться. Похожесть она конечно хороша... И, наверняка моим первым самолетаом стала бы полукопия Пайпер Каб, но знающие люди отговорили. Сказали, что для первой модели - сложновато. Я поверил - и сейчас им благодарен т.к. возьми я тогда Пайпер и грохни его в первом же вылете - так бы куковал на кордовых пилотажках.

P.S. Модераторы, не думайте что я рекламирую магазин Пилотаж, просто поясняю откуда самик. И этот магаз мне просто нравиться.

Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    Это биология, тезка!
    Если взять посчитать по численности группы людей, которым нравится попса, джаз, Чайковский и Шнитке, то, условно, они будут в соотношении как 10:3:2:1. Причем я, к примеру, в последнюю группу не вхожу.
    Это заложено на уровне генетическом.
    ИМХО, генетика тут не при чем.
    Все зависит от уровня интеллектуального развития.
    Особо показательно на примере попсы .

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Driver-NN Посмотреть сообщение
    ИМХО, генетика тут не при чем.
    Все зависит от уровня интеллектуального развития.
    А этот уровень впрямую зависит от генетически определяемых предпосылок. От породы человеков.
    Булгаков со своей Маргаритой - тому наглядный пример.
    Дело даже не в родителях, - дело в том - "как причудливо тасуется колода...."

Записей в дневнике
    454
    Как ни тасуй колоду из "киборгов" - в 99% случаев расклад будет однозначен - очередной киборг.
    Володя, я с тобой не соглашусь. Явных дебилов рождается крайне мало. В массе своей - банальная серость плодится. Из этой массы можно воспитать практически всё - только воспитывать нужно.

Явных дебилов рождается крайне мало. В массе своей - банальная серость плодится. Из этой массы можно воспитать практически всё - только воспитывать нужно.

Покамест лучше всего получаются именно дебилы, может в воспитателях что-то подправить???

Наверно красивый самолётик не стыдно друзьям показать, и на стенку повесить, а о летучести ни кто особо не парится, до первых дров...

Записей в дневнике
    454
    Красивый = похожий ?

Шут его знает, но для многих наверное да. Сам помню когда ходил со связкой бойцовок, друганы, да и родители говорили мне, ну что-же это за самолёты, не похожи ни хрена, блины какие-то, они наверное и не летают вовсе...., да ктому-же и на верёвочках.

Закрытая тема

Ваши права