Радикулит замучил!

EXPERIMENTATOR1970

Ну в общем,с конца июля воюю со своим радикулитом.Борьба идёт с переменным успехом-то почти боли нет,то хожу с трудом.Ребята,кто страдает подобным недугом,давайте делиться опытом лечения оного.Сразу хочу сказать,что тема не для шуток и всяких приколов!

SAN

Я использую индометацин или вольтарен.
При несильных болях в начальных стадиях игольчатые коврики облегчают состояние.

EXPERIMENTATOR1970

Коврик надо попробовать!Мама подарила,а мне что-то страшно на него ложиться!То есть при слабых болях можно?

А из мазилок я Биопин мажу.Таблетки-Найз и Ибупрофен.

SAN

Мы с женой регулярно используем.
Начало спину тянуть - 20 минут полежать на иголках.
У нас коврики с завода “Диод”: резиновая (?синяя) основа, в ней металлические иголки.
Размер примерно 10х20 см, удобно подложить на мышцы с обеих сторон от позвоночника

Маэстро
EXPERIMENTATOR1970:

давайте делиться опытом лечения

Упражнение, аналогичное прокачке пресса, только - наоборот. Лежите лицом вниз на невысоком табурете, опираясь на него тазом. Ступни ног - зажаты(чтобы не поднимались). Руки - за головой. Опускаясь и поднимаясь - прокачиваете спину. Через пару месяцев регулярных упражнений, забудете, что она у Вас, вообще, есть.😃

papaAlex

А…, привет коллеги!
Сергей, а вы уверены, что у вас радикулит?
Мне говорят - мол люмбаго…, от болей, ничего не помогает - сижу - забываю о них, а как встал, пошёл, а если при этом ещё руками помахал…, так быстро сядешь… Из лекарств, ибупрофен и виброкресло…

Упражнение, аналогичное прокачке пресса, только - наоборот.

Где бы почитать? Это ведь наверняка не всем можно делать!

foxfly
EXPERIMENTATOR1970:

Ну в общем,с конца июля воюю со своим радикулитом.

Ну, мы с ним давние друзья.
Только чтобы воевать- надо диагноз поставить: радикулит- это не болезнь, а симптом.
Причиной может быть как грыжа, защемление какого либо позвоночного диска, так и, извините, опухоль.
Поэтому первый шаг- к хорошему невропатологу- мануальщику, чтобы понять- где искать.Хорошие спецы были в МОНИКИ- там кафедра мануальной терапии есть.
У позвоночника- есть три отдела, каждый из которых при ущемлении- вызывает боль в определенной части тела.
Когда определились, какой отдел позвоночника зажимает (шейный, грудной, поясничный?)- на КТ. Там оплата- позонная.
Только не в самопальные медцентры (томографы сейчас есть много где, а вот спецов по прочтению томограмм- мало) а в солидное место - кстати, человечек Вы не худенький (судя по фото), перед поездкой неплохо уточнить: пробивает ли их томограф мужчин “в самом расцвете лет, сильно упитанных”(С)?
Бывает, что не берет.
Мне диагноз поставили в Первом меде, на Пироговке.
Ну, а уж поставив диагноз- решается, как лечить: может, можно вправить, может- колоть диклофенак, облучать ну и т.д. Как определитесь с диагнозом, напишите в личку- связи кое какие есть.
Позвоночник- вещь серьёзная, не следует самолечением заниматься.

mebelchik

Полностью соглашусь foxfly.
Первым делом к нормальному доктору.
Мне к примеру с поясницей бассейн помогает (2-е грыжи в поясничном отделе).
Осенью закрою домо-дачно-строительные работы, и опять в бассейн запишусь. А то ноет так что мази не спасают…

Маэстро
papaAlex:

Это ведь наверняка не всем можно делать!

Наверняка не всем. Спорт, вообще - вредная штука. От него можно умереть…

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо друзья,за советы!

foxfly:

человечек Вы не худенький

Это второе “больное место”!Надо худеть,да и спине легче будет.Веса лишнего не много,но он есть,и его надо сбросить!Блин,курить бросить было легче,чем бросить жрать!

111

проверенно на себе.😈
только сразу предупреждаю - это не лечит, а только снимает болевой синдром, лечиться надо у специалистов.
ЧЕНС-2 - чрескожный электронейростимулятор - очень эффективная штука, работает от одной “кроны”, регулируешь так, чтобы чувствовались электроразряды, но чтобы это было не болезнено, учитывать, что разные зоны имеют разную чувствительнось у разных людей (особенно на ногах - непроизвольно могут лягнуть). Обрабатываешь указанные в инструкции зоны, при помощи ЧЕНС примерно всего 5-6 минут (смотри инструкцию). В зависимости от организма помогает от одного и до 5 сеансов. Бывает, что после одного сеанса человек встает не чувствуя боли, у некоторых, после одного сеанса, “впервые за неделю сами надевают носки” - это было обкатано на поясничном радике.

альмаг - магнитно-импульсный апликатор - хорошо работает по костям, все написано в инструкции, хорошо снимает воспалительные процессы. Выглядит как ремень с круглыми шайбами и блок питания. При использовании часы подальше, электромагнитное воздействие.
medteh-murm.ru/…/apparatus-magnetotherapy-almag01-…

ТЕПЛОН
Устройство локальной четырехместной термотерапии Елат УЛЧТ-02 с шестью нагревательными элементами
что-то типа грелки, прогревает глубже чем грелка, но применять с осторожность, так как если использовать совместно с финалгоном, то можно получить ожог второй степени. У меня старый вариант на 4 пластинки.
medteh-murm.ru/…/the-device-is-a-four-local-thermo…

VolodiaP

Пояс х/б из аптеки по размеру, на поясную зону, носить неделю не снимая, потом смотреть. ИМХО радикулит этот возникает не от нагрузок, а от переохлаждения. Ступни ног - индикатор. Мёрзнут - обратно пояс носить.

Д_Заточник

Никаких нагрузок на поясницу ( у меня такой радикулит) в период обострения, особенно ударных. Двигаемся плавно и величественно, как корабль. Удобная кровать, я в такие дни вообще фанеру подкладывал под спину. Умеренная ходьба, вообще постараться побольше двигаться, но без фанатизма. Как ни странно это помогает быстрее снять болевой синдром и быстрее придти в нормальное состояние. Может быть вытягивание позвоночника, Но тут лучше к мануальному терапевту, я не доктор. Массаж грамотный однозначно помогает и очень быстро ставит на ноги. Плавание помогает, но опять же как профилактика а не лечение. Вес сбросить, он всему мешает 😃 Хотя жрать прекратить намного сложнее чем что-то другое бросить 😃 В периоды обострений пользую вольтарен и пояс из собачьей шерсти на поясницу. В случае сильных болей - к доктору по любому, он может и уколы в поясничную область прописать. А так - профилактика и посещение хорошего невропатолога, который может дать индивидуальный совет. Для меня таким советом оказалось следующее - прежде чем давать нагрузку на поясницу - проиграй ситуацию в голове полностью, прочувствуй ее и потом делайто что задумал. Работает отменно этот совет вот уже более 20 лет. а потом профилаткика наше все - плавание, велосипед, лыжи (беговые), подтягивание на турнике. Ну и укрепление мышц спины и живота, ибо на них скелет держится.

SAN
SAN:

У нас коврики с завода “Диод”: резиновая (?синяя) основа, в ней металлические иголки.

Покупали-то в магазинчике при заводе Диод, а вот посмотрел на упаковку - “Колючий врачеватель”, УП “СИГНУМ”, Минск, РБ.
В Питере дистрибьютор - ООО НПФ “НЕВОТОН”.

refer7

“пояс” из собачьей шерсти помогает снять боль. проверено на папе - 25 лет борьбы с радикулитом, ну и я спасаюсь последние лет 8…

BukaFx

Отец десять лет спиной мучился, что только не делал. Врачи какие только диагнозы не ставили. Камни из почек удалил и забыл про спину. Может стоит провериться?

MaestroEv

Есть решение. Турник. Сначала просто висим, затем пытаемся подтягиваться по нескольку раз. Главное чтобы без рывков и ежедневно. У меня была компрессионная травма - с квадроциклом с горки шмякнулся. Немисил - хорошо снимал боль на короткое время, а турник потихоньку убрал все остальное. Счас даже на работе в кабинете повесил турник, час работы - повисел, подтянулся - без фанатизма… И еще парочке человеков посоветовал, тоже отметили что все стало хорошо. Тьфу, тьфу…

Evguenis

Покойный отец долго мучился, ходить не мог. Лечился всяко и долго, лежал в госпиталях- не помогло, хотели уже комиссовать со службы. Был он заядлый охотник и один промысловик посоветовал парится в бане пихтовым веником. Через месяц забыл, что такое радикулит. Такая вот рефлексотерапия…

foxfly
EXPERIMENTATOR1970:

чем бросить жрать!

Один цЫган- хотел лошадь жрать отучить…Почти отучил, да она сдохла 😦
Не мучайтесь- в таком возрасте стать, “как тополь”- уже невозможно 😦 Сам в свое время туеву хучу бабок потратил, таблетки тайские, диеты кремлевские…
Через пару недель после конца диеты- всё возвращается+ 2-4 кГ (про запас).
Про позвоночник: прежде, чем “привязывать конский каштан” и “натираться мочой молодого поросенка”- сходите к нормальному спецу (думаю, в Питере найти такового- не проблема?)
Пока нет диагноза- никакие “вытягивания”, “прогревания в бане” и т.д.- применять нельзя…
Так прогреете, что потом резать придется.

Марат
EXPERIMENTATOR1970:

Борьба идёт с переменным успехом-то почти боли нет,то хожу с трудом

Не занимайтесь фигнёй - идите к врачу, пусть даст направление на МРТ - у вас похоже межпозвоночная грыжа. Таблетками и мазями тут не поможешь…

faa-air

Идите к врачу. Ой как мало настоящих врачей.
Погуглите мягкий мануальный массаж. Настоящий мастер снимает проблему на 3-6месяцев.

psn151
BukaFx:

Отец десять лет спиной мучился, что только не делал. Врачи какие только диагнозы не ставили. Камни из почек удалил и забыл про спину. Может стоит провериться?

То же самое недавно было и у меня.В последние годы из машины выходил полусогнутый.На всяк случай сходил к урологу.Тот послал на УЗИ почек.А там камень.В этот же день был первый приступ.Камень начал миграцию.Две недели лежал в стационаре.Камень согнали.Из больницы вышел совершенно другой.
Теперь спину и не чувствую.Сразу начал таскать тяжести.За месяц, перетаскал в подвал 20 тонн огурцов.И хоть бы хны!

Prsh
Марат:

Не занимайтесь фигнёй - идите к врачу, пусть даст направление на МРТ - у вас похоже межпозвоночная грыжа. Таблетками и мазями тут не поможешь…

К хорошему врачу - согласен, не помешает, но что бы он ни сказал, даже если и грыжа, советую не торопиться с принятием решений, сходите еще к другому, подождите. У меня пару лет назад была история. Простоял с пол-часа на коленках (двигатель отстраивал,старый дурак))) и одна нога перестала слушаться. Врачи назначили анализы, МРT, все что полагается, и по результатам сказали что надо делать операцию на позвоночнике и очень срочно. На мое счастье хирург, который эту операцию делает, оказался на несколько дней в от’езде. Пока я его ждал, я попринимал витаминов, и может из-за них, а может сама-собой - нога полностью востановилась и больше никаких проблем с ней не было. Так что фигня не фигня, а может для начала и попробовать “народные методы”, что-бы там врачи не говорили…