Робот aibo от Sony

mikkap

Попытался я сейчас поискать на форуме обсуждение робособаки AIBO и к немалому изумлению не нашел ни одного (!) поста. Может искал криво? Конечно, эта собачка скорее не RC, а SC (Self Control), но все же в некоторой степени является моделью с моторами, аккумулятором, электронными мозгами, беспроводным интерфейсом и т.п.
Может есть среди посетителей форума владелец такой модели. Каковы впечатления обладателя? Стоит ли она тех денег, которые за нее просят (2400$)?
В любом случае, было бы интересно узнать больше об одном из первых домашних роботов.

ADF

Нет, не стоит. Если рассматривать ее как собаку, а не как модель непонятно кого. И вообще, эйбо вроде за 1500 продаеца везде.

Долго пробивал на эту тему - как оно, самостоятельно али нет, просто шевелица или, например, само по квартире ориентируеться… Нифига! Так, включить, посмотреть-позабавиться, и обратно, в коробку

нужна собака - купите живую!
нужен робот - лучше взять “лего-роботикс” и самому его запрограммить через прилагаемый интерфейс. Заодно и в боях можно поучавстсовать этим роботом 😃 Правда, лего - тоже дорого. Игрушка, а стоит совсем неподецки 😃

pasha-117

Есть котенок КИТИ купил за 1100 рублей. Ходит, бегает, танцует, мяукает, спит, храпит, пугается и т.п.
Если сравнить его цену/возможности и Айбо, то Айбо должна быть с интелектом человека. Котенок, если для ребенка до 5-и лет, то самое оно. Счастья полные штаны. Если котенка не выключать акков 1800 хватает почти на 2-е суток.

ADF

(бьюсь головой в монитор, плачу как ребенок) хачу такого катенка 😃 😇 😃

Небось, китайцы подсуетились?

И 1100 - это в рублях?

pasha-117
ADF:

И 1100 - это в рублях?

Ну да, в рублях.
Котенок китайский, но качество супер. Название фирмы не помню, а коробка уже выброшена.
В этой серии еще попугай, щенок и динозавр.

ADF

Буду искать!

Еще бы интересно подетальнее описать его функции: как ходит, просто вперед, или там осознано как то ориентируеться?
Как по вашему, ближе к механической игрушке, или все таки можно его роботом назвать?

pasha-117
ADF:

Еще бы интересно подетальнее описать его функции: как ходит, просто вперед, или там осознано как то ориентируеться?
Как по вашему, ближе к механической игрушке, или все таки можно его роботом назвать?

Ходит/бегает увы только прямо. Гладишь - урчит, виляет хвостом (вверх-вниз).
Если минут 8-10 стоит на месте и в комнате тихо начинает засыпать. Когда засыпает сначала храпит потом затихает. Вот дальше фишка - если зашуметь кот с диким воплем подрывается и убегает. Если про него спящего забыть может так напугать. Упираясь носом в препятствие начинает сопеть. Если ему скучно - жалабно мяукает.

Что бы ответить на последний вопрос мне надо знать критерии робота и игрушки.

Поищи на московских интернет-магазинах игрушек.

ADF

Короче, игрушка 😦

Но платить $ХХХХ за эйбо явно не стоит.

hobbit
ADF:

Короче, игрушка 😦

игрушка, зато прикольная. как представлю себе как этот напуганый кот срывается с места, врезается в стену, сопит то жутко смешно становится. может слишком красочно представляю…

а собак этот японский… не знаю. меня больше интересует механическая сторона, нежели электронная.

pasha-117
hobbit:

игрушка, зато прикольная. как представлю себе как этот напуганый кот срывается с места, врезается в стену, сопит то жутко смешно становится. может слишком красочно представляю…

Именно так и выглядит.

Инсрукция котенка:
ПЯТН_КОТЕНОК.ZIP

ADF
hobbit:

игрушка, зато прикольная. как представлю себе как этот напуганый кот срывается с места, врезается в стену, сопит то жутко смешно становится. может слишком красочно представляю…

а собак этот японский… не знаю. меня больше интересует механическая сторона, нежели электронная.

Механическая? А чего там, сервоприводы в суставах, стоимостью как машинки от ГВС 😛 датчики касания (сенсорные кнопочки), в морде датчики тоже всякие, тепла там, еще чего-то. Зрение в глазья вмонтированно.

Средняя потребляемая моща, кажеца, около 10 ватт… Ну техническая то сторона описана хорошо, а вот про реальные возможности все как то отмалчиваються, кроме общих расплывчастых эмоций

pakhomov4
ADF:

Короче, игрушка 😦

Но платить $ХХХХ за эйбо явно не стоит.

В данное время спам задолбал… Эта эйбоу предлагалась за 8800 рубликов…

mikkap
pakhomov4:

В данное время спам задолбал… Эта эйбоу предлагалась за 8800 рубликов…

Видел я этот спам. Только это не Айбо, а а-ля Айбо, являющаяся в чистом виде игрушкой и не имеющая ничего общего с оригиналом, кроме внешнего вида.

pakhomov4
mikkap:

Видел я этот спам. Только это не Айбо, а а-ля Айбо, являющаяся в чистом виде игрушкой и не имеющая ничего общего с оригиналом, кроме внешнего вида.

О как! А я и не въехал 😊

2 years later
bluestorm

может тогда уже и тему сменить с “aibo от Sony” на “котенок от КИТИ” 😒

8 days later
extra555

вообще о чем вы говорите даже странно sony aibo снята с производства уже годы назад можно сказать то что продается естественно б-у и неизвестно сколько проработает, но факт что аналогов на рынке нет со вторым постом могу поспорить, писал явно человек который просто не видел этого робота в действии, он полностью самостоятельный, денег своих явно стоит, механика реалистичная, интеллект самый что не насесть реалистичный

кстати всем известный производитель FUTABA готовит в серию впечатляющего по скорости гуманоидного робота(видео you tube)

Уверен производители моделей RC скоро активно начнут осваивать этот рынок кстати первая ласточка уже есть хотя и не дешевая Robonova HI TECH