Электромагнитная бомбочка...

Lom

С Наступающими всех!

Заинтересовал такой вопрос как электронное оружие.
Читал давно в каком-то журнале Техника-молодежи про разработку США, типа электронной бомбы,
поражающей системы связи и электронику противника. Еще читал в ж.Вокруг Света про систему
для задержания автомобилей с электронным зажиганием - авто облучают с вертолета специальным
устройством и ‘тормозят’ нарушителя.
Интересно вот стало, каков принцип работы такой штуковины - сильное электормагнитное поле?
И какой силы должно быть воздействие, чтобы ‘убить’ электронную начинку?
Спасибо!

fahist
Lom:

С Наступающими всех!

Заинтересовал такой вопрос как электронное оружие.
Читал давно в каком-то журнале Техника-молодежи про разработку США, типа электронной бомбы,
поражающей системы связи и электронику противника. Еще читал в ж.Вокруг Света про систему
для задержания автомобилей с электронным зажиганием - авто облучают с вертолета специальным
устройством и ‘тормозят’ нарушителя.
Интересно вот стало, каков принцип работы такой штуковины - сильное электормагнитное поле?
И какой силы должно быть воздействие, чтобы ‘убить’ электронную начинку?
Спасибо!

Ну в прынцыпе можно купить У товарищаа прапорщика цельно стыреную атомную боеХоловку за пару фантиков ипровести маленький Экскремент в новогоднюю ночь!Ну а если серьёзно ядерный взрыв вызывает выброс эл.-магнит. энергии ине только так что всей электронике кердык вот только интересно как поведут себя дизиля, Mожет попробуем. С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Samson

Насколько помню старые учебники, 80-х годов прошлого века, электромагнитное оружие основано как раз на электромагнитном импульсе ядерного взрыва. Работоспособность после ядерного взрыва сохраняет только ламповая радиоаппаратура и простые дизельные двигатели (без электронного управления), а также паровозы - именно по этой причине на базах резерва они стоят до сих пор. В ГО Москвы - раньше все рации были ламповые (типа Р-109, 109М, Р-100 и Р-123).

Lom

Да, ты прав Samson, лампы как раз и работоспособны при ядрёном … Дать веть хочется как прощще…
Наверняка америкосы делают по современной технологии , без использования ядрёного взрыва.

amoeba

Ага… Прекрасная перспектива - рассекать на паровозе среди радиоактивных руин с ламповой рацией в обожжённых руках… ну-ну…

Samson

Угу… Только вот “катушку” из чего сделать? Нет, просто взрыв делается малой мощности и надземный. Физику, т.е. убывание мощности сигнала от передатчика по квадрату расстояния, никто пока не отменял… Кстати, значение для этого оружия имеет не только электромагнитный импульс, а еще и ионизация воздуха…

amoeba:

Ага… Прекрасная перспектива - рассекать на паровозе среди радиоактивных руин с ламповой рацией в обожжённых руках… ну-ну…

Ну… Я бы так не драматизировал… 20% ракет вообще не взлетят, радиус абсолютного поражения мегатонной бомбы - 30 км. А страна у нас большая… Так что данное утверждение верно для Европы (Западной), но никак не для России.
Все разрушить можно, только рванув чего-либо ОЧЕНЬ мощное в океане (об этом Бор предупреждал…), но и то - никто точно не знает: бо - рванет, бо - не рванет… Да, можно загнуться при ядерной зиме - но вот процент выживания для России довольно высок.
А вот насчет “в руках” - скорее, “на плечах”: Р-109, февраля месяца 1952-го года выпуска, весила с 4-мя аккумуляторами 23 кг…

amoeba

Боюсь, что Москва входит в список первоочередных целей. А за подлётное
время далеко уехать всё равно не удастся. Так что с Новым Годом 😃

P.S. Насчёт размера рации я в курсе. Типа для красного словца сздел (pardon) 😉
Чиста отмечаем на работе хэппи нью йиар, веселье через край. Ага 😃

Samson

Вам того же! А насчет первоочередности - ба-а-а-альшой вопрос…

ADF

ЭМ бомбы, снаряды и ракеты есть давно, и у наших, и у США.

Принцип устройства в основном один: через обмотку разряжаеться батарея конденсаторов, и в момент, когда ток в обмотке и создаваемое им магнитное поле максимальны - обмотку либо:

1 Взрывают мощным тротиловым зарядом, в результате чего энергия магнитного пля переходит в очень мощный нано\пико секундный ЭМ импульс;

2 Взрывом же обмотку резко сжимают, от чего происходит резкое возрастание величины магнитного поля в ней, и так-же ЭМ импульс.

Электронику жгет лишь вблизи - но вот входные усилительные тракты приемников - на расстояниях в десятки километров. Правда, у многих приемников на входе защитные разрядники.

Поэтому реально - помогают шумовые генераторы - которые глушат входные тракты мощными помехами, и те нифига не принимают - в итоге у бедных иракцев нет ни связи, ни РЛС обнаружения и наведения… 😒

mikkap
ADF:

в итоге у бедных иракцев нет ни связи, ни РЛС обнаружения и наведения… 😒

Меня всегда волновал вопрос об целостности приемного и передающего тракта РПЦ (Радиолокатор Подсвета Цели) комплекса ПВО С-200 при работе спец зарядом по групповой или особо важной цели. РПЦ всегда держит цель в “луче”, но в тот же лучь попадает и ракета при подлете к цели и подрыве ядерной БЧ. Электромагнитным импульсом по идее должно выжечь весь приемо-передающий тракт РПЦ.

ADF

Говорю - же: бомбами они только часть выжгли - потому, как у ВОЕННОЙ техники - на входном тракте ВСЕГДА есть защитный разрядник. Который напругу в принимаемом ВЧ сигнале сверх допустимой на массу коротит, ну и в итоге сам ВЧ сигнал тоже коротиться, и даже в УВЧ уже не попадает… Хотя, какой дикой мощностью можно сжечь ЛБВ я себе очень плохо представляю 😒

Реально, они (янки) просто шумовыми генераторами весь эфир иракский задавили, в итоге до радаров подсветки просто не доходило - ибо РЛС обнаружения просто ничего не видели - сигнал на входе большой, усилитель коэффициент усиления понижает автоматически, в итоге на экране видно Ничего

mikkap
Samson:

20% ракет вообще не взлетят, радиус абсолютного поражения мегатонной бомбы - 30 км. А страна у нас большая…

По-моему Вы что-то с чем-то путаете про радиус. И что понимается под Абсолютным поражением? Какова по Вашему мнению защищенность шахтных ПУ?

ADF:

сигнал на входе большой, усилитель коэффициент усиления понижает автоматически, в итоге на экране видно Ничего

Вы даже представить себе не можете насколько меньше отраженный от цели в трехстах километрах от РПЦ сигнал, чем от земли, лесов, гор, труб, домов и т.п. И тем не менее, цель-то видно…

Samson

30 км - это дохнут все, даже в обычных подземных убежищах (без амортизации).
А по второму вопросу - ДИСС, эффект Допплера…

ADF
mikkap:

Вы даже представить себе не можете насколько меньше отраженный от цели в трехстах километрах от РПЦ сигнал, чем от земли, лесов, гор, труб, домов и т.п. И тем не менее, цель-то видно…

Ох держите меня четверо! Я на военке этими РЛС по уши наелся, да и радиотехника у меня как бы в полном объеме была…

У иракцев - РЛС устаревшие, селективность недостаточно высокая по сравнению с современными цифровыми спутиноковыми (и т.д.) янковскими системами связи, и при попадании на входной тракт сигнала, просто близкого по частоте к собственной частоте сигнала РЛС, который в тысячи и то и сотни тысяч раз превышает сигнал, отраженный от цели - РЛС просто перестает его видить… Потому, что автоматическай подстройка коэффициента усиления давит усиление вниз, так как сигнал на входе большой, и сигнал от цели просто теряется как исчезающе-малый. Именно так все и произошло в Ираке.

mikkap
ADF:

Ох держите меня четверо!

  1. Антенна РПЦ - узконаправленная. Ширина диаграммы направленности околи 1 одного градуса. Те источники помех, которые “не в луче” существенного вреда не дают. То есть источник помехи должен быть на борту ЛА или на одном из бортов группировки.
  2. На входе приемного тракта стоит режекторный фильтр с очень большим коэфф. подавления несущей. Поэтому помеха, совпадающая по частоте с несущей, как раз проблемы и не представляет.
  3. РЛС “ведет” цель по угловым координатам, скорости, дальности. Об угле судится по максимуму отраженного сигнала, вернее, не совсем так, но для пояснения не суть важно. Скорость определяется по доплеровскому смещению. Дальность определяется посредством вычисления корелляционной функции ФКМ (фазо кодо манипулированного сигнала) опорной частоты и отраженного сигнала.

Поставить помеху на РПЦ это не просто “врубить шумовой передатчик помощнее”, а целый комплекс мер, направленных на последовательное создание неопределенностей по вышеуказанным координатам. Многое зависит не только от техники, современной или устаревшей, но и от искусства оператора. Может у Иракцев с последним и были проблемы?

ADF

У американцев и так на каждом самолете аппаратура РЭБ, новость что-ли?

Которая со старыми российскими РЛС работает на ура. И фазу подберет, и частоту, и модуляцию, и поредок следования импульсов - хоть там вобуляция частоты повторения стоит, толку то от нее!.. Если она от пилообразного напряжения работает - их компьютерный анализатор за несколько десятков импульсов корелляцию выявит и будет интервалы импульсов подбирать, так, что РЛС их от своих, отраженных, ни в жизнь не отличить.

По факту: при начале в0йны ПВ0 иракцев просто заткнулось, лишь привлекая своим излучнением “тамагавки”

mikkap

Интересный приборчик делает одно из российских предприятий: подавитель системы глобального позиционирования GPS/ГЛОНАСС. Обратите внимание на соотношение мощности и дальности действия…

ADF

А чему нужно удивляться?

Как ГПС\ГЛОНАСС работает знаете? Каждый из 24х спутников свою частоту лучит, и по их интерфенерции в точке прибор определяет, где он сейчас находится… Вроде так, или примерно так Если есть источник с такой-же частотой, то он по мощности, покуда ближе (а не где-то там, на геостационарной орбите!), будет затыкать сигнал со спутников “на ура”, в очень большом радиусе.

mikkap
ADF:

А чему нужно удивляться?

Как ГПС\ГЛОНАСС работает знаете? Каждый из 24х спутников свою частоту лучит, и по их интерфенерции в точке прибор определяет, где он сейчас находится… Вроде так, или примерно так Если есть источник с такой-же частотой, то он по мощности, покуда ближе (а не где-то там, на геостационарной орбите!), будет затыкать сигнал со спутников “на ура”, в очень большом радиусе.

Ну, почти совсем неправильно. 😃 Правильно только то, что спутники и то, что их 24, а остальное “совсем не”. Координаты определяются не по “интерференции”, а по банальной задержке распространения сигнала. “Где-то там на геостационарной орбите” находятся обычно спутники связи. Созвездие же навигационных спутников находится на шести орбитах по 4 спутника в каждой с высотой орбит чуть меньше 27 тысяч километров. 😃
То, что тупое излучение на частоте передатчика сразу “гасит” весь прием также неверно. Вероятно, Вы сделали такой вывод по аналогии с радиоуправляемыми моделями. Действительно, частотный спектр обычного передатчика узкий и сосредоточен вокруг несущей частоты. Устойчивый прием сигнала в данном случае подраземевает высокое соотношение сигнал/шум, поэтому создание помехи на частоте передатчика может полностью “маскировать” сигнал и сделать устойчивый прием невозможным. Однако, существуют специальные методы передачи сигнала при низком соотношении сигнал/шум, вплоть до существенного превышения уровня шумов над полезным сигналом. В качестве примера можно привести т.н. шумоподобные сигналы (ШПС). В передатчике специальным образом производится уширение полосы частот при одновременном снижении спектральной плотности сигнала и повышении избыточности. Например, каждый исходный бит кодируется специальной “шумоподобной” кодовой последовательностью, известной получателю. Результирующий сигнал излучается в эфир. В приемнике исходный сигнал восстанавливается посредством корреляционной обработки по известному коду. Что интересно, в полосе частот такого передатчика могут не мешая ему работать обычные радиостанции, радары, глушилки и прочие устройства, излучающие электромагнитную энергию, включая аналогичные ШПС передатчики с другой кодовой последовательностью. С точки зрения стороннего наблюдателя, не имеющего возможности произвести корелляционную обработку по известному коду, подобный сигнал имеет вид обычного эфирного шума и при определенном удалении от источника не может быть не то, что распознан, а даже обнаружен…

RID
mikkap:

4 спутника в каждой с высотой орбит чуть меньше 27 тысяч километров.

Если я не ошибаюсь, это “чуть меньше” около 7 тыс.км. 😁
Меня, например, удивляет такая система. При мощности 4 вт, работая под углом к приемной антенне в 90 градусов (примерно) заблокировать 100 км зону это отличный результат.

ADF

2 mikkap:

ну, про конкретный принцип ГПС я может и вправжу не знал, но ШПС там явно не используются, почти наверняка традиционные сигнала с узкой шириной спектра. Вон, в Ираке кто-то ГПС заглушил какой-то самопальной фигней, так, что тамагавки все по своим делам разлетелись - после чего америкосы завоняли, что дескать мы, Россия, продали иракцам запрещеную аппаратуру 😁

RID:

Если я не ошибаюсь, это “чуть меньше” около 7 тыс.км. 😁
Меня, например, удивляет такая система. При мощности 4 вт, работая под углом к приемной антенне в 90 градусов (примерно) заблокировать 100 км зону это отличный результат.

  • Если приемная антенна штыревого типа - то она как раз под 90 градусов наиболее хорошо ловит и принимает 😃
mikkap
RID:

Если я не ошибаюсь, это “чуть меньше” около 7 тыс.км. 😁

Ну, да, конечно. 😃 Я высоту орбиты определил расчетно, зная период обращения спутников. Только не над поверхностью, а от центра Земли. 😁 Если вычесть ее радиус, то получится 20200 км.

GriffinRU
ADF:

2 mikkap:

ну, про конкретный принцип ГПС я может и вправжу не знал, но ШПС там явно не используются, почти наверняка традиционные сигнала с узкой шириной спектра. Вон, в Ираке кто-то ГПС заглушил какой-то самопальной фигней, так, что тамагавки все по своим делам разлетелись - после чего америкосы завоняли, что дескать мы, Россия, продали иракцам запрещеную аппаратуру 😁

  • Если приемная антенна штыревого типа - то она как раз под 90 градусов наиболее хорошо ловит и принимает 😃

В конце статьи упоминается применение ШПС для GPS.

Хороша темка однако…

Артур

serj

дааа, темка хороша. можно ли назвать сигнал GPS на частоте L1 (1575.42 MHz, +/- 1.023 MHz)
широкополосным? наверное, да. И корреляторы там используются во весь рост. Иначе как достигается чувствительность в -173дб? 50 ватт со спутника бьет на 20000км! мне такие нановольты представить трудно… 😃 кажется, собственный шум приемника выше 😃😃