Украина и Газ

Sergey_Kiev

Вынужден закончить на сегодня интересное обсуждение, так как завтра на работу рано вставать, да ещё завезти сына в школу(каникулы закончились), по этому буду ложится спать.
Когда выпадет свободная минута продолжу дискусию.

lyoha

Историческая справка:
Севастополь — город Русской Славы. Основан в 1783 году на берегах Ахтиарской бухты. Его основание стало основным козырем России в борьбе против турецкой колонизации северных побережий Черного моря. Крым, как известно, был присоединен к России на основе Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 года, Манифеста, подписанного императрицей Екатериной II 8 апреля 1783 года, о присоединении Крымского полуострова, полуострова Тамань и всей Кубанской стороны, а также Ясского мирного договора между Россией и Турцией 1791 г. Все. Больше ни одного легитимного документа о какой-либо передаче Крыма кому бы то ни было нет в природе. В обоснование своих претензий на Севастополь украинская сторона ссылается на Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 февраля 1954 года о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР. Но, к сожалению, он противоречит Конституции СССР 1936 года и конституциям РСФСР и УССР 1937 года. Что и было отражено в Постановлении Верховного Совета РФ от 21 мая 1992 года №2809-1 об антиконституционности Указа ВС РФ 1954 года. И поэтому права Украины на Крым неправомерны с международно-правовой точки зрения, так как неконституционные акты не могут создавать правомерных международных прав государству после прекращения существования Федерации. К тому же Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр» от 29 октября 1948 года № 761/2 город Севастополь был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр со своим особым бюджетом и отнесен к категории городов республиканского подчинения. То есть Крымской области в 1954 году не принадлежал. Поэтому до декабря 1991 года финансовые и организационные функции в пределах города осуществлялись под непосредственным руководством Совета Министров СССР без какого-либо участия Совета Министров Украинской ССР.

Историческая справка:
20 января 1991 года 97% жителей Севастополя на референдуме проголосовали за российский статус своего города. Постановлением Верховного Совета РФ от 9 июля 1993 года за №5359 был подтвержден российский федеральный статус города Севастополя в административно-территориальных границах по состоянию на декабрь1991 года. 26 июня 1994 года было еще одно голосование с тем же результатом. Если господа забыли, то напомню: происшедшее на городском референдуме называют народным волеизъявлением.

Историческая справка:
15 декабря 2000 года Совет депутатов г. Севастополя решил считать русский языком работы, делопроизводства и документации, обучения и воспитания наряду с государственным украинским. Этот шаг был предпринят от отчаяния, порожденного агрессивной украинизацией, навязываемой севастопольцам властями Незалежной. Почему Севастополь так противится украинизации? В октябре 2001 года 63 из 66 общеобразовательных школ вели обучение на русском языке. Из 40 севастопольских газет на украинском выходило только 2, и только одна из шести радиокомпаний вещает на ридной мове. На улицах города на украинском только рекламные щиты и названия госучреждений. В общепите украинский можно услышать и увидеть только в «Макдоналдсе». Население города на 75% состоит из этнических русских и на 98 из русскоговорящих. На территории Севастополя по состоянию на 1 декабря 2001 года находилось 2037 памятников, из них 394 памятника Второй мировой войны, 671 – Крымской войны 1853–1856 гг., на братских кладбищах и могилах, мемориалах города выбито 7670 имен участников боев за Севастополь в 1941 и 1944 годах. Все на русском. И этот город с завидной настойчивостью власти хотят заставить говорить на украинском.

Все вышесказанное указывает на то, что Российский г. Севастополь незаконно оккупирован Украиной, на территории Российского г. Севастополя проводится политика по насильственной украинизации.

Htyrman

😮 !!!Украина ближайшие 5 лет покупает газ за 95 на своей границе у Росукро . Газпром продает этой компании по 230. Половина уставного капитала этой Росукры принадлежит газпрому. И хоть мешай хоть не мешай с азиатским газом у газпрома нет прибыли 230 так как он продаёт газ сам себе. Наши СМИ цифру 95 упоминали только утром когда заключили договор. Так зачем было поднимать такой шум а потом выкручиваться? 😊

КНХ

Всем, обкуренным СМИ.
Жил я в СССР, на Украине бывал часто, друзья были на Украине. И НИКТО меня не переубедит, что поотдельности жить лучше, чем вместе!

ДмитрийХ

Я просто балдею! Мне дачу строили товарищи из бывшего СССР!

akirill
Sergey_Kiev:

Украина не пропадёт без “халявного” газа, как не пропала в течении всего периода независимости.

Мне вот вспоминается случай один, оставивший просто неизгладимый след в моей душе.
Случился он в декабре 1986 года, в бытность мою учащимся МВТУ. Со мной учился парень один из Украины. Красивый, образованный, с приятной речью и манерами, но однажды, в какой то студенческой беседе-дискусии всплыла тема Украины и Юра (так зовут того парня) чудовищно преобразился. С нескрываемой угрозой в голосе он произнес, “Кто скажет плохое за Украину, того поколочу”. А парень он здоровый был, но не суть. След в моей душе не эти слова оставили а те, что он потом произнес. Дескать, вот отделится Украина от всех, хлебом торговать будет, да золото Колчака ей вернут с процентами и заживет она краше всех. И ни слова, понимаете, ни слова о трудолюбии, о готовности терпеть лишения ради идеи, а не куска хлеба с маслом!
Уж сколько лет прошло, а речи из Украины все те же. Только вместо хлеба (который, было дело, Украина у России покупала) и золота Колчака, в моде ЕС и НАТО.

Работать то собираетесь, революционеры?

YuriyDnepr

Несколько слов из Украины,

и, что характерно, не из Киева,

ибо - ДОСТАЛИ

  1. Проблема цены газа для Украины почему-то особо никого не волнует в самой Украине, больше по этому вопросу беспокоятся россияне. Вам это действительно так интересно? Или насмотрелись НТВ, ОРТ, РТР и т.д. ?Как-то так получается, что более-менее смотребельный канал из российских - RenTV, да и то, после продажи его г. Чубайсом, судя по всему, свободе слова на российском ТВ - кранты 😦
  2. В продолжение - Новый Год, Рождество Христово и приближающийся Православный Новый Год - гораздо более актуальны для меня лично и для моих друзей, чем вопрос, каким образом некто (здесь даже слово “граждане” не подходит) оформит на бумаге порядок перекладывания денег из своего левого кармана в свой правый карман. Поэтому, как вы понимаете, мне в этой теме писать было особо недосуг. Нашлась свободная минута. Молдовский коньяк вполне может поспорить с армянским в равных ценовых категориях 😃)))
  3. У белорусов, украинцев, русских, поляков, литовцев гораздо больше общего, чем, скажем, у русских с чеченцами. Или у украинцев с немцами. Поэтому - смотрите по себе. Мои дети говорят по-русски. Родители - по-украински. Жена - русская, говорит и по-русски, и по-украински. Когда я общаюсь с клиентами из западных областей Украниы - говорю по-украински. Просто чтобы доставить им удовольствие. Они, в свою, очередь, когда звонят в Днепропетровск, как-бы русскоязычный регион, говорят по-русски с московским акцентом 😃)) Вообще, уважаемые соседи - в Украине ( или на Украине) можно в ЛЮБОМ месте говорить по-украински, по-русски, по-белорусски - вас везде поймут и вам везде будут рады, только не материтесь и не оставляйте после себя мусор, пожалуйста.

Всем - надёжной работы двигателя и лёгкого встречного ветра на посадке 😃

И самое главное, о чём хотел сказать.
По мере развития этой газовой истерии я испытал огромное чувство стыда. Стыда перед самим собой. Я, как человек, рождённый в СССР, до самого недавнего времени считал Россию своей второй родиной. Я радовался победам российских спортсменов, достижениям российского ВПК и т.д. И именно в связи с этой тупой попыткой диктата цен на газ осознал, что Россия - это чужая для меня лично страна. Фактически, мы сами выставили себя на посмешище перед всем остальным миром. Думаю, что такого клина между украинским и российским народами, какой вбил г-н Путин, не удавалось вбить ни американцам, ни НАТО, ни всем национал-патриотам с обеих сторон вместе взятым. Это первый и очень показательный случай, когда мои родители увидели, что копейки из их кошелька пытается отобрать именно г-н Путин, а не местное газовое хозяйство.
Мне стыдно признаться, но в супермаркете я стал предпочитать прибалтийские и украинские рыбные консервы российским. Балтика - больше не пиво.
Грустно.

dmitryu
YuriyDnepr:

Проблема цены газа для Украины почему-то особо никого не волнует в самой Украине

И именно в связи с этой тупой попыткой диктата цен на газ осознал, что Россия - это чужая для меня лично страна. Фактически, мы сами выставили себя на посмешище перед всем остальным миром.

Говоришь, не волнует? Не верю.

YuriyDnepr:

Мне стыдно признаться, но в супермаркете я стал предпочитать прибалтийские и украинские рыбные консервы российским. Балтика - больше не пиво.

Начал за здравие, кончил за упокой 😦
А консервы что, Путин делал? И пиво тоже?
И вообще - раз уж начал отделяться - будь последователен и иди до конца. Ни в коем случае не используй рубли и говори только по-украински.

И кому из нас ТВ мозги промыло?
Вот поэтому я предпочитаю смотреть в телевизор с другой стороны, с паяльником в руке.

MinHerz

Мне стыдно признаться, но в супермаркете я стал предпочитать прибалтийские и украинские рыбные консервы российским. Балтика - больше не пиво.

За комплимент конечно спасибо, но шпроты давно уже не те доложу я вам, погоня за деньгами сделала свое дело.Пиво еще есть конечно нормальное, но тоже бурды хватает.Тут перед Новым Годом статья была, огромную часть пива наши знаменитые заводы “делают” в Литве!

Ребят небо на всех одно, не надо перекидывать дележку презренного металла на людские отношения.

Sergey_Kiev

Попробую провести аналогию.
Вас никогда не избивали “братья росияне” из соседнего двора, так, потехи ради, после пары бутылок водки? Вы их больше любите, чем парней из далёкого села Деканьки(к примеру) в Украине, которых вы в глаза не видели?
Везде есть настоящие люди и падонки всех мастей. Дело ведь не в национальности? Или я не прав?
Ещё мне нравится позиция многих(по обе стороны) в отношении газа, нефти, и мн. др. Вы, чтоли этим владеете, Вам хоть копейка с этого обломится, или вам ВВП лично приносит процент от сделок домой приговаривая при этом, что мол мы все Россияне и я не могу не поделится со всеми вами? Дело даже не в деньгах, а в том, что от Вас ничего не зависит, как бы вы этого не хотели. У “них” свои законы, а у всех остальных другие. И только попробуйте навести там порядки - долго вас будут искать …

akirill
YuriyDnepr:

…осознал, что Россия - это чужая для меня лично страна.
…Думаю, что такого клина между украинским и российским народами, какой вбил г-н Путин, не удавалось вбить ни американцам, ни НАТО, ни всем национал-патриотам с обеих сторон вместе взятым.

Да вы сами его вбили, паразитируя на России. Обижаетесь теперь, что не целуют вас в задницу, и по рукам бьют, когда в чужой карман лезете.

YuriyDnepr:

Это первый и очень показательный случай, когда мои родители увидели, что копейки из их кошелька пытается отобрать именно г-н Путин, а не местное газовое хозяйство.

Горе то какое! Путин у украинской старушки рублик отнял. Да вы ОБОРЗЕЛИ просто!!!

YuriyDnepr:

Мне стыдно признаться, но в супермаркете я стал предпочитать прибалтийские и украинские рыбные консервы российским. Балтика - больше не пиво.
Грустно.

Нет ничего в этом стыдного и грустного. Мне наоборот, легко стало. Хоть не надо притворяться, что у нас есть друзья. Хохлятские товары тоже не покупаю. Равно как молдавские, польские и прибалтийские.

V_Alex
dmitryu:

А консервы что, Путин делал? И пиво тоже?
И вообще - раз уж начал отделяться - будь последователен и иди до конца. Ни в коем случае не используй рубли и говори только по-украински.

И кому из нас ТВ мозги промыло?
Вот поэтому я предпочитаю смотреть в телевизор с другой стороны, с паяльником в руке.

Дык на и латвийских шпротах знак СС нигде не стоит, а сколько шуму было.
Насчет ТВ и промывания мозгов - у телевизора есть еще четыре стороны, с которых на него можно смотреть. В Украине доступны практически ВСЕ российские телеканалы, поэтому коллеги из Харькова, Киева, Днепропетровска и даже Львова, увы, обладают более полным доступом к информации, а не только к официальной её части и с одной стороны. Страшно сказать, в украинских газетах даже публикуют программы передач российских ТВ каналов. Хочется спросить у россиян, как давно вы смотрели украинские передачи (не фрагментами и без официальных злорадных комментариев программ “Время”, “Вести” и т.д.) - Верка Сердючка не считается.
Что касается отделения-присоединения, вынужден согласиться с YuiryDnepr, именно Россия сделала роковой шаг - новой ценой на газ она отсекла (даже потенциально) Украину от ЕЭП и положила начало длительной цепочке торговых войн с появлением новых тарифных и таможенных барьеров. Учитывая низкую конкурентоспособность товаров обеих стран (оружием друг с другом торговать никто не собирается - своего хватает), потеря рынков друг друга будет очень чувствительна. В сложившейся ситуации результаты выборов на Украине радикально на ситуацию уже не повлияют, даже если вместо одного Януковича сразу двух выберут.
Напрягает еще один факт - когда где-то кто-то начинает ущемлять русский язык, вожди резко вспоминают про миллионы соотечественников в ближнем зарубежье, а тут вдруг взяли и забыли.
И еще - будете на Старый Новый год вино молдавское брать, смотрите , чтоб на этикетке было написано “fabricat in Moldova”. Если розлив московский - шмурдяк адназначна 😈.

Совсем свежий анекдот : “И съехались в Астану президенты … трубами мяряться”.

Sergey_Kiev

2 akirill
Могу сказать вам только одно - сколько не пыжтесь, щёки не раздувайте, а вы - не вся Россия, и не нужно прикрыватся общими фразами. Можете даже в знак ненависти к Украинскому народу объявить сухую голодовку 😃 , В Украине от этого факта кризис не наступит. Пора повзрослеть. Как вам не обидно, а Вы пляшете под дудку, Абрамовича, Мельниченко(не меломана), и других “владельцев” России - они ваши хозяева.

V_Alex
akirill:

Горе то какое! Путин у украинской старушки рублик отнял.

Нет ничего в этом стыдного и грустного. Мне наоборот, легко стало. Хоть не надо притворяться, что у нас есть друзья. Хохлятские товары тоже не покупаю. Равно как молдавские, польские и прибалтийские.

Фокус в том и заключается, что та старушка была русской, причем с большой долей вероятности. В 50-60-х Россия щедро рассылала технических и прочих специалистов по окраинам Союза. А теперь та старушка на пенсию вышла … за границей 😦 .

Попробуйте заменить процессор в своем компе на … российский - и Вам совсем легко станет.

hivolt
Sergey_Kiev:

2 akirill
Могу сказать вам только одно - сколько не пыжтесь, щёки не раздувайте, а вы - не вся Россия, и не нужно прикрыватся общими фразами. Можете даже в знак ненависти к Украинскому народу объявить сухую голодовку 😃 , В Украине от этого факта кризис не наступит. Пора повзрослеть. Как вам не обидно, а Вы пляшете под дудку, Абрамовича, Мельниченко(не меломана), и других “владельцев” России - они ваши хозяева.

Разговор с Вами напоминает мне разговор с моим 14 летним сыном ему говоришь что ты творишь то (поскольку уже давно это перерос и знаешь какие могут быть последствия) А он считает что безусловно прав а ты мешаешь ему свободно жить.
Набьете своих шишек поумнеете, жалко Вас по человечески.
Ни у кого нет здесь неприязни к народу а во тнеприязнь к отдельным личностям которые раздувают национализм, есть.
А Россия с Украиной они как супруги со стажем не без ругани но живут вместе.

Sergey_Kiev

Согласен, что перегул палку… каюсь 😊
На самом деле у меня достаточно много друзей из Москвы, и до недавнего времени очень часто бывал у вас. Чуть не женился на москвичке, а два моих товарища, таки поженились на москвичках, один даже уехал к вам жить. Суть моих аргументов - проблема не в национальности и месте жительства, а в том, что везде есть нормальные люди и … гады одним словом. 😠
Удачи всем, и чтобы действительно закончить эту “ГНИЛУЮ” тему торжествено обещаю - больше моих топиков в этой теме не появится, не смотря ни на что. 😃

Creator

больше моих топиков в этой теме не появится, не смотря ни на что

Достойно. Тема действительно гнилая. 😊 И обсуждать хорошие мы(они) или плохие просто некорректно. 😜

akirill
Sergey_Kiev:

в знак ненависти к Украинскому народу

Я к народу индифферентен.

Sergey_Kiev:

объявить сухую голодовку 😃 , В Украине от этого факта кризис не наступит.

Прямо сейчас не наступит. Но мои дети знают, кому можно верить и на кого можно положиться в важных вопросах.

Sergey_Kiev:

Пора повзрослеть. Как вам не обидно, а Вы пляшете под дудку, Абрамовича, Мельниченко(не меломана), и других “владельцев” России - они ваши хозяева.

У меня нет хозяев, моя семья - мое государство.
И не обидно мне, что какой то Сергей тужится пожирнее плюнуть в меня, много я таких повидал…

V_Alex:

Фокус в том и заключается, что та старушка была русской, причем с большой долей вероятности.

Не подменяйте тезис. А то сейчас дойдет до того, что половине Израиля будем пенсию выплачивать и гасить социальные счета.
Сам по себе факт возмущения Путиным достоин пристального внимания. Неплохо отрабатывают зарплату идеологи в Украине…

V_Alex:

Попробуйте заменить процессор в своем компе на … российский - и Вам совсем легко станет.

Зачем? И к чему это предложение?

Sergey_Kiev:

закончить эту “ГНИЛУЮ” тему торжествено обещаю - больше моих топиков в этой теме не появится, не смотря ни на что. 😃

От гнили надо избавляться. В том числе и на публичных форумах. Пора расстаться с розовыми очками, не братья мы с украинцами. Да, экономически нам выгоднее быть вместе, но не братья мы с ними!
Нам и с фашистской Германией выгоднее было одно время быть вместе.

Слепой_Пью
Sergey_Kiev:

К стати. Попробуйте не забыть мое предсказание.

Не знаю для кого как, для меня это баян, уже года два.

REY

Смотрю я на количество посещений этой темы и становится понятным, как хорошо нас зомбируют власти при помощи ТВ. И сколько людей этому поддаются.
Лично мне все равно, за сколько один алегархический клан продает другому клану газ. У меня от этого зарплата не увеличится и квартплата не упадет. И в электричке я как ездил битком набитой, так и езжу.
А то, что народ вместо того, чтобы обсуждать очередное повышение цен на все с января и ругать правительство, мы дружно обсуждаем (подкинутую нам правительством) тему как здорово “мы” Украину “построили”. Молодцы политтехнологи!
Свои деньги хорошо отрабатывают.

Слепой_Пью
REY:

как хорошо нас зомбируют власти при помощи ТВ.

Ну тогда вот еще про зомбирование.
В Прилуках стоял полк АДД, несколько десятков Ту-160 и Ту-22. Властям самостийной понятно что столько совсем не надо, содержать дорого, воевать вроде не с кем. РФ предложила их принять в счет оплаты за газ (это все середина 90-х). Но хохлы сказали нет и по указке из-за океана попытались их уничтожить. Часть таки-успели распилить, часть перегнали в РФ возмущенные летчики, прихватив с собой знамя полка.

Вопрос – че самостийная выиграла с этого? Ничего. Что выиграли штаты? Не допустили возврата десятка Ту-160 в РФ. Которые реально в состоянии угрожать ТЕРРИТОРИИ сша…

Сколько вы будете под чужие дудки плясать???