Украина и Газ

paradox

М-да… здесь лечить придется долго…
могу для начала процесса выслать нужные книжки- в т.ч. америкозные…

Слепой_Пью
chabapok:

Похоже вас очень хорошо настроили СМИ против Америки. По мне - страна как страна. Почему ее, а не например Японию, все время вспоминают? Почему-то суждения что агрессия Америки - плохо, выносят люди, страны которых “сами хороши”. Я считаю что это не правильно. Россия, пока не разберется со своими проблемами, не должна критиковать других. И не надо плыз забывать, что война в Афгане велась и “горячно любимым” союзом, и это была чисто оккупационная война. Так что если мы осуждаем Америку за вмешательство - давайте тогда по меньшей мере и союз осудим. А то получается, что у вас двойные стандарты и когда нападает Америка - так это агрессия, а когда мы - так это освободительное движение.

пс. Я не считаю, что нам нужно во всем подрожать Америке. Но думаю, что перенять у нее (и у других) лучшее (но не все подряд) - это наша святая обязанность.

ппс. Можно по аналогии сделать встречное обвинение: россияне сами подстроили норд-остовский теракт, чтобы оправдать войну в Чечне, которая кое-кому приносит нехилые бабки. Однако пока нет ни для того ни для другого никакаих доказательств - это голословие.

  1. А Япония разве экспортирует куда ни попадя самурайский дух и общесамурайские ценности?
  2. Перенимать у америки может и можно, только осторожно, а то как с картошкой получится – перенялся и колорадский жук. Да вот только в америке у него есть естественные враги, а в европах нету. С демократией тоже самое. Американская демократия в америке полна и совершенна (да и то уже дает заметные сбои), ибо у каждого есть не только право голоса и обязанности, но и пистолет а то и М16. Она же в экспортном исполнении – это когда М16 по прежнему есть только у американцев. Разве штаты когда где-нить где где борются за “идеалы свободы” прилагают к ним свободное ношение нарезного огнестрельного оружия и право гражданина убить каждого кто перешагнет порог его дома БЕЗ согласия хозяина? Дальше продолжать?
  3. Насчет применимости американских идей свободы как абсолютной самоценности где ни попадя очень хорошо написано здесь.
  4. Предлагаю не смешивать в одну кучу газ и Чечню, т.е. внешнюю и внутренюю политики. Почему-то России все любят тыкать Чечней, и при этом теже американцы почему-то предпочитают не вспоминать о самых коренных американцах – индейцах.
  5. Для развеивания мифа о доброй и о всех заботящейся америке ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую прочитать-таки Бжезинского (осторожно, по линку – download, zip, 175К!). Для полного понимая что это и как это, напомню, что Бжезинской – бывший госсекретарь США, и это книга является УЧЕБНИКОМ (!!!). Т.е. ее читают и солидные люди и студенты Гарварда и Йеля.

А напоследок одна цитатка оттуда:
"Масштабы американской глобальной гегемонии, по общему признанию, велики, но неглубоки, сдерживаются как внутренними, так и внешними ограничениями. Американская гегемония подразумевает оказание решающего влияния, но, в отличие от империй прошлого, не осуществление непосредственного управления. Именно размеры и многообразие Евразии, а также могущество некоторых из ее государств ограничивают глубину американского влияния и масштабы контроля над ходом событий. Этот мегаконтинент просто слишком велик, слишком густо населен, разнообразен в культурном отношении и включает слишком много исторически амбициозных и политически энергичных государств, чтобы подчиниться даже самой успешной в экономическом и выдающейся в политическом отношении мировой державе. Это обусловливает большое значение геостратегического мастерства, тщательно избранного и очень взвешенного размещения американских ресурсов на огромной евразийской шахматной доске.

Фактом является также то, что Америка слишком демократична дома, чтобы быть диктатором за границей. Это ограничивает применение американской мощи, особенно ее возможность военного устрашения. Никогда прежде популистская демократия не достигала международного господства. Но стремление к могуществу не является целью, которая направляет народный энтузиазм, за исключением тех ситуаций, когда возникает неожиданная угроза или вызов общественному ощущению внутреннего благосостояния. Экономическое самоотречение (т.е. военные расходы) и человеческое самопожертвование (жертвы даже среди профессиональных военнослужащих), требующиеся в ходе борьбы, несовместимы с демократическими инстинктами. Демократия враждебна имперской мобилизации."

Надеюсь все новости иногда смотрят? Все заметили существенное закручивание гаек в штатах после 9/11?

P.S. Ошибся насчет сроков публикации – вроде как 1997.

paradox:

М-да… здесь лечить придется долго…

Да пусть хоть сначала мои ссылки прочитает… А вообще не лечится это…

Samson

Не… Тут уже патология… Если взять Афган - так там еще и англичане почти 150 лет назад воевали: чтобы свое правительство посадить, ибо тогдашнее их не устраивало, сильно к России тянулось. Сам Афган нахрен никому не нужен в смысле территории и населения: горы, маковые поля и дикие абреки. А вот граничит и с Россией, и с Пакистаном. Так что дрались там всегда за то, чтобы иметь подконтрольное себе правительство - как только задача выполнялась, все оттуда валили, ибо делать там больше было нечего!
И если посмотреть сейчас на все конфликты - ясно видно, что идет война за трубу и обеспечение доступа к той же трубе и другим ресурсам.

serg_nn
paradox:

М-да… здесь лечить придется долго…
могу для начала процесса выслать нужные книжки- в т.ч. америкозные…

Согласен, это уже похоже на клинику. И насчет книжек, особенно историю Америки, нашему молодому человеку полезно будет почитать. Америка - многонациональная страна и все они с гордостью говорят: мы американцы. И звездочек на американском флаге не убавлялось, и в разных штатах Америки действуют разные законы, но никто не рвется отделится, чтобы “легче навести порядок”(а бардака там тоже хватает). Угадайте почему? И почему нас всех хотят развести по разным углам. Думать нужно своей головой, а не слушать всяких трижды купленных придурков как у вас, так и нас, большинству из которых глубоко наплевать на собственный народ. 😠

paradox

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 15:20’ post=‘227973’]
3. Насчет применимости американских идей свободы как абсолютной самоценности где ни попадя очень хорошо написано здесь.

Хорошая ссылочка. Её бы нашим борцам за свободу и обличителям прошлого почитать…

mikkap
chabapok:

Почему-то суждения что агрессия Америки - плохо, выносят люди, страны которых “сами хороши”. Я считаю что это не правильно. Россия, пока не разберется со своими проблемами, не должна критиковать других.

Мааааленькое замечаньице: у России проблемы ВНУТРЕННИЕ. Чечня - это часть Российской Федерации (если кто не знает 😃 ) А критикуются действия Америки на ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ арене. Мы же не указываем им, как правильно обращаться с т.н. афроамериканцами и индейцами - это их внутреннее дело.

chabapok:

И не надо плыз забывать, что война в Афгане велась и “горячно любимым” союзом, и это была чисто оккупационная война. Так что если мы осуждаем Америку за вмешательство - давайте тогда по меньшей мере и союз осудим.

Касательно осуждения Советского Союза за его “оккупационных” войн. Вы видимо советскую историю плохо знаете. Учить уже не пришлось, а сейчас если и читаете что, то будьварные газетенки. Коммунистическая Партия и большевики никогда и не скрывали своей захватнической позиции, цели подчинить себе весь мир. “Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем”. Есть один документ, обязательный к изучению ВСЕМИ гражданами СССР. Называется “Манифест Коммунистической Партии” Знаете, какими словами он заканчивается? “Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир. ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН - СОЕДИНЯЙТЕСЬ”
Про “пролетарии, соединяйтесь” Вы, вероятно, слышали, а про открыто объявленное насильственное свержение существующего строя во всем мире, - думаю, что нет. По-моему комментарии излишни.

РОССИЯ - это не Советский Союз, хоть и является правоприемницей последнего. Это другое государство с другой идеологией, другими целями и задачами. В Афганистане же воевал именно Советский Союз.

chabapok:

А то получается, что у вас двойные стандарты и когда нападает Америка - так это агрессия, а когда мы - так это освободительное движение.

Если свой, то разведчик, а если чужой, то шпион. Вы что, против? 😃

--------------------

В ближайшее время и в обозримом будущем все войны и конфликты будут только за контроль над природными ресурсами - нефтью, газом, рудой. Господа, нефти на планете осталось на 20-30 лет. Это очень мало и она будет дорожать. Очень сильно дорожать. Тот, кто будет контролировать оставшиеся природные ресурсы, - будет править миром!

knock_about
paradox:

Хорошая ссылочка. Её бы нашим борцам за свободу и обличителям прошлого почитать…

Меня вот удивляет, неужели кто-то таким статьям верит?

Например в этом параграфе правды нет ни слова.

Что же в итоге? В итоге - жизнь, похожая на жизнь с красивой, но крайне стервозной женой: кто спорит, хорошо с ней в постели, хотя любовные забавы случаются не так часто, как воображалось в холостячестве, а все остальное время - унылое существование со стиснутыми от стресса зубами. Человек становится рабом машины, находясь в полной от нее зависимости: каждый работающий или совершеннолетний учащийся должен иметь машину, иначе просто не сможет за приемлемое время попадать на работу или учебу: это уже не приятный выбор, а обязательное бремя. Не дай бог, машина сломается: придется брать другую в аренду. Все это штуки не дешевые: 300 долларов ежемесячных платежей, казалось бы, невелика сумма, но, учитывая, что средняя зарплата трудящегося рассчитывается так, чтобы ее хватало на жизнь впритык, то есть из двух-трех тысяч долларов чистыми в месяц можно едва ли сэкономить несколько сотен, даже 300 долларов весьма заметны. А ведь надо еще платить за страховку, бензин, ремонты, стоянки. А если машина сломалась? Труд механиков - 50-70 долларов в час, плюс запчасти, плюс неизбежная аренда машины - минимум 50 долларов в день. Теперь на первом месте в американской жизни - интересы машины и, естественно, соответствующей инфраструктуры. Ну а девушки? А девушки потом.

paradox
chabapok:

Похоже вас очень хорошо настроили СМИ против Америки. По мне - страна как страна…что перенять у нее лучшее

Очень даже хорошая страна- для СЕБЯ. Лучшее, что у неё можно перенять- экспорт неприемлемых для других ценностей, развал чужой экономики, политическое и военное уничтожение экономических конкурентов, вмешательство во внутренние дела, протекционизм.
С точки зрения классовой борьбы- типичный капиталист-эксплуататор в мировом масштабе с явным силовым тяготением к мономольке. (Разделяй и властвуй!)
Только это перенять мы не можем, ибо место США уже занято США.
Наше место- эксплуатируемого пока , так и вести себя надо соответствующе- и положение не безнадежно- после осознания ситуации.
Конечно, любой феодал всегда будет рассказывать своим рабам о законе, дружбе и пр.

mikkap

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 15:20’ post=‘227973’]
Надеюсь все новости иногда смотрят? Все заметили существенное закручивание гаек в штатах после 9/11?

Я уже писал про это выше в топике. Штаты уже имеют полностью подконтрольных граждан, упивающихся своей “псевдосвободой”. Создается /создана?/ инфраструктура тотального контроля за всеми, находящимися на территории людьми. Поступит команда и мы услышим: “В связи с … в целях обеспечения … Президент /Конгресс/ издал указ о временном частичном приостановлении действия статей Конституции, касающихся гражданских свобод… Всем гражданам и временно пребывающим на территории лицам предписывается…”.

Зачем Америка строит национальную систему ПРО? Зачем вышла из договора по Противоракетной Обороне - этого гаранта мира и спокойствия? Неподконтрольные США “Страны - изгои” не представляют для нее угрозы внезапного нападения. Они будут готовы атаковать только в ответ на агрессию, направленную в их сторону. То-есть используют ядерное оружие в качестве щита. Террористы (даже если и допустить существование серьезной и организованной террористической структуры) будут использовать либо ядерный фугас, либо “грязный” заряд, от которого противоракеты не спасут.
Реальную угрозу для Америки в настоящее время и еще на несколько лет вперед могут представлять Российские стратегические ядерные силы, до тех пор, пока с боевого дежурства не будут сняты тяжелые ракеты с разделяемыми боеголовками. (Ну, не смогут же им вечно продлевать ресурс 😦 ) Без них утверждение о пробиваемости нашими ракетами любой ПРО- миф. А вот потом будет развитие событий по сценариям, отрепетированным в Югославии, Афганистане, Ираке, благо “угнетаемых народов” у нас достаточно и надо сеять мир и демократию во всем мире…

paradox
knock_about:

Меня вот удивляет, неужели кто-то таким статьям верит?

Например в этом параграфе правды нет ни слова.

А меня удивляет, где вы здесь нашли неправду?
ЗЫ я езжу здесь и поездил 6 лет в Германии и не на жигулях, и сажусь в машину не с чуством бремени, понятное дело. Но по сути, все абсолютно правильно.
Только многие боятся посмотреть правде глаза- если мне приятно, это не может быть плохо?

chabapok
paradox:

Красноперые хоть за базар отвечали. В 89 году в Германии по вполне достойным ценам продавались советские фотоаппараты, телевизоры, бинокли, джинсы даже, автомобили, столовые приборы ит.п.- сам видел.

Если бы тот товар, что шел на запад шел и к нам - было бы гораздо лучше.

paradox:

Надежность и ресурс дпм на порядок выше мабуши.

Давайте будем говорить о ширпотребе. То, что в единичном экземпляре практически любое советское изделие побьет или как минимум будет не хуже - так в этом никто не сомневается. Но попробуйте его поставит в серию и чтоб товар шел к нам, а не на запад… И вот тут, к сожалению, засада.

paradox:

Конечно не все было хорошо, но уничтожено именно хорошее, плохое-то осталось.

Хех. Хорошее не уничтожено, оно украдено 😦. Кем? - нами же.

paradox:

с успехом вдолбленная догма- поодиночке легче навести порядок ведет нас к краху.

Я не сказал что по одиночке. Я сказал - в маленькой стране. Но ведь это так!

paradox:

Кто раньше загнется- Украина или Россия- меня любой расклад не радует. Нарушенные же хозяйственные связи, сделавшие невозможным производство немногих именно конкурентноспособных товаров- типа того же “руслана”- если и не проплачены напрямую янки, то их предприятиям на руку.

К сожалению тут винваты мы и только мы. Америка - не при чем. Если бы наши политики убрали и не создавали некоторые преграды, то несомненно некоторые отрасли промышленности могли бы оказаться вполне конкурентоспособными.

paradox:

Высь мир именно ради экономического могущества идет на обьединение и стирание национальных признаков, а мы собачимся- надо полагать, кто-то все же денег на пропаганду вашего мировоззрения пожертвовал.

Умный бы деньги взял, а мировозрение не изменил бы. Мы оказались дураками. Но не потому что развалились, а потому что пообижались друг на друга. Мнение что вместе жить хорошо - оно ошибочно. Это даже в масштабах семьи известно что молодая семья желательно чтоб жила отдельно иначе кто-то обязательно будет недоволен.

paradox:

Назад никто не зовет, но я не понимаю, почему мне труднее продать товар произведенный в Росии, на Украину, чем в Европу? ( причем на Украине -то как раз спрос есть!)

Да, это не есть правильно. Но я хочу заметить, что при союзе только за попытку продать что-либо произведенное самостоятельно могли засудить и рассстрелять и знаю, что в Харькове такие случаи бывали. Сейчас мы все частично победили совок с его дебильным режимом, но нам все еще есть куда стремится.

paradox:

Неужели нормальные люди не поняли- вопрос не в коммунистах, а в нормально функционирующей экономике и связи, создававшиеся десятилетиями нельзя рушить в угоду никому не нужной независимости? ( от кого, кстати? та же Грузия , хоть и выеживается, сейчас от России гораздо больше зависима, чем в старое время. А от Ами она тогда вообще не зависела)

Зависимость - это плохо. В любых масштабах. Помоему это очевидно. Зависимость - это “хранить яйца в одной корзине”

boroda_de
paradox:

В 89 году в Германии по вполне достойным ценам продавались советские фотоаппараты, телевизоры, бинокли, джинсы даже, автомобили, столовые приборы ит.п.- сам видел.
Надежность и ресурс дпм на порядок выше мабуши.
примеров могу надергать до синевы.

Разрешите не согласиться: то, что продавалось на блошиных рынках поляками и вьетнамцами рядом с фальшивыми Ролексами (Зениты и Киевы да часы “Командирские”) покупалось точно так-же, как и солдатские шапки со звездой или матрёшки (вот где высокие технологии 😃 ), ради экзотики, или потому-что выглядит как настоящий. В магазинах ничего такого в продаже не было.
Ладами в Германии пару лет детей пугали: “Не будешь хорошо учиться, получишь “Ниву” к 18-и летию”, потом их всякие Хундаи с рынка вытолкнули.
Столовые приборы стоили копейки по сравнению с Solingen или WMF, но и ржавели после десяти циклов в посудомоечной машине.
Вот что такое “дпм” не знаю, врать насчёт ресурса не буду. 😜
А насчёт попытак Запада отделить Украину всё логично: большинство из Тэтчэровских 15 Миллионов может проживать на территории Украины, остальные регионы по западным меркам для проживания не подходят по климатическим условиям

chabapok

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 16:13’ post=‘227950’]
Я могу назвать прямо очень немало пакостей.
Для начала начну с самых первых двух. Табак и сифилис. И то и другое привезли со столь любимой вами америки. Хватит или все-таки продолжить?

Курильщиков в союзе было ой сколько. Самокрутки - это чисто совковое изобретение. Сифилис тоже был, но это просто не афишировалось особо, и за него могли дать по голове.
Теперь что касется идеологии. И курение и сифилис - это вещи так сказать такие, от которых можно уберечься. Я например не курю (да и не болею сифилисом). Почему на меня это не распространилось? Те кто курит - ну сами виноваты. Да и с сифилисом тоже - вы связей случайных не имейте и здоровей будете.
Кстати тезис о том, что сифилис пришел к нам именно из Америки еще под вопросом.

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 16:13’ post=‘227950’]
Да не кто-то а именно америка, все ихние фонды типа фридом хаус и т.п. Достаточно прочитать книгу госсекретаря США (это как министр иностранных дел в европах) Збигнева Бжезинского, “Большая шахматная доска”, кажется в середине 70-х была написана, так там открыто говорится, что отторжение Украины от России является основной задачей США на пространстве СССР.

Ну начнем с того, что в книге выражается мнение исключительно ЕГО.
Теперь. Кто это отторжение подогревает? Да Россияне же некоторые и подогревают! Ну скажи - зачем поднимать вопрос про принадлежность Крыма, что его нужно отдать назад? Если ты подаришь своему брату игрушку, а потом каждый день будешь говорить что неплохо бы ее забрать, то от этого что - ваши отношения станут лучше? Щас. Ты поставь себя на место брата, и ты поймешь что все закономерно. Пора бы уже прекратить искать внешнего врага и признать что и мы не пушистые ангелы! Так что чтоб развалить россию ничего делать не надо - она сама себе харакири сделает.

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 16:13’ post=‘227950’]
Все в свое время было написано, просто кто-то сам искать информацию не хочет, предпочитает чтоп ему в уши мусора надули…

Сейчас очень много псевдо врачей, псевдомагов, псевдополитиков и прочих и прочих. У каждого своя идея, своя теория заговора, своё трактование событий и тд. Меньше слушать надо всяких психов.

И конечно не надо быть шовинистом, кричать что никого кроме русских (арийцев/негров/etc) быть не доложно в природе. А то и отношение будет - соответствующее и закономерное.

paradox

Абсолютная независимость у бомжа на необитаемом острове.
Америка потому так агрессивна, что от многих зависима и хочет контролировать всех, от кого зависит( и со своей точки зрения правильно делает)
Мы с вами не возврат к брежневу, а развал страны обсуждаем.
И развал, и поведение политиков следствие чьей-то личной выгоды и за это кто-то платил.
В маленькой стране легко угнездится у власти удельным князькам, а идеальный порядок легко наводится только на кладбище- куда мы и ползем.
Нарушение хозяйственных связей есть прямое следствие вашей и нашей независимости- и поскольку это кому-то на руку, уверен, кто-то и помог.
если бы у нас был хороший товар- это хорошо, но лучше хоть за рубеж, чем никуда.
дпм- это микроэлектродвигатель, продукт в высшей степени серийный

Уважаемый boroda de: Не согласиться не разрешаю! 😈
Если вы не видели- не считайте, что этого не было и не путайте 89 с 91, когда тучи челноков хлынули с товаром , резко потерявшим качество в силу той самой свободы.
Поищите каталоги 87-89 года- найдете и зенит, и ломо, и байкал, а электронику продавал даже KDW.
Советские джинсы купил лично( лейбл только дома рассмотрел! 😲 ) в 1991 году в wertheim, в Мюнхене.
К вашему сведению, в часах франка мюллера до 90 года стоял калибр 3133 с “полета”.
Нормального качества товар шел за рубеж максимум до 91 года.
Если кто забыл, так именно на ниве, почти серийной, был выигран дакар то ли 77. то ли 79 года.

SAN

То, что в единичном экземпляре практически любое советское изделие побьет или как минимум будет не хуже - так в этом никто не сомневается. Но попробуйте его поставит в серию и чтоб товар шел к нам, а не на запад… И вот тут, к сожалению, засада.

Вот что такое “дпм” не знаю, врать насчёт ресурса не буду.

ДМП - двигатели постоянного тока.
Выпускались ну о-очень серийно.
Стояли (и стоят) в самой различной технике, в том числе на наших самолётах и ракетах.

paradox
chabapok:

, кричать что никого кроме русских (арийцев/негров/etc) быть не доложно в природе.

Здесь как раз разговор об обьединении- это Вы утвеждаете- " Мы отважные герои очень маленького роста…"
Подгревают те же, что и вас подогревают- к сожалению и в России полно идиотов их слушают.
По мне Крым делить и дарить- как ребенка-с кем бы не остался, в ущербной семье все одно ублюдок вырастет. И так про весь бывший СССР сказать можно.
А про Бжезинского- ну не надо кнопку " дурак" включать- не может человек у НИХ на такой должности ЛИЧНОЕ мнение высказывать.

Driver-NN
chabapok:

Про бумажки - это вы напрасно.
Нами, украинцами, это было попробовано в 93-95 годах. Вы покупали хлеб за сто тысяч купонов? Я - да. И скажу вам - печатать бумажки в масштабах страны – это только подогреть инфляцию и ничего более. А страна от этого богаче не станет и уж точно ее деньги от этого не станут ходовой валютой во всем мире.

Вам сколько лет, уважаемый? 😃 .
Естественно, чтобы эти бумажки брали по всему миру, надо подкрепить это дело самой мощной армией, а главное - агрессивной внешней политикой. Вы знаете, кто самый большой в мире должник?
Правильно, это США. Только пока никто не решается не то что попросить вернуть эти долги, но даже отказаться от бакса как от главной мировой валюты. Иначе, сразу получишь оранжевую революцию или ковровые бомбардировки.

И поверьте мне на слово, для России, как и для Украины самое лучше это жесточайший изоляционизм.
Все так сильно озабочены судьбой России потому, что это единственная страна, которая может послать нахрен США вместе с задроченой Европой. А дурной пример - заразителен.

Что же касается наших природных ресурсов, то они заботять США и Европу не так-то сильно. Здесь нефти и газа не так уж и много (в мировом масштабе) и весе это хрен знает где, в вечной мерзлоте.

p.s. Если уж ничего не понимаете в политике, то не обзывайте всех подряд красноперыми и не смешите народ примерами с кривыми дырками на российской мебели и чудным качеством полянских поделок

boroda_de
paradox:

а электронику продавал даже KDW.

В KaDeWe вообще всё есть, даже “Беломор”, это не магазин уже, а ВДНХ по-немецки.
Ниву бауера покупают за дешевость и проходимость 😃 , но моторчик там не ВАЗовский уже.
А самый устойчивый продукт экспорта: “Московская особая” и цена у неё даже выше всяких Абсолютов и Смирновок.
Вот это стабильных продукт! 😃
А попытки Quelle продать пару Зенитов ничем хорошим не кончились.

chabapok

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 17:20’ post=‘227973’]

  1. А Япония разве экспортирует куда ни попадя самурайский дух и общесамурайские ценности?

Нет. Я говорил про организацию производства и технологии. Там, говорят, в бассейнах для охлаждения АЭС купаются. А у нас в том городе где АЭС находится стремно. Почему бы не перенимать хорошее (всмысле не купание в бассейне, а более экологически чистую технологию)

А в Америке ценностей нет. Упомянутый табак и сифилис - очевидно что это не ценности. Назовите хоть одну американскую ценность?

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 17:20’ post=‘227973’]
2. Перенимать у америки может и можно, только осторожно, а то как с картошкой получится – перенялся и колорадский жук. Да вот только в америке у него есть естественные враги, а в европах нету.

Тем не менее картошка - рулез. А колорадский жук… Любишь кататься - люби и саночки Любишь картошку - люби и жука травить (: (: (:

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 17:20’ post=‘227973’]
С демократией тоже самое. Американская демократия в Америке полна и совершенна (да и то уже дает заметные сбои), ибо у каждого есть не только право голоса и обязанности, но и пистолет а то и М16.

И это правильно. Я считаю что оружие должно быть разрешено. Меньше козлов будет.

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 17:20’ post=‘227973’]
Она же в экспортном исполнении – это когда М16 по прежнему есть только у американцев. Разве штаты когда где-нить где где борются за “идеалы свободы” прилагают к ним свободное ношение нарезного огнестрельного оружия и право гражданина убить каждого кто перешагнет порог его дома БЕЗ согласия хозяина? Дальше продолжать?

Что-то вы с правом загнули не то, но общая суть такова, что если уроды залезли в мой дом, перебили мне все нажитое трудом, а я не могу с ними ничего сделать и мне нужно ждать пока они нанесут увечья моей жене и только тогда у меня будет основание их прогнать - это не правильно.

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 17:20’ post=‘227973’]
3. Насчет применимости американских идей свободы как абсолютной самоценности где ни попадя очень хорошо написано здесь.

Я почитал немножко. Мне попался усок про автомобили. Там сильно все за уши притянуто и доведено до абсурда. Они таки пытаются доказать, что автомобиль у каждого - это очень плохо.

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 17:20’ post=‘227973’]
4. Предлагаю не смешивать в одну кучу газ и Чечню, т.е. внешнюю и внутренюю политики. Почему-то России все любят тыкать Чечней, и при этом теже американцы почему-то предпочитают не вспоминать о самых коренных американцах – индейцах.

Далась вам эта Америка. Она далеко, забудьте про нее! Я вам обьясняю что я не хочу иметь чечню или подобный конфликт в совей стране. Ну при чем тут америка? При том что индейцев постреляла и теперь вся из себя хорошая? Ну так не правильно это было. Но чечню это не оправдает.

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 17:20’ post=‘227973’]
5. Для развеивания мифа о доброй и о всех заботящейся америке ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую прочитать-таки Бжезинского (осторожно, по линку – download, zip, 175К!). Для полного понимая что это и как это, напомню, что Бжезинской – бывший госсекретарь США, и это книга является УЧЕБНИКОМ (!!!). Т.е. ее читают и солидные люди и студенты Гарварда и Йеля.

Кто вспомнил Америку? Покажите мне этого… Первоначальный вопрос шел про газ. Дальше кто-то сказал - во всем виноваты они, и указал на Америку. И дальше тезис трансформировался в “америкосы - каазлы”, кто-то заметил, что по его мнению гораздо лучше уголовники и - пошло поехало.
Не буду я его читать. Ющенко не проамериканский, это мнение было профинансировано и навязано нам. Ни одного реального доказательства просто нет! И даже если он проамериканский - само по себе это не есть недостатком.

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 17:20’ post=‘227973’]
А напоследок одна цитатка оттуда:

Набор слов. Бред. Маразматический.

Alex’ date=‘Jan 6 2006, 17:20’ post=‘227973’]
Надеюсь все новости иногда смотрят? Все заметили существенное закручивание гаек в штатах после 9/11?

Заметили. А ты думал они идиоты? В РФ тоже было закручивание гаек после норд-оста и это - закономерно.

knock_about
paradox:

А меня удивляет, где вы здесь нашли неправду?
Но по сути, все абсолютно правильно.

Вы прикалываетесь или как?

Ну да ладно, прокоментирую некоторые перлы.

“каждый работающий или совершеннолетний учащийся должен иметь машину, иначе просто не сможет за приемлемое время попадать на работу или учебу”

  • бред, посмотрите на процент людей владеющих машинами. В канаде это около 60%. Остальные что не живут или не учатся (процент безработных 6-7%%)? Большинство студентов (> 60%) в Торонто машин не имеют.

"но, учитывая, что средняя зарплата трудящегося рассчитывается так, чтобы ее хватало на жизнь "

  • очередной бред, кем расчитывается? Здесь нет плановой экономики. Все зависит от работодателя и работника. Как они договорятся, так и будет. Два человека занимая одно и тоже место могут получать разную зарплату. Оплата труда (одного и того же) может отличатся в разы (2-3). Например в крупной компании и в маленькой.

"то есть из двух-трех тысяч долларов чистыми в месяц можно едва ли сэкономить несколько сотен, "

“Труд механиков - 50-70 долларов в час”

  • трудно что либо коментировать, если у автора проблемы с математикой 50 * 40(часов в неделю) * 4 = 8000
    даже после уплаты налогов останется больше половины (это в Канаде, а штатах налоги еще меньше)

"плюс неизбежная аренда машины - минимум 50 долларов в день. "

  • красная цена 100 баксов в неделю, и я так и не понял, почему она неизбежная.
    очень многие мои знакомые предпочитают на работу ездить на автобусе и метро (хотя у них есть машины) т.к. так получается быстрее.
paradox
boroda_de:

В KDW вообще всё есть, даже “Беломор”, это не магазин уже, а ВДНХ по-немецки.
Ниву бауера покупают за дешевость и проходимость 😃 , но моторчик там не ВАЗовский уже.

Это потому что он вам не по карману? 😅
Ну сказал же. не путайте Российский и Советский товар.
и Нива на Дакаре была с родным мотором- и французским экипажем