Может быть нехорошее слово

Musgravehill
Free_Fly:

>Потому что Империя (которая “совок”) исчезла.
Никуда она не делась. Мы живем в этой стране.

Это не СССР и не Российская Империя.

Маэстро:

И, заметьте, если при “совке” забесплатно можно было получить РЕАЛЬНОЕ образование и удовлетворительную медицинскую помощь, то, сейчас, этого не получишь даже за плату.

Судя по студентам мед.академий - лучше ходить в спортзал, найти свою грядку и не болеть.

Маэстро:

специалистов нет

В ВУЗах дают общую подготовку, а параллельно нужно книги, курсы как ocw.mit.edu/courses/find-by-topic/ www.coursera.org www.lektorium.tv Несмотря на капитализм, даются бесплатно. Было бы желание.

Игорь_Петрович

за годы после развала Империи не построено ни одного крупного завода , ГЭС и прочих градообразующих предприятий , всё держится на том самом заделе что осталось от Империи , катаясь по работе по глубинке можно видеть только развалины прежде работавших ферм, заводов , фабрик , при визите в поликлинику встречаешь тех же врачей что и при союзной эпохе , все нынешние жирующие бизнесмены - заработали свой капитал на основе имущества Империи , связей и занимаемых должностей , правда сейчас в Москве усиленно строится метро и тупиковые дороги , но это явное исключение

Вячеслав_Старухин

Слово “совок” не обидное.
На дураков ведь не обижаются! Только они употребляют это слово.
Таким я иногда говорю, что мне довелось жить и работать в великой стране 😁, а им - в рашке 😍

Lisenok
Вячеслав_Старухин:

мне довелось жить и работать в великой стране

Вячеслав, я слегка опоздал с рождением, но мне очень много о СССР рассказывает папа (1970 г.р). Я заочно восхищаюсь зтой страной, но мне обидно: взрослые, зачем вы её просрали!?

V_Alex

Регулярно встречаю в печати названия Совкомфлот и Совкомбанк. И кто придумал назвать банк Совком…? 😃

rrteam
Lisenok:

взрослые, зачем вы её просрали!?

А вопрос… не простой и хороший.!
Только не все взрослые могли влиять… на тех, кто уже знал что-кому пренадлежит.

Андрей_Зазулин
Lisenok:

я слегка опоздал с рождением, но мне очень много о СССР рассказывает папа (1970 г.р). Я заочно восхищаюсь зтой страной, но мне обидно: взрослые, зачем вы её просрали!?

Ну вот я и дожил до этого вопроса . Спасибо , сынок . Если ты его задаёшь , значит не всё еще потеряно . Папа должен гордиться тобой …

no_name
Lisenok:

Я заочно восхищаюсь зтой страной, но мне обидно: взрослые, зачем вы её просрали!?

Со временем отрицательные эмоции стираются, а хорошие остаются.
Далеко не всем нравился СССР 80-х и далеко не все хотели пользоваться только результатами советской промышленности и сельского хозяйства (да и маловато их было).
Процент голосов, который набирают коммунисты на выборах, это наглядно демонстрирует.
ИМХО

Hight

человек что говорит “совок” или “рашка” мне становится в некотором роде противным…

V_Alex

Еще был такой слоган: “Советское - значит отличное”. Сокращенно - Sov-Ok

Панкратов_Сергей
Hight:

человек что говорит “совок” или “рашка” мне становится в некотором роде противным…

Смысл слов- совершенно разный - их нельзя близко ставить друг с другом.
К примеру- слово “совок” часто можно услышать по отношению к организациям, в которых к Вам отнеслись соответственно этому слову.

Lisenok

Андрею Зазулину.
Андрей (к сожалению не знаю отчества, как-то даже неудобно), вот посмотрите: из соседней ветки про “ГОСУДАРСТВО И МОДЕЛИЗМ”:

“Как хорошо в стране совецкой жить”

Спасибо, не хочу. При всех плюсах (молодость, трава зеленее, сахар слаще, материалы в автомоделке даром, Ркцтели по 1,70 сухое и 3,10 крепленое) я туда не хочу. Очень знаете ли пристрастился к отпуску в Испании, бананам и киви круглый год, хорошим автомобилям и моделям которые я сам выбираю в Инет-магазине, а не жду когда мне кто-то по “(по нарядам с красной полосой, кто не в курсе:“Срочно, вне всяких фондов”” выдаст что-то. Нет у меня ностальгии по тем сладким временам. Да и джинсы “Салют” говно были.

Ой, не до конца ту ветку дочитал, уже этому аффтару навставляли…

Aleksandr1974
Lisenok:

Я заочно восхищаюсь зтой страной, но мне обидно: взрослые, зачем вы её просрали!?

без обид: а вот у папы и спроси- что он ответит ?
А в общем… нельзя строить дом (развивать государство) на неустойчивой почве (с полностью плановой, нерыночной экономикой)- развалится…

Lisenok

Александр, боюсь ошибиться, но, кажется, китайцы как- то ухитрились совместить свободу капитализма (в экономическом смысле) и плановую экономику. Вы считаете плановую экономику “неустойчивой почвой”. Мне кажется просто планирование было негибкое. Советская бюрократия- это полный пи… восторг. Так и современная по- моему сильно не изменилась ( вот это мы точно от СССР скопировали до буковки). Идея-то была хорошей.

Aleksandr1974:

а вот у папы и спроси- что он ответит ?

Ответил, как и rrteam :

rrteam:

не все взрослые могли влиять… на тех, кто уже знал что-кому пренадлежит.

Boroda-msk
Lisenok:

боюсь ошибиться, но, кажется, китайцы как- то ухитрились совместить свободу капитализма (в экономическом смысле) и плановую экономику.

Многого в истории китайской эконимики и плановости вам просто еще неизвестно…
был там и план Великого скачка, и экономика на хунвэйбинах, и много чего другого. Между экономикой и политикой существует однозначная взаимосвязь - вот она и определяет успех или отсутствие оного, а не способ планирования…

Prsh

Сами по себе слова ничего не значат. Значение имеет то, что на самом деле хотят сказать.
Никто не станет спорить что Советский Союз и его граждане сильно отличались от условно говоря “западных стран” и их граждан. В лучшую или худшую сторону зависит от суб’ективной оценки. Когда кто-то употребляет слово “Совок” он очевидно имеет ввиду отличие “советского” от “западного” в “худшую” сторону.
Слово “совок” сам никогда не употреблял, но например считаю что “советского” человека (т. е. родившегося и прожившего в СССР значительную часть жизни можно легко отличить от “западного”. И я склонен находить эти отличия отрицательными. (Повторяю - это дело вкуса, говорю за себя.)
По-поводу того что “просрали”. Наверно чего-то и просрали,и возможно даже многое, пусть даже вообще все,но. На мой взгляд Советский Союз был страшным монстром который должен был быть уничтожен любой ценой. Я просто поражаюсь людям, которым довелось жить в то время, и которые сегодня говорят о достоинствах той жизни. Для меня это похоже на сетования зека вышедшего на волю по поводу того, что теперь надо самому заботиться о поиске ужина, а не ждать спокойно когда тебе принесут твою порцию баланды. Да были свои преимущества, но это преимущества тюремной жизни перед жизнью на воле.
Вспомните как миллионы аплодировали речи Генерального Секретаря; я хорошо помню как некоторые учителя в школе плакали (скорее всего поддельно) когда умер Брежнев. Когда я все это вспоминаю мне кажется что Советской Союз населяли исключительно одни клинические идиоты! Я может плохо разбираюсь в том что творится в современной России (и что имено и в каких масштабах на самом деле “просрали”), но сравнивать с СССР нельзя, точка. Это на мой взгляд, дурной тон. Сравнивайте с кем угодно, хоть с марсианами, но не с СССР. Покойник умер и туда ему и дорога! СССР пора уже забыть как кошмарный сон.
Я догадываюсь что найдутся тут люди которые не разделят эти взгляды; я их высказал просто чтобы молодое поколение, такие как Lisenok, знали что есть и такая точка зрения. Пусть каждый думает и решает как ко всему этому относится сам.

SAN
Prsh:

Вспомните как миллионы аплодировали речи Генерального Секретаря.

А сейчас что-то изменилось в стране?
И нет миллионов “аплодирующих” Президенту?

Prsh:

но сравнивать с СССР нельзя, точка

“Эт, точно”.
чего уж тут сравнивать…

Prsh
SAN:

А сейчас что-то изменилось в стране?

Я про то и говорю: “было одно дерьмо, а теперь два дерьма - одно было лучше!”(извините за грубость). Найдите другой пример, зачем аппелировать обязательно к СССР? Вы хотите туда вернуться? Это вам кажется было бы желательным?

Панкратов_Сергей

Согласен на 95%. Из Союза взято худшее, лучшее из другого мира пускают очень дозировано, отсюда и оставшиеся 5% .

Вениаминович
Prsh:

обязательно к СССР? Вы хотите туда вернуться? Это вам кажется было бы желательным?

А ведь за 25 могло бы многое изменится.почему все привязывают то время к настоящему.К примеру на основе открытий Жорес Алфёрова появилась возможность сделать сотовые телефоны.и неизвестно кто был бы мировым лидером по их производству .а тут перестройку затеяли.

Андрей_Зазулин
Lisenok:

Андрей (к сожалению не знаю отчества, как-то даже неудобно)

Это - форум . И я сочту за честь общаться с таким честным парнем , у которого замечательный папа , острый пытливый ум и еще он не боится задавать вопросы . Поэтому для тебя - просто Андрей .
И не жди готовый ответов и решений . Тебе и с той и с другой стороны сейчас вывалят целые кучи яркой , красивой и хорошо упакованной …лжи . Разбирайся сам . Задавай вопросы . Разные . Разным людям . И не жди , что услышишь Истину . Как в притче про семерых слепых , которым привели слона и дали с ним ознакомиться . Через 5 минут они хором заявили , что знают , как выглядит слон . “Слон - это огромная шершавая колонна” , сказал один . "Слон - это мохнатая вонючая веревка " - сказал другой , “Нет , слон это живая мускулистая труба” - заявил третий …И так далее . И каждый был свято убежден , что именно он - точно знает , как выглядит слон … Твою картину мира ты сложишь сам , как из мозаики , и каждый камушек в этой картине пройдет через твои руки и будет согрет их теплом . У тебя - получится . Ты славный мальчик .