Уменьшение пробега на посадке двсника

Spym

1500г с начинкой. Со всей. И с мотором. И это фан 😠.

pentajazz

ну ежли со всем барахлом 1500 - мои поздравления!

но книжечку вышеприведенную прочитай, полезно, у меня это заняло 5-5,5 часов.

Viper91

Ну до громкого слова “воздушный тормоз” этой штуке еще далеко. На харриере эта штука будет абсолютно бесполезна - надо микшировать флапероны так , чтобы на харриере они поднимались вверх!
Потом , тормоз должен быть гладкий!!!
P.S. 1 - та штука действительно палка
2 - зря вы так фуз ручкой исчертили по бальзе - поверьте моему опыту , ломаться будет именно там , где начертили!!!

Spym

Тормоз гладкий. С флаперонами смикширую - посмотрим что получится. Насчёт палки внимательней читайте выше - задолбало одно и то же переписывать.
И почему это “этой штуке до тормоза далеко”?😠 Главное в тормозе - правильное расположение, сила сопротивления и минимальное влияние на плоскости самолёта турбулентными потоками.

P.S. Насчёт ручки с вами согласен, сам сталкивался с таким явлением, посему разметку на бальзе делаю только тонким маркером 0,3мм. Оч удобно 😁

[/quote]но книжечку вышеприведенную прочитай, полезно, у меня это заняло 5-5,5 часов.[quote]

Читаю 😃

Viper91

Тормоз должен примерно работать как интерцепторы!
А проще для уменьшения пробега сделать как у су-25 - Расщепляющиеся законцовки ( трмозят убойно ) или как у а-10 - расщепл. закрылок.

Spym
Viper91:

Тормоз должен примерно работать как интерцепторы!

А он именно так и работает. 😁 Все они так работают. 😁

SAN

Граждане, а как можно гасить скорость при посадке самика на ровную ВПП(дорога там и пр.)? Причем если самик двухстоечный или трехстоечный.

А что-то про тормозной парашют никто не вспоминает? 😇
А он очень хорошо работает.
Мой знакомый ставил. И смотрится очень оригинально. 😃

NailMan
SAN:

А что-то про тормозной парашют никто не вспоминает? 😇
А он очень хорошо работает.
Мой знакомый ставил. И смотрится очень оригинально. 😃

Ну да, еще ж тогда нада микросхему или серву для управления вышибным зарядом, а еще обеспечить надежное вылетание-распрямление. Тогда уже и о большом парашюте подумать можно чтоб ваще не сажать, а чтобы само спокойненько садилось по нажатию тумблера 😁

Viper91

А вот про вышибной снаряд поподробнее. Я думал он ракрывается от набегающего потока воздуха через какую-то технологическую дырку…
Парашют наверное целесообразнее ставить на полукопии или что-то похожее на них…
Про спуск самолета на парашюте уже обсуждалось ( "Аварийная посадка самолета " если не изменяет память ) - полный бред. 😅

SAN

Ну да, еще ж тогда нада микросхему или серву для управления вышибным зарядом, а еще обеспечить надежное вылетание-распрямление.

Будьте проще и всё получится надёжнее.
Мой товарищ для выброса тормозного парашюта из цилиндрического контейнера использовал пружину. Защёлка открывалась при уходе машинки газа в крайнее положение. Вроде кнопки Тротл-Кат, только у него это было самодельное.

Spym

А то, что “тормозной гак тоже рулит”, никто и не вспомнил…
Весьма перспективная идея…
И на ВПП натянуть для него корд.

NailMan
Viper91:

А вот про вышибной снаряд поподробнее. Я думал он ракрывается от набегающего потока воздуха через какую-то технологическую дырку…

Ну какая технологическая дырка в хвостовой части может быть у этого самолета???

Труба со сложенным парашютом, а чтобы максимально быстро он раскрылся(а то пока выползет и растормошится на ветру) делаем микрозарядик, который будет выталкивать из трубы поршень-пыж(за которым и купол со стропами как снаряд). Стропы связаны и прикручены к крюку на трубе.

SAN:

Будьте проще и всё получится надёжнее.
Мой товарищ для выброса тормозного парашюта из цилиндрического контейнера использовал пружину. Защёлка открывалась при уходе машинки газа в крайнее положение. Вроде кнопки Тротл-Кат, только у него это было самодельное.

Не наш метод! Надо электронику, высокие космические технологии… 😁

SAN

высокие космические технологии…

Вот товарищи-специалисты не дадут соврать:
длительное время, (а может и по сию пору?) в бортовых системах управления наших ракет широко использовались электромагнитные реле.

toreo

Модератор

В случае продолжения темы в том же духе, тема переедет в курилку. Сферические кони в вакууме обсуждаются там.

Viper91
Spym:

А то, что “тормозной гак тоже рулит”, никто и не вспомнил…
Весьма перспективная идея…
И на ВПП натянуть для него корд.

Вся проблема в том , что трос на авианосцах натянут на катушках , имеющих возвратный механизм! Когда гак цепляется за трос , вторые зазматываются !
Теперь как такое можно сделать в поле? Если трос не будет разматываться , гак вырывать будет за милую душу , будь там трижды карбон и кевлар!!! Конечно можно сделать гак на резинке или пружине , но тут надо рассчитывать ход ( для пружины ) и подбирать нужную прочность и тип ( для резинки )!
P.S. А вообще эта вся штука называется АЭРОФИНИШЕР!!!

toreo

Модератор
Заслуженно переезжаем в курилку.

Bolo

а почему про парашюты ни слова?

Viper91

Тов. Bolo , как вы собираетесь крепить парашют на пилотажке или на фане?
Да и вообще , почему никто не вспоминает про пневматическую тормозную систему?
Короче , проще научиться нормально сажать и не париться!

Evsey

Гаки, парашюты… Тогда уж можно и реверс на винте сообразить 😃

Bolo
Evsey:

Гаки, парашюты… Тогда уж можно и реверс на винте сообразить 😃

угу, можно и турбину из пылесоса сделать 😉
по-моему в модель с объемным фюзеляжем парашют с устройством выброса “прикрутить” довольно несложно. причем парашют можно выбрасывать тумблером с передатчика.

malikh_d_a
Bolo:

а почему про парашюты ни слова?

Ну тогда уж весь аппарат на парашюте спускать. Вот пример. Это ДПЛА пчела - сверху крыла контейнер с парашютом. Видите - не так уж и велик.