Нужно ли комнату оборудовать вентиляцией?

Алексей-Кома

Устанавливаем котёл с закрытой камерой сгорания Сеул-21 (там и воздух для горения берётся с улицы, и отработанные газы выбрасываются туда же). Нужно ли в комнате устанавливать трубу вытяжную?

Маэстро
Алексей-Кома:

Нужно ли в комнате устанавливать трубу вытяжную?

Нет.

Covax

Точно нет? А разве помещение где газ не должно быть оборудовано вентиляцией?
Вообще такие вещи надо спрашивать на forum.c-o-k.ru

Маэстро
Covax:

Точно нет? А разве помещение где газ не должно быть оборудовано вентиляцией?

В данном случае, весь воздухообмен котла происходит без связи с комнатой. А естественной вентиляции - более чем достаточно.

foxfly
Алексей-Кома:

Нужно ли в комнате устанавливать трубу вытяжную?

Ну, поскольку газ- особо не пахнет, а для взрыва достаточно концентрации 6%- лучше установить.
Жизнь того стОит?
Да и датчик наличия газа (я их- вообще два ставлю: один вверху, другой внизу, поскольку не знаю, газ котрый мне подают- легче или тяжелее воздуха?) не повредит.

Алексей-Кома
Covax:

Точно нет? А разве помещение где газ не должно быть оборудовано вентиляцией?
Вообще такие вещи надо спрашивать на forum.c-o-k.ru

Спасибо. Зарегистрировался. Задал вопрос там. Буду ждать ответа.
А то, блин, пожарник говорит что нужно. Другие говорят что нет.

Маэстро
Алексей-Кома:

А то, блин, пожарник говорит что нужно.

Пожарники много чего наговорят. Меня хотели оштрафовать за то, что газовая плита подключена к магистрали МЕДНОЙ трубкой. На мои попытки возразить, говорили, что меди У НИХ нет в реестре разрешенных материалов и все.😃 Пришлось провести курс ликбеза.

Алексей-Кома
Маэстро:

Пожарники много чего наговорят. Меня хотели оштрафовать за то, что газовая плита подключена к магистрали МЕДНОЙ трубкой. На мои попытки возразить, говорили, что меди У НИХ нет в реестре разрешенных материалов и все.😃 Пришлось провести курс ликбеза.

И в чью пользу всё завершилось?

Маэстро
Алексей-Кома:

И в чью пользу всё завершилось?

Маэстро:

Пришлось провести курс ликбеза.

Удалились ни с чем.😁 Им, вообще, невдомек то, что можно ставить что-то лучшее, чем прописано в их докУментах.

Covax
Маэстро:

В данном случае, весь воздухообмен котла происходит без связи с комнатой. А естественной вентиляции - более чем достаточно.

Что вы называете естественной вентиляцией? Окна двери? Ключевое слово газ, а не котел. Первый раз слышу что этого достаточно, вы на своем опыте основываетесь?

Метан (природный) легче воздуха, пропан (в балонах) тяжелее.

Yahen
Маэстро:

Меня хотели оштрафовать за то, что газовая плита подключена к магистрали МЕДНОЙ трубкой

Хе. Лет эдак десять тому назад, приспичило мне поменять кухонную мебель, и возникла необходимость подвинуть газовую плиту сантиметров на … надцать. Плита подключена жесткой трубкой. Посему вызвал газовщика. Газовщик увидев жесткую трубку грозился всеми карами небесными и выписал штраф. На мою робкую попытку возразить что “все так было до меня”, был выставлен аргумент, что из за таких … нарушающих регламент, потом дома взрываются. В общем шртаф я оплатил. В горгазе еще лекцию прочитали на предмет недопустимости подключения газовой плиты на жесткую трубу. Газовщик поменял трубу на шланг, и все затихло. Лет на пять-шесть. По прошествии этого срока жена затеяла очередной ремонт на кухне. По-взрослому, с заменой всего, что есть. В том числе и газовой плиты. В общем опять заявка, газовщик, и … штраф за подключение плиты на гибкий шланг. И опять лекция в горгазе на тему недопустимости подключения плиты, но уже на этот раз гибким шлангом. На мой резонный вопрос “шотакоэ?” получил ответ “У нас требования изменились”. А вы вентиляция, вентиляция 😃

foxfly
Covax:

Метан (природный) легче воздуха, пропан (в балонах) тяжелее.

Вот поэтому (при установке в доме охранной сигнализации) я и предполагаю, что тип газа -неизвестен (попытка задать такой вопрос газовщикам- приводила их в глубокую депрессию, граничащую с комой) и ставлю два датчика.
Вообще, ТС по моему не понимает, насколько серьезные проблемы может вызвать несерьезное отношение к вопросу безопасности газового хозяйства?
Поэтому никакие меры, даже кажущиеся избыточными в этой области- не будут лишними.
Вы поймите, что никакая экономия- не стоит риска жизнью.

pivankin

5 сантиметров от потолка вен канал ,а вот диаметр его в зависимости от объема помещения нужен он не для котла , а для защиты от взрыва при утечке газа тк газ при утечке с теплым воздухом поднимается на верх, еще нужен тройник на выходе и труба ~2 метра, без этого пожарный инспектор вам акт не подпишет

Shavelsky
pivankin:

5 сантиметров от потолка вен канал ,а вот диаметр его в зависимости от объема помещения нужен он не для котла , а для защиты от взрыва при утечке газа тк газ при утечке с теплым воздухом поднимается на верх, еще нужен тройник на выходе и труба ~2 метра, без этого пожарный инспектор вам акт не подпишет

Точно так, ещё обязательно в помещении должно быть ОКНО, не менее определённой площади (точно не помню, вроде 1 кв.м) и ДВЕРЬ.

pivankin
Shavelsky:

Точно так, ещё обязательно в помещении должно быть ОКНО, не менее определённой площади (точно не помню, вроде 1 кв.м)

0,85кв.м и не окно а площадь остекления
дверь не обязательно

Маэстро
pivankin:

а для защиты от взрыва при утечке газа тк газ при утечке с теплым воздухом поднимается на верх,

Паш, а пропан куда пойдет в случае утечки?😁

Covax:

Ключевое слово газ, а не котел.

Ключевое слово здесь - закрытая камера сгорания с коаксиалкой.

Crimson
Yahen:

На мой резонный вопрос “шотакоэ?” получил ответ “У нас требования изменились”. А вы вентиляция, вентиляция

А самое интересное - что требования у газовиков разные в разных районах… Вы лучше загляните к ним заранее и задайте вопрос…

pivankin
Маэстро:

Ключевое слово здесь - закрытая камера сгорания с коаксиалкой.

а трубы и счетчик, да и сам котел не могут потечь?
я сейчас как раз занимаюсь газофикацией поселка, так что это все очень близко:)

MaestroEv

А если отвлечься от котла? Во всех комнатах должна быть вентиляция. Или лета не будет? Сырость в отсутствии конвекции как убирать? Все оборудование мхом покроется именно летом, зимой может хватить мелких щелочек… и влажности особо нет. А уж в котельной, какая она б ни была, в туалетах, ванных комнатах и тп.п. вентиля обязательна, на мой взгляд. Уж лучше пусть будет и поставить на ней запорную арматуру, чем она понадобится, а ее нет.

Маэстро
pivankin:

а трубы и счетчик, да и сам котел не могут потечь?

Потечь может все. В том числе и батарея отопления. Лопнет и ошпарит кипятком.😃 Насколько я понял, вся периферия у человека будет стоять вне комнаты. (Кстати, он так и не уточнил, что за помещение отапливается.) Речь идет о безопасности работы самого котла. В данном случае, его конструкция обеспечивает такую же безопасность, что и электрический конвектор. Вход-уход воздуха происходит без воздухообмена с комнатой. Отсюда и вывод о излишестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ вентиляции помещения.

Алексей-Кома

Приходил пожарник ещё раз сегодня. Называл тарифы. Мы приох…ели от цен, ну да ладно.
Мы потом повторно приох…ели от проекта, как он составил!
В кратце: котёл мы повесили в комнате, где унитаз и ванная (частный дом). В этой комнате есть окно пластиковое,
и стена, естесственно, выходит на улицу.
Было бы само собой разумеещимся продырявить стену для вентиляции (если она реально необходима)
в той стене, которая выходит на улицу.
Ан нет! Дырку нужно делать в стене, которая ведёт в соседнюю комнату.
В той соседней комнате по потолку, прямо по центру (бляха, рядом с люстрой)
будет проходить труба 150 диаметра! Потом ещё одна дыра в стене! И там уже на улицу!
Кто не верит, блин, сфоткаю проект, что он начертил, и выложу! Абасраться!
Мне вот интересно, у него дома тоже вентиляционная труба по потолкам всех комнат проходит?
Брюс Уиллис ещё наверное по ним ползает!
Дебилизм, блин!

pivankin

по снипам можно просто на улицу, а 150 это нормально, а вот если это жилое помещение, те комната, то еще могут заставить сэндвич поставить

Маэстро:

Насколько я понял, вся периферия у человека будет стоять вне комнаты.

Володь, при всем уважении:), сейчас ставят только счетчики с картами, а они мерзнут на улице, так что все периферия в доме,
и в котле вся периферия в доме, а там очень много соединений, большое количество людей сейчас ставят витопед100, так в месте подключения к трубе там очень слабое место

Covax

А чем мотивируют установку счетчиков с картами?
В прошлом году менял счетчик, поставил самый дешевый из G6, не заставляли ставить с картой, да и пошли бы они в одно место)

pivankin

сейчас старый счетчик за взятку не ставят, типа у них команда есть ставить только с картами, мособлгаз творят что хотят:)