Рассказываем и обсуждаем байки, легенды и тд

chabapok

Начну.

Есть такая байка, что во времена ссср была школа кгб, и в ней там дипломной работой у студентов было задание - притвориться американским шпионом, втереться в доверие к кому-нибудь (жертву выбрать самостоятельно), например к рабочему завода, и развести его на какую-нибудь важную тайну. При этом рабочему давали пожизненное за государственную измену, а студент получал зачет за диплом.

лично я не верю, что вот прям так каждый год у студентов всего потока было. Может отдельный случай или несколько случаев…

Sputnik

Суворов “Аквариум”

— Ты когда-нибудь был в Мытищах?
— Нет.
— Тем лучше. — Слон вдруг стал очень серьезным. — Слушай учебно-боевую задачу. Объект: Мытищинский ракетный завод. Задача: найти подходящего человека и завербовать его. Цель первая: получить практику настоящей вербовки. Цель вторая: выявить возможные пути, которые вражеская разведка может использовать для вербовки наших людей на объектах особой важности. Ограничения. Первое — во времени: можно использовать для вербовки только свое личное время, выходные дни и отпуска, никакого особого времени на проведение вербовки не отпускается; второе — финансовое: можно расходовать только свои личные деньги, сколько угодно, хоть все, ни копейки государственных денег не выделяется. Вопросы?
— Что знает об этом КГБ?
— КГБ знает, что с разрешения отдела административных органов Центрального Комитета мы такие операции проводим постоянно и по всей Москве. Если КГБ тебя арестует — мы тебя спасем… но за рубеж не пошлем.
— Что я могу сказать вербуемому человеку о себе и своей организации?
— Все что угодно. Кроме правды. Ты его вербуешь не от имени советского государства — это и дурак сумеет сделать, — а от собственного имени и за свои деньги.
— Значит, если я его завербую, он будет по-настоящему считаться шпионом?
— Именно так. С той разницей, что переданная им информация не уйдет за рубеж.
— Но это никак не смягчает его вины?
— Никак.
— Что же его ждет?
— 64-я статья Уголовного кодекса. Разве ты этого не знаешь?
— Знаю, товарищ полковник.
— Тогда желаю тебе успеха. И помни, ты делаешь большое государственное дело. Ты не только учишься, но и помогаешь нашему государству избавляться от потенциальных предателей. Вся группа получает подобную задачу — только на других объектах. И вся академия делает то же самое. И каждый год. И последнее — распишись вот тут в получении задачи. Это вполне серьезная задача.

6wings

это, наверное, завод какой-нибудь пиротехнической продукции. Салюты, шутихи…

Желтый_вжик

Вербовка делоикропотливое, как уговорить женщину 😃, а вот потопать за своим сотрудником и материал собрать, это всегда:-)

rrteam
Желтый_вжик:

Вербовка делоикропотливое

Напомнило.- “а где можно сделать анализ на медихлореаны?”

Ну а байки, их у каждого есть.

Лет так 25 назад занесла меня нелёгкая послужить СССР. на флоте, но так как я был простой курсант,
И совершенно не знал местных обычаев- это было не просто.
В общем попал я на небольшой деревянный тральшик…
Как сказал Кэб- команда подъём и построение к тебе не относится, но мнеж интересно…
И потому в момент подъёма флага я всегда присутствовал.
После пяти суток- мне деды сказали спать…
Ну … а как тут поспорить…?
Ну в общем болтается такой по баркасу… не лейтенант пока, но и непонятно кто…

А тут срочно учения- выход, а дизель… не стартует…
Кэб мечется, тк уже должны…
Старики БЧ5 пытаются чтот паять…
Проходит минут десять- тут мой выход… - идите в жопу!
Беру паяльник и за 3 минуты запускаем дизель…
Остальные 3 недели меня никто не трогал и деды выдавали масло.