Запрет на полёты.

EXPERIMENTATOR1970

Вот опять на нас наехали!Была похожая тема,хотел там запостить,но не смог найти.Поэтому решил создать новую тему.Вот что нашёл:
"Дело в том, что недавно у нас в городе произошел неприятный случай. Поле на окраине города, где уже много лет летают дельтамото планеристы и любители радиоуправляемой микроавиации, граничит с маленькой площадкой вроде бы для посадки вертолета, но кроме флюгера, там нет ни каких обозначений.
Место это было признано свободной зоной для полетов дельтамото планеристов и авиамоделистов RC(там даже соревнования проводились ежегодные). И вот недавно заходящий на посадку вертолет был вынужден сменить траекторию полета по причине летящей рядом авиамодели (менял ли вертолет курс, как летела модель рядом или на таран, кто владелец модели пока неизвестно, ведется следствие) Знаю только, что допрашивали почти всех известных моделистов, трясли клуб авиамодельный, а буквально позавчера на поле задержали человека запускавшего не большую, игрушечную RC модель. Модель и аппаратуру изъяли(ВРОДЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА), допрашивали до позднего вечера, а сегодня выясняется, что этим все не обойдется, вроде как ему корячится условный срок или штраф в 3 млн. руб. Как такое возможно? В какой стране мы живем? После этого на вертолетной площадке без опознавательных знаков вдруг вкопали покрышки крестом и покрасили в ярко красный цвет. То есть обозначили стало быть. В общем совместно с авиамоделистами нашего города было принято решение собраться и обсудить: как дальше жить, где летать или не летать. Вопрос о законности и организации полетов будет иметь наивысший приоритет. Поэтому прошу помощи, кто может киньте ссылки по законности полетов, пишите, какие есть идеи по уригулированию данного инцидента, Поможет любая информация. Летать итак негде, а теперь еще и это.

И ЕЩЕ РАЗ, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА И ПОДХОДИТЬ К ПОЛЕТАМ ДАЖЕ НА RC МОДЕЛИ ПРОСЧЕТАВ ВСЕ РИСКИ, ВЕДЬ ЕСЛИ ВДУМАТЬСЯ, ТО НЕВИННЫЙ КАЗАЛОСЬ БЫ ПОЛЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЖЕРТВАМ, А В ЛУЧШЕМ К НЕОФИЦИАЛЬНОМУ ЗАПРЕТУ НА ПОЛЕТЫ, КАК У НАС.

Будьте бдительны, не забывайте, что живете в России!"

banned link

Кто что думает по этому делу?

Hainov

Да тут х.з., где летать. Вот у меня в деревне буквально рядом с полем, где я летаю, площадка газпрововского Ми-8. В километре вдоль Приозерского шоссе каждый день на обед и обратно (чинуш, наверное, возят) летают мелкие вертолеты. Я их уже в лицо знаю. 3 робинсона, 2 газели, 2 еврокоптера - 350 и 120. Летят на предельно малой высоте - 100-150 метров. Я давно уже, как услышу звук вертолета, сразу плюхаю самоль на землю. От греха подальше.
Поле в Буграх, куда переместились вертолетчики - там тоже все время летают большие вертолеты.

Где летать, блин? Весь периметр города - это трассы мелких вертолетов. А даже полутораметровый пенолет хорошо виден за 500 метров. Любой пилот может настучать, если увидит в небе RC-самоль.

psn151

Тут как бы вскоре, не заставили бы нас покупать лицензии.Типа как у охотников.С регистрацией ЛА.

EXPERIMENTATOR1970

Мне один комментарий понравился:
+6
Я и мои коллеги авиамоделисты, мото и просто дельтолетчики, много лет летаем на заброшенном аэродроме Качинского училища. Вместе с нами летают “маленькие” (авиахимработы), бекасы, СП 30 и пр. Всю жизнь договариваемся, что б друг другу не мешать. Они в одной стороне, мы в другой. Бывало даже хулиганили, я летал на 3-х метровой бензинке в паре с их бекасом. Теперь о законодательстве…читайте воздушный кодекс РФ. Ни каких ограничений по полетам RC моделей наше законодательство не предусматриват, следовательно, ни каких ни административных, ни тем более уголовных санкций наложено не может быть по сути. Даже при наступлении каких либо последствий (столкновение с другим ВС, падение на человека и пр. может рассматриватся только лишь, как нанесение ущерба по неосторожности. Т.е. УК в этом случае рассматривает только сами последствия, которые наступили в результате этих действий. Исходя из этого, конфискация моделей, аппаратуры и тем более наложение, каких либо штрафов не правомочно. А урегулировать данный ицендент, целесообразно решить путем мирных переговоров с владельцем вертолета. Уверяю Вас, у нас в стране, ни один частник, летает, мягко говоря, не совсем законно и они , в первую очередь, сами не заинтересованы в раздувании подобных накладок.

fidller

ну хз самолет да, а вот аппа вызывает вопрос. в законности. кабы не в законе сказано что аппаратура более 50 милливатт требует регистрации и т.д.

Wherewolf

в этой стране, если дана команда или поставлена цель, соответствие закону никого не интересует. увы

Жорж

Вот материал ФАС РФ www.fasr.ru/Item/998 Дело движется, но медленно. Пока не уточнены ВК и ФАП РФ - их придется соблюдать в той редакции, которая имеется на сегодняшний день: площадка и время для полетов обязаны быть согласована сместной властью и территориальным управлением авиации. Лучше побегать, но жить в дружбе.
Есть выборка статей из ВК, ФАП и другиъ НД по этму поводу по состоянию на март 2012 года. Могу выложить на файлообменник, если есть интерес.

Ive

человек запускал игрушку! слово модель забыть начисто и не произносить ни при каких обстоятельствах! найти фото с достоверной датируемостью и доказывать, что площадка на момент полетов в соответствии с стандартом оформления летной не была обозначена, и человек ничего не знал о ее статусе, просто пришел с игрушкой в удобное место. вообще, конечно, влипли… летая в таком месте нужно иметь безусловный рефлекс - появление 1:1 это немедленная посадка для всех моделей в зоне. даже безотносительно, мешает не мешает. Никто не может гарантировать устойчивость вашего управления в условиях близкой работы радиооборудования воздушного судна.

shil
EXPERIMENTATOR1970:

Поле на окраине города,

Поле-то где находится?

Жорж
EXPERIMENTATOR1970:

Место это было признано свободной зоной для полетов дельтамото планеристов и авиамоделистов RC(там даже соревнования проводились ежегодные).

Документ есть?

граничит с маленькой площадкой вроде бы для посадки вертолета, но кроме флюгера, там нет ни каких обозначений.

Читаем Приказ №69 от 04.03.2011 Минтранса о требованиях к посадочным площадкам (ПП):

  • у неё должен быть начальник, который был обязан предупредить всех участников полетов о закрытии воздушного пространства на время прилета вертолета;
  • раз с площадки летают дельталетчики, то такой начальник должен существовать (при использовании площадки более 30 дней в году);
  • если ПП не оборудована должным образом (используется менее 30 дней в году), то к моделистам не может быть претензий - она не существует. Организеция, организовавшая ПЛАНОВЫЙ прилет вертолета, обязана была провести подготовительные работы по его приему, включая соответствующее наземное обеспечение и информирование местного населения.
    Где-то в ФАП есть вроде бы пункт, что высоты ДО 50 метров на территории населенного пункта находятся в подчинении местной администрации, если они не находятся в зоне “отчуждения” аэродрома…
psn151:

Тут как бы вскоре, не заставили бы нас покупать лицензии.Типа как у охотников.С регистрацией ЛА.

Читаем письмо Минтранса от 24.92.2012г. Кроме того, есть определение ФАС РФ термина “авиамодель”.

ADF
Жорж:

…есть определение ФАС РФ термина “авиамодель”.

Смеетесь?
Писульки внутри ФАС (при всем уважении…) не имеют статус закона, не имеют никакой юридической силы.

Fyl

Те кто летают визуально, сильно не пострадают. Ну максимум, как на западе, организуют в клубы и (или) загонят на специальные площадки.
Вот ФПВшников, вероятно, “зарегулируют” серьезно. Ну и все это касается густонаселенных регионов. У нас проще ) “закон - тайга, медведь - прокурор” )

Boroda-msk
Fyl:

загонят на специальные площадки

Для того, чтобы загнать на специальные площадки надо сперва их выделить и оборудовать, чем власти явно заниматься не намеряны… Куда проще запретить и не пущать! 😦

ADF
Boroda-msk:

Куда проще запретить и не пущать! 😦

Уже запрещено и не первый год.
Могут начать “показательные расстрелы” и выпас облюбованных мест полета. Всех и каждого ловить не будут.

Жорж
ADF:

Смеетесь? Писульки внутри ФАС

Не смеюсь! Пока все, что летает по воле человека - Воздушное Судно, а без пилота в нем - БПЛА (ДПЛА) с соответствующими статьями ВК, ФАП и УК. Но есть и утвержденные правила и стандарты на международном уровне в области авиамоделизма. В РФ возникло противоречие между документами и ФАС как-ьо пытается решить эту проблему. Но в РФ просто решается проблема “НЕЛЬЗЯ”, а “ЛЬЗЯ” - требует противоестественного процесса…
Думаете в Европе или США всё разрешено? Ознакомьтесь с правилами АМА, которые согласованы с большой авиацией и стражами обороны…
Чем форум помог решению проблемы? А так бойко обсуждали её в 2011…12 годах и все заглохло… до очередного случая. Люди же подготовили выборки из “свода” законов, передали их юристам (прокуратуре и адвокатам)… Так что улита едет, а народ спит… Иногда просыпается и постанывает. Вместо того, чтобы хотя бы попытаться решить проблему в рамках существующего законодательства. Кто из льющих слезы ознакомился с ВК и ФАП РФ?
И помнить о самоограничении: никто не позволит моделистам создавать угрозы воздушному движению и использовать модели в противоправных действиях.

Fyl
Boroda-msk:

Для того, чтобы загнать на специальные площадки надо сперва их выделить и оборудовать

Площадки бесплатными не будут, поэтому это не забота властей. Предприимчивые найдутся или клубные площадки будут.
Я не думаю что будет тупо запрет. Хотя наблюдаю что в хобби все больше “пацанчиков с района” ) Эти идиоты могут так накосячить что запрет станет реален. Поэтому при популяризации хобби надо учитывать минимальный порог адекватности для вхождения.
А доступность, по цене, таких устройств слегка напрягает ) banned link

EXPERIMENTATOR1970
shil:

Поле-то где находится?

Статья написана моделистом из Ангарска.

ADF
Жорж:

Думаете в Европе или США всё разрешено? Ознакомьтесь с правилами АМА, которые со…

Прошу не путать.
Там моделям все-же есть место в законе и на уровне именно закона (!) определено, где и как им можно летать.
АМА и прочие организации существуют в рамках законодательства, а не в вымышленном подпространстве рядом с законодательством, как наша ФАС. Надеюсь, разницу объяснять не надо?

EXPERIMENTATOR1970

В обще напрягает,то что власти время от времени пытаются запретить авиамоделизм.

Жорж
ADF:

Прошу не путать.

Ничего не путаю и разницу хорошо понимаю.
Вы-то знакомы с ВК и ФАП, правилами АМА, раз так активно пытаетесь меня напрячь?
Для решения Вашей проблемы я сделал всё, что мог и этой проблемы для меня не существует.

EXPERIMENTATOR1970:

В обще напрягает,то что власти время от времени пытаются запретить авиамоделизм.

На покорных, не знающих законов, воду возят. Обижают, запрещают… Виноваты все, кроме их самих, любимых.

Удачи в борьбе с законом 😁

ADF
Жорж:

Вы-то знакомы с ВК и ФАП

Да.

Жорж:

правилами АМА

Частично. В первую очередь АМА - дает доступ к специальным клубным полям. На пенолетах до 1Кг (может отличаться в разных штатах) можно летать где угодно, членство в АМА не требуется и не является обязательным.
Но главное - АМА не устанавливает законы, а действует в рамках существующих.

Hainov
Fyl:

Площадки бесплатными не будут, поэтому это не забота властей. Предприимчивые найдутся

Вот это вряд ли. При нынешних ценах на покупку земли или же на ее аренду у местной администрации - за счет авиамоделистов такая площадка никогда не окупится.

pakhomov4

Очередной вброс фекалий… Вот кому это надо?! Вой поднимают самые ярые нарушители, которых якобы обидели… Правда это потом выясняется.

Fyl
pakhomov4:

Очередной вброс фекалий… Вот кому это надо?! Вой поднимают самые ярые нарушители, которых якобы обидели… Правда это потом выясняется.

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Сегодня прошло собрание авиамоделистов нашего города, где довели до каждого и просили передать отсутствующим и новичкам, что полеты на время прекращены, до установления порядка проведения легальных (зарегистрированных) полетов с уведомлением диспетчеров. Еще предлагалось найти новую площадку и зарегестрировать ее. Так или иначе не зарегестрированные полеты раз и навсегда запрещены по всей России. При уведомлении за 2-3 часа до полетов необходимо будет сообщить место и уточнить свободно ли данное пространство в это время, если да, то сказать какая модель самолета с описанием аппаратуры, примерный радиус полета и высота, а также свои данные, без этого ни как. Просто поехать на поле с пенолетом может обернуться проблемой для владельца.
Владелец злополучного самолета, узна о проблемах сам вышел на связь, признав факт полета рядом с вертолетом и уже заплатил штраф, вроде бы 3000 руб. По моему так не каждый смог бы поступить, другой на его месте просто притих бы и сделал вид что ничего не случилось и ни чего не знает. Так что не смотря на инцедент, выражаю ему свое уважение, тем более, что он сейчас принимает самое активное участие в легализации полетов и ведет необходимые для этого переговоры. Изятую модель задержанного на поле человека пока не вернули, ее изучают специалисты, после чего будут решать что и как квалифицировать.


 Легализаторы блин )