В Казани стартуют бесплатные курсы пилотов-планеристов

collapse

В Центральном аэроклубе Татарстана стартуют бесплатные курсы пилотов-планеристов. Теоретические занятия начнутся с 1 декабря и продолжатся по апрель.

Теоретическая подготовка будет вестись по основным дисциплинам: аэродинамика, конструкций двигателя, конструкция планера, самолетовождение, авиационная метеорология, АО и РЭО планера, эксплуатация серийных планеров, ДРЛР, радиообмен и РТО, авиационная медицина, парашютно-спасательная подготовка, поисково-спасательное обеспечение.

В первый год летного обучения планеристы проходят программу первоначального обучения - полеты на буксире за самолетом и в зону, самостоятельные полеты по кругу. После этого они снова садятся за учебный курс и осваивают теорию парящих полетов, чтобы весной выйти на аэродром и продолжить учебу уже по спортивной программе.

К занятиям допускаются лица, достигшие 15-летнего возраста (допуск на полеты с 16 лет). Курсанты в возрасте до 23 лет учатся летать бесплатно. Чтобы получить допуск к занятиям, необходимо написать заявление и заполнить анкету в учебном отделе аэроклуба, который расположен по адресу: ул.П.Лумумбы, 4, 6 этаж. Время работы 8:00-17:00. Телефон для справок: +7 843 273 46 82

Занятия по теоретической подготовке проводится с декабря по апрель в учебном центре ЦАК РТ. Лекции проходят с понедельника по пятницу с 18:00 до 20:00. После сдачи зачетов по всем дисциплинам курсанты получают направление на прохождение врачебно-летной комиссии – ВЛЭК.

Курсантов, успешно прошедших ВЛЭК, допускают к наземной подготовке, которая проходит на аэродроме Балтаси в начале мая. Полеты начинаются с середины мая и заканчиваются в середине октября. Летные дни с четверга по воскресенье

Информацию дали по нескольким местным ВУЗам. В федерации между собой говорят что аншлага не наблюдается. Вернее - вообще никакой движухи не наблюдаются. Люди пробившие эту затею сильно удивлены, что это никому не нужно. Я как бы тоже в ахуэ… Казань, вы как там, живы вообще? Молодежь вообще летать не хочет, даже бесплатно? Может пора всплывать уже из глубин своих iPad-ов?

ЗЫ. Может отсюда кто прийдет…

Zont

Вот блин… не наездишься до Казани-то. В Москве не планируется?

Sereganike

Эх…
По поводу того что мало желающих, думаю просто нет должной рекламы.

collapse

Ну, еще рекламу давать - это уж слишком было бы 😃 Непонятно как информацию доносить, а главное - через какие средства…
1 декабря видно будет - может народ и так заявиться, без предварительных заявок…

В Москве такое вряд ли будет 😃 Хотя в целом занятие и так не шибко дорогое, даже тут. Относительно конечно, но… гденить на уровне горных лыж по бюджетам…

Есть подобное вроде в Воронеже и в Новосибирске. Не совсем бесплатно - гдето вроде только школьникам (старшекласникам естессно ) бесплатно, а где-то годовой курс стоит 10 тыс. руб (что тоже по сути - условно-бесплатно)

biver72

В Приморье человек тридцать легко бы набралось…

collapse

Я так понимаю, в приморье сейчас на планерах вообще не летают? Надо к вам туда срочно этот вирус засылать 😃

Sereganike
collapse:

Я так понимаю, в приморье сейчас на планерах вообще не летают? Надо к вам туда срочно этот вирус засылать 😃

И в Ярославль 😃

collapse

Из Ярославля проще в Шевлино ездить, вахтой, на пару-тройку летных дней - 300км дороги.

А потом, когда “воткнет” окончательно - нужен аэродром малой авиации, Вильга или Як-12 при нем, и несколько активных людей.

HS125
collapse:

Я как бы тоже в ахуэ…

Просто комсомольцев не осталось. 😃

EvgenyKazan

Я из Казани! Сейчас закину к нам в тему. Сам мечтал с детства, но не срослось.

Retif

Класс!

Планеристы, а у меня вопрос, вы как вообще планеризм с работой совмещаете?

F_R

Жаль, что я не из Казани 😦 Так бы тоже с удовольствием принял участие 😃

ravil-kazan

жалко что пенсионеров не берут. записался бы с удовольствием.

densor

Позвонил сейчас. Пенсионеров после 23 берут, но за деньги. ВЛЭК по любому. 8-10 тыс.руб летный час.

masonx

Давайте в Питер, как минимум Я с женой пойду учиться!

Вообще жесть что народ не интересуется. Тут нее айпады виноваты, общее мировозрение и интересы у народа становятся примитивными, пожрать, поспать, по253534ся…

biver72
collapse:

Надо к вам туда срочно этот вирус засылать

ВЭЛКАМ!!! А то у нас только Эф5джи-шники плодятся😁

collapse
biver72:

ВЭЛКАМ!!! А то у нас только Эф5джи-шники плодятся😁

Зато какие! 😃

VVS2

Охх ахх… поближе бы к сибири:)

Сколько народу то заявилось 1 декабря?

1 month later
leksey

Господа, я бы создал тему где-то в курилке по планерным делам, да не хватает прав даже комментировать.

Поэтому попробую разместить тут:

Видео про зимние полёты на планере.
Пока одни обучаются летать, вторые чтобы не мерзнуть на аэродроме используют разные гаджеты чтобы заснять, как первые учатся. И некоторые из этих “игрушек”, умеют сами летать. Например, квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision. Который и использовался для съемки.

Udjin

У нас развиты мото-дельты.Осталась пара мото-блаников в Арсеньеве, Летают.
Пару годов тому как разбились самодельщики на планере где то в Штыково.
Я лично был бы в первых рядах. И организовал бы вплоть до базы, в З.Долине с необходимой инфраструктурой.

collapse
leksey:

Господа, я бы создал тему где-то в курилке по планерным делам, да не хватает прав даже комментировать.

О! Вот он - самый информированный человек! Разрешите представить - Алексей Спиридонов, пресс-секретарь Федерации планерного спорта, планерист, авиажурналист, носитель планерного FAQ, и многое другое полезное 😃
Вот уж кого стоит попытать вопросами 😁

Тёма
leksey:

вторые чтобы не мерзнуть на аэродроме

А где такой хороший аэродром?