Bitcoin mining. Кто-нибудь связывался?

AndyE

Может кто-нибудь рассказать про это?

AndyE

Ну мы, слава богу, не в Китае. Потому и вопросы появляются.

AndyE

Мде. Что-то подобное я и предполагал…

Retif

Поздно опомнились. Надо было в 2009-м году начинать 😃

AndyE

Да что-то не заморачивался раньше)))

chabapok

Ну и что что запретили в китае, основная идея биткоинов - неподчинение чужому мнению.
мое имхо - нет смысла связываться с биткоинами, надо было раньше намайнить себе “на всякий случай”, теперь уже время безвозвратно ушло. Может быть лайты, на них хоть нет аппаратных майнеров - легче конкурировать.

AndyE

Мне немного не понятна идея в принципе. Вычисления производимые майнерами имеют какой то смысл или просто вычисления ради вычислений?

Prsh

Если я правильно понимаю, то вычисления тут имеют тот же смысл как работа лопатой золотокопателя: с помощью вычислений они НАХОДЯТ новые биткоины. Золото имеет устойчивую цену потому что его трудно добывать. Общее возможное количество биткоинов изначально сделано ограниченным. Решая математическую задачу вы находите шифр который открывает сейф с очередным биткоином. Количество сейфов заранее известное число и у каждого следующего сейфа код все сложнее и сложнее, и требуется приложить все большие вычислительные усилия чтобы его подобрать.

CARBoNEUM
AndyE:

Мне немного не понятна идея в принципе. Вычисления производимые майнерами имеют какой то смысл или просто вычисления ради вычислений?

Тут все просто, эмиссия денежной массы происходит только за счет вычислений и больше никак. А сами вычисления служат для обработки транзакций между участниками сети, которые нужно подтвердить/зашифровать для чего требуются не малые ресурсы.
Майнинг биткоинов на данный момент не окупает затрат на оборудование, даже на ASIC устройствах, которые как известно выпустили в продажу тогда, когда сложность добычи возрасла 😛.
Майнить с выгодой можно другие менее популярные криптовалюты с низкой сложностью добычи.

chabapok:

Может быть лайты, на них хоть нет аппаратных майнеров - легче конкурировать.

Для лайтов уже готовятся, вы подождите, как сложность возрастет, так и асики выпустят в свет, а пока производителям этих асиков самим выгодно майнить, зачем же продавать.

b0b

из прочитанного нихрена не понял😁
кто нибудь на пальцах может объяснить что это такое?😃
что вычисляют то?

Prsh

Дык, чегож непонятного - все уже вроде об’яснили: На MPU и GPU биткоины майнить уже никакого смысла нет, на ASIC’ах еще можно но уже тоже не особо выгодно - надо переключаться на другие криптовалюты пока там еще много не намайнили…😒
В общих чертах: bitcoin это виртуальная валюта. Физически, каждая манетка - это запись в некоторой базе данных с указанием кому она пренадлежит (ник хозяина). Откуда беруться любые деньги? Их кто-то выпускает. Тот у кого “станок” может их напечатать сколько хочет - из-за этого инфляция. У биткоина нет хозяина - их может “печатать” (добывать, майнить) каждый. Чтобы добыть одну монетку надо решить некоторую “задачку” (каждый раз естественно разную) - решили - положите монетку себе в карман (запишите на свой счет в общую базу данных). С каждой следующей манеткой задачка которую надо решить все труднее и труднее. Всего будет “нарыто” кажется 20 милионов монет. И все. Больше этого заранее известного клоличества их никак в принципе быть не может, поэтому никакой “инфляции”! Пока на биткоины можно покупать мало где (в основном он-лайн), но со временем возможно они преобретут более широкое хождение. Сейчас по этому же принципу стали выпускать и другие монеты, но они пока мене популярны.
(Наверно правильный термин будет не инфляция, а девальвация - я как бы не экономист - могу путаться в понятиях…=)

Железяка

Осталось узнать кто ставит задачу для решения, какую пользу принесет решение и нахрена это ему надо вообще??? А это не приведет к краху всей системы? Человек зарабатывает деньги(их же можно обноличить), не принося реальноми миру ни грамма пользы? Так никто не станет работать. Накупил оборудования и в ус не дуй.
Получается, что любая группа людей может создать свои деньги и расплачиваться между собой, чем больше группа тем популярней деньги , это получается крах всей матрицы(системы). Или я вообще ничего в этом мире не понимаю?

Prsh
Железяка:

Получается, что любая группа людей может создать свои деньги и расплачиваться между собой, чем больше группа тем популярней деньги , это получается крах всей матрицы(системы).

По большому счету видимо справедливо. С другой стороны, обычные деньги тоже много кто выпускает и чем они обеспечены -хрен его знает)). А еще проще, взять всевозможные акции - чем определяется их стоимость? И наконец, там же всего каких-то 20М, -ну что вам в самом деле, жалко что ли?))

Или я вообще ничего в этом мире не понимаю?

С тем что я не понимаю как работает финансовая система я еще в молодости смирился…)

Roix

Коллеги, честно, почитал внимательно все посты. Вы понятия не имеете о чем говорите. Самим не смешно, взрослые вроде все.
По Биткоинту- не ввязывайтесь, пожалуйста. Не “не присоеднятесь”, а именно “не ввязывайтесь”. Спецслужбы работают во всем мире.
p.s. мое дело предупредить 😃

AndyE

Дмитрий, так для того и создал тему. Много разговоров в последнее время стало.

chabapok
Roix:

именно “не ввязывайтесь”. Спецслужбы работают во всем мире.

Похоже, это вы понятия не имеете.
спецслужбам максимум что может не понравится - анонимность, которая по факту мнимая (силкроад это продемонстрировал). И еще неизвестно что анонимней - отать деньги из рук в руки, или провести биткоин-транзакцию, которую все увидят.
А так, криптовалюты - не более чем договоренность людей. С тем же успехом у папуасов в качестве денег выступают косточки или камушки.

Хотя да, рекомендацию “не ввязываться” поддерживаю. Ввязываться надо было когда курс был низким, а теперь уже время ушло и биткоин превратился в аналог МММ.

AndyE

Думаешь скоро рванет? Какие к этому предпосылки?

boroda_de
AndyE:

Какие к этому предпосылки?

Вирусная реклама повсюду 😉

AndyE

А, кстати да. Дохрена всякой инфы начало вываливаться про это.

Anike
Retif:

Поздно опомнились. Надо было в 2009-м году начинать 😃

Если их признает и-бей, что вполне вероятно, то не поздо.
Но с такой же вероятностью их могут, вообще, запретить. Причём везде.

Yahen
b0b:

кто нибудь на пальцах может объяснить что это такое? что вычисляют то?

Подбирают аргумент под заданное значение хэш функции с заранее объявленной сложностью.
Каждый последующий аргумент должен быть меньше последнего подобранного. Таким образом число аргументов, удовлетворяющих значению исходной хэш функции конечно. И мало того, чем ближе конец, тем более трудоемок( вычислительно) подбор.

chabapok:

анонимность, которая по факту мнимая

В биткоинах нет анонимности. В биткоинах есть секурность при подтверждении сделки третьими лицами. Это немного другое. Сродни тому, как Вы расплачиваетесь наличкой в кассе супермаркета, когда вокруг много незнакомого народу. Все видели факт передачи денег. И могут его подвердить. Но никто толком не знает ни суммы ни плательщика.

Железяка

Для меня вопрос кому это нужно остается открытый. Я представляю это так- сидит дядя, придумавший свои деньги и просит решить всех задачку, результат решения нахрен никому ненужный, и за факт решения раздает свои вертуальные денюшки. Напоминает 30 приседаний за бесплатный вход в метро. В моем представлении в выигроше только барыги крутых видеокарт и приблуд для копания.

AndyE

Ну и Чубайсу еще. Электричества на эти вычисления переведено мама не горюй…