Всем ветеранам вечная память

Старый_прагматик
Панкратов_Сергей:

Армия часто- не допускает гражданскую войну.

Если бы тогда Армия ввязалась в эту авантюру и не допустила развала СССР - в устах “общественного мнения” она была бы еще большим врагом, чем сейчас.
В тот период ВЕСЬ НАРОД жаждал перемен. Все стремились отделиться от “прожорливых национальных окраин”. Народ “демократии” хотел. В этих условиях вставшая на защиту СССР Армия была бы для этого народа хуже белогвардейской армии. Она была бы хуже чилийской хунты.
Это сейчас модно, оставив мизинчик, вопрошать: “А где была эта армия?”. А где были Вы? И чего Вы в этот момент хотели? Вы хотели, чтобы остался СССР?

Панкратов_Сергей
Андрей_Зазулин:

Нет , коллега , пусть Армия нас обороняет от внешних врагов . Коих , кстати , только прибавляется .

Я неоднократно уже спрашивал- кто враг?
Почему нет врагов у Кувейта, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов, Австралии, Норвегии и прочих богатых стран?
Ответа нет до сих пор.

Жорж:

Так и ругайте в профильных ветках! Причем тут данная ветка?

Я тут- по той же причине что и Вы. И ругаюсь не более вашего.

Старый_прагматик:

Народ “демократии” хотел.

Тогда Вы прислушались…
А сейчас - то что народ служить не хочет - и слушать не хотите?
Вообще- имхо такое: Вы выбрали в свое время путь, прошли по нему и понимаете- что вышел пшик.
Чему служили, кому служили, кого от кого защищали? Ответа то на вопрос и нет.
А как то оправдать бесцельно потраченные годы хочется.
Вот и разыгрывается карта патриотизма и врага.

Старый_прагматик:

Она была бы хуже чилийской хунты.

Хунте во многих странах благодарны.
Даже в родственной нам Греции.

Старый_прагматик
Панкратов_Сергей:

Я неоднократно уже спрашивал- кто враг?

Китай, США. Это по-крупному. На отдельные части России претендуют еще ряд государств (откройте карту, гляньте сопредельные государства).

Панкратов_Сергей:

Почему нет врагов у Кувейта, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов, Австралии, Норвегии и прочих богатых стран?

Потому, что они ПРЕДСКАЗУЕМЫ в своих действиях. Ну захочет Кувейт “взбрыкнут”, и что будет? Кувейт это понимает и не “взбрыкивает”. А чем чревато “взбрыкивание” России? В истории есть примеры. Правда они в прошлом, но мы надеемся, что и будущем это “проканает”, но служить и осваивать военную специальность не хотим…

Панкратов_Сергей:

Тогда Вы прислушались…
А сейчас - то что народ служить не хочет - и слушать не хотите?

Вы поняли, что сказали? Народ и работать не хочет, и налоги платить не хочет, и хочет отдыхать когда и где захочет, и хочет делать то, что хочет. Это раз.
Второе, не Вооруженные силы определяют служить или не служить и сколько служить. Вы этого не знали?
Третье, даже пятимиллионная армия без организованного и обученного резерва не спасет Россию от внешней агрессии. Резерв нужен, но как его готовить? В США есть Национальная гвардия. Хотя у нас ЕСТЬ опора и надежда - АРМИЯ ЧИНОВНИКОВ!!!

Панкратов_Сергей
Старый_прагматик:

Вы поняли, что сказали?

А Вы поняли что говорите? Против США и Китая?
Хоть немного думали? Что нужно противопоставить им- чтоб не проиграть? Есть на это ресурсы?
То то и оно. Потому нужно жить мирно, тихо, по добрососедски. Не разыгрывая карту лжепатриотизма и шапкозакидательства, не ища себе врагов. Потихонечку, как Австралия- заботясь о своих гражданах, а не готовя из них пушечное мясо.

Старый_прагматик:

Китай, США. Это по-крупному.

Если их не тролить- то мы в нынешнем положении их вполне устраиваем.
Мир уже давно понял- что колония не рентабельна, кормить их нужно.

Старый_прагматик

Вы спрашиваете одно, подразумеваете другое, а потом отвечаете на третье.
Вы сказали

Панкратов_Сергей:

Я неоднократно уже спрашивал- кто враг?

Я ответил

Старый_прагматик:

Китай, США. Это по-крупному.

Но Вы тут же меняете тему:

Панкратов_Сергей:

Что нужно противопоставить им- чтоб не проиграть? Есть на это ресурсы?

Враги есть. А то, что им “нужно противопоставить” - нет. Это фантастическая ситуация? Так не бывает? У России сейчас и есть именно такое положение. От прямой агрессии сдерживает лишь наличие у России оружия массового поражения. Оставлять Россию в покое (как Австралию) страшно - ОНА НЕПРЕДСКАЗУЕМА и пока еще обладает хоть уже и слабым, но все же историческим опытом противодействия этим агрессиям (в отличие от Австралии, кстати).

Панкратов_Сергей:

Мир уже давно понял- что колония не рентабельна, кормить их нужно.

Какая колония? Китайские генералы на вопрос: “А как вы поступите с местным населением на захваченных территориях?”. Недоуменно пожимают плечами: “А нам пленные не нужны”. Если Китай захватит территорию России, он, в первую очередь, истребит аборигенов. Это оправдано тем, что еще свежа идея партизанского движения в России и СССР. Если же США инициирует захват, то войска НАТО организуют самообеспечение “порабощенного народа”.

НЕ ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ!!!

Панкратов_Сергей
Старый_прагматик:

Враги есть. А то, что им “нужно противопоставить” - нет. Это фантастическая ситуация? Так не бывает? У России сейчас и есть именно такое положение. От прямой агрессии сдерживает лишь наличие у России оружия массового поражения. Оставлять Россию в покое (как Австралию) страшно - ОНА НЕПРЕДСКАЗУЕМА и пока еще обладает хоть уже и слабым, но все же историческим опытом противодействия этим агрессиям (в отличие от Австралии, кстати).

Не передергивайте. С моей точки зрения врагов у нас как государства нет, враги есть у политической верхушки, которая разыгрывает карту внешнего врага. А что Вы противопоставите Вашему вымышленному врагу- это вопрос Вам, а не мое утверждение о наличии врага.
Это раз.
Два- ну и кого воевали Китай и США в последнее время? Именно как захват территории- а не уничтожении политической верхушки - которое тролило Штаты? В Штатах ведь есть так же генералы и президент с своим чувством достоинства.
Разницу между Ираком и Кувейтом чувствуете? Где народ более счастлив?
Амбиции Саддама Хусейна и его генералов стоили жизней иракцев?

Hainov
Старый_прагматик:

Если Китай захватит территорию России, он, в первую очередь, истребит аборигенов.

Не мелите ерунду! Китайцы давно уже не собираются воевать с Россией - воевать не с кем… Граница оголена, на всей территории от Урала до ДВ населения - 12 млн, как в захудалой китайской провинции. И аборигенов им истреблять совершенно незачем. Они найдут способ их трудоустроить. Китайцы вполне адекватны и прагматичны. И, кстати, нифига не агрессивны, в отличие от наших брюнетов.

Старый_прагматик:

Это оправдано тем, что еще свежа идея партизанского движения

Это вы о Сибири? Там половина народа имеет бизнес с Китаем, и куча теток замужем за китайцами. Какие, нах…, партизаны…

Старый_прагматик
Hainov:

Не мелите ерунду!

Неужели Вы думаете, что мы с Вами информацию по Китаю черпали из одинаковых источников?

kasimsot

Как всегда начали, за здравие кончили за упокой.Уважаемые господа и товарищи,вам не хватает других профильных тем чтобы срат… обсудить вопросы не относящиеся к названию темы. С уважением Виктор.

Hainov
Старый_прагматик:

Неужели Вы думаете, что мы с Вами информацию по Китаю черпали из одинаковых источников?

Я не знаю,откуда вы черпаете информацию, я - прямо от китайцев.

Старый_прагматик
Hainov:

я - прямо от китайцев

Понимаете, не все китайцы знают планы своего генерального штаба, а если узнают, то не факт, что одобрят.
Но Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС РФ, по долгу своей службы, пытается выяснить эти планы. По тому же долгу своей службы оно периодически делится этой информацией. Конечно же не всей, и не со всеми.
Когда иностранцы общаются с умными и образованными россиянами, они тоже понимают, что россияне белые и пушистые, они не хотят войны, они хотят “мира, дружбы, жвачки”, но с планами ГШ ВС РФ это тоже может не совпадать.