Мемуары о войне или бред подстать Дискавери.

paradox

Это все замечательно, и в общем не противоречит моим знаниям, но где ж здесь доказательства преступной деятельности Берия? 😵 😲
(Кузнецова, кстати, преследовали за что угодно, только не за 22 июня- как формально, так и по существу)
А по поводу мародерства Жукова возражения будут?
( Солженицын меня не интересует, я писал про шарашки бериевские)
А насчет вооружений- Берия отвечал в ГКО( а не в наркомате!) с 42 года за производство!

Samson:

Новый ”хозяин”, искренне заботясь о могуществе державы,

Новый хозяин искренне заботился только о сокрытии своих преступлений и собственном возвеличивании.
За ошибку со званием Кузнецова стыдно, но сути не меняет- готовность №1 обьявленная им накануне по флотам не преследовалась.

Samson

Так про такую шарашку он “В круге первом” и написал! Вполне реальная шарага в подмосковном Марфино. По поводу мародерства - везли все, от рядовых до маршалов. Как и немцы из России.
По поводу преступлений Берии - пересмотр дела был, если память не изменяет, несколько лет назад - приговор оставлен в силе, т.е. повторный суд признал его виновным. Или Вы против признания человека виновным (невиновным) с помощью суда?

paradox
Samson:

повторный суд признал его виновным.

Нынешние суды много кого признают виновным. Я же говорю, ещё один дискавери, свои сомнения изложил выше (они не кажутся вам обоснованными, на основании,между прочим, абсолютно нейтральных, никем не оспариваемых фактов?). Доказательств внятных нет ни в первом, н во втором суде.
А вот кто его судил? И кому совсем не нужна правда?

Если опираться на решения судов, дойдем до абсурда- все осужденные в сталинское время- тоже виновны, все осужденные судами инквизиции действительно ведьмы, все осужденные диссиденты-их снова в камеру…

flysnake

По поводу Берия. Я с 1980-го года работаю в Курчатовском интституте. Сейчас почти все, то работал в его времена уже поумирали, но в 80-е годы многие были еще живы. Так что у меня информация приблизительно из “вторых рук” (сам я не общался с такими старыми сотрудниками). И ни разу не слышал о нем ничего хорошего (или плохого) по его деятельности в атомной программе. Сильно подозреваю, что она сводилась к охране, внешней разведке и работе с зеками, которые много чего построили и подобывали для этой программы.

paradox
flysnake:

По поводу Берия. И ни разу не слышал о нем ничего хорошего (или плохого) по его деятельности в атомной программе. Сильно подозреваю, что она сводилась к охране, внешней разведке и работе с зеками, которые много чего построили и подобывали для этой программы.

В моем понимании, к администрированию- хороший руководитель и должен быть незаметен.
В любом случае- ничего!- ни про подвиги, ни про зверства. Почему ж про второе охотно верим?

flysnake
paradox:

В моем понимании, к администрированию- хороший руководитель и должен быть незаметен.
В любом случае- ничего!- ни про подвиги, ни про зверства. Почему ж про второе охотно верим?

Первое. Он НЕ РУКОВОДИЛ (фактически) атомной программой, этим занимались физики. Администратором, наверное, был.
Второе. Его зверства документально доказаны. Были ли они в атомной программе - не знаю.
А вот определять, насколько “приукрашен” его образ (в какую бы то ни было сторону) я не могу.
К сожалению, в историю постоянно вносят субьективизм.

paradox
flysnake:

Его зверства документально доказаны.

Покажите хоть что -нибудь. Кроме истеричного сведения счетов Хрущевым, сыном Антонова-Овсеенко- ничего. Почему-то ничего про него не рассказал Рокосовский- а ведь был репрессирован? А вот при реальных достижениях оказывался всегда рядом- забавное совпадение, не правда?
История его ареста и суда- цирк почище троек.
Обвинение- в частности, про шпионаж- бред.
Из отыметых женщин внятного свидетельства ни одного.
Я просто сильно сомневаюсь в достоверности всех доказательств, особенно когда посмотрел, кто против него свидетельствует, и что этот человек реально сделал.
А также как сына воспитал. Дети Хрущева, между прочим- один к немцам сдался, второй в Америку с кучей секретов слился, уже в наше время.
Как говорил некто- чем невероятнее ложь, тем охотнее в неё поверят.

flysnake:

Он НЕ РУКОВОДИЛ (фактически) атомной программой, этим занимались физики.

Если бы у нас физики руководили, они бы до сих пор изобретали…
Руководитель- не ученый, а организатор.
Кстати, забавная пометочка про звериную сущность- Сахаров упоминал , что предлагал Берия нанести торпедный ядерный удар по побережью Америки- превентивно. Тот его послал- на…
Но Сахаров у нас переродился и борец за мир. А Берия, спасший от него Америку- палач и деспот…

Samson

Сын Хрущева - летчик, истребитель. Как и сыновья Фрунзе и Сталина, учились они, кстати, все вместе. То, что нет достоверно установленного места падения самолета - не является доказательством дезертирства и предательства летчика, ибо частенько в гробах летчиков находится “… фрагменты обмундирования, шлемофона, фрагмент кисти правой руки…”. Могу добавить, что до сих пор случайно находят сбитые во время войны машины… Даже и в 43 км от Москвы, под Звенигородом…

paradox

А второй сынок, в глубоком тылу, по заданию разведки? 😜
Хрущев о пленении своего сына знал точно, есть и факты.

flysnake
paradox:

Если бы у нас физики руководили, они бы до сих пор изобретали…
Руководитель- не ученый, а организатор.
Кстати, забавная пометочка про звериную сущность- Сахаров упоминал , что предлагал Берия нанести торпедный ядерный удар по побережью Америки- превентивно. Тот его послал- на…
Но Сахаров у нас переродился и борец за мир. А Берия, спасший от него Америку- палач и деспот…

Вы с физиками работали? Они очень разные бывают. Я с ними работал и работаю, так что, на личном опыте знаю. Большая часть тех, с кем я работал и работаю - очень неплохие организаторы, и, если надо, умеют очень быстро все организовывать и делать, были бы средства и возможность.
Байке про Сахарова я не очень верю.

Samson
paradox:

А второй сынок, в глубоком тылу, по заданию разведки? 😜
Хрущев о пленении своего сына знал точно, есть и факты.

А чем Хрущев от других отличается? Ты бы постарался второго и последнего сына от войны уберечь, если есть возможность? Насчет фактов - есть факт в донесении командира части, а есть факт - слухи об убийстве по пьянке сослуживца… Это - одна часть вопроса, а вторая - носителем секретов второй сын Хрущева был очень давно, все подписки уже истекли. Так что пусть живет, где хочет…
Как там…“Не судите…”

paradox
flysnake:

.
Байке про Сахарова я не очень верю.

Я бы тоже не поверил, только Сахаров это сам рассказывал! 😃
( и именно про Берию)

“Ты бы постарался второго и последнего сына от войны уберечь”
Сталин не пытался …

Samson
flysnake:

Вы с физиками работали? Они очень разные бывают. Я с ними работал и работаю, так что, на личном опыте знаю. Большая часть тех, с кем я работал и работаю - очень неплохие организаторы, и, если надо, умеют очень быстро все организовывать и делать, были бы средства и возможность.
Байке про Сахарова я не очень верю.

Про торпеду и цунами - правда, ходили рассказы в НИИЯФ МГУ, только предлагалось это не Берии, а военным, в частности, ВМФ. Военные решили, что это - преступление либо бред. Насчет “миролюбия” Сахарова - неизвестно, что на него повлияло и как… Помнится, решение ближневосточной проблемы он предлагал исключительно уничтожением палестинцев, а вот решение проблем СССР - только предоставлением полной независимости “всех угнетенных народов”. Ковалева и Новодворскую не напоминает?
Кстати, в ту же тему: классный все же фитиль вставили ФСБ-шники нашим “правозащитникам”! Остались еще специалисты! Это радует!

pentajazz

про фитиль по подробнее можно?
интересно…

Samson
pentajazz:

про фитиль по подробнее можно?
интересно…

Засняли шпионскую деятельность сотрудников английского посольства, которые одновременно официально занимались взаимодействием с правозащитными организациями и их финансированием. В частности - с Московской Хельсинской Группой. И показали все это по “ящику”: и снятие контейнера, и сам контейнер, и официальные документы с их подписями.

paradox:

Я бы тоже не поверил, только Сахаров это сам рассказывал! 😃
( и именно про Берию)

“Ты бы постарался второго и последнего сына от войны уберечь”
Сталин не пытался …

Вот только Василий Сталин, фронтовой летчик-истребитель, получил КАТЕГОРИЧЕСКИЙ запрет на участие в воздушных боях. И, я так думаю, это была не его личная инициатива. И не Главкома ВВС…
Что касается сына Сталина, попавшего в плен, то до войны отношений он с отцом не поддерживал. И отнюдь не по своей воле.
А про Сахарова - так он много чего рассказывал, в том числе и о приказе нашей артиллерии в Афгане расстреливать десантников, чтобы они в плен не попали… Между тем, по воспоминаниям фронтовиков, ошибки при артиллерийской стрельбе и попадание по своим - вполне обычное явление. Причем не только у нас, но и у немцев, у англичан, американцев (в том числе - и в Ираке)…

YuriyDnepr
Samson:

И показали все это по “ящику”: и снятие контейнера, и сам контейнер, и официальные документы с их подписями.

Дешёвый PR. Какие камни, какие контейнеры? Каменный век. Вон Штирлиц - и тот РАДИО пользовался 😈
Да и не принято, как бы, подобные вещи предавать огласке.
Больше всего похоже на попытку прикрыть какой-то свой собственный крупный провал, отвлечь внимание 😉

Samson

Ну, камень-то был не совсем обычный. Один проходит - сбрасывает шифрованную информацию с КПК, второй проходит - принимает на свой КПК. Так что отнюдь не каменный век… А то, что это PR - так никто и не спорит! Насчет “не принято предавать огласке” - так Пауэрса судили вполне открыто. И о Пеньковском сообщали тоже довольно широко. Не принято - в отношении тех, кто не работает под дипломатической крышей такого типа: связи с негосдарственными общественными организациями и их финансирование в чужой стране. Как раз и новый закон о финансировании негосударственных организациях получает весомое обоснование. Весьма грамотная операция!

paradox
Samson:

А про Сахарова - так он много чего рассказывал,

😵 Тут я совсем запутался- Сахаров, получается по-вашему, врал, чтобы Берию ОБЕЛИТЬ???

YuriyDnepr
Samson:

Ну, камень-то был не совсем обычный. Один проходит - сбрасывает шифрованную информацию с КПК, второй проходит - принимает на свой КПК. Так что отнюдь не каменный век… А то, что это PR - так никто и не спорит! Насчет “не принято предавать огласке” - так Пауэрса судили вполне открыто. И о Пеньковском сообщали тоже довольно широко. Не принято - в отношении тех, кто не работает под дипломатической крышей такого типа: связи с негосдарственными общественными организациями и их финансирование в чужой стране. Как раз и новый закон о финансировании негосударственных организациях получает весомое обоснование. Весьма грамотная операция!

😃 😃 😃 Да ну? А на ftp нельзя было выложить? Или mmsкой заслать? Или по аське? Или по eMule? Перечислены простейшие пришедшие в голову способы, не требующие никаких затрат, ну, максимум - это купить новую карточку и мобилу на один сеанс связи. Камни - это в сказках, направо пойдёшь и т.д. И эта “операция” - тоже сказка, попытка прикрыть собственный провал, например, неудавшуюся попытку вербовки британского дипломата.
Каким боком к данной ситуации Пауэрс и Пеньковский? Совершенно другие обстоятельства и люди. Единственное, что, возможно, объединяет эти случаи - необходимость показать всему миру ШОУ, что и было проделано, в последнем случае - крайне неуклюже, по-медвежьи 😈
Явно прослеживается желание ВВП (или его Хозяина? 😃 ) позадирать Запад, данный случай вполне укладывается в цепочку событий - попытки бряцания оружием, снижение поставок газа в Европу в пик его потребления и т.п. Ну и, попутно - додушить последние оставшиеся неподконтрольные объединения граждан - а то, не дай Бог, Россия снова двинется в сторону демократии? 😃

paradox
YuriyDnepr:

😃 😃 😃 Да ну? А на ftp нельзя было выложить? Или mmsкой заслать? Или по аське? Или по eMule? Перечислены простейшие пришедшие в голову способы, не требующие никаких затрат,

И демонстрирующие вашу, как шпиЁна, абсолюную бестолковость. Вы ещё настоящим посоветуйте ходить, как Штирлиц из анекдота- в буденовке и с парашютом за спиной 😅
Даже лениво обьяснять , что сами о себе разведчики всем известны. что все предложенные Вами каналы даже самостийное и незалежалое кгб в состоянии контролировать и что самое важное- не сам шпионаж, а что именно за информация добыта.
С Вами я бы в разв… пардон, шпионить не пошел! 😛

YuriyDnepr:
  • а то, не дай Бог, Россия снова двинется в сторону демократии?

Вот уж действительно, не дай Бог!

flysnake
paradox:

😵 Тут я совсем запутался- Сахаров, получается по-вашему, врал, чтобы Берию ОБЕЛИТЬ???

А хрен его знает… С Сахаровым вообще все очень темное и непонятное. Он действительно крупный физик и все, что он сделал в физике - правда. А вот его “борьба за права человека”…
Мне более - менее достоверно известно только то, что он был невыездным по политическим соображениям по крайней мере до перестройки (то есть, в существенно более поздние времена, чем времена Берии). Когда он таким стал, я не знаю. Возможно, именно во времена Берии ему было хорошо, а потом отношения с властями у него испортились.
Мой брат общался с людьми, которые лично общались с Сахаровым. О более - менее поздних временах (80-е годы), да и о всей его “борьбе за права человека” отзывы этих людей были очень хреновыми. Кстати, я не представляю, где Сахаров мог сказать то, на что Вы ссылаетесь. Имею ввиду даже не само высказывание, а то, что оно попало в печать. Очень уж большой промежуток времени прошел с момента разговора до момента “выхода в печать”.
Мне кажется, что раговор о Берии - переливание из пустого в порожнее. Фактов мы все равно не знаем и никогда не узнаем. Едиственные факты, которые известны более-менее точно - количество репрессированных в его годы и статьи обвинения им предъявленные. А вот виноват ли в этом Берия лично или это все работа бюрократической машины, которую создал еще Петр I…
Я уже писал, что к истории я отношусь очень скептически. Есть факты (археологические находки, летописи, документы). Кроме того, есть толкования этих фактов. Если первое более-менее достоверно (не считая фальшивок, “пропавших документов”), то относительно непредвзятости второго у меня ОЧЕНЬ большие сомнения.
Сейчас очень модно вопить о том, как была хороша Россия до революции. У меня есть атлас мира за 1916год. В отличие от современных атласов там очень много статистической информации по разным странам. Если исходить из нее, то Россия была в глубокой заднице по сравнению с Европой (экономика, образование).
Что изменилось в СССР за годы Советской власти?
Плюсы:

  • создана САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ система образования;
  • создана мощная промышленность и наука, сравнимая с Европейской и Американской.
    Минусы:
  • до хрена народа безвинно погибло;
  • жизнь народа особо лучше не стала.
    Я специально не включил сюда всяческие идеологические стороны - “лапшу на уши” вешают во всем мире и во все времена.
    Мне не нравилось, то, что было тогда. И не нравится то, что делается сейчас.
    Что делается сейчас:
  • можно купить книги на любой вкус, до хрена программ радио и телевидения, есть интернет, доступный “простым смертным”
  • “лапши на уши” стало намного больше, правда, можно выбрать “лапшу” на свой вкус.
  • разваливается система образования.
  • безумное расслоение населения по уровню жизни.
  • развалена наука.
  • большая часть производства работает “на остатках старого”.
  • жизнь в целом стала опаснее (преступность). Возможно, у меня старческий маразм, но раньше железных дверей на квартиры не ставили.
    Мне очень не хочется возврата к старому, но пока я не вижу положительных перспектив развития нового.
    О “остатках старого” напишу подробнее. О производстве я писать не буду, хотя есть знакомые, которые могли бы много об этом написать.
    Напишу только о том, что знаю точно.
    Вы знаете, что Курчатовский Интститут может вымереть в ближайший десяток лет? Причем, в буквальном смысле - у нас практически нет молодежи, а для того, чтобы очень хороший выпускник хорошего ВУЗа мог стать грамотным специалистом У НАС, его еще лет пять надо учить, а у нас возраст грамотных специалистов - за 50. Так что, даже если сегодня дадут неограниченное количество денег, то эти специалисты могут просто умереть, не успев обучить молодых. Очень похожая ситуация во всей отрасли (ядерная энергетика) - тридцатилетних нет…