Птицы- летаем вместе.

ilshat

Тема не на тему, как мы гонялись за кем то, а взаимоотношения птиц и самолетов, планеров.

С ДВС понятно,что не дружат с птицами.
А вот электрички могут претендовать.
Сам летаю на летающем крыле Вжик. Летаю на даче.Местность не гора, а ровная с насаждениями и с пустыми участками в виде полянок. Когда вижу на горизонте ястребов, быстренько загоняю свой самолет высоко (чем выше тем лучше), выключаю двигатель и планирую (правильнее медленно падаю). Прилетают интересуются. Однажды один начал атаковать сверху на высоте порядка 50 метров (я сам вытворял черте что в воздухе-пытался сделать какую то фигуру с отключенным двигателем) . Пришлось срочно давить полный газ и делать петлю вверх (боязно, самолет легкий, утащит куда нибудь). Оказывается ястребы себя чувствуют спокойно, если самолет снизу.Но если вдруг резко сверху - сразу паникуют и разлетаются.

Орлы появляются незаметно. Тихонько спускаютя сверху. Самое интересно, улетают вверх даже ни разу не взмахнув крыльями. Один подлетел около 5 метров и летал за самолетом, то сбоку секунд 20.

Может у кого есть интересные истории.
Оказывается, приятно почувствовать себя “птицей”. 😇

Cherkashin
ilshat:

Тема не на тему, как мы гонялись за кем то, а взаимоотношения птиц и самолетов, планеров.

С ДВС понятно,что не дружат с птицами.
А вот электрички могут претендовать.

Я на своей элекричке чёрного цвета летаю иногда с грачами ведут себя очень дружелюбно
совершенно не боятся а вот голуби предпочитают смытся сразу.

Novice1

Я на даче летаю на горе,которая начодится недалеко от зверосовхоза,без ворон там не обходится 😃 Так один раз я стал вожаком стаи где-то из 50 птиц,они за мной клином летали,самое смешное,что самолёт у меня жёлтый Они следовали всем моим манёврам,кроме петли 😅 Потом налетела конкурирующая стая и что там началось!!!потам ещё чайки подлетели,но у меня акки уже сладо тянули. На посадке некоторые из них пыталиь меня атаковать.Дома я обнаружил,что мне клевали элерон.Вот так.Тема интересная,думаю ещё истории будут 😃

Tauren

Да поройтесь на форуме, тут тоже народ с птичками летает. Один даже планер начал строить с силуетом птицы, в блогах посмотрите.
А вообще и смому хочется с птичками полетать, а то они чёт далеко летают, боятся наверное…

Aleksey_Gorelikov

Жена пересказывала рассказ ее инструктора Волкова о том, что на парапланерной тусовке приметив орла в термике все ринулись туда… Какой-то новичек тоже встал в этот термик, но в другом направлении спирали. Все кто сверху были - по правилам, перестроились… Орел задумался, и тоже сменил направление спирали…

flysnake

После того как я начал летать на планере (в Москве, в динаме) стал больше внимания обращать на птиц. Естественно, чаще всего это были вороны. И обнаружил, что они очень часто летают в термиках или пользуются местной динамой. Причем, разведка термы у них хорошо поставлена: сначала стая разлетается в разные стороны, а потом все стягиваются к вороне, обнаружевшую терму.
О полете вместе с воронами. Они довольно часто модель (безмоторный планер в динаме) сопровождали, а вот нападали редко. Один раз даже получился настоящий воздушный бой с высшим пилотажем и тараном в конце - модель протаранила ворону. Так как модель у меня легкая, то никто не пострадал: модель потеряла немного высоты в падении после тарана, а ворона благополучно улетела 😃
А еще очень интересно (и полезно) при полетах в динаме наблюдать за полетом пушинок летом и снежинок зимой. Когда ветер слабый (2-5м/с), то пушинки недалеко от склона летают чуть ли не во всех направлениях. Буквально на расстоянии пары метров одна от другой две пушинки могут лететь в взаимно перепендикулярном направлении.

shervo

Я на ходанке на пилотажке с ДВС постояноо конфликтовал с воронами. Просто порой не дают летать
нападают. А на даче на электричке TORO ласточки атакуют всем стадом на малой высоте.
А соколы подлеталют постоянно посмотрят и держаться в стороне.Раз на планере в поисках термиков
начал летать за коршунами пока самолет не превратился в точку чудом вернул домой.
А прошлым летом на ДВС ФАН-ФЛАЕ на даче летал прям над соседскими участками так откуда не возмись стадо ворон взлетело что было надо было видеть все соседи собрались. В итоге на ноже в 5 метрах над землей мой ФАН не выдержал перегрузок и развалился на 3 части чуть соседку не убил вот как заигрался.