Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 49

Какая аппаратура управления сертифицирована в России?

Тема раздела Курилка в категории Закуток; Закон разрешает вдоволь рулить с аппаратурой в разрешенном диапазоне при условии ее обязательной сертификации . Кто может подсказать номера сертификатов ...

Записей в дневнике
    1

Какая аппаратура управления сертифицирована в России?

Закон разрешает вдоволь рулить с аппаратурой в разрешенном диапазоне при условии ее обязательной сертификации. Кто может подсказать номера сертификатов на РУМ и есть ли они в природе (российской). Неужели никто из белых продавцов не сертифицировал какую нибудь Futab'у или Hitec? Или может какой нибудь модельный авиаклуб этим занимался?
    Вопрос нешуточный, особенно с учетом периодических вспышек служебного рвения наших органов.

2.  
    Давно не был
    Вдоволь - это только два канала в диапазоне 40 МГц
    Вряд ли кто-то этим занимался.

tar
    tar вне форума

не 2 а 4, и на 27метров не один канал, в иннете есть списки всех частот.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    Вдоволь - это только два канала в диапазоне 40 МГц
    Вряд ли кто-то этим занимался.
    Получается, что все отечественные хобби-магазины таскают аппаратуру по черным схемам? иначе не провезешь без сертификата?

6.  

не так- у меня ВСЯ!!!! аппаратура сертифицирована в ртр наборах, остальное продаю как запчасть

Давно не был
    П Е Р Е Ч Е Н Ь
    радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на приобретение*
    УТВЕРЖДЕН
    решением ГКРЧ от 25.03.2001 (протокол № 7/5)

Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком.
    Технические характеристики разрабатываемых, производимых и ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств должны соответствовать ГОСТ 12252-86, ГОСТ 30318-95, ГОСТ Р50842-95 и нормам ГКРЧ.Коэффициент усиления антенны РЭС не должен превышать 3 дБ.

№п/п Типы радиоэлектронных средств Полоса (номиналы) используемых радиочастот Допустимая мощность излучения передатчика

...
    13 Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) диапазона 28 МГц 28,0-28,2 МГц до 1 Вт
    14 Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) диапазона 40 МГц 40,66-40,70 МГц до 1 Вт

...
    · детских радиопереговорных устройств и радиоуправляемых игрушек, работающих в полосе радиочастот 26957-27283 кГц, с мощностью излучения не более 10 мВт;

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от paradox Посмотреть сообщение
    не так- у меня ВСЯ!!!! аппаратура сертифицирована в ртр наборах, остальное продаю как запчасть
    Так где то в недрах госсвязьнадзора сертификаты лежат? А как же с обилием на 35 и 72 МГц, или Вы торгуете только на разрешенные 40 и 27?

PS. Я прошел по ссылке в ваших личных данных, но там аппаратуры нет. Может не так внимательно смотрел? Подскажите ссылку, может у Вас куплю радио, если они сертифицированы.

10.  

По порядку: модели, которые я продаю- это тойхобби ру. Вы, видимо, побывали на основном сайте.
    Купив у меня аппаратуру, счастливым обладателем сертификата, Вы, увы, не станете, ибо сертификат на р/у модели и игрушки целиком, да ещё определенных марок.
    Аппаратура подается как запчасть.
    Совсем уж открытым текстом- продаю я легально, а вот пользуютесь вы нелегально- вот такой вот ПАРАДОКС

По порядку: модели, которые я продаю- это тойхобби ру. Вы, видимо, побывали на основном сайте.
    Купив у меня аппаратуру, счастливым обладателем сертификата, Вы, увы, не станете, ибо сертификат на р/у модели и игрушки целиком, да ещё определенных марок.
    Аппаратура подается как запчасть.
    Совсем уж открытым текстом- продаю я легально, а вот пользуютесь вы нелегально- вот такой вот ПАРАДОКС

И летаем мы НЕЛЕГАЛЬНО!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ДмитрийХ Посмотреть сообщение
    И летаем мы НЕЛЕГАЛЬНО!
    Класс! Огромная армия летунов, ездунов и плавунов находится фактически вне закона! Неужели ни у кого не хватило терпения сертифицировать какие нибудь расхожие модели аппаратуры. Есть же клубы, немелкие тусовки и пр. Процедура хоть и хлопотная, но преодолимая. Непонятно.

SAN
    SAN вне форума

Процедура хоть и хлопотная, но преодолимая. Непонятно.
    А кому это надо?
    Магазинам, чтоб от торговой инспекции отбиваться?
    Видимо пока обходятся.

Цитата Сообщение от VictorL Посмотреть сообщение
    Класс! Огромная армия летунов, ездунов и плавунов находится фактически вне закона! Неужели ни у кого не хватило терпения сертифицировать какие нибудь расхожие модели аппаратуры. Есть же клубы, немелкие тусовки и пр. Процедура хоть и хлопотная, но преодолимая. Непонятно.
    Флаг в руки! Только сообщите о результате и о ЗАТРАЧЕННОЙ сумме и времени

Записей в дневнике
    4
    Неужели ни у кого не хватило терпения сертифицировать какие нибудь расхожие модели аппаратуры.
    А зачем?
    У меня на предприятии есть центр с аккредитацией Минсвязи по сертификации средств мобильной радиосвязи - поэтому я знаю, что это такое.
    Только - зачем?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    А зачем?
    У меня на предприятии есть центр с аккредитацией Минсвязи по сертификации средств мобильной радиосвязи - поэтому я знаю, что это такое.
    Только - зачем?
    Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком.
    Какой нибудь рьяный блюститель порядка прикопается, особенно в свете последних событий в английском посольстве. Доказывай потом, что нет в кустах радистки Кэт.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    У меня зарегистрирована аппаратура в Минсвязи точнее в местном отделении по контролю за радиочастотами и есть сертификат разрешающий работать на частотах 40,66-40,70 МГц ……в общем-то процедура не столь сложная просто надо с передатчиком придти в местное отделение и заполнить два бланка на получение разрешения использовать выделенные модельные частоты в таком-то районе и оставить у них передатчик на два дня для проведения замеров….разрешение для физических лиц на не коммерческую работу стоит 250 (точней стоило в 2000 году) рублей……а также каждый год оплачивать счёт приходящий с Центр связь надзора…..в том году было 123 рубля 18 копеек…… но это скорей всего подходит тем у кого аппаратура на разрешенные частоты ведь они аппаратуру действительно проверяют и по этому кварц тоже надо иметь подходяшии…..

Записей в дневнике
    4
    Какой нибудь рьяный блюститель порядка прикопается, особенно в свете последних событий в английском посольстве. Доказывай потом, что нет в кустах радистки Кэт.
    Это где, в Магадане?

Пользоваться аппаратурой радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) диапазона 28 МГц 28,0-28,2 МГц до 1 Вт и диапазона 40 МГц 40,66-40,70 МГц до 1 Вт Вы можете без всякой регистрации.
    (см. выше).
    Ездить и плавать, если это не опасно для окружающих, сколько хотите. А вот летать - НЕЗАКОННО!

SAN
    SAN вне форума

А вот летать - НЕЗАКОННО!
    Поясните, что за дискриминация!

Вопрос нешуточный, особенно с учетом периодических вспышек служебного рвения наших органов.
    Это точно, тем более что есть документик "Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации" расположенный http://www.minsvyaz.ru/upload/docs/20050407172458.xls и там в разделе "XXX Радиоуправляемые модели-игрушки, переговорные рации" на странице 132 есть очень маленький перечень в котором я не нашел ни одного комплекта радиоуправления ! Судя по всему, все радиоуправление ввозится незаконно ?

Цитата Сообщение от PavelSu Посмотреть сообщение
    Судя по всему, все радиоуправление ввозится незаконно ?
    Вы внимательно читали предыдущие посты- ввозятся законно радиоуправяемые модели и ЗАПЧАСТИ к ним.

Вы внимательно читали предыдущие посты- ввозятся законно радиоуправяемые модели и ЗАПЧАСТИ к ним.
    Схема ясна, только не понятно для какой из радиоуправляемой модели из списка Минсвязи требуется ЗАПЧАСТЬ типа FUTABA 14MZ, но к реальному делу это отношения не имеет. На самом деле очень хотелось бы знать какой аппаратурой можно пользоваться и что делать в случае наезда.

Схема ясна, только не понятно для какой из радиоуправляемой модели из списка Минсвязи требуется ЗАПЧАСТЬ типа FUTABA 14MZ, но к реальному делу это отношения не имеет. На самом деле очень хотелось бы знать какой аппаратурой можно пользоваться и что делать в случае наезда.
    Ну написали же... ОФИЦИАЛЬНО разрешено то-то и то-то... Ежели не влетать в окна кабинетов ФСБ - проблем нэма...

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Ну написали же... ОФИЦИАЛЬНО разрешено то-то и то-то... Ежели не влетать в окна кабинетов ФСБ - проблем нэма...
    проблемы есть ведь это Россия! В принципе есть вероятность, что даже участковый может забрать у Вас аппаратуру для выяснения законности ее применения...
    Как я понял можно обратится в ФГУП радиочастотные центры федеральных округов с заявлением на назначение радиочастоты (радиочастотного канала), которое "может быть выданно радиочастотным органом юридическому (физическому) лицу на использование радиочастоты (радиочастотного канала) конкретным РЭС при соблюдении определенных условий " (или не выдано).
    Так что выбирать может каждый либо морочиться и башлять бабки за бумагу на 5 лет, либо рисковать аппаратурой.
    Без обязательной регистрации можно использовать в соответсвии с Постановлением Правительства Российской Федерации
    «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» от 12 октября 2004 г. № 539 как уже здесь и говорилось "Аппаратуру радиоуправления моделями самолетов, катеров и т.п. в полосах радиочастот 28,0-28,2 МГц и 40,66-40,70 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика до 1 Вт. "
    И не забывать о том, что:
    19. За нарушение порядка регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, установленного настоящими Правилами, виновные лица несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

Хотелось бы еще понять к какому классу ЛА относятся авиамодели и почему лететь не законно.
    Какие нормативные акты есть по этому поводу?

проблемы есть ведь это Россия! В принципе есть вероятность, что даже участковый может забрать у Вас аппаратуру для выяснения законности ее применения...
    Как я понял можно обратится в ФГУП радиочастотные центры федеральных округов с заявлением на назначение радиочастоты (радиочастотного канала), которое "может быть выданно радиочастотным органом юридическому (физическому) лицу на использование радиочастоты (радиочастотного канала) конкретным РЭС при соблюдении определенных условий " (или не выдано).
    Так что выбирать может каждый либо морочиться и башлять бабки за бумагу на 5 лет, либо рисковать аппаратурой.
    Хотелось бы еще понять к какому классу ЛА относятся авиамодели и почему лететь не законно.
    Обратиться? Можно. Уже писал на эту тему Могу выдать напрокат: горн пионерский (1 шт), вымпел "Ударник коммунистического труда (бархат, 1 шт), барабан + палочки (1 комплект) Просьба сообщить о результате

Обратиться? Можно. Уже писал на эту тему Могу выдать напрокат: горн пионерский (1 шт), вымпел "Ударник коммунистического труда (бархат, 1 шт), барабан + палочки (1 комплект) Просьба сообщить о результате
    Беру с удовольствием !
    А насчет регистрации попробую позвонить, о результатах сообщу.
    Я иногда даже техосмотр прохожу официально, чтоб не расслабляться.

SAN
    SAN вне форума

И не забывать о том, что:
    19. За нарушение порядка регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, установленного настоящими Правилами, виновные лица несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
    Ну сколько раз повторять: давно было сказано
    "Строгость Российских законов возмещается необязательностью их исполнения"

Могу выдать напрокат:
    Добавлю удостоверение "Ударник коммунистического труда"
    (карточку сами вклеите) и нарукавную повязку "Дружинник"

Пора переходить на сбор раритетов Советского периода! Какие будут еще предложения?
    Не дают нам жить по закону ! Как ни проси!
    В общем позвонил, точнее пришлось пройтись телефоном по лестнице вверх до самой ГКРЧ
    Предложили подать заявку на диапазон 35 MHz для рассмотрения в ГРКЧ.
    На местном уровне это не решается.
    Короче отрывок из диалога:
    -Вы моделист ?
    -да
    -Ну и занимайтесь своим моделизмом ! Никто Вам не мешает!

Записей в дневнике
    4
    Какое то параноидальное законопослушание.
    Сотни пилотов летают десятки лет и еще ни у кого не отнимали аппаратуру!

Случай из жизни. Есть у нас досаафовский аэродром. Я там много лет назад летал с модельками - от города далековато - но удобно. А потом сторожа стали не пускать на ВПП. Начал узнавать - почему. Оказалось, местный умелец-моделист засадил самолет прямо в окно сторожевой будки, когда там сидел сторож и пил чай.
    Прошли годы.
    Сейчас этот моделист летает в Италии. А нас начали сново пускать на поле.

Читайте для начала "Воздушный кодекс.....".....

Глава II. Государственное регулирование использования воздушного пространства
    Статья 11. Использование воздушного пространства
    1. Использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения.
    2. Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства.

прочитали??? поехали дальше

Если вы летаете в глухой деревне на большом удалении от воздушных трасс, и ни кому в воздушном пространстве вы не мешаете – летайте на здоровье до 300 метров вас ловить и сажать не будут (не до вас). Но если вы появляетесь в районе аэропортов или зон закрытых для всех полётов, то можете нарваться на административную и уголовную ответственность.

А вот как это обойти - это другая ТЕМА.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от ДмитрийХ Посмотреть сообщение
    Если вы летаете в глухой деревне на большом удалении от воздушных трасс, и ни кому в воздушном пространстве вы не мешаете – летайте на здоровье до 300 метров вас ловить и сажать не будут (не до вас). Но если вы появляетесь в районе аэропортов или зон закрытых для всех полётов, то можете нарваться на административную и уголовную ответственность.
    Вот как рас по этому в городе и желательно иметь разрешение на радио аппаратуру (кто его знает что там, на горизонте за колючей проволокой)…..я летаю в районе местного водозабора (больше в районе города путём полетать не где а тут пять минут от остановки трамвая хорошее поле) и пару раз ко мне подходили непонятные личности с красными книжками и просили предоставить документы, разрешающие полёты (какие им документы надо точно я не знаю) после того, как получали от меня сертификат на право работать на выделенных частотах вежливо говорили "всё в порядке извините" и удалялись………так что если есть возможность иметь всякие справки и документы то лучше их получить …..

Цитата Сообщение от drDen Посмотреть сообщение
    Вот как рас по этому в городе и желательно иметь разрешение на радио аппаратуру
    Это точно ! Выйдешь вечером после работы во двор на вертушке повисеть.... Один крендель даже с балкона орать начал, было опасение что кинет что-нибудь материальное. Вертушка между прочим электричка и шума от нее сами понимаете.

Короче отрывок из диалога:
    -Вы моделист ?
    -да
    -Ну и занимайтесь своим моделизмом ! Никто Вам не мешает!
    То-есть даже барабан не пригодился Что и требовалось доказать

То-есть даже барабан не пригодился Что и требовалось доказать
    На самом деле доказано то, что чиновникам до нас пока нет дела. Им и так хватает.
    А также то, что надо аккуратно выбирать места для полетов и сматывать удочки в случае наездов.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

SAN
    SAN вне форума

А что, в этом были сомнения?

У меня с милицией один раз была встреча на полётах.
    Когда возле Борисовских прудов съехал с асфальта на грунтовую дорожку в поле.
    Получили свою штрафную санкцию и отвязались.
    Аппаратура их не интересовала.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    А что, в этом были сомнения?

У меня с милицией один раз была встреча на полётах.
    Когда возле Борисовских прудов съехал с асфальта на грунтовую дорожку в поле.
    Получили свою штрафную санкцию и отвязались.
    Аппаратура их не интересовала.
    9 мая не помню какого года. Состязания по КОРДОВОМУ бою в Ульянке, рядом с аэродромом Пулково (мы там, кстати. ВСЕГДА летаем на Р/У моделях, проблем НИКОГДА не возьникало)... Приходят трое ПЬЯНЫХ ментов аж в белых рубашечках и заявляют, что наши КОРДОВЫЕ самолётики создают помехи в эфире, которые мешают работе аэропорта... Дело дошло почти до рукоприкладства... Собирались (они) даже вызвать ОМОН... Спасло просто большое количество народа (спортсменов и зрителей)

На самом деле доказано то, что чиновникам до нас пока нет дела. Им и так хватает.
    А также то, что надо аккуратно выбирать места для полетов и сматывать удочки в случае наездов.
    Я просто удивлён желанию нашего народа нарушать закон , и считать, что каждый чиновник с вас деньги хочет. И ни кто кроме тушинского клуба не хочет жить по закону (в московском регионе, в других не знаю).

ДмитрийХ Дата Сегодня, 18:42

Я просто удивлён желанию нашего народа нарушать закон

А ничего удивительного в этом нет-законы таковы, что соблюсти
    их на практике просто нереально.
    Зачем своё увлечение омрачать "официозом".

Если кто-то боится без МАНДАТА выйти в поле и запустить
    модель, то как этот чел. умудряется жить в нашей действительности.

ЖЖЖЖужи мотор!!!
    Лети модель!!!

Цитата Сообщение от Стахановец Посмотреть сообщение
    ДмитрийХ Дата Сегодня, 18:42

Я просто удивлён желанию нашего народа нарушать закон
    А ничего удивительного в этом нет-законы таковы, что соблюсти...
    Как мне кажется, такое положение вещей определяем мы сами, наш общественный менталитет. Вы, увидив нарушения закона кем то что делаете? Просто пройдете мимо в лучшем случае. И так каждый из нас. А многие скажут а я то что стою, мне то не достанется места среди тех кто нарушает, пойду тоже пошукаю. А попробуеш сказать что это нехорошо, как всеобщий опять таки менталитет толпы крикнет мол "иш какой законничек нашелся!". Тебе больше всех надо что ли? Собственно в этой теме это и происходит.
    Приехав в любую страну Европы каждый из нас сразу становится правильным и соблюдает законы. Вы понимаете почему? Да потому что у нас нет своих принципов. Мы живем в толпе, извиняюсь и там же гадим если толпа кричит " давай, можно!" Разве не так?
    Поля где летаем в г...превращаются от бутылок и отходов жрачки.
    Да я не призываю выбросить пульт и не заниматься моделизмом, потому что это вне нашего закона. Хотя бы осозновать, что если б мы все жили сообразно мысли о том что бы просто уважать интересы ругих людей и не мешать друг другу, ненарушать хоть там где можно этого избежать, жить в России стало бы немного полегче.
    А человек как мне кажется хотел услышать только одно, что в общем никогда никого из моделистов не трогали власти , если только в окно не влететь и человека не покалечить.

Цитата Сообщение от enakidos Посмотреть сообщение
    А человек как мне кажется хотел услышать только одно
    Давно пора е..... мать умом Россию понимать!
    А для этого состояние дел надо периодически проверять в реале.

Закрытая тема