Перевозка р/у моделей и электроники в поезде(досмотр при входе в вокзал)

modelist07rus

Здравствуйте. Уже несколько лет перевожу электронику(пульт, моторы, акб) из родного города в город где учусь и обратно. Пару раз даже возил модели. Иметь 2 комплекта электроники накладно, но модели есть в обоих городах и полетать, приехав домой тоже иногда хочется.

Все это я к тому, что в связи со всем известными событиями в Волгограде перед НГ, в моем родном городе ужесточили пропускной режим на вокзале. Раньше даже не обращали внимания на писк рамки, потом ввели сканер для сумок, все проходило нормально, один раз меня только спросили за трансформатор, т.к. на мониторе было не понятно что это.

Теперь же с перепугу стали шмонать сумки от и до, любое подозрительное сразу выкладывают и даже отдают сопровождающим. Только тогда запускают. Через рамку не пропускают пока не перестанет пищать, заставляют выкладывать все вплоть до телефонов и пряжек с ремней. Это в принципе нормально, я считаю.
Но меня немного напрягает, не заартачатся ли они на мою р\у электронику? Ведь для них это целая коробка непонятной электроники + аккумуляторы.

Вообщем у меня вопрос:
Сталкивался ли кто-нить с непониманием со стороны жд полиции? Могут ли они вообще запретить мне провозить мою р\у электронику? Есть ли такой закон, который запрещает это делать?

Я конечно надеюсь, что все пройдет тихо и миро, но на “плохой” случай хотелось бы быть юридически подкованным, чтобы не допустить беспредела, типа “не пущу и все” без объяснений.

foxfly
modelist07rus:

непониманием со стороны жд полиции? Могут ли они вообще запретить мне провозить мою р\у электронику? Есть ли такой закон,

Есть такой закон, что законность и полиция- вещи несовместные.
Мне раз запретили войти на концерт в СК Олимпийский с бутылкой (пластиковой) воды Аква Минерале.
Хотя на лотке внутри, в 5 метрах от мента, продавалась точно такая же, но в 5 раз дороже.
Так что, может дешевле будет купить второй комплект аппаратуры?

modelist07rus
foxfly:

Так что, может дешевле будет купить второй комплект аппаратуры?

Дело в том, что я перевожу не только пульт и приемник. У меня дома и в ростове “пустые” самолеты(без моторов, акб и серв). Электронику я снимаю полностью и переставляю с самолета на самолет(у меня это занимает 20мин). Так многие делают, разница в том, что мои модели не в одной мастерской, а за 800км друг от друга))

Все помещается в 2 средние коробки из под обуви.
А по поводу покупки второго комплекта пока не задумываюсь, т.к. езжу домой раз в полгода на 2-3 недели и обхожусь одним комплектом.

Guber

Первый раз слышу, чтобы менты на вокзале кого-то досматривали. Стоят, как мебель рядом с рамками и таблом торгуют. Хотя это может только в Москве…

rrteam

15 лет плотно путешествую по России и Европе…
Никогда глобальных проблем не было.
А… да, один раз Украинский таможенник долго меня пытал, чтоб я назвал стоимость игрушки…
А я за 10 минут её так и не назвал- он обиделся и ушёл…😃

F_R

Я частенько езжу на полеты в соседние города на электричке. Самолетка у меня одна - большая 😃 И полный ФПВ фарш. Еще ни разу (тьфу три раза) не докапывались 😃 Торчащий хвост и крылья из сумки говорили сами за себя 😆

В прошлый ПН ездил в поход. В Челябинске на пригородном вокзале вообще ни намека на полицейских, все как обычно 😃
А вот в г.Миассе, друга моего досмотрели полностью. А у него полная туристическая экипировка + радиолюбителськие радиостанции и антенны 😃 Но, как он сказал, менты там были вполне адекватные, проблем не возникло, даже поболтали на тему дальности раций 😃
А вот в соседнем городе Златоуст, куда все туристы чаще всего приезжают, на вокзале у Ментов какая-то “болезнь” 😦 Видать, от скуки… Постоянно туристов тормошат на предмет ножей и д.т., без особого повода…
Хех, а вот, когда я там был с торчащим самолетом 😃 - лишь, удивленно посмотрели да и только 😃

Алексей-Кома

Переодически возил аппу и электронику разную через границу с Украиной.
Чаще всего через Успенку проходил. И чаще всего пешком.
Автобус с Донецка до границы, а потом электричка до Ростова,
а там уже любым транспортом в Волгоград.
А сейчас ещё и 141/142 поезд тоже через Успенку сделали -
так вообще уже многих таможенников в лицо знаю,
да и я в их глазах наверное уже примелькался. Меня вообще досматривать перестали,
но у некоторых в сумках копаются.
С аппой и электроникой небыло вопросов ещё ниразу.
А про Волгоградский вокзал страшно!
26 числа выезжал поездом в Украину (моя девушка - украинка),
которая мне 29 числа сына подарила!
А через несколько дней вокзал взорвали.

Sergey77

я писал на эту тему. возил самолеты в турцию и ебипет. найдите.

biver72

Возил самолётом Находка-Навосибирск и обратно, пилотагу 1,2м(в багаж) +10 липо+турнигу(в ручную кладь).
Спросили:
-что это?
-“батарейки”, модельные.
-Кислотные? Щелочные?
-Неа, литийполимерные, как в айфоне.
-А-а, ясно, щасливаго пути!

F_R
biver72:

-Неа, литийполимерные, как в айфоне.
-А-а, ясно, щасливаго пути!

Гы, главное в кЕтае это не сказать 😈

Зы. Возил ЛА в большой коробке, аппу и ЛиПо за границу: в США и в Абхазию. И там и сям никаких проблем не возникало. Разве что удивление таможенников, на рентгене… деревянный самолет, почти, не “светиться” 😁

ADF
modelist07rus:

не заартачатся ли они на мою р\у электронику?

Ты не преступник и перевозишь свою частную собственность легально. Не йорничая и не юля опой, просто объясняешь, что это такое. Лучше говорить - пульт управления игрушками (избегая слов передатчик, модель).
О технических характеристиках (частота, мощность, дальность) ври или молчи. Если написано 2.4ГГц - то это частота процессора 😃
Очень теоретически могут докопаться - так как для эксплуатации радиопередающих устр-в должен быть сертификат на устройство, и разрешение, если оно в не свободных диапазонах или не тех мощностей. Но ты изделие только транспортируешь, а не используешь в этот момент, к тому-же - оно является твоей частной собственностью и ты не обязан знать и докладывать все характеристики и свойства своих изделий, даже если начнут вдруг спрашивать.
Про аккумуляторы - говоришь, что разряжены.

LEXA_TWIN_STAR

Граница Россия Украина красная таловка.
Каждые 3 месяца туда сюда.
Один раз сказали задекларировать все до винтика
я забрал пачку деклараций и сказал давайте еще этого не хватит ))))))
Пропустили без записей вообще)))
Перед НГ ездил тоже 4 самолета с собой проблем не было ни каких.
Главное нужно говорить что все б.у.
С акумами тяжелее таможеники попадаются грамотные но понимающие в хорошую сторону.