Поговорим о наших детях?

6wings

Просто спросите ваших детей-подростков - кто кем хочет быть/стать?
Есть ли у них уже какие-нибудь приоритеты и цели для будущей взрослой жизни?

Что-то меня (и не только) последние годы складывающаяся ситуация напрягает… Чтобы не сказать “пугает”.

Саша
6wings:

детей-подростков - кто кем хочет быть/стать

Сын (12 лет ) - инженер-конструктор
Дочь (10 лет ) - то врач , то фармацевт

foxfly
6wings:

последние годы складывающаяся ситуация напрягает…

Дети (современные) очень остро чувствуют конъюнктуру.
И если раньше им забивала головы пропаганда (тем более, почитать/посмотреть кроме официоза больше было нечего), то они и хотели в полярники/космонавты/подводники 😃
А теперь, видя к примеру министра обороны с его гаремом и суммами украденного, за которые ему ничего- они хором в чиновники собираются?

EЖ

Старшая (7 лет) вот уже года полтора четкая позиция - Врач-ветеринар (лошади)

pakhomov4

А вот интересно, когда ОНА вырастет - лошади ЖИВЫЕ на территории России останутся?

6wings

сын учится в 7 классе математической гимназии, есть успехи, ездит в выездные математические лагеря и получает призовые места, 4 года занимался карате в младших классах, всегда играл в футбол, сейчас занимается теннисом. Может сам собрать компьютер и установить ОС, неплохо держится в воздухе на моделях самолётов. Но на вопрос “Кем ты хочешь быть?” - всегда один ответ: “Не знаю”.

И он, и все его друзья и знакомые в любую свободную минуту утыкаются носами в экраны своих компов, айПэдов, телефонов и играют, играют, играют… Дома, в метро, в школах на переменах… В любом классе и возрасте. Практически ничего не создают (кроме сетевых кланов) и только потребляют виртуальную продукцию. По собственной инициативе создавать ничего не хотят. И совершенно не собираются “удивлять мир чем-то новым”.

Почему так? К чему это приведёт? Вся самомотивация направлена в экраны и виртуальные игры. Почти всё свободное время отдаётся им.
Меня это сильно беспокоит и я не очень представляю, как с этим бороться, хотя, уже неоднократно пробовал.

Вот, собственно, почему я поднял эту тему.

Добавлено:
только что, кстати (или некстати?) попалась статья: “Дети убивают родителей из-за компьютерных игр
В самом начале описан довольно известный случай (вы о нём почти наверняка уже читали), но дочитайте до конца - там в конце много других примеров и это просто потрясает (((

Hainov
:

Врач-ветеринар

А она в курсе, что зарплаты ветеринара не хватит на жизнь? Не говоря уже о тряпках, косметике и прочих ништяках.
Иди выбор такой работы подразумевает, что ее кто-то будет содержать?

(для справки - ветеринар, которая делает прививки моему псу, в частной клинике получает 20 тыс. Подрабатывает выездами в выходные)

DAKOTA

Да,полностью согласен,они живут в компах,сужу по своему и его друзьям.А если и жена такая будет…

Механикус

Мой сын (17 лет) хочет пойти в армию. На счет института не хочет слышать. Я объяснял, что без высшего образования сейчас никуда. Он - сначала армия - потом учеба. Долгие разговоры, объяснения ничему не привели. Говорит я не хочу отмазываться, хочу отдать долг Родине. Приду с армии, пойду учиться. Не понимаю, откуда такой патриотизм взялся? А с другой стороны я с ним согласен и горжусь своим сыном.
P.S. после армейки планы пойти учиться в Санкт -Петербургский институт гражданской авиации.

psn151
foxfly:

Дети (современные) очень остро чувствуют конъюнктуру.
И если раньше им забивала головы пропаганда (тем более, почитать/посмотреть кроме официоза больше было нечего), то они и хотели в полярники/космонавты/подводники 😃

Я так пологаю что наши дети застав первые пилотируемые полёты на ближайшие планеты,а это уже скоро будет супермодно и супероплачиваемая работа+масса привелегий,всё таки полетят на Марс.

DAKOTA

Главное чтобы мир к тому времени не рухнул,все катится к не известно какому развитию.

6wings

в том-то и проблема, что при таком отношении мир рухнет на раз. И нас никто о этом не спросит.
Или мы все уйдём в виртуальность. Поголовно.

DAKOTA

Меня в детстве домой не загнать было и друзей.Родители за каждым приходили,бывало.Сей час на оборот не выгонишь.Приходит с института,садится в кресло перед компом,микрофон,друзья на проводе,и понеслась.Такое ощущение что он влипает в кресло,становится с ним одно целое,встает разве что в туалет.А из дома тоже не выгонишь,с кем гулять если они все в сети.

psn151
DAKOTA:

.Приходит с института,садится в кресло перед компом,микрофон,друзья на проводе,и понеслась.Такое ощущение что он влипает в кресло,становится с ним одно целое,встает разве что в туалет.

Во как! а потом от такой неподвижности откуда не возьмись начинаются всякие болячки,типа камней в почках и острые простатиты.

6wings:

Или мы все уйдём в виртуальность. Поголовно.

А жрать то чего будем?Полимерную кашу из ЕРР? Ку?

ZigZag_ZZ

Что, космонавтом никто не хочет быть??😉

rrteam
Hainov:

А она в курсе, что зарплаты ветеринара не хватит на жизнь

Ну… знаете… у меня есть знакомый- ему хватает. 3-7 тыр в день. На срочных выездах…
Как говоришь?- а! работать надо.😃

rrteam

Да …а чего дети…, дети сами по себе, вот с внуками немного сложнее.
Ребёночек владелец сайта и магазинчика… www.qmile.ru
Ген, обращайся, коль чего…😃

Hainov
rrteam:

Ген, обращайся, коль чего.

Не, я фирменные вещи покупаю непосредственно у производителя… Т.е. в Китае. Многие думают, что если фирменная коробка и реально приехало из Европы или Америки - то оно там и произведено. Щас… Почти все производится в Китае, только это не афишируют.

druksel
rrteam:

Да …а чего дети…, дети сами по себе, вот с внуками немного сложнее.
Ребёночек владелец сайта и магазинчика… www.qmile.ru
Ген, обращайся, коль чего…😃

вундеркинды… Профессиональные швецкие станки для заточки инструмента. 😃

rrteam
Hainov:

Не,

А я чего, яж только спросил… 😃

А дети- это как неуправляемый поток
Сперва они лезут во всякие афёры, потом отдают долги,
Потом учатся лезть в них меньше…
Но всёж это наши дети… итого- деваться некуда…
Пап всёравно слушать в 30 лет не будут…
Это их выбор, и думаю… может правильный…

druksel:

Профессиональные швецкие станки для заточки инструмента.

Кстати небыло пока ни одного возврата, или ремонта… покупают и забывают…
Ну кому надо.

EЖ
Hainov:

А она в курсе, что зарплаты ветеринара не хватит на жизнь?

Если она будет зарабатывать много денег, но при этом на нелюбимой работе, то счастливой не будет. Не будет счастливой, сделает таким же и своего мужа, а то и детей.
Пусть лучше уж работа будет ей в радость, а если еще и денюжка будет за нее хорошая - так это бонус дополнительный.
А будет работа в радость, будет счастлива и мужа сделает счастливым. ИМХО, если женщина делает мужчину счастливым, то он и денег заработает и все у него будет получаться.

Счастье - это когда утром с радостью бежишь на работу, а вечером с радостью домой (с)

druksel

да я не о качестве оборудования… швеЦкие станки… пусть вундеркинд поправит… 😉
если уж серьезно занимается …

rrteam
druksel:

да я не о качестве оборудования… швеЦкие станки…

Ну это Админа задача, наверно настучит завтра по голове…😃 яж там не читаю…
Хотя и приятно… за помощь .
Спасиб.

belaal
Механикус:

Я объяснял, что без высшего образования сейчас никуда. Он - сначала армия - потом учеба.

Я делал также и не жалею. На дневном учится молодежь, на вечернем много взрослых, определившихся людей с пониманием пришедших в институт. Очень вероятно, что они станут его первыми деловыми знакомствами и именно они укажут ему вектор в трудоустройстве. Во всяком случае у меня было именно так.

6wings:

Но на вопрос “Кем ты хочешь быть?” - всегда один ответ: “Не знаю”

В большинстве своем люди не становятся теми кем хотели в детстве. ИМХО Очень здорово, что Ваш ребенок не грузит себя фантастикой насчет космонавтов, у него еще куча времени, чтобы определиться 😃

6wings:

я не очень представляю, как с этим бороться,

Радикально