Автомобильная

belaal

ОСАГО - страхование гражданской ответственности, если человек не застраховал свою ответственность, купил “левый” полис или просто не оплатил его. За что тогда обижаться на страховщиков? Предъявляете претензии к персонажу который Вас обидел.

Маэстро
belaal:

За что тогда обижаться на страховщиков?

В моем понятии (может и неправильном), если я вступил в отношения со страховой компанией, она и должна меня СТРАХОВАТЬ. В том числе и от общения с неадекватными виновниками. А то получается, у меня нет выхода, машина - старая, КАСКО не делают, ОСАГО - обязали, а страховки, как таковой, я не имею, и опять должен мотаться по судам.

belaal
Маэстро:

ОСАГО - обязали, а страховки, как таковой, я не имею

Вы застраховали свою ответственность перед третьими лицами, если кто-то не сделал того же, это не является виной страховщика.

alek_j
belaal:

Предъявляете претензии к персонажу который Вас обидел.

А кто этот персонаж? Ведь это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование, кто должен следить за обязательным соблюдением? А что делать если мне снесли бампер на парковке и спокойно уехали? Опять добросовестные оказываются в не выгодном положении. Я добросовестно выполняю требования и в праве рассчитывать, что и другие будут поступать так же, но если, что, то мне говорят - это ваши проблемы мы этим заниматься не будем.

Маэстро
alek_j:

кто должен следить за обязательным соблюдением?

Тот, кто должен следить, тому следить некогда. Он бабки пилит. Привязали страховые к ежегодному ТО, и опять они ни за что не отвечают…

alek_j

Так и ТО то не у всех ежегодное - у новых машин через 3 года, а полис годовой.

belaal
alek_j:

А кто этот персонаж? Ведь это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование, кто должен следить за обязательным соблюдением? А что делать если мне снесли бампер на парковке и спокойно уехали? Опять добросовестные оказываются в не выгодном положении. Я добросовестно выполняю требования и в праве рассчитывать, что и другие будут поступать так же, но если, что, то мне говорят - это ваши проблемы мы этим заниматься не будем.

Коллеги, ОСАГО создано государством, правила страхования и урегулирование также регламентируются государством, например в федеральном законе об ОСАГО. За скрывшегося с места ДТП нарушителя страховщик ответственности не несет, его розыском должно заниматься МВД. Выявлением и пресечением нарушения закона, также занимаются правоохранительные органы. Хотите получить компенсацию в любом случае - страхуйте КАСКО, не хотите или не можете, обращайтесь и уповайте на работу гос структур. Страховщики причем? С вас берут деньги за конкретную услугу, или выражаясь страховым языком, за конкретный риск. Поиск “беглых офицеров” в эту стоимость не включен и я думаю включен никогда не будет.

Маэстро:

Тот, кто должен следить, тому следить некогда. Он бабки пилит. Привязали страховые к ежегодному ТО, и опять они ни за что не отвечают…

Поймите, страховая - это ФИНАНСОВАЯ организация, как таковая не занимающаяся ТО. Без талона ТО или диагностической карты вам просто не продадут полис ОСАГО. Это первое. И второе - регламент о прохождении ТО также написан гос сотрудниками, а не страховщиками.

Fuckname

Только не надо корчить из себя белых и пушистых, - “ой-ой, осага нас разорит, повысим ставки” итд. Это все “крокодиловый плач Ярославны”

А ничего, что половина крупных страховщиков - гос компании, а другая половина с гос долей или принадлежит чиновникам?

Закон об Осаге придуман ДЛЯ СТРАХОВЩИКОВ. Это фактически скрытая форма налога + поляна для “кормления” “своих”.
Чиновники и страховщики как правая и левая рука, друг друга моют…

belaal
Fuckname:

Только не надо корчить из себя белых и пушистых,

Ни разу, все что придумано самими страховщиками без участия государства работает нормально.

Fuckname:

А ничего, что половина крупных страховщиков - гос компании, а другая половина с гос долей или принадлежит чиновникам?

Можете в цифрах и именах озвучить, интересно было бы почитать, мне такая информация не доступна.

Fuckname:

Закон об Осаге придуман ДЛЯ СТРАХОВЩИКОВ.

В виде большого гнойника на заднице.

Марат
boroda_de:

Уточню: получает рыночную стоимость машини в состоянии до аварии. Машину тогда страховая компания забирает.

Нет Юра! Мне выплатили рыночную, (как ты говоришь). т.е. остаточную стоимость (машина же не новая) и разбитые останки я продал , т.е. останки остались у меня.

alek_j
belaal:

например в федеральном законе об ОСАГО

belaal:

Страховщики причем?

А в этом федеральном законе прописано, что каждая страховая компания обязана заниматься ОСАГО? Или это все же выбор самой компании? Если так, то по вашим словам получается, что компании кололись, плакали, но продолжали есть кактус. Что - то мне в это как то не верится.

Fuckname
belaal:

мне такая информация не доступна

Это секрет полишинеля;) Гугол и википедия в помощь;)

alek_j:

получается, что компании кололись, плакали, но продолжали есть кактус

Вот!!! Золотые слова! Естественно никто никого не заставлял.

Железяка
CrazyElk:

И в случае аварии возможное негативное событие вовсе не покоцанный бампер, а отказ виновника его заменить/компенсировать.
Вот от стуации “виновник отказался” вы и страхуетсь. А вовсе не от разбития бампера. Бампер что со страховкой что без в аварии разобьется. Но со страховкой риска что его так и не починят (не возместят деньгами) у вас нет. Этот риск у страховой компании но именно и толко риск риск не обязанность простить виновнику.

Т.Е получается я сначала должен потребовать виновника компенсировать, а вот если он мне откажет, только потом обращаться в страховую? Страховая оплачивает мне за виновника ( просто что б я быстрее получил деньги), фактически берет его долг передо мной на себя, а потом выбивает из него деньги себе на компенсацию? Что то я не слышал, что виновник потом компенсирует страховой ее выплату потерпевшему.
Знаю только что если у тебя был страховой случай, то на следующий год коффициент повышается существенно - это и есть выбивание компенсации?

Маэстро
Железяка:

Что то я не слышал, что виновник потом компенсирует страховой ее выплату потерпевшему.

Если оба участника ДТП добросовестно застрахованы - страховые разбираются между собой, и потом, виновник получает повышающий коэффициент. Если пострадавший застрахован по КАСКО, а виновник - не застрахован, компания пострадавшего выплачивает своему клиенту деньги, а потом, в порядке РЕГРЕССА выбивает их у виновника. Как-то так…

Марат:

Мне выплатили рыночную, (как ты говоришь). т.е. остаточную стоимость (машина же не новая) и разбитые останки я продал

Хорошо живете.😃 Практически - два раза продать машину. Интересно, а в каком случае страховая, выплатив рыночную стоимость битой машины, забрала бы ее себе? А то, как-то нелогично получается, страховая никак не хочет компенсировать свои убытки.

belaal:

Хотите получить компенсацию в любом случае - страхуйте КАСКО,

Ну, не страхуют мне, например, КАСКО. Старая машина. Как быть? Получается - замкнутый круг.
И еще. Я думаю, сейчас очень сильно снизилось количество водителей, использующих явно левые полисы, и знающих об этом. А вот липовых компаний, которые, набрав денег сливаются - хоть отбавляй. И, в случае ДТП, выбить деньги с виновника - задача добросовестного водителя.
Я не думаю, что наши доблестные органы совсем не в теме про такие организации, вот только, что-то не спешат их отслеживать и РЕАЛЬНО наказывать.

CrazyElk
Маэстро:

В моем понятии (может и неправильном), если я вступил в отношения со страховой компанией, она и должна меня СТРАХОВАТЬ

Все правильно. Главное вступая в отношения понимать от чего застраховались и что купил.

Грубо:Взяли каску застрахавали СЕБЯ от беготни за виновником, купили осаго застраховали СЕБЯ от беготни от пострадавшего. И в том и в другом случае застраховали только СЕБЯ от чего то. Профит от вашей страховки комуто еще это побочный эффект вашего удобства, а не цель страховки. Так что купив ОСАГО и застраховав себя от напрягов если виновен, сетовать что приходится напрягаться в ситуациях когда невиновен не логично что ли. Страховка не индульгенция - и не отпущение всех возможных грехов и проблем скопом.

Маэстро:

КАСКО не делают, ОСАГО - обязали, а страховки, как таковой, я не имею

Все верно страховки вас от чужого раздолбайства нет и никто не предлагает. Ибо считают то слишком дорого им обойдется эта страховка. Я вот то же на новенькой машине хотел бы не Каско а страховку от пугающих и неприятных для меня случаев. Не от всего подряд, а токо от особе неприятных мне ситуаций по алекватной цене. Например только от угона и полной физической утраты. Но - не дают. Или каско или ничего. Отдельно угон застраховать практически не реально или цена такая что проще взять каску.

alek_j:

кто должен следить за обязательным соблюдением?

Обязанны. Но не страховые, а государство. Формально то не страховые обязали застраховатся, а государство. И именно оно должно следить чтобы страховались все как надо. Государство а не страховые. А государство - дык оно и не отказывается. Но так выполнет свои обязанности, пишет законы и правила ведет процессы в судах, ищет средства у доолжников приставами, следит за порядком на дорогах гбдд … что порой хочется сказать а может и не надо ТАК о нас заботиться .

Маэстро
CrazyElk:

Страховка не индульгенция - и не отпущение всех возможных грехов и проблем скопом.

Вот это и плохо. А по-хорошему - переступил порог страховой ,заплатил СВОИ деньги, и все! Ни с какими физическими лицами я больше не общаюсь по-определению. Нужно застраховать меня от того, что у моего оппонента полис окажется липовый - страхуйте, но избавьте меня от хождений по судам и милициям с целью найти адрес джигита из Таджикисрана, которого МОЕ государство допустило до управления автомобилем, и не обеспечило МОЮ безопасность в этом аспекте.
Еще раз повторяю. КАСКО - не страхуют!

CrazyElk
Железяка:

Т.Е получается я сначала должен

То есть сначала увас появляется безусловное право потребовать возмещения от виновного вне зависмости имеет ли он какие либо страховки или нет.
А потом при наличии тех или иных страховок могут обнаружится третьи лица обязанные в силу тех или иных обстоятельств солидарно с виновником нести перед вами ответсвенность за произведенные им действия - это может быть ваша компания продавшая вам каско и подписавшяяся за всех кто вас обидит или его продавшая ему осаго и подписавшяяся платить тем кого он обидит , и у вас ДОПОЛНИТЕЛЬНО появляется право и вы можете предьявлять претензии о возмещении всем солидарно отвественным, а они ОБЯЗАННЫ солидарно вам возместить ваш ушерб (и только его) . Как и по каким правилам солидарно отвественные ПОТОМ распределят между собой дело их личное и вас не волнует. У них между собой свои права и обязанности.

Так что первое что вы ДОЛЖНЫ это не потребовать с виновника, а установить кто солидарно с виновникам должен и с кого можно поребовать. А установив самостоятельно решить с кого потребуете. Если имея каску сами на свой страх и риск решите и договоритесь с виновником и он вам компенсирует все сам (с оформлением соотвествуюших документов) то славненько ваша страховая не при делах и никакой отвественнсти по этой аварии не понесет вам не заплатит но и с виновника ничего потребовать не может.

И вас никто не обязывает непременно сперва требовать с должника - у вас есть это ПРАВО но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. А кроме этого права при наличии КАСКО у вас есть также и ПРАВО потребовать со страховой. Каким из прав вы воспользуетсь в первую очередь воля ваша исключительно. Вы вообще имеете право всем все простить и не пользоваться никакой компесацией - пожалев и простив всех.

Должен это обязанность, могу это право. У вас права у виновника обязанность.

Железяка:

Страховая оплачивает мне за виновника ( просто что б я быстрее получил деньги), фактически берет его долг передо мной на себя. а потом выбивает из него деньги себе на компенсацию?

Именно так.

Железяка:

Что то я не слышал, что виновник потом компенсирует страховой ее выплату потерпевшему

А оно есть. Обязанность компенсировать нанесенный им ущерб у виновника аварии остается и деньги снего трясут если полиса нет или его не хватило. Другое дело что кроме обязанности заплатить у виновника есть тоже права котрые этой оплате могут препятсвовать. Напрмер нельзя заставить повсем видам долгов и обязателств удерживать из зарплаты больше половины. Отобрать в уплату долго все не оставив возможности жить нельзя и т.д. Вот от этих то рисков - платит обязан а плати шиш каско и страхует.

Железяка:

Знаю только что если у тебя был страховой случай, то на следующий год коффициент повышается существенно - это и есть выбивание компенсации

Нет это больше поправка на более детальное выяснение рисков связаное с конкретны человком. Мы думали он нормальный, а он безбашенный. Безбашенным страховка дороже.

Маэстро:

Нужно застраховать меня от того, что у моего оппонента полис окажется липовый - страхуйте

Не страхуют. Я бы сам такое хотел иметь и тремя руками за но нет такой страховки по приемлемым ценам. Просто от угона без ущерба и ремента и то практически нет. 😦.

Wit
boroda_de:

Машину тогда страховая компания забирает.

страховка мне по рыночной стоимости, по божески деньги заплатила, тотальшаден, а машина осталась у меня, делай с ней что хочешь… дык я за неё ещё 100 евр как за тонну металла получил…

boroda_de
belaal:

Что получилось?
.

Страховка “осаго + каско” на машинку чуть дороже миллиона рублей обходится мне 380€ в год. Когда сзади прилетел мотоциклист, то на следующий день двое пригнали мне на парковку авто такого-же класса и забрали мою на ремонт. Через два дня позвонили и привезли починеную. Показали ремон , взяли подпись и эрзацавто. Через пару недель пришло письмо от страховки мотоциклиста с чеком за нервы и описанием, сколько они заплатили за ремонт моего пепелаца. Моя каско не платила ничего. Страховая виновника покрывает всё.

Марат
Маэстро:

Практически - два раза продать машину.

Ну, это громко сказано - получить 200 евро за кучу металлолома не называется продать. Нафиг страховой компании ещё заниматься продажей кучи железа??

Маэстро:

Интересно, а в каком случае страховая, выплатив рыночную стоимость битой машины, забрала бы ее себе? А то, как-то нелогично получается, страховая никак не хочет компенсировать свои убытки.

Вы немножко не допонимаете ситуацию - авто с тоталповреждениями к дальнейшей эксплуатации не допускается. Максимум что можно сделать - разобрать и продавать детали, но… кто этим будет заниматься??? Поэтому останки просто здаются на металлолом.

boroda_de:

Моя каско не платила ничего

каско покрывает только в том случае, если не удалось найти виновника, во всех остальных случаях ущерб возмещает Haftlich (ОСАГО) виновника.

kraftwerk
belaal:

нарушение договоренностей (договора) подает в суд в Европе или США, то он просто оплатит работу суда, юристов и

Юристы пострадавшего как раз и доказывают, что в договоре произошло нарушение договоренностей. Ваш КАСКО-договор не есть истина в последней инстанции, как бы вам не хотелось этого. Ну и вообще, в америке и европе стоимость железа никому не интересна. Основные выплаты - по здоровью(читайте выше как 45 штук КАСКО платило за лечение спины). Это наши жлобские страховые компании за крыло удавятся.

belaal:

почему такая ситуация с ОСАГО,

Как можно верить компании, которая жулик в одном виде страхования и не жулик в другом ?

belaal:

Нравится читать статейки и ЖЖ, принимая их как истину в последней инстанци

Верить сотруднику страховой - еще хуже. Особенно при заключении договора с мелким шрифтом.