Прописка ребёнка

Алексей-Кома

Если есть юристы тут на форуме или те, кто разбирается - подскажите пожалуйста.
Я - гражданин РФ, мать ребёнка - гражданка Украины. Ребёнок родился в Украине. Мы не состоим в официальном браке. Свидетельство о рождении получили без проблем - потребовалось лишь заверенный нотариусом перевод моего российского паспорта и заявление на подтверждение отцовства.
А вот с пропиской началась какая-то непонятная ерунда. Пинают из ЖЭКа в паспортный и обратно. Надавали кучу бланков и отправили делать снова перевод паспорта.
Перевод сделал, а куда дальше - не понятно.
Подскажите, как происходит процедура прописки и что на самом деле нужно? (Прописать пытаемся в квартиру, где прописана мать). Спасибо.

Маэстро
Алексей-Кома:

Подскажите, как происходит процедура прописки и что на самом деле нужно?

Вы окончательно определились с гражданством ребенка? В настоящее время, Украина не приемлет двойного гражданства(хотя…многие имеют по два паспорта, не ставя в известность государство).
Причем здесь Ваш паспорт, если прописывает мать на свою жилплощадь? Говоря юридическим языком, ребенок у Вас - внебрачный, и, достаточно документов матери для осуществления всех процедур.
А вот получить для начала вид на жительство обеим сторонам - очень не помешает.

nort72

У моей жены в пасспорте стоит штамп, гражданка россии постояно проживающая на украине и приписка, безсрочно. Что бы получить прописку просто пришел в жек с документами на право собствености на квартиру. Это было девять лет назад.

Алексей-Кома

Они посмотрели что в свидетельстве обозначены оба родителя.
И сказали что нужно установить гражданство ребёнка.
И для этого нужны паспорта обоих родителей.
Или они там пургу гонят? Я то нифига не понимаю в этом.

юзеф

Ну так официально жениться, без проблем перевезти жену и ребенка в Волгоград, вообще без проблем получить Российское гражданство и все проблемы 😃

Маэстро
nort72:

У моей жены в пасспорте стоит штамп, гражданка россии постояно проживающая на украине и приписка, безсрочно.

Паспорт российский? Что это за статус, такой?

Алексей-Кома:

И сказали что нужно установить гражданство ребёнка.

Насколько я знаю, гражданство “устанавливают” родители (если они в браке) по своему желанию.

юзеф:

вообще без проблем получить Российское гражданство и все проблемы

Получить российское гражданство, при наличии отца-россиянина, ребенок всегда успеет. А пока - потенциальный гражданин Европы.😁

foxfly
Маэстро:

Паспорт российский?

Вообще то, любая посторонняя запись в российском общегражданском паспорте- делает его недействительным 😦
В начале 90х при поездке на Украину, тамошние погранцы шлепали россиянам штамп о въезде/выезде.
После чего паспорт приходилось менять 😦

Маэстро:

А пока - потенциальный гражданин Европы.

+100500!

Маэстро
foxfly:

Вообще то, любая посторонняя запись в российском общегражданском паспорте- делает его недействительным

Дык, почему я и спросил.😃 А так - да… Сколько паспортов было испорчено бравыми украинскими пограничниками… Правда и наши не особо отличались, делая отметку в паспорте об обмене денег. Вот где был бред…