Строительство загородного дома

V_Alex

Вообще-то, есть абсолютно экологичный и почти бесплатный материал 😃 У моего деда была классическая глинобитная хата примерно 5х10. Деревянные столбы по углам, деревянная обрешетка-арматура. Стена - примерно 1 м толщиной из смеси глины с соломой, перекрытие - брус. Крыша сперва была соломенная, затем - черепица. Летом всегда прохладно, зимой тепло. Оценить затраты на газ не берусь - топилась углем либо дровами. При появлении трещин в стене требуется ведро глины и стакан известки. Срок эксплуатации с 1935 года по настоящее время.

Crimson
Slavkin:

Антон а тёплые полы у Вас при такой раскладке хорошо работают?

На этих выходных проверил по полной программе - сливал, перекоммутировал, промывал - заливал начисто всю систему отопления, подключал котёл. 12 тонн бетона - это ОЧЕНЬ хороший теплоаккумулятор. За 20 часов отсутствия подачи тепла температура в доме снизилась с 22 до 20 градусов.

У меня очень маленькие потери по теплу - и в итоге температура подачи и обратки практически равны, более того, они равны и общей температуре в доме. Т.е. +21 подача, +20.5 обратка, +20.3 в доме, к примеру.

Neznaykin:

Т.е. то что по Москве и МО, а также Башкартостану сейчас ввели предписание не строить дома с применением внешнего утеплителя - это бред?!

Это после пожара в Грозном?

falcoo:

Однако, если вы заселитесь в дом сделанный по “Современным технологиям”, то не видать вам счастья и долготлетия со здоровьем.

С вашей позицией я согласен, но лишь на 50%. Я уже писал, что свежепостроенные дома из ОСП - “пахнут”. Есть запах в доме. В свежем СИПе бывать не доводилось, зайду в гости на следующих выходных. Но, думаю, что тоже будет “пахнуть”. А пахнут собственно - именно всякие “гадости”. Однако, ОСП и СИП - не единственно возможные материалы, равно как и каркас бывает не только деревянный.

Но и в “нехорошем” с точки зрения испарений/выделений доме вполне реально создать “здоровый” микроклимат, если поставить хорошую приточно/вытяжную вентиляцию. Это существенно снизит концентрацию веществ, правда высокой ценой - нагрев воздуха+цена установки таки весьма немаленькая. Поэтому я слабо верю в такой вариант.

Тот факт, что сруб надо утеплять я давно приводил в пример. Сруб - это хороший вариант, если не стоит задача отделки большей части помещений в “современном” стиле. Ну, и отделка фасада после утепления для меня до сих пор неразрешимая загадка, винил, оцинковка - всё это не супер, а клинкер и прочее - сильно небюджетно…

Neznaykin
Crimson:

Это после пожара в Грозном?

Я не знаю про какой пожар в Грозном идет речь. Но основной упор в градостроительном документе был сделан на, то что фасад под которым находится утеплитель долго не живет и ему будет необходим ремонт через несколько лет. А Ремонт будет стоить столько, что экономия на теплоэнергии просто сойдет на нет. Все это можно конечно отнести к проискам конкурентной борьбы и лоббировании чьих то интересов, но думаю что это не так.

Вообще вся эта котовасия началась из-за новых СНиП (сейчас уж и не новых совсем) по экономии теплоэнергии. По этому СНиПу стены из кирпича должны быть под 2м толщины. А сейчашние коммерциализировавшиеся строители ясно-понятно долго репу не чесали и стали совать пенопласт или пеноплекс чтобы формально пролезть под эти нормы. А фактически стали вылазить проблемы. Но ведь все эти пенопласты или плексы были известны (и просто были) давным-давно, но вот что-то при Советском Союзе их не пихали во все дыры как сейчас. И не надо думать что в Советстком Союзе об экономии всяческих видов энергии не думали. Верней пихали, но в жилье которое по всем нормативам считалось временным.

V_Alex
Neznaykin:

Я не знаю про какой пожар в Грозном идет речь. Но основной упор в градостроительном документе был сделан на, то что фасад под которым находится утеплитель долго не живет и ему будет необходим ремонт через несколько лет.

В Грозном полностью выгорел утеплитель на фасаде главной высотки. Произошло это практически в момент сдачи объекта (наверное - неслучайно). Обошлось без жертв, но скандал был невероятный.
После этого в Москве фасады начали утеплять негорючей минватой с декоративной плиткой сверху. К моменту подписания акта о сдаче оно наверняка в СНиП вписывается, а вот после пропитки водой через год-два все должно вернуться “в норму”. Но последующий ремонт-замена - это уже проблемы жителей.

Neznaykin:

И не надо думать что в Советстком Союзе об экономии всяческих видов энергии не думали. Верней пихали, но в жилье которое по всем нормативам считалось временным.

В СССР электроэнергия была 1,5 коп. за киловатт для промпредприятий и 4 коп. для населения. Вблизи ГЭС - дешевле. Тепловую энергию отпускали вообще по бросовым ценам (в начале 70-х литр бензина стоил 6 коп., топочный мазут вдвое дешевле). Экономическую эффективность, насколько я помню, считали по приведенным затратам = (эксплуатационные + капитальные/срок амортизации). Так что экономить старались именно на капзатратах и нормативы писались именно под эту ситуацию. За экономию энергии боролись, но старались особо не побеждать - победителям срезали лимиты на следующий год. Что касается теплоизоляционных материалов, выбор был намного беднее. Был ПСБ-С, ПВХ, минвата, пробковые и камышитовые плиты. Двухкомпонентный полиуретан появился на самом закате.
А принимать какие-то нормативные документы сейчас, при постоянно растущей цене на тепловую и электрическую энергию - ИМХО вообще бред. Заказчик должен получать несколько предложений на выбор и сам решать - когда, за что и сколько платить.

Neznaykin

Проживал как то в Новом Уренгое и по соседству строился кирпичный многоэтажный дом с утеплителем. Так за три месяца он аж два раза горел!

psn151
Neznaykin:

Откуда такие данные, что сейчас строят из пустотелого кирпича? А куда тонны обычного кладочного кирпича (в котором ни одной дырки нет) по вашему продаются?!

Это который по 4,5 руб\шт в несезон?С доставкой и разгрузкой.Рядовой называется.Иногда пережжёный.С трещинками.А Какая разница как он смотрится,если его внутрь стен кладут.Дёшего и сердито.
=Откуда такие данные, что сейчас строят из пустотелого кирпича?= Пустотелые,поризованые кирпично- керамические блоки вовсю сейчас укладывают в четырёхэтажках ЖК Марьино Град.Эти блоки идут в основные стены.Далее минвата и облицовочный кирпич.Передовая и экономичная строительная технология новой Москвы.Позволяющая продавать квартиры даже на завершении старта по 1850000 руб.И это в кирпичных домах!

Fuckname:

Фины не дураки, и в кирпичных домах не живут а живут в каркасных с натуральными утеплителями (вата, солома итд.)

Они наверное жадные,это у нас полно глины и песка.Лепи сколь хочешь.а у них там одни камни,ближайшая глина только в Ленобласти.Кажись где то возле Тихвина…

Neznaykin

Не акцентировал я внимание про пустотелый кирпич словом ТОЛЬКО. В малоэтажном строительстве поризованные блоки используются с утеплителем. Сам его думал использовать.

В Новосибирске кстати из автоклавного газобетона много высоток строят. Используют железобетонный каркас, внешняя стена газобетон плюс лицевой кирпич. И никакого утеплителя. Правда в Новосибирске сейчас два завода по производству газобетона. Как открылся второй заводик, так цены на газобетон прилично в нашем регионе снизились

Crimson

Поризованный кирпич - слишком странная субстанция, просто так в него ни гвоздь, ни дюбель-шуруп не вкрутить, так что для своего дома это, откровенно, хреновый вариант. Особенно в свете цены (и “умения” работать с ним таджиков).

Минвата по фасаду - ещё не самое страшное. Она хотя бы не горит. А вот утеплить всё пенопластом - и если полыхнёт, то пипец будет. Что и продемонстрировал Грозный.

Я, лично, вообще не понимаю, как можно ставить минвату под керамогранит/сайдинг без ветроизоляции. Я считаю это варварством и вредительством (где статья 58 УК РСФСР от 26 года?), ибо в таком раскладе время жизни ваты не больше трёх лет, нафига так делать? В своём доме вполне можно минватой утеплять, но надо помнить про герметичность ветро- и пароизоляции.

MaestroEv
Neznaykin:

Читаю, читаю. А что так все в утеплитель внешних стен ударились? Я вот начитался в статьях, что это все хрень на самом деле, тк утеплитель набирает влагу и все утепляющие свойства его сходят на нет. Далее лицевая отделка поверх утеплителя через каждые несколько лет будет требовать ремонта (это опять заслуга влаги) - что очень дорого.

Для себя выбрал строительство дома из 400мм газобетона плюс снаружи лицевой кирпич (между лицевым кирпичем и газобетоном вентилируемый воздушный зазор 30-40мм), перекрытия железобетонные, фундумент столбчато-ленточный.

Строительство коробки (фундамент, стены наружные и внутренние, перекрытия,крыша и окна) обошлось почти в 2,5 ляма за общую площадь 145 кв.м. Это материалы и работа. Ни копейки еще не вложено во внутреннюю отделку и инженерию.

Ну вот… вам сказали. Я пенопласт в 2000 году положил в пруд с водой, придавил кирпичем… достал в 2003. Он как новый сухой. Не верьте плохое про пенопласт. Тоже переживал. После этого не переживаю. С 2003 года дом обшит пенопластом снаружи 10 см и оштукатурен. Если б я тогда знал про каркасник - никогда бы не купил кирпичную коробку. После обшивки пенопластом затраты на отопление упали вдвое и все равно приличные… Кроме пенопласта все остальные утеплители - да нужно как-то что-то подбирать… сыреют, оседают… и пр.
Все они воды боятся, паров воды боятся… Пенопласт не боится протечки… заделали - высох и все, даже зимой если намокнет ему ничего не будет, он не гигроскопичен. Счас убеждаю друга строить каркасник со стеной 30 см с пенопластом, чтобы на тепло тратить не 1 кв на 10 кв метров, а втрое меньше. Доска 2.5 см толщиной для каркаса снаружи и изнутри. Внутри пенопласт. Снаружи дранка + штукатурка, снутри пленка пароизоляционная и гипсокартон прям по дереву. Это самое недорогое решение. Был в Гармише (Германия). У них все оштукатурено и покрашено водоэмульсионкой… Сайдинг не признают. Умеют экономить. И доски повсеместно. Никаких фанер.

Crimson
MaestroEv:

Кроме пенопласта все остальные утеплители - да нужно как-то что-то подбирать… сыреют, оседают… и пр.

Давайте только определимся - ЭППС или обычный пенопласт? ЭППС - не гигроскопичен, мышки его не едят. Газят и горят оба одинаково. В СИП панелях обычный пенопласт используют, как правило.
Ну, положим кроме пенопласта есть ещё пенополиуретан - он в 2 раза больший теплоизолятор, и не газит. Горит, кстати, намного хуже.

Пенопласт может быть:

  1. Внутри помещения за стеной. Не советую (газит в помещение + при пожаре - Хромая лошадь).
  2. Снаружи стены. Факел, как в грозном.
  3. Внутри стены. Изолирован от внешнего мира. Внутри пенопласта никаких коммуникаций! Он должен быть полностью изолирован. Тогда - он не боится огня, и проблем не доставляет, газит себе потихоньку внутри стены, но это там и остаётся. Не дай бог загорится - разбирать стены придётся.

Ну и в догонку к минвате - собираюсь летом забабахать “мокрый фасад” - штукатурка по минвате. Вроде не вижу минусов, кроме сложности монтажа.

Панкратов_Сергей
psn151:

=Откуда такие данные, что сейчас строят из пустотелого кирпича?=

Пустотелый кирпич на практике обладает только отрицательными свойствами. По теплопроводности- не лучше, так как пустоты практически целиком заполняются раствором, раствора идет больше,
закрепить что то на нем- проблемы.

Neznaykin:

В Новосибирске кстати из автоклавного газобетона много высоток строят.

В Самаре- так же. В этой теме и в перекликающейся ( про выбор котла) несколько человек высказались против этого материала.
Думаю что они не поняли про что идет речь и не встречались с этим материалом.
Это реально очень теплый, чрезвычайно технологичный в строительстве материал.
В доме с толщиной стены в 300 мм из автоклавного газобетона без всяких утеплителей ( шпаклевка изнутри стен и фактурная штукатурка снаружи) расход газа при одинаковой площади дома
по сравнению с домом из кирпича со стеной в 2 красного кирпича ( 510 мм) - вдвое меньше.
То есть теплопотери через стену уменьшаются в 3 и более раз. ( все остальные потери- через потолок, окна, воздухообмен- те же.)

mebelchik

В пустотелый кирпич еще можно закрепиться, а вот на керамический блок совсем беда. Ну не к чему там крепиться, стенка 10-13мм.
Некоторые выходят из ситуаций просто заранее где будут полки/телек/картина - просто в тех местах выкладывают полнотелым кирпичом, дабы было куда дюбель загнать.
Но не буду хаить керамический блок, я просто выбрал другой вариант для дома.
Газоблок 375мм.
На кровлю мягкую черепицу CertainTeed CT-20 (соотношение цена/качество очень хорошее)
Фундамент лента минимальная глубина 1,8м толщиной 500м (если не изменяет память) - сразу оговорюсь с фундаментом перегусарил по не знанию.
У Вас какой грунт?
Если есть желание, то в субботу могу показать свой домик (по Дмитровскому ш. 25км от мкад). Расскажу что знаю.

Fuckname
Neznaykin:

Вы про газобетон то что-то слышали?!

Мой брат директор компании по производству газобетона;)

Neznaykin:

Откуда такие данные, что сейчас строят из пустотелого кирпича?

Со стройки;) Последние дома, что я проектировал строили из пустотелого. До этого 3 поселка построили из монолита в несъемной опалубке.
Полнотелый идет в другие места, где не нужно повышенное сопротивление теплопередаче (в хоз. постройки, на перегородки, холодные помещения итд.)

Neznaykin:

Т.е. то что по Москве и МО, а также Башкартостану сейчас ввели предписание не строить дома с применением внешнего утеплителя - это бред?!

Именно;) Вы его видали? Может для гос-заказа они сами себя ограничили, но как они там свой заказ формируют - мне фиолетово. Ни в каких снипах и других нормах ничего подобного нет и не будет, и большинство девелоперов (в малоэтажке точно) на рынке строят с утеплителем.

Neznaykin:

С каменщиками пробовали поговорить из чего проще строить? Они все в один голос твердят что из обычного строить им проще и быстрее!

Конечно, есть такие ребята, которые кроме м100 кирпича в руках вообще ничего не держали, у них уже пальцы срослись под 65х120;)

Neznaykin:

они уже из кирпича больше накидают

О чем и речь, если кирпичи “никидывать”, раствор веником размазывать - то да, кирпич рулит;)

falcoo:

Для начала нам нужно разобраться- а что же это такое СИП панели- и оттолкнуться от этого.

Да забудьте уже наконец про СИП, никто не хочет из него строить…

falcoo:

при правильной ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗВРЕДНОЙ обработке материалов посредством содовой щелочи, ядрового мыла и борной соли, а также зная Азы конструктивной защиты дерева и используя древесину заготовленную правильно, зимой, да и используя правильные сорта этой самой древесины, можно добиться выдающихся результатов в сроках эксплуатации домов.

Ваши слова, да Богу б в уши;) Согласен на 100%, только вот нету у нас нормальной древесины, а если и есть (импортная или под импортную) то ценник такой, что ни в какие ворота. В бюджет 3.5 никак не влезет 100%

V_Alex:

У моего деда была классическая глинобитная хата примерно 5х10. Деревянные столбы по углам, деревянная обрешетка-арматура. Стена - примерно 1 м толщиной из смеси глины с соломой, перекрытие - брус. Крыша сперва была соломенная, затем - черепица. Летом всегда прохладно, зимой тепло. Оценить затраты на газ не берусь - топилась углем либо дровами. При появлении трещин в стене требуется ведро глины и стакан известки. Срок эксплуатации с 1935 года по настоящее время

Поддерживаю. Отличная традиционная технология, проверенная временем. Мазанки, саманные или соломенные дома супер эффективная и дешевая вещь. Правда пока единицы (ну в Подмосковье по крайней мере) решаются на использование соломы в строительстве. Камышовая кровля тоже мега вещь, но цену у нас за нее сейчас ломят несусветную:(

Neznaykin:

Вообще вся эта котовасия началась из-за новых СНиП (сейчас уж и не новых совсем) по экономии теплоэнергии. По этому СНиПу стены из кирпича должны быть под 2м толщины.

Ужесточение норм теплопотерь и энергоэффективности совершенно естественная и необходимая вещь, мы и так в прошлом веке по сравнению с Европой (где сильно теплей, кстати). И снипы наши “новые” примерно как немецкие 10-15 летней давности. А то, что где-то у кого-то что-то вылезло, так это не проблема снипа, а проблема некомпетентности и нарушения технологии.

psn151:

Они наверное жадные

Они не жадные, они домовитые;)

Панкратов_Сергей
Fuckname:

директор компании по производству газобетона

Еще более удивительно…
Можно сайт компании, почитать что за газобетон они выпускают?
Потому как то что Вы про этот газобетон пишите- абсолютно не стыкуется с тем о каком газобетоне Вам пишут и какой люди используют.

Fuckname:

Сообщение от sorokin-vl-val
Для себя выбрал строительство дома из 400мм газобетона плюс снаружи лицевой кирпич
Такая стена пройдет в европейские нормы 50-х годов, сейчас это уже непозволительная роскошь. В общем когда начнут приходить счета за газ - не удивляйтесь.

Fuckname

Могу поведать, как строят например на острове КРИТ. Не самое холодное место на земле между прочим. Они строят монолитный каркас с тучей арматур (нормы по сейсмике - 9 баллов) и заполняют его пустотелым кирпичом, и вы удивитесь, но сверху они его утепляют. Отопления у них нет. Топят они зимой редко, или электричеством или солнечными коллеторами или тепло-насосами.

Панкратов_Сергей:

Еще более удивительно…

Да я не против газобетона. (Новая технология, ха-ха три раза, она 1930-х годов. До нас все новое не меньше 100 лет добирается;))

Я ЗА утепление дома, причем любого!!!

Панкратов_Сергей:

Можно сайт компании

www.dskgras.ru

Короче, я устал вправлять всем мозг, если ТС-у нужен профессиональный совет может спрашивать в личке.

Панкратов_Сергей
Fuckname:

Могу поведать, как строят например на острове КРИТ.

Чукчи в чюмах живут. Рыбой топятся и освещаются. При ноле градусов- пОтом исходят и до гола раздеваются.

Так что за завод то, ссылку можно?

V_Alex
Fuckname:

Могу поведать, как строят например на острове КРИТ. Не самое холодное место на земле между прочим. Они строят монолитный каркас с тучей арматур (нормы по сейсмике - 9 баллов) …

Кстати, очень интересный вопрос. Есть какая-то статистика по Москве по сейсмике? Своих “источников” вроде нет, но регулярно пробивает с Карпат. В прошлом году даже с Камчатки двумя баллами добило. Когда-то попадалась информация, что когда Москва была “деревянно-белокаменной”, регулярно сыпались соборы из местного камня при самых слабых толчках. Белый ракушняк был красивым, но слабым и хрупким, хотя при пожарах иногда спасал. Проблему решили путем завоза итальянцев, владеющих секретом изготовления кирпича. С тех пор жизнь наладилась.

Панкратов_Сергей
Fuckname:

Короче, я устал вправлять всем мозг, если ТС-у нужен профессиональный совет может спрашивать в личке.

А профессионал может пояснить свое утверждение что стена из 400 мм газобетона и обложенная с воздушным промежутком еще и кирпичем- холодная, что прозвучало от Вас выше?
Если даже по Вашей ссылке- стена из газобетона в 400 мм эквивалентна стене в 2500 мм ( 2,5 метра!!!) обычной кирпичной кладки.

Сложно за Вами писать, Вы постоянно дополняете свои уже написанные посты.

Fuckname:

Топят они зимой редко, или электричеством или солнечными коллеторами или тепло-насосами.

Потому как газ недоступен.

Fuckname:

Да я не против газобетона. (Новая технология, ха-ха три раза, она 1930-х годов. До нас все новое не меньше 100 лет добирается)

Про “новую” конечно интересно, но из википедии-

Наиболее крупные и современные предприятия по выпуску газобетона в РФ, в основном, построены в 2010-е годы.

ru.wikipedia.org/wiki/Газобетон
Потому этот материал еще мало знают, а где познают- повсеместно используют. Другие же путают его с совершенно другим материалом.

Владимир#
Панкратов_Сергей:

Сложно за Вами писать, Вы постоянно дополняете свои уже написанные посты.

Что то то же запутался за Павлом следить. Павел, так лично Ваше мнение, из чего надо строить?

faa-air:

Просто ссылка. Может пригодиться. tsniisk.ru/info/innovations/penosteklokeramika/ Конечно не реклама.

Ну тогда вот ещё: www.ytong.ru/ru/content/multipor_2335.php