Строительство загородного дома

Владимир#
юзеф:

В инете есть статья “правда о ГБ” или “о чем недоговаривают продавцы ГБ”.

Не знаю какую Вы имеете ввиду, я прочитал пару статей некого господина Емельянова. ИМХО, вброс на вентилятор. А по крепежу в стандартном понимании да, есть проблемы. Но как уже писал Сергей, все они решаемы. Я в процессе выбора, поездил посмотрел дома. Да чего только не висит на стенах.

Панкратов_Сергей
Владимир#:

Я в процессе выбора, поездил посмотрел дома.

Заметили ли- напишу о недостатке…
На всех зданиях в два этажа что я смотрел- после года эксплуатации есть очень тонкие трещины под окнами на первом этаже. ГБ слабо сопротивляется на сдвиговую нагрузку. Под окном на кладку ничто не давит, а сбоку окон- вся стена и перекрытия. Но трещины чрезвычайно тонкие, в последующем не расширяются и не распространяются. Не продуваются.
Если отделка через год или отделка эластичная- то их и не будет видно.

Владимир#
Панкратов_Сергей:

Заметили ли- напишу о недостатке…

На самом деле даже не было такой возможности. На стадии полной, не первогодичной эксплуатации я всего пару домов смотрел, ну как-то не очень любит народ посторонних принимать. В основном коробки, под ключ, или всё включено но живет только обслуживающий персонал. Да и с чистой штукатуркой мало попадается, в основном какой нибудь декор по углам и оконным проемам. А так вообще про трещины читал и даже фото в нете видел но как то не смущает.

Neznaykin

Шоб трещины в газобетоне с углов оконных проемов не пошли, в газобетон под окном закладывают арматуру. Еще есть нюанс (я этого не знал хоть и книжки читал про строительство) при укладке плитных перекрытий, их нельзя укладывать непосредственно на газобетон, необходим армослой. Можно для этого бетон залить в опалубку, можно бетонные перемычки использовать, у меня сделали проще - три слоя кирпича в каждом слое армирующая сетка. В связи с этим высота потолков получается под три метра. Если перекрытия применить деревянные, то армослой не нужен.

И еще вспомнил почему у меня шов под 3мм, потому что лицевуху у меня возводили одновременно с кладкой газобетона, при этом связывали лицевую кладку с основной при помощи армированной сетки с уложенной в шов газобетона.

dron=
Neznaykin:

Вроде бы производители ничего не говорят, что газобетону необходимо утепление дополнительное. Если только не из 200мм газобетона строить.

Все говорят что его нельзя мочить водой. Такому условию вентфасад соответствует куда правильнее, нежели штукатурка. Ну и утепление для средней полосы наверное таки лишним не будет.

Про крепежи ок, понятно. Ещё обидно что нельзя обои клеить. Но можно жить и без них:)

Панкратов_Сергей
dron=:

Ещё обидно что нельзя обои клеить. Но можно жить и без них

Кто сказал?
В половине случаев- так и поступают.

dron=:

Все говорят что его нельзя мочить водой. Такому условию вентфасад соответствует куда правильнее, нежели штукатурка.

Сам производитель- штукатурку и предлагает.

mebelchik
Neznaykin:

Если перекрытия применить деревянные, то армослой не нужен.

Нужен, он в любом случае арм пояс нужен. Посмотрите в тех книге от ютонга - 50-я страница
ytong-house.ru/Album_of_techn.solutions_FINAL_19.0…
Во время строительства, эта брошюра много нервов спасла.

Что касается штукатурки - можно его штукатурить.
Главное защитить его от влаги, аля дождь.
В силу свой пористости, он легко сыреет и при переходе через ноль начнет разрушаться.
Можно отштукатурить (я так и поступил)/сайдинг/ да хоть влагозащитной паропроницаемой мембраной обматай

faa-air
Neznaykin:

Шоб трещины в газобетоне с углов оконных проемов не пошли, в газобетон под окном закладывают арматуру. Еще есть нюанс (я этого не знал хоть и книжки читал про строительство) при укладке плитных перекрытий, их нельзя укладывать непосредственно на газобетон, необходим армослой. Можно для этого бетон залить в опалубку, можно бетонные перемычки использовать, у меня сделали проще - три слоя кирпича в каждом слое армирующая сетка. В связи с этим высота потолков получается под три метра. Если перекрытия применить деревянные, то армослой не нужен.

И еще вспомнил почему у меня шов под 3мм, потому что лицевуху у меня возводили одновременно с кладкой газобетона, при этом связывали лицевую кладку с основной при помощи армированной сетки с уложенной в шов газобетона.

Сегодня видел подобный дом. Там кафельная плитка поклеенная на газобетон стала трескаться. Правда этот дом только перед зимой сдали хозяину и строили его ну очень быстро.

Neznaykin
mebelchik:

В силу свой пористости, он легко сыреет и при переходе через ноль начнет разрушаться.

У меня на участке стоят остатки этого газобетона открытый всем ветрам, дождям, морозам - вроде не рассыпается.
Тоже переживал, поддоны с ними закрывал паропроницаемой пленкой 😃 А на складах уличных он стоит и ничего вроде как то тоже с ним не делается.

faa-air:

ам кафельная плитка поклеенная на газобетон стала трескаться

Кафельная плитка не от газобетона полопалась. Такое часто бывает и в кирпичных и железобетонных домах.
Это просто плитка усадку дает, вот и трещит 😃

Панкратов_Сергей
faa-air:

Сегодня видел подобный дом. Там кафельная плитка поклеенная на газобетон стала трескаться. Правда этот дом только перед зимой сдали хозяину и строили его ну очень быстро.

Что то напортачили. У меня- около 7 лет, у сына- 6 лет. Нет проблем.

Neznaykin:

У меня на участке стоят остатки этого газобетона открытый всем ветрам, дождям, морозам - вроде не рассыпается.

Я из остатков построил барбекюшницу, 4*5 метров.
Оштукатурена теми же составами. Естественно без отопления, мало того- цоколь низкий, почти нет.
Пока ( за 3 года) нет никаких изменений.

dron=
Панкратов_Сергей:

Кто сказал?

Это следует из описания технологии. Смысл строить дышащий дом и закупоривать стены изнутри? Тогда проще сразу думать о каркаснике.

Панкратов_Сергей:

Сам производитель- штукатурку и предлагает.

Как его утеплять под штукатуркой?
И вентфасад - всё таки правильнее, по идее.

P/S я про дом для ПМЖ, если что, не про дачу:)

mebelchik
Neznaykin:

У меня на участке стоят остатки этого газобетона открытый всем ветрам, дождям, морозам - вроде не рассыпается.

Если не секрет, сколько стоят?
2 года? больше?
просто для себя интересно. У меня дом в первую зиму ушёл голяком, вторая зима - отштукатуреный.

Что касается деревянных домов. Как говорят знакомые строители (с дипломами, и работающие по профилю). Дышащий дом - это тот который “подвижный”. Летом деревянный дом подрастает, зимой - усыхает. Вот он и дышит. У него единственный плюс, если фундамент непрочный будет, то брусовой дом просто перекосит - но трещин не даст

Neznaykin

В этом году будет вторая зима как остатки стоят никак и ничем не защищенные.

Панкратов_Сергей
dron=:

Как его утеплять под штукатуркой?
И вентфасад - всё таки правильнее, по идее.

Зачем строить из газобетона- если его потом утеплять?
Просто бессмыслица.

Стройте из красного кирпича.

mebelchik
Панкратов_Сергей:

Зачем строить из газобетона- если его потом утеплять?
Просто бессмыслица.
Стройте из красного кирпича.

Если не ошибаюсь (пусть поправят)
для Московской климатической зоны, толщина стен из разный материалов составит с учетом норм сопротивления теплопередачи наружных стен не менее 3,2лямда Вт/м:

  1. Газоблок, разрекламированный ютонг Д500 λ=0,12 Вт/(м °C)
    далее по формуле 3,2*0,12=0,384
    получаем что толщина стены должна быть 0,384 метра из газоблока без утеплителей - вполне нормально
    Если строится из 200мм то утеплитель просто не обходим.

  2. Кирпич полнотелый рядовой плавает от 0,5 до 0,8 - берем среднее 0,65
    3,2*0,65=2,08м - это бункер получится, как к окну подойти? Зато цветочных горшков можно наставить.

  3. Посмотрим в сторону красного щелевого кирпича 0,34-0,43 среднее 0,385
    3,2*0,385= 1,23м - что намного лучше, но все равно перебор

Далее по внутренней штукатурке.
По нормам штукатурки кирпичной кладки ~4см
По газоблоку ~1,5см

Neznaykin

А если меньше 15мм внутренней штукатурки на газобетон ложиться будет это плохо? А то мне хотят в 10мм уложиться.

dron=
Панкратов_Сергей:

Зачем строить из газобетона- если его потом утеплять?

Чтобы вывести точку росы из стен в утеплитель.

mebelchik
Neznaykin:

А если меньше 15мм внутренней штукатурки на газобетон ложиться будет это плохо? А то мне хотят в 10мм уложиться.

15мм это средняя толщина штукатурки которая получается из-за кривых стен
Если меньше - только в плюс, расхода штукатурки меньше = дешевле
Единственное что, есть минимальный слой. У Волмы-слой это порядка 5-6мм
У меня получилось от 8мм до 15мм, но по большей части не более 10мм

Панкратов_Сергей
dron=:

Чтобы вывести точку росы из стен в утеплитель.

А зачем? Чтоб потом еще устанавливать утеплитель, чтоб вывести точку росы из первого утеплителя?

dron=
Панкратов_Сергей:

А зачем? Чтоб потом еще устанавливать утеплитель, чтоб вывести точку росы из первого утеплителя?

Чтобы дом подольше простоял. Минвате пох на влагу, а пенобетону - нет.
В конце концов, разобрать фасад и поменять утеплитель - куда проще чем построить дом заново.

Если я где-то ошибаюсь, то где?