Строительство загородного дома

Сергей_Иванов

Собрался я, наконец-то, дом строить. Форумы профильные, конечно, просмотрел. Застройщиков посетил, пообщался. В итоге, после всех советов, сел, подумал и выбрал вот такую конфигурацию:

Фундамент - свайный (металлические сваи ввинчиваются в грунт на 1,3-1,5 м)
Дом - 150 кв.м. Строганный, профилированный брус 140х140. Внутри вагонка, снаружи утеплитель + сайдинг.
Окна пластиковые, крыша металлочерепица. Топить буду газом (есть).

Прошу опытных людей похвалить, поругать, дать мудрый совет. Особенно советы бывалых интересуют, т.к. очень хочется поучиться на ошибках других 😃
Спасибо заранее!

Вот ссылка на проект и внешний вид для информации: www.cna-1.ru/dom-12x9-proekt-27p-brus140
Само собой это не реклама!

Владимир#

Для чего дом? Какой допустимый бюджет? В этом году наверно тоже буду строить, но у меня планируется под ПМЖ.

Max_SL

ИМХО, я бы в наших условиях строил только из сиб-панели. Дерево, что с ним не делай - образует щели и изменяет геометрию от влажности - то есть осенью двери не закрыть, а весной - открываются в обе стороны 😉

doctor66

Приветствую, непростое дело задумали, свободное время есть? Непростое дела
сваи очень хорошо, баня (6х12, цилиндровка 220мм.)третий год стоит на сваях и нигде не повело, толщина бруса для круглогодичного проживания должна быть не менее 200 мм. (140 мало даже с утеплением), брус нужно очень тчательно выбирать так как у нас плохо его сушат, если брать то клееный профилированный и утеплять не только между венцами, но и внутри и снаружи герметиком для дерева. утепление по проекту недостаточное для средней полосы минимум 200 мм. роквула сверху и снизу особо уделить внимание мауэрлату(крепление крыши к дому)лаги пола минимум 200х50( иначе со временем пол будет гулять и скрепеть). Крыша металл хорошо, но на солнце при нагреве расширяется и очень трещит, в дождь барабанит, присмотритесь к мягкой кровле. по цена практически одинаково, тихо , дополнительное утепление и рисунок и цвета на выбор. Окна взагородном доме лучше деревянные со стеклопакетом двойным( вэтих окнах потом можно будет сделать приточную вентиляцию), при проектировании нужно сразу заложить проводку, (количество розеток ), вентиляция с рекуперацией тепла очень важно.
про время для того чтобы получить хороший дом нужно вместе со строителями его строить иначе нучнутся косяки, своих контролировал практически каждый день и несколько раз заставлял их все переделывать, наказывал рублем. Можно составить договор на поэтапную оплату, после приемки этапа строительства. Инженерку электричество, сантехнику, водоснабжение делал сам, в морозы все работает, приезжаем на выходные отдохнуть и попариться, (кода нас там нет в доме всегда +5 с, включен режим противо замерзания)
удачи, если возникнут вопросы отвечу

Владимир#

Если для постоянного проживания то я свои думаю так. Фундамент, по любому нужно конечно геологию делать тогда уже решать. Но я бы даже при идеальных условиях не стал такой фундамент использовать. Если мы про одно и тоже говорим. Но вроде как если металлические, то должно быть без вариантов.
Сам материал дома. Очень хотел изначально деревянный дом. Долго не мог сам себя переубедить, но в конце концов всё таки отказался. Тем более брус под сайдинг. Смысл?
Для себя однозначно газосиликатные блоки.
Ну и при выборе компании нужно очень внимательно смотреть что заложено в проект. Под час там такие заложены материалы что только для летнего домика поросенка годятся. Например по приведенному проекту на вскидку два вопроса. Пол 100мм мин выты, для зимы вообще не о чем. Стропильная система 100х32 и лаги 150х32 как то совсем хлипко да ещё и не понятно с каким шагом. Так всё внимательно пересчитать и может получится совсем другая цена.

Сергей_Иванов
Max_SL:

ИМХО, я бы в наших условиях строил только из сиб-панели. Дерево, что с ним не делай - образует щели и изменяет геометрию от влажности - то есть осенью двери не закрыть, а весной - открываются в обе стороны 😉

Может СИП (SIP) панели? Про дома из СИП панелей слышал, что обязательны вентиляция и рекурперация воздуха. А так в целом идея мне нравится. Но хочется реальных отзывов от проживающий в таком доме.

Владимир#:

Если для постоянного проживания то я свои думаю так. Фундамент, по любому нужно конечно геологию делать тогда уже решать. Но я бы даже при идеальных условиях не стал такой фундамент использовать. Если мы про одно и тоже говорим. Но вроде как если металлические, то должно быть без вариантов.
Сам материал дома. Очень хотел изначально деревянный дом. Долго не мог сам себя переубедить, но в конце концов всё таки отказался. Тем более брус под сайдинг. Смысл?
Для себя однозначно газосиликатные блоки.

Я вот такой фундамент имею ввиду: mirsvai.ru/tеehnologii/svajno_vintovoj_fundament
Тоже думал про газосиликатные блоки. Но от людей проживающих в таких домах слышал, что весной и осенью сыровато (и топишь сыровато и не топишь 😃). еще нельзя вымораживать (не топить зимой). Конечно, дом для ПМЖ, но может 1-2 зимы не сможем сразу переехать, топить пустой дом жаба душит.

Владимир#
doctor66:

Крыша металл хорошо, но на солнце при нагреве расширяется и очень трещит, в дождь барабанит, присмотритесь к мягкой кровле. по цена практически одинаково, тихо , дополнительное утепление и рисунок и цвета на выбор.

Кстати, смотрел ещё композитную. Тоже интересный вариант.

Сергей_Иванов:

Про дома из СИП панелей слышал, что обязательны вентиляция и рекурперация воздуха. А так в целом идея мне нравится.

Вентиляция нужна в любом доме. Смотрел тоже на такие панели. Интересно только если самому строить. А так те же 3 миллиона за 150 метров.

Gelo
Сергей_Иванов:

Собрался я, наконец-то, дом строить. Форумы профильные, конечно, просмотрел. Застройщиков посетил, пообщался. В итоге, после всех советов, сел, подумал и выбрал вот такую конфигурацию:

Фундамент - свайный (металлические сваи ввинчиваются в грунт на 1,3-1,5 м)
Дом - 150 кв.м. Строганный, профилированный брус 140х140. Внутри вагонка, снаружи утеплитель + сайдинг.
Окна пластиковые, крыша металлочерепица. Топить буду газом (есть).

Прошу опытных людей похвалить, поругать, дать мудрый совет. Особенно советы бывалых интересуют, т.к. очень хочется поучиться на ошибках других 😃
Спасибо заранее!

Вот ссылка на проект и внешний вид для информации: www.cna-1.ru/dom-12x9-proekt-27p-brus140
Само собой это не реклама!

Зачем строганный профилированный брус, если потом изнутри вагонка, а снаружи утеплитель и сайдинг. Думаю это излишняя трата денег.

юзеф
Сергей_Иванов:

Строганный, профилированный брус 140х140. Внутри вагонка, снаружи утеплитель + сайдинг.

А почему не кирпич, керамзитобетон, газобетон? Крыша, имхо, только не металл, под дождем шумит очень сильно.

Сергей_Иванов
Gelo:

Зачем строганный профилированный брус, если потом изнутри вагонка, а снаружи утеплитель и сайдинг. Думаю это излишняя трата денег.

Если просто строганный брус, то поведет (если не сухой, а где сухой взять?). Будут щели, а щели - это деньги 😃

Владимир#
Сергей_Иванов:

Если просто строганный брус, то поведет (если не сухой, а где сухой взять?). Будут щели, а щели - это деньги

Думаю вопрос в другом. Зачем Вам дерево если Вы его все равно зашиваете. Дерево хорошо в чистом виде а так какой смысл? Я изначально это имел ввиду.

юзеф:

А почему не кирпич, керамзитобетон, газобетон?

MaestroEv

150 квадратов каркасник обойдется под ключ за 1 миллион с отделкой. Каркасник снаружи может выглядеть как угодно. Фины пересчитывают свои нормы по теплу. Счас они строят из расчета 1 киловатт мощности на 30 кв метров. Ранее был 1кв мощности на 10 кв метров. Ни один из имеющихся на рынке материалов: бруса, кирпичей, пеноблоков не попадает в эти нормы. Только каркас. Ширина стены 30 см. Внутри утеплитель. Окна они тоже делать предлагают две нитки как раньше, а не одну как счас. Количество стекол в стеклопакете не сильно мешает холоду проникать внутрь - важно расстояние между стеклами…

Строить из бревна (бруса) - самое плохое что может случиться. Крутит его, горит оно, холодное строение, дорого это. В общем весь комплект. Раньше из бревна строили потому что не умели по другому.

В общем каркасник рулит. 😃

Владимир#
MaestroEv:

150 квадратов каркасник обойдется под ключ за 1 миллион с отделкой.

Что то я не знаю где это под ключ 150 метров за миллион можно построить и что там будет в этом “под ключ”.

MaestroEv:

Ни один из имеющихся на рынке материалов:

Мне кажется перегибание палки. Достаточно на рынке технологий строительства энергоэффективных домов.

MaestroEv:

Строить из бревна (бруса) - самое плохое что может случиться. Крутит его, горит оно, холодное строение, дорого это. В общем весь комплект. Раньше из бревна строили потому что не умели по другому.

Вот тут абсолютно согласен.

MaestroEv
Владимир#:

Что то я не знаю где это под ключ 150 метров за миллион можно построить и что там будет в этом “под ключ”.
Мне кажется перегибание палки. Достаточно на рынке технологий строительства энергоэффективных домов.

В Российских условиях нужно использовать обрезную доску и пенопласт. Гипсокартон лепим прям по доскам укрытыми пароизоляцией, снаружи строения дранка (сетка) и штукатурка для повышения пожароустойчивости, а затем любой сайдинг или шпаклевка + покраска… Считали уже … Можете сами прикинуть с ценами в своем регионе.

Владимир#
MaestroEv:

В Российских условиях нужно использовать обрезную доску и пенопласт. Гипсокартон лепим прям по доскам укрытыми пароизоляцией, снаружи строения дранка (сетка) и штукатурка для повышения пожароустойчивости, а затем любой сайдинг или шпаклевка + покраска… Считали уже … Можете сами прикинуть с ценами в своем регионе.

Ну это совсем бюджетно да и то если самому стройкой заниматься. Да и всё равно наверно под ключ не уложится. А инженерка, кухня, сантехника?

MaestroEv
Владимир#:

Ну это совсем бюджетно да и то если самому стройкой заниматься. Да и всё равно наверно под ключ не уложится. А инженерка, кухня, сантехника?

Ну дом 150 кв. с обычной отделкой гипсокартоном явно будет меньше миллиона. Каркасник позволяет и на фундаменте сэкономить - легкий дом.
Кухня всмысле мебель? Она может стоить сколько угодно. Ее не считать, ванны тоже. Инженерка: полипропилен и радиаторы? Стоимость невысока.

Бюджетность улетучивается отделочными материалами легко… Нагуглите “финский каркасный дом”, “канадский каркасный дом”… Мы почему-то строим крепости “зарывая” кучу денег …

Владимир#
MaestroEv:

Ну дом 150 кв. с обычной отделкой гипсокартоном явно будет меньше миллиона

Ну вот так более правильно т.к. “под ключ” это всеж таки и с ванными и с кухнями и с котлами и т.д. и т.п.

MaestroEv:

Бюджетность улетучивается отделочными материалами легко…

Внешне да, но осознание что проживаешь в пенопластовой коробке никуда не денется да и бюджет сразу будет подвигаться.

MaestroEv:

Нагуглите “финский каркасный дом”, “канадский каркасный дом”…

Да гуглил я давно всё это. Если заказывать у строительной компании по этим технологиям всё равно под три лимона выйдет.

MaestroEv:

Мы почему-то строим крепости “зарывая” кучу денег …

Да просто брать в расчет себестоимость самого каркаса не считая работы отделки и всего, всего прочего несколько не правильно. Я ездил, смотрел отличные каркасники. НО! Доведенные до ума они все равно лезут за три миллиона причем значительно.

Павел_01

Я для себя выбрал такой вариант: фундамент - буронабивные сваи и ростверк высота от земли 40 см , гидроизол , + 20 см кирпич ,внутрь песок и пенопласт , по верху плита 15 см , все из бетона М-300. Стены сухой и строганый с двух сторон ( с деформационными пазами ) брус 200х200 или такой же но клееный брус , собирается на шпильки. Клееный брус в два раза дороже чем сушеный в печи . Снаружи и внутри шлифовка и покраска хорошими пропитками. Крыша металочерипица , стропила 200.
Товарищ строит деревянные дома и жаловался на фундамент из железных свай, случались неравномерные просадки . Лучще не рисковать . Много зависит от грунта и близости грунтовых вод .
Проект у Honka подглядел , у них много интересных проектов

rippers
MaestroEv:

Каркасник

на вскидку вроде технология интересная, делали соседи на даче
может не так собрали или сделали, но повело его страшно

psn151
MaestroEv:

Строить из бревна (бруса) - самое плохое что может случиться. Крутит его, горит оно, холодное строение, дорого это. В общем весь комплект. Раньше из бревна строили потому что не умели по другому.

. 😃

Ага,+всякие насекомые,после включения отопления ка-а-к полезут,Они дерево любят,фиг выведешь.Особенно крыса,почуяв мягкие материалы,обязательно сделает дыру и проникнет.Не через пол,так через потолок. Почему раньше самым распространёным материалом было дерево?потому что оно было самым доступным материалом.Из камня строили только купцы,генералы и прочие состоятельные мещане.

Бюджет 3-3,5 лмн. -вполне можно и кирпичный выстроить. У меня проект кирпичного дома 220 м2,возле Троицка,и то в 2900000 руб укладывается.Даже с работой.+ центральной канализацией, водой,газом. Но без отделки.

RexA

В проекте действительно минус - это материал. Если все-таки дерево, тогда надо каркасник.
По самому проекту - очень мало места вообще, и очень маленькие высоты этажей в частности. После отделки от этих высот вообще ничего не останется.
Если оставите брус, дом сядет. И не просто сядет, а центральные внутренние стены сядут больше, а наружние меньше. Для того, что бы пол выровнять, придется покладывать материал на лаги. Это тоже съест высоты. Чтобы в деревянном доме выровнять потолок, нужно либо натяжной, что тоже съест место, либо выводить потолок, и это опять съест место.

Zmonday

Каркасник - осп вата осп.строил сам .100 м2. живем 7лет. Только положительные моменты.извините за фото не смог повернуть

Slavkin

А как дома из SIP-панелей по привлекательности для грызунов? Думал дачу из них построить, но терзают сомнения. Тут кстати читал про купольные дома. По сути тот же каркас. Но со своими особенностями

Д_Заточник

Живу в старом каркасном доме (постройка 70-х годов) из минусов - 100 мм утеплителя в стенах. Холодно. Из плюсов - легко перпланировать и вообще делать какие-то работы самому. Ни кирпич, ни бетон не обеспечат вам нужную теплоизоляцию. Чтобы теплоизоляционные свойства кирпичного дома соответствовали современным требованиям, стена доджна иметь толщину порядка 1,5 м. Я не ошибся, именно 1500 мм. И потом, если прикинуть вес этого кирпича, то окажется что свайный фундамент не катит… ну и как уже верно отметили - а нах зашивать брус вагонкой? Не проще ли общить той же вагонкой каркас изнутри? Дешевле, проводку электрическую/разводку труб делать будет легче, вес материала легче и фундамент будет проще, а значит дешевле. Хороший фундамент стоит до 25 % стоимости всего дома…
Мягкая кровля стоит лет 15-20, потом замена. Иногда требует ремонтов, особенно если градом побъет.