Что выдрать полезного из старой оргтехники?

Vitamin

Переезжает офис с насиженного места. За многолетнее сидение скопилась кучка неработающей, работающей плохо или просто устаревшей техники. которую решили выкинуть. Меня как моделиста коробит таскать ксероксы и принтеры на помойку, но и снимать с них все подряд по принципу “авось когда-нибудь понадобится” тоже не хочется - хлама всякого и так полно.
Собственно поэтому и хочу спросить: что можно выдрать из старых принтеров, копиров, мониторов, компьютеров? Без фанатизма…

P.S.: цвет- и драгмет не интересует, только детали для каких-нибудь интересностей.

Covax

Шестеренки, трубки направляющие, пассики, ремни, платы всякие.

Vitamin

Это-то понятно, но для чего их потом использовать? Раньше такой хлам постоянно снимал, до сих пор валяется в гараже… иногда правда что-то пригождается 😃 Хочется что-то сразу под какой-нибудь целевой проект. По инету бегло полазил, кроме нарезалки колбасы из DVD-приводов и мини-наждака из жестких дисков особо ничего не нашел… ну и отвлеченные рассуждения о конструировании 3D-принтеров и ЧПУ-станков для рисования…

6wings

мониторы ЭЛТ или исправные ЖК тоже несут на помойку?

Vitamin

Нет. Мониторов сейчас нет, но возможно скоро появятся. ЭЛТ уже не осталось, последний у меня был 😃 не хотел менять на жидкий, но год назад все же поменял (диагональ поболее захотелось). Весь офис сейчас на ЖК.

6wings

если появятся “лишние” исправные ЖК - свистните, плз. Я бы взял пару-тройку старых в запас (резервом). А то, случается, сгорит какой-нибудь, а поставить на время ремонта нечего - все остальные мониторы при деле. У меня их только дома 7 шт. в работе )))

Vitamin
6wings:

У меня их только дома 7 шт. в работе )))

Жуть какая 😃 Хорошо, буду иметь ввиду, только мониторы у нас все офисные, дешевые (матрица TN).

MaestroEv

У меня сервис… раз в год выкидываем грузовик шестеренок, фотовалов, кусков принтеров, плоттеров, принтеров, корпусов, матерей, моники умершие, и всего всего… Сначала мои сервисники что-то “ценное” выпаивали, потом отдавал в техникум радиотехнический какой-то … они учились распаивать… но уже и они не берут… В общем за все это время ничего из всей этой “красоты” не понадобилось. Увы. 😃

Старый_прагматик

Если человек спрашивает: “Что выдрать полезного…”, значит он не знает, что для него может быть полезным. А кто из посторонних может знать, что для этого человека может быть полезным? Если только принудительный труд на благо Родины…

6wings
Vitamin:

только мониторы у нас все офисные, дешевые (матрица TN).

то, что дешевые - ничего, у меня тоже большинство недорогие. Лишь бы не меньше 17" чтобы 1280х1024 влезало.

Vitamin
Старый_прагматик:

значит он не знает, что для него может быть полезным

Не совсем так. Для меня полезно все - винтики, гаечки, трубочки, радиаторы, моторчики и т.п. Просто уже скопилась куча такого добра. Вопрос немного в другой плоскости: делал ли кто какие-то проекты используя комплектующие от старой оргтехники? Интересно будет узнать о любом проекте.

6wings:

Лишь бы не меньше 17" чтобы 1280х1024 влезало

Сейчас уже трудно встретить ЖК-моник меньше семнашки…

MaestroEv
Vitamin:

Интересно будет узнать о любом проекте.

Ага … очень при очень… я б тоже был бы рад, а то сердце кровью обливается, когда все это выкидывается… там такие шестерни, валы, и пр пр …

Rover

Правильно подметили, что зависит от человека и его потребностей.
У меня платы от оргтехники являются постоянными донорами smd и прочих компонентов, когда срочно нужен резюк, например.
Шаговые моторы от японского матричного принтера пошли на станочек ЧПУ.
Из механизма и печки от небольшого лазерника или копира можно сделать ламинатор для накатывания пленочного фоторезиста на текстолит…
Всякие винтики-болтики у меня постоянно идут в дело тоже.

boroda_de

Направляющие принтеров и сканнеров - отличные оправки для наматывания труб из стекла и угля.

6wings

не знаю, как насчёт принтеров и ксероксов, а вот из старых системных блоков кое-что стОит выковыривать:

  • работающие вентиляторы или кулеры целиком (вентилятор + радиатор)
  • старую память (иногда бывает надо что-то старое починить - днем с огнём не сыщешь или только за бешеные деньги т.к. давно снято с производства)
  • работающие БП > 300 Вт (но без фанатизма) - их очень много для чего можно использовать
  • некоторые экзотические карты (особенно звуковые), но, конечно, PCI
Vitamin

Добавлю - жесткие диски и оптические приводы. Даже сама материнка может пригодиться, например товарищ делал из материнки защиту брюха автомодели 😃 такой интересный ход конем - и функционально, и необычно.

UncleBob
Vitamin:

Просто уже скопилась куча такого добра.

Ну. и? Что-то пригодилось?
А по проектам, надо чтобы сначала проект, а уже под него подбирать комплектующие. Жалко конечно добро, тоже жалел-собирал, но когда наперёд не знаешь, что понадобится, всё это хозяйство лежит мёртвым грузом. Так что лучше не связываться и время на разборку не тратить. Я такой для себя вывод сделал.

Vitamin
UncleBob:

Ну. и? Что-то пригодилось?

Ну как и всем - винтики-шпунтики-шаебочки-жалезочки в основном. Остальное валяется, периодически навожу порядок и уж совсем ненужное выкидываю…

UncleBob:

оже жалел-собирал, но когда наперёд не знаешь, что понадобится, всё это хозяйство лежит мёртвым грузом. Так что лучше не связываться и время на разборку не тратить. Я такой для себя вывод сделал.

Да вот тоже пришел к такому, но переезд опять сбил с пути истинного. Как подумаешь сколько всего в помойку уходит…

MaestroEv
UncleBob:

Ну. и? Что-то пригодилось?
А по проектам, надо чтобы сначала проект, а уже под него подбирать комплектующие. Жалко конечно добро, тоже жалел-собирал, но когда наперёд не знаешь, что понадобится, всё это хозяйство лежит мёртвым грузом. Так что лучше не связываться и время на разборку не тратить. Я такой для себя вывод сделал.

Ну … есть два варианта готовить ужин.

1.Задумать что хотел - купить и сготовить.
2.Открыл холодильник вытащил все и придумал что из этого готовить.

Тут речь о втором варианте. 😃 Конечно разбирать заранее никто уже и не пытается… Представим что все валяется как есть… 😃

Covax

Виктор, может вам обьявить раздачу всего ненужного, глядишь и на мусорнов контейнере съэкономите)

Vitamin

За контейнер арендодатель платит 😃 А раздача слонов дело неблагодарное, затратное и по времени, и по нервам. Часто всем надо сразу, а потом народ теряется по разным причинам и все одно в помойку… Да и переезд уже завтра, жена выгонит если все домой утащить 😃 Возьму один копир, расковыряю на досуге… чо там у него в нутрях 😃

MaestroEv
Covax:

Виктор, может вам обьявить раздачу всего ненужного, глядишь и на мусорнов контейнере съэкономите)

Мы так делали… Даже в магазинах ставили ящики с болтиками и прочей фигней в 90-е…
Многие че-то даже себе вытаскивали… А потом все во дворах валялось по дороге к нам и от нас… 😃

SAN

Кроме крепежа, вряд ли чего пригодится…
С матерей (одной-двух) дросселя силовые “про запас” взял бы.
Большие (3х3см) чипы можно как брелки к ключам использовать. 😃

psn151

Интересен крепёж.особенно чёрный.приборный.Нестандарт.Однажды на полётах открутился и потерялся саморез качалки к серве РП,было так обидно.Был готов купить этот саморез за 100 руб.Дома рылся во всех чемоданчиках и не нашёл.Так и пришлось скрутить с другого самоля.
В гараже до сих пор храню шесть магнитофонов, катушечных,(рабочих),два кассетника маяк 203,вертушка 001,несколько кухонных камбайнов,два видака,ТВ сони кинескопный 100 гц, огромный 74 кг.На днях продал гастерам за 2000 руб ТВ мицубиси -54".95 г.в.И Был рад как ребёнок. Зачем всё это хранить,спросить?Жалко или жадно? Пока нет ответа на этот вопрос…

Max_SL

Поскольку сам сервисмен уже почти 20 лет - рискну дать советы:
Винт - магниты, крепеж под “звезду”, подшипники из узла головок.
CD - ваще кладезь - валы3мм, крепеж, антивибрационные пады.
Все остальное - на любителя. Владельцы токарных станков любят валы из принтеров - пожалуй и все.