Цены на электронику

Pa5ha

Вот не понимаю откуда беруться ТАКИЕ цены на аппаратуру.
Та же футаба последняя: цена кпк, который внутри - полштуки баксов, цена аппаратуры хорошей - пусть штука. Итого 1.5 😃 При всем при этом цена на хорошую аппаратуру тоже завышена (имхо конечно).

Почему синтезатор частот в аппаратуре так поднимает ей цену? Это какая-то сложная и дорогостоящая в производстве хрень?

ЗЫ.: прошу прощения, если этот вопрос уже обсасывался тут и для Вас уже решен. Просто за время моего пребывания тут я такого топа не встречал.

ЗЫ2.: просто объясните фишку %)

boroda_de

Имхо мелкосерийное производство + повышенные требования к надёжности (если у вас в кармане КПК зависнет, это не смертельно, а вот если 3-х метровый самик этим кпк управляется…)
Ну и накрутки за крутость и практическое отсутствие большой конкуренции (говорят, GWS произворит до 80% всех серв, только наклейки разные)
Причём цены на аппаратуру сильно упали, в 80-х стандартная серва 50$ стоила и это ещё было дёшево

Pa5ha

Ну не такое уж производство и мелкосерийное.
Как за счет увеличения чены увеличивается надежность?
Если честно, у меня винда за два года ни разу не зависла 😃
И как мне кажется, если снизить цену, поднимется оборот, что уже хорошо. Да и вперед от конкурентов уйти можно.

Вообще, мне кажется, что народная мудрость “хобби - дорогое удовольствие” используется производителями, которые цены ну раза в два минимум поднимают на свои продукты.

vovic
Pa5ha:

ЗЫ2.: просто объясните фишку %)

Фишка проста. Цена связана с себестоимостью, но только косвенно. Это совковое предубеждение, что у дешевого товара должна быть низкая цена. Цена определяется спросом на товар и маркетинговой политикой. Пускать Т14 по цене чуть дороже себестоимости нет смысла, потому что спрос на нее ограничен способностями моделистов. Мало кто способен востребовать то, что она умеет.
И потом, Вы думаете галстук от Кардена по себестоимости близок к цене?

Pa5ha

vovic, вот теперь понимаю, но…

На вскидку всспоминается история с рамбусом. Когда-то, давным давно рамбус создал быструю память и загнул на нее цену, решив таким образом быстро обогатится. Но другие производители пошуршали и где теперь рамбус? Ни у одного из моих знакомых он не стоит 😃 Мне кажется, что историю маркетологам надо преподавать, чтоб не повторять чужих ошибок. Или просто на хобби она не распространяется?

И трябку за 500 баксов я бы не купил 8)

Странно, почему не работает конкуренция…

Видел много девайсов, пущенных в мелкую серию. Интересно, а аппаратуру таким образом делает кто-либо?

Пожалуй, останусь при своем совковом мнении 😃

Vitaly

Аххха… давайте еще обсудим, как сделать народную аппаратуру из катушки ниток и пуговиц… недорого

hobbit

маркетинговая политика.
это ты такой умный и все знаешь, а есть люди (и их большинство) которые хотят летать. летать с комфортом, не заморачиваясь над тем, сколько стоит генератор частот. главное он упрощает им жизнь.
а помимо всего прочего аппаратура (со мной могут не согласиться) это имиджевый товар. почему, да потому что не каждый может позволить себе ее купить. есть аппаратура эконом класса, есть премиум класса. выбирай из своих возможностей. аппаратуру на твоей шее на поле оценивают так же, как и твой галстук на работе.

Samson

Угу… Только чайник с дорогой аппаратурой и чайник с дешевой - ничем друг от друга не отличаются. А МАСТЕР - и на дешевой полетит.
Все гораздо проще: хоббийные товары продаются с ОГРОМНОЙ накруткой, что у нас - что за бугром. Для примера - сравните цены на инструмент в модельных магазинах - и в хозтоварах. Одни и те же инструменты - а разница примерно вдвое, а то и больше.
Простейшая модель из листа пенопласта - около 2000, лист пены - 100-200 рублев.

toxa
Samson:

Простейшая модель из листа пенопласта - около 2000, лист пены - 100-200 рублев.

Да… Кругом одна несправедливость! 😃 Только я одного не могу понять, что вас больше беспокоит: что модель дорого стоит и вы не можете такую построить сами из пенопласта, или что гады барыги делают из воздуха деньги?

Pa5ha:

Странно, почему не работает конкуренция…

Они сговорились, засранцы! 😃 Сплошь и рядом такое. Не только с моделями. Вот взять хотя бы автомобили: что в порше что в жигулях - по четыре колеса…

Samson:

А МАСТЕР - и на дешевой полетит.

Думаю, что Шумахер ни за какие деньги в жигули не сядет.

SAN

Простейшая модель из листа пенопласта - около 2000, лист пены - 100-200 рублев.

О-о!
Сейчас снова объяснят про цену интеллектуальной собственности и сложности резки\упаковки.

Samson

Да все гораздо проще: это товары не первой необходимости, и цены ориентированы на людей, которым проще выкинуть денег, чем самому нарезать. А цены на инструмент - для лохов, которые думают, что отвертка “для модели” и “отвертка просто” - разные инструменты.

Vitaly

Отвертки - это вааще на бабки разводилово сплошное. Нормальные пацаны молотком заворачивают.

Samson
Vitaly:

Отвертки - это вааще на бабки разводилово сплошное. Нормальные пацаны молотком заворачивают.

Ну, совковые пацаны может и заворачивают… Нормальные механики - только отворачивают, молотком и керном.

SAN

Нормальные пацаны молотком заворачивают.

Естественно.
посмотрите как собрана мебель “made in USSR”

mikkap
Pa5ha:

Ну не такое уж производство и мелкосерийное.
Как за счет увеличения чены увеличивается надежность?
Если честно, у меня винда за два года ни разу не зависла 😃
И как мне кажется, если снизить цену, поднимется оборот, что уже хорошо. Да и вперед от конкурентов уйти можно.

Вообще, мне кажется, что народная мудрость “хобби - дорогое удовольствие” используется производителями, которые цены ну раза в два минимум поднимают на свои продукты.

Позвольте поинтересоваться, поднимают в два раза по отношению к чему? К себестоимости? К тому, почем могли бы продать и не разориться? Смею заметить, не в два а в существенно большее количество раз.
Как за счет цены увеличивается надежность? А абсолютно никак, так как эти два понятия друг с другом не связаны.
Снижение цены приведет к увеличению оборота? Как Вы за производителя беспокоитесь - то… 😃 Ошибаетесь, правда. Не приведет это для последнего ни к чему хорошему. Если я на базар приеду и поставлю арбузы на пять рублей дешевле других продавцов, то они, будучи умными или побьют меня, или тоже цены снизят. Арбузов мы продадим все вместе больше процентов на 10, а в прибыли потеряем раза в два. Так зачем же их дешево продавать?

Цена есть мера соответствия спроса и предложения. А не качества, не надежности и уж тем более не себестоимости.

Существует понятие позиционирования бренда. Говоря кухонным языком, производитель делит потенциальных потребителей на группы (сегменты) и предлагает каждой из них свой бренд, делая в рекламе упор на те или иные аспекты. При этом товар может быть практически одинаковый. Возьмите ручку Паркер за 250 рублей и Бик за 20. Думаете, Паркер лучше? Да нет, конечно! Одинаковые это ручки по всем параметрам. Позиционирование разное и норма прибыли тоже. Попробуйте угадать, какова наценка на Паркер. Шок у Вас будет, если узнаете.

В случае моделей какая-либо массовая реклама продукции практически невозможна (слишком специфична целевая аудитория), посему продавцу имеет смысл устанавливать цену с оглядкой только на аналогичный конкурирующий продукт и учитывая внутрибрендовую конкуренцию. Если же мы имеем уникальный в чем - то продукт, то ничто не мешает на нем заработать больше, чем на прочем. Магазины - коммерческие организации, а не общественные объединения и основная их задача иметь максимальную прибыль. Что тут постыдного?

Если Вам не нравится цена, не по карману что-либо - не покупайте. Купите вещь из более низкой ценовой группы и пользуйтесь ею.

Pa5ha

Чо Вы на меня накинулись опять? С жабой моей хотите познакомиться? 😃

mikkap, вот теперь убедили.

V_Alex

Кроме производителя и магазина, есть еще один-два промежутучных этапа между ними, потому как ни один магазин, как правило, напрямую товар не закупает (например это может быть Graupner для JR или Robbe для Futaba). Но поскольку mikkap подробно расписал брэндово-маркетинговые страдания товара на пути к потребителю, заморачиваться на этом не стану.
Стандартная серва типа HS-422 “выезжает” с завода по цене около 4-5 баксов (причем это не себестоимость, а отпускная цена производителя с заложенной рентабельностью не менее 20 %). Можно прикинуть, что нужно для её изготовления : комплект пресс-форм на корпус (3 штуки), на шестеренки (4 штуки), качалки (до 5 шт.), втулку кабеля (1 шт.), фишку серворазъема (1 шт.), втулку амортизатора (1 шт.) и верхний вкладыш выходного вала (1 шт.) . Электроника : плата, специализированная микросхема, два транзистора, десяток-полтора пассивных элементов, переменный резистор, моторчик. Плюс кусок сервопровода, три кусочка многожильного провода, маленькая металлическая шестеренка на моторчик, два шлифованных валика для редуктора, четыре больших шурупа и один маленький, четыре дистантера крепления сервы и полкубика технического вазелина. Все это нужно вручную спаять до кучи (даже если плата приходит после автоматизированной сборки), набить вазелином и собрать с помощью вышеупомянутой отвертки. При этом считается, что термопласт-автомат, паяльная станция, отвертка и крыша над всем этим имеются у производителя по умолчанию. Дорого за все это 4 бакса или не очень? Что жаба говорит, взялась бы она за изготовление серв на таких условиях?

SAN

Что жаба говорит, взялась бы она за изготовление серв на таких условиях?

Жаба с удовольствием бы купила серву по цене “в воротах завода” плюс стоимость доставки.
😋
Или вышеперечисленный комплект для сборки, каковой должен быть ещё дешевле?

V_Alex
SAN:

Жаба с удовольствием бы купила серву по цене “в воротах завода” …

В том-то и дело, что не допрыгать ей до ворот того завода 😦

nokia27
V_Alex:

Кроме производителя и магазина, есть еще один-два промежутучных этапа между ними, потому как ни один магазин, как правило, напрямую товар не закупает (например это может быть Graupner для JR или Robbe для Futaba). Но поскольку mikkap подробно расписал брэндово-маркетинговые страдания товара на пути к потребителю, заморачиваться на этом не стану.
Стандартная серва типа HS-422 “выезжает” с завода по цене около 4-5 баксов (причем это не себестоимость, а отпускная цена производителя с заложенной рентабельностью не менее 20 %). Можно прикинуть, что нужно для её изготовления : комплект пресс-форм на корпус (3 штуки), на шестеренки (4 штуки), качалки (до 5 шт.), втулку кабеля (1 шт.), фишку серворазъема (1 шт.), втулку амортизатора (1 шт.) и верхний вкладыш выходного вала (1 шт.) . Электроника : плата, специализированная микросхема, два транзистора, десяток-полтора пассивных элементов, переменный резистор, моторчик. Плюс кусок сервопровода, три кусочка многожильного провода, маленькая металлическая шестеренка на моторчик, два шлифованных валика для редуктора, четыре больших шурупа и один маленький, четыре дистантера крепления сервы и полкубика технического вазелина. Все это нужно вручную спаять до кучи (даже если плата приходит после автоматизированной сборки), набить вазелином и собрать с помощью вышеупомянутой отвертки. При этом считается, что термопласт-автомат, паяльная станция, отвертка и крыша над всем этим имеются у производителя по умолчанию. Дорого за все это 4 бакса или не очень? Что жаба говорит, взялась бы она за изготовление серв на таких условиях?

и собирают после этого две сервы 😁 , после чего все штампы в окно и по новой 😁

естейственно оснастка стоит денег, только серии там по десяткам-сотням тысяч, и цена оснастки в изделии сущие центы

boroda_de

Извиняюсь, но небольшая зарисовка на тему качество/себестоимость (не цена):
Работал я в начале-середине 90-х на заводе IBM. Производили винчестеры.
Умные менеджеры придумали, на чём сэкономить можно: на стоимости труда, ведь рабочие в Германии слишком дорого обходятся. Сказано-сделано, переносят производство в Венгрию. Прислали спецов венгров, которые впоследствии станут бригадирами-технологами и мы их обучили. Первое время производство контролировалось немцами и американцами.
Аналогичный процесс имел место в Азии с переездом то-ли в Малайзию, то-ли в Филиппины.
Надеюсь, что мне не дадут соврать коллеги, имевшие дело с винтами серии DeskStar: Качество упало ниже плинтуса, причём в начальной фазе, когда производство контроллировалось, проблем не возникало.
Не знаю, как это повлияло на тот факт, что теперь эта часть производства отошла фирме Hitachi.

В остальном согласен с mikkap

RedSun
V_Alex:

Стандартная серва типа HS-422 “выезжает” с завода по цене около 4-5 баксов Что жаба говорит, взялась бы она за изготовление серв на таких условиях?

Вот интересно, а почему микросервы при той же самой конструкции и гораздо меньшей материалоемкости раза в три дороже ?

nokia27
RedSun:

Вот интересно, а почему микросервы при той же самой конструкции и гораздо меньшей материалоемкости раза в три дороже ?

миниатюрные вещи всегда дороже, плюс серии меньше изза меньшего спроса, моторчик маленький дороже, контроллер миниатюрный дороже, шестеренки дороже

а материал в цене сервы ничего не стоит, какая разница пластика 20гр или 5гр, разница в полцента

Fland

Интересная тема - ценообразование в моделизме. Сам не занимаюсь этим бизнесом (присматриваюсь), но провел небольшое исследование на эту тему. Получается так:
Большинство продукции делает Китай (разумеется это ни для кого не секрет), кроме эксклюзивных моделей.
Китайцы в принципе не особо щепетильны в выборе каналов распространения, т.е. готовы продавать напрямую всем желающим. Разумеется при соответствующих объемах закупки (весьма скромных).
Цены при этом если сравнивать с европейскими или российскими этак раза в 2.5…4 меньше.
Дальше есть крупные европейские и американские дистрибьюторы (российских не беру - не знаю), хотя они себя зачастую позиционируют как производители. Но фактически это только раскрученные торговые марки. Не буду называть поименно, они все наслуху. Разумеется они там то же что-то свое изобретают, но производство все равно в Китае (и это особо не скрывают), причем размещают заказы в независимых компаниях. Которые в свою очередь не брезгуют продавать эти же модели по другим каналам. Разумеется с некоторыми косметическими доработками. Эти дистрибьюторы уже накручивают цену минимум в два раза. Причем условия закупки гораздо серьезнее, чем у производителей. Это входная цена для магазинов. Остальное добавляет магазин. И всю эту цепочку кормим мы с вами.
Вопрос 1. Почему магазины не берут товар напрямую у производителей? Поверьте, условия у них весьма привлекательные, вполне по плечу среднестатистическому магазину. Или все таки берут напрямую? Тогда это просто неприлично столько накручивать. Объяснения типа таможня, бюрократия и т.д. не проходят - при такой разнице в ценах окупается все с лихвой. Утверждение, что жабе не допрыгать до ворот того завода весьма сомнительно. Одной конкретной начинающей жабе пожалуй нет, а вот если жаба покруче…
Вопрос 2. Насколько велика в моделизме роль торговых марок (брендов)? Допускаю, что для радиаппаратуры это важно (не так много производителей). Но для самих моделей и оборудования? Разумеется я не имею ввиду особых поклонников качественных продуктов приверженных определенным брендам. Начинающие и среднестатистические моделисты…
Вопрос 3. Почему так много соотечественников (судя по форуму) идут за покупками в иностранные интернет шопы? Кажется в Россию уже научились привозить все, в Европе нет такого разнообразия. А моделизм остался неохвачен? Я уже не говорю про собственных разработчиков и производителей которых приходится выуживать с большим трудом и выяснять как у них можно приобрести их творения.
Повторюсь, что приведенные данные могут несколько отличаться от реальных так как получены исключительно путем теоретических исследований и умозаключений. Возможно они и ошибочны, кто знает пусть поправит.

tolyan

To Fland

Продавцы покупают напрямую у производителя но только те, которые имеют как минимум небольшую сеть для продажи! Как правило производитель делает достаточно узкий ассортимент продукции и для того что-бы наполнить прилавки даже небольшого хобби магазина необходимы десятки (а порой и сотни) производителей.
Хочу не согласиться с несколькими вашими утверждениями.
Во-первых не так уж неразборчивы китайцы в вопросах сбыта своей продукции. Если производитель связан серьезным контрактом, то ничего вам не продадут!
С контрафактом тоже серьезный производитель связываться не будет! То, что делается для известного бренда вам никогда не продадут!
Вот Вам конкретный пример. Ну приехали Вы в Китай на фабрику где Li-Po аккумуляторы делают (огромный ассортимент аккумуляторов, но больше кроме них ничего). Для того,что-бы получить минимальную цену нужно как минимум купит их на 10К долларов. Естественно практически без проблем вам продадут и на 1000 баксов но это будет уже другая цена. А каой-нибудь монстр типа Башни уже несколько лет работает с этим производителем и выбирает каждый месяц на 100К батареек.

Все мною написано основано на личном опыте !