Лазер - это хорошо

Airliner-rc

резака этого если не сложно в ЛС. Файлы в каком разрешении принимают?

Gold

не в тему вопрос - а что дает такой профиль странный, с вогнустями?

ambon

Добрый день. Так же хотелось бы воплотить идеи… Подскажите пожалуйста - какая приблизительно получается ширина прорезаемого шва? 0.5-1мм или тоньше? Я напроектировал кучу деталей в CorelDraw собираемых в стык - хочеться сделать чертеж с припуском/допуском - чтобы все нормально стыковалось без надфиля. Материл - бальза, пластины 4мм размер 1000х100мм. Ну и телехфон мастерской в личку, если не затруднит - на этом сайте пробегал один адресок в Москве - я туда еще не звонил. Спасибы.

У Сергея на фотографиях видно что симметричные детали соединены по одной из кромок - я пока побоялся так рисовать - хотя оно было бы удобнее, но пока не знаю ширины реза, подстраховываюсь. Тамже видно, что господин DUDS разъеденил кривые - это для удобства транспортировки, чтобы детали не осыпались? Или таково требование? Надеюсь на помосчь.

Gold
ambon:

Добрый день. Так же хотелось бы воплотить идеи… Подскажите пожалуйста - какая приблизительно получается ширина прорезаемого шва? 0.5-1мм или тоньше? Я напроектировал кучу деталей в CorelDraw собираемых в стык - хочеться сделать чертеж с припуском/допуском - чтобы все нормально стыковалось без надфиля. Материл - бальза, пластины 4мм размер 1000х100мм. Ну и телехфон мастерской в личку, если не затруднит - на этом сайте пробегал один адресок в Москве - я туда еще не звонил. Спасибы.

У Сергея на фотографиях видно что симметричные детали соединены по одной из кромок - я пока побоялся так рисовать - хотя оно было бы удобнее, но пока не знаю ширины реза, подстраховываюсь. Тамже видно, что господин DUDS разъеденил кривые - это для удобства транспортировки, чтобы детали не осыпались? Или таково требование? Надеюсь на помосчь.

по-моему тестировать. у всех аппараты по разному настроены, к тому же плотность именно вашего дерева может оказаться больше и скорость реза придется уменьшать, ширина при этом увеличится. рисуете в кореле клинышек, допустим длиной 100 мм и толщиной уменьшающейся с 2 мм до нуля, просите вырезать из вашего материала и сохранить где-нибудь параметры настройки на будущее. измеряете длину клинышка (предварительно можно сошкурить нагар, если и на изделии собираетесь сошкуривать). Получилась длина 90мм - значит ширина тоже уменьшилась на 10%. на 0.2мм, а поскольку шов с двух сторон, то на шов нужно брать запас 0.1 мм.

toxa
Gold:

рисуете в кореле клинышек, допустим длиной 100 мм и толщиной уменьшающейся с 2 мм до нуля, просите вырезать из вашего материала и сохранить где-нибудь параметры настройки на будущее. измеряете длину клинышка (предварительно можно сошкурить нагар, если и на изделии собираетесь сошкуривать). Получилась длина 90мм - значит ширина тоже уменьшилась на 10%. на 0.2мм, а поскольку шов с двух сторон, то на шов нужно брать запас 0.1 мм.

Блин, насколько же фрезер ЧПУ проще! 😃 Рисуешь 1 к 1, прога сама все офсеты для инструмента выбирает и вперед. По бальзе фреза 0.6мм, 50000 оборотов, 500мм/мин. Как лазером, только без нагара.

ambon
Gold:

по-моему тестировать…

Спасибо за подробное разъяснение! Я не чуял, что шов зависит от материала и от конкретных настроек головы, буду уточнять на будущее. А “запас 0.1 мм” - получившийся в вашем примере можно принять за некий “типичный случай” - или это только пример и не более?

To Toxa:
Шкурить нагар мне очень не хочется. Фреза в Москве тоже доступна где-нибудь или у вас личный доступ?

STEPMOTOR

Ширина реза лазера 0.7мм ,файлы принимаю в формате dwg (AutoCad2000), стоимость резки 8$ за метр реза. Кому надо могу вырезать. Если требуется определенные размеры требуется увеличить размеры с учетом реза так как лазер режет по вектору.

Gold
toxa:

Блин, насколько же фрезер ЧПУ проще! 😃 Рисуешь 1 к 1, прога сама все офсеты для инструмента выбирает и вперед. По бальзе фреза 0.6мм, 50000 оборотов, 500мм/мин. Как лазером, только без нагара.

а интересно, откуда прога знает в какую сторону отступ делать? 😃 ну на чертеже допустим окружность диаметром 100 мм, как объяснить проге что мне в итоге нужно получить дырку таким диаметром, а не диск такого диаметра?

ambon, размеры абсолютно условные, пока настраивали лазер так чтобы и не горело и прорезало до конца, то круглешки из листа бальсы получались и с зазором чуть не в миллиметр и вообще без зазора, выдавливать приходилось.

Граф
Gold:

а интересно, откуда прога знает в какую сторону отступ делать?

Нормальная резалка позволяет задавать параметры обработки контура - по внутреннему контору, по внешнему контуру, по линии чертежа и др.
Конторы, которые выполняют заказы, просто требуют чтобы деталь была нарисована с припуском, чтобы резать только по контуру. И это правильно, потому что в ином случае для каждой детали надо расписывать легенду - где внутри, где снаружи и т.д. Увеличивается время подготовки файла и появляется большая вероятность ошибок. Конторы просто не хотят этим заниматься.

DUDS
STEPMOTOR:

Ширина реза лазера 0.7мм ,файлы принимаю в формате dwg (AutoCad2000), стоимость резки 8$ за метр реза. Кому надо могу вырезать. Если требуется определенные размеры требуется увеличить размеры с учетом реза так как лазер режет по вектору.

За такое бабло даже сталь не режут!

MegaVolt
DUDS:

За такое бабло даже сталь не режут!

Вот я тоже от цены припух, за бальзу 8$ это больно круто.

www.1995.ru/pr.htm

если надо будет еще ссылок, велком. 😃

P.S. делал года 3 назад самолетик, получился он у меня 120 погонных метров реза, и три года назад я заплатил за все 80$, если по 8$ посчитать это …960$, дальше я молчу.

ambon

Если фреза стоит в домашней мастерской или у хорошего знакомого - то фиолетово куда программа припуск считает, можно и приспособиться - а если отдаешь заказ чужим людям - то лучше его и не отдавать в таком случае чужим людям.

Нашел я прямо напротив своей работы заводик с лазером - вежливая там такая девушка на телепоне и в мыле. Цену я на их сайте не сыскал, послал чертеж на 5-ти досках - в ответ с вас 1200 деревянных, токма вы не проходите по габаритам. Они заготовки 100см на 10см не берут, там максимум 60см на 40см.

Думаю на следующей неделе звонить на ранее по форуму пробегавший адрес, там вроде люди и с ценой и с большими габаритами дружат. В выходные все-таки покарячусь ручонками - знакомый предложил у него в ювелирной мастерской - модельные ножечки там всякие, боры и прочий долазерный мезазой.

Gold:

и вообще без зазора, выдавливать приходилось.

От так ведь и должно быть. Иначе, нафих, что ж это за лазер такой? Сам луч-то тоненькой.

А почему готовых профилей под материал нет? Или станок не очень сопровождаемый?

STEPMOTOR
MegaVolt:

Вот я тоже от цены припух, за бальзу 8$ это больно круто.

www.1995.ru/pr.htm

если надо будет еще ссылок, велком. 😃

P.S. делал года 3 назад самолетик, получился он у меня 120 погонных метров реза, и три года назад я заплатил за все 80$, если по 8$ посчитать это …960$, дальше я молчу.

Я по этой цене режу уже 2-ва года себе фанеру от 5 до 18мм.
Бальзу тоже резал ,мож это и дорого но меня устраивает.

DUDS
STEPMOTOR:

Бальзу тоже резал ,мож это и дорого но меня устраивает.

😃

tlvct

А хороший лазер ещё лучше 😃

даешь установку для резки в каждый дом!

Ант157

Немного не в тему!
У меня ребёнок немного помешан на фантастическом оружии ( звёздные войны и т.д.)
Приносит какой-то журнал, а там модификация америкосовской винтовки М-16.( СДЕЛАНО В ИЗРАИЛЕ)
Я когда увидел часа три ржал и не мог ребёнку объяснить ПОЧЕМУ.
Так вот, там приклад ,ОБРЕЗАН! ( это не шутка)
Это к теме про лазерную резку 😁 😁 😁

Gold
ambon:

От так ведь и должно быть. Иначе, нафих, что ж это за лазер такой? Сам луч-то тоненькой.

А почему готовых профилей под материал нет? Или станок не очень сопровождаемый?

ну мы там наверное с полчаса ковырялись с настройками, они то до этого дерево не резали, только акрил и прочие рекламные дела. зазор получается не потому-что луч толстый, а потому-что дерево горит.