Новый закон в Европе

Ч_К_М

Прошёл слух на другом модельном форуме,что в Европе приняли какой то новый закон “Об утилизации электро приборов”,типа производитель должен оплатить будущую утилизацию своей продукции.Кто нибудь знает точно?И может это отразиться на нашем увлечении?
Я не паникую?И это просто слух?

Fland
Ч_К_М:

Прошёл слух на другом модельном форуме,что в Европе приняли какой то новый закон “Об утилизации электро приборов”,типа производитель должен оплатить будущую утилизацию своей продукции.Кто нибудь знает точно?И может это отразиться на нашем увлечении?
Я не паникую?И это просто слух?

с июня этого года вся ввозимая в Евросоюз электроника должна иметь сертификат RoHS, что на человеческом языке означает не содержащая свинец и прочую дрянь (чтобы не загрязнять собственную территорию при утизизации). Без этого сертификата ничего не может быть ввезено. Соответственно производители электроники быстренько переводят новую продукцию на безсвинцовую технологию, что означает два момента - теоретически это может привести к повышению цены и второе - некоторые старые (и горячо любимые) устройства могут безвозвратно снять с производства по причине отсутствия нужных компонент с соответствующим сертификатом. Но это только для Евросоюза. Есть еще Штаты, что по емкости рынка больше. Поэтому не думаю, что будут какие-то очень серьезные изменения.
Насчет утилизации то же что-то было в этом же законе, завтра поточнее узнаю. Но это, опять же, касается только электроники ввозимой на территорию Евросоюза.

Driver-NN

А вместо свинцовых автомобильных аккумуляторов они, видимо, будут использовать щелочные батарейки 😅
ИМХО, напридумывали всякой дури чтобы осложнить жизнь производителю, и довольны 😠

VladTM
Driver-NN:

А вместо свинцовых автомобильных аккумуляторов они, видимо, будут использовать щелочные батарейки 😅
ИМХО, напридумывали всякой дури чтобы осложнить жизнь производителю, и довольны 😠

ага… к томуже думают, что делают лучше

vovic

Вся электроника паяется. В послевоенные годы делали еще ламповые агрегаты без пайки - на сварке… Сейчас это не прокатит.
Посему вся электроника содержит свинец, хоть ты тресни. Безсвинцовые припои содержат висмут и кадмий - хрен редьки не слаще. 😎

romychs

Не, ну будут паять оловянно-серебрянными припоями.

SAN

Так можно ж и чистым оловом.
Как кастрюли в прошлом веке паяли.
Дороже только, а так вполне нормальная пайка.

AV

Так можно ж и чистым оловом.

Нельзя. Есть такая болезнь - оловянная чума. В древние времена на морозе у солдат оловянные пуговицы превращались в прах. В советские времена военные склады с аппаратурой, зараженной “оловянной чумой”, подлежали полному уничтожению - их сжигали.

SAN

Сколь помню, это разрушение кристаллической структуры олова при низких температурах?
Первые достигатели южного полюса на этом погорели.
При комнатых температурах её не бывает.
Те бытовую технику - можно.

Оловянная чума, полиморфное превращение т. н. белого олова в серое (b ® a), при котором металл рассыпается в серый порошок. Причина разрушения состоит в резком увеличении удельного объёма металла (плотность (b-Sn больше, чем a-Sn). Переход облегчается при контакте олова с частицами a-Sn и распространяется подобно «болезни». Наибольшую скорость распространения О. ч. имеет при температуре —33 °С; свинец и многие др. примеси её задерживают. В результате разрушения «чумой» паянных оловом сосудов с жидким топливом в 1912 погибла экспедиция Р. Скотта к Южному полюсу.

Сивухин Д.В., Общий курс физики, т.2 Термодинамика и молекулярная физика, изд. Наука, г. Москва, 1975г.

Ярким примером, иллюстрирующим роль зародышей в полиморфных превращениях, может служить явление, известное под названием “оловянной чумы”. Существуют две модификации твердого олова - обычное, или белое, олово и порошкообразное, или серое, олово. При атмосферном давлении эти модицикации находятся в равновесии при температуре 18єС. Выше 18єС более устойчиво белое олово, ниже 18єС - серое. После сильного мороза при потеплении оловянные предметы, если в них есть подходящий зародыш, могут рассыпаться в порошок. Это явление и называется “оловянной чумой”. Оно очень редкое, так как обычно таких зародышей нет, самопроизвольно они образуются только при низких температурах. Зародыши недейственны, пока стоит сильный мороз, ввиду ничтожной скорости превращения. Но при потеплении скорость превращения сильно возрастает, и оловянный предмет рассыпается в порошок. Скорость превращения белого олова в серое (при наличии разодыша последнего) максимальна около 0єС и быстро спадает при более низких температурах

Fland

Ну раз данная тема вызвала такой большой интерес по части теоретических познаний химии, то привожу полный список элементов, на которые накладывает ограничение данная директива:
Pb
Mercury (Hg)
Cadmium (Cd)
Hexavalent Chromium (Cr6+)
Polybrominated biphenyls (PBB-)
Polybrominated diphenyl Ethers (PBDE)
Сам документ называется Restriction to Use of Hazardous Substance in Electrical and Electronic Equipment, вступает в действие с 1 июля 2006.

aland
Fland:

Cadmium (Cd)…

вступает в действие с 1 июля 2006.

Т.е. никель-кадмиевые аккумуляторы с лета в Европе запретят?

Lazy

Да никто ничего не запретит. Это требования к утилизации 😃 Если вы выбросите на помойку например телевизор, то к вам заявится муниципальные или просто полицейские и надают в табло.

Марат

Спросил специально у торговца специализирующегося на продажах аккумуляторов.
Ответ таков - Никель-кадмиевые акки с 1 июля в европе будут к реализации запрещены.
Причины не обсуждались.
Вот такие пироги.
А как будет в самом деле посмотрим.

С уважением