Почему летают самолеты. Литература

Pa5ha

Ясен пень, что по воздуху 😃. В общем, хотелось бы почитать что-нить про аэродинамику, самолеты. Как появляется подъемная сила у крыла, как делаются профиля и прочее прочее. Желательно, чтоб весило не много 😃 Может, у кого в закромах завалялось? Нужно для того, что продолжить свою “бредовую” идею написания симулятора. И пожалуйста, давайте не будем обсуждать, зачем мне это надо. Мне это надо, я сделаю, но никому не дам 😃

Pa5ha

В школу то я ходил, но если бы все было так просто, то у нас бы школьники в кб работали. Или я не прав?

Статьи интересные, спасибо. Но это так сказать азы. Я пока не знаю, какие силы возникают при отклонении рулей, от чего они зависят и как пропорциональны, к какой точке прилагаются и как на них влияет профиль крыла. Кто может по этой теме послать меня по нужному направлению? 😃

Samson

Любой учебник по аэродинамике и конструкции самолета.

vovic
Pa5ha:

Я пока не знаю, какие силы возникают при отклонении рулей, от чего они зависят и как пропорциональны, к какой точке прилагаются и как на них влияет профиль крыла. Кто может по этой теме послать меня по нужному направлению? 😃

С такой ленью вряд ли чего родиться. 😕
Там же в статьях мой материал по сервомашинкам - глава с примером оценки аэродинамических сил на рулях.
Только это ж читать надо! 😃

hobbit

я тут книжечку скачал, проектирование самолетов называется. поищи ссылочку в интернете. весит вроде под 2 метра. формат djvu.
познавательно.
а вообще по поводу всех вопросов есть куча методичек, которые вроде как для внутреннего пользования, но добрые студенты из маи все отксерили и в нет выложили. кстати, наши бауманские методы тоже. конкретно про отрывные течения методу видел. так что ищи.
аэродинамика-это не тот вопрос, который решается на раз. там эмпирического столько- мама не горюй.
постараюсь тебе притаранить книжку про конструирование. она правда не последней версии, но все же.

mlot
hobbit:

я тут книжечку скачал, проектирование самолетов называется. поищи ссылочку в интернете. весит вроде под 2 метра. формат djvu.
познавательно.
а вообще по поводу всех вопросов есть куча методичек, которые вроде как для внутреннего пользования, но добрые студенты из маи все отксерили и в нет выложили. кстати, наши бауманские методы тоже. конкретно про отрывные течения методу видел. так что ищи.
аэродинамика-это не тот вопрос, который решается на раз. там эмпирического столько- мама не горюй.
постараюсь тебе притаранить книжку про конструирование. она правда не последней версии, но все же.

А какой прогой этот формат читается?

Pa5ha

vovic, ну мне теперь все статьи читать что ли, которые по названию не имеют никакого отношения к теме? 😉 Статью я читал, но не сказал бы, что там прямо таки по сути вопроса написано 😃 И Вы сами сказали, что там всего-лишь оценка.

Да и при чем тут лень? Это не лень, это отсутствие или свободного времени или вдохновения 😃

Я спросил потому что просто не знаю, с какой стороны подступиться к вопросу. Просто, чтоб мне дали направление поисков, идеи, или лучше всего книгу. Просто вдруг у кого завалялась какая-нибудь очень хорошая книга. Эх мячты мячты… Ведь хуже не будет, если я не буду заниматься самодеятельностью, а спрошу у знающих людей.

WinDJVUviewer есть. Мне он больше всего нравится. Айсидиси у меня тупит и некоторые файлы вообще не открывает формата дежавю.

hobbit, а автора не припомните? 😃

hobbit

держи. с объемом я наврал правда.
это третье издание. пятое сейчас в магазинах стоит под 300р.
открывается он хитро, но если внимательно прочитать. что от тебя хочет комп- все откроется.
удачи.