Конец GPSa в России?

jfm06

Я присел как услышал. Самоизоляция. Добровольная и безжалостная. А то, что скоро летать не сможем на самолетах, то скоро это проблемой казаться не будет. Лапти, духовность, скрепы.

Саша
jfm06:

Лапти, духовность, скрепы.

да и вообще с космосом пора завязывать…
“После 2020 года мы хотели бы отвлечь эти средства (направляемые на пилотируемую космонавтику - ИФ) на более перспективные космические проекты”, - сказал Рогозин. Он напомнил, что треть бюджета Роскосмоса идет на пилотируемую космонавтику.

blade

Называется: назло маме- отморожу себе нос.
Как американцы это переживут- даже не знаю 😦
А следующим номером- давайте посрезаем все сотовые вышки?
Перейдем на “Алтай 2”- это раньше была у КГБ и ментов такая сотовая связь.
Весила правда, под 30 кГ, делалась в Болгарии…
Хотя опять не годится- Болгария в ЕС?
Интересно, кто кричал крымнашхеримвсем что по этому поводу думают?
Если они вообще- думают?

Юрий_68

Для обладателей GPS в России отсутствие станций коррекций LAAS никак не скажется.

akirill

Да вообще практически ни для кого не скажется. Не будет режима повышеной точности, и все. Что касается самолетов, я могу ошибаться, и пусть меня реальные пилоты поправят, но на самолетах GPS используется только как уточняющая система, основная навигация осуществляется с помощью инерциальной системы.
По космосу тоже пока рано делать выводы, за исключением одного, американцы теперь не могут на наших двигателях запускать спутники военного назначения. И это правильные санкции, которые не должны и не будут сказываться на жизни простых людей.

faa-air
Юрий_68:

Для обладателей GPS в России отсутствие станций коррекций LAAS никак не скажется.

Это точно. А вот если в навигаторы GPS, карты обновлений перестать грузить, то мы перейдем на Русскую навигацию. А это политика.

Martin=
jfm06:

Я присел как услышал. Самоизоляция. Добровольная и безжалостная.

Не плохо сначала понять что запрещают а потом приседать.

Aloha
faa-air:

то мы перейдем на Русскую навигацию

Это где вместо дорог - направления ?

foxfly
akirill:

Да вообще практически ни для кого не скажется

Ну, это если исходить из логики зрителя боевиков: он всегда стоит на стороне супергероя, который мочит врага одним ударом, не получая ничего в ответку. 😃
А если американцы обидятся, да просто от…ерачат GPS на всей Россией?
Им это сделать- как 2 пальца обо асфальт. И уж они то- точно ничего не потеряют.
А то, что они это могут, мне израильские беспилотчики, с которыми рядом на выставке стенд был, рассказывали: во время “Бури в пустыне” GPS на БВ- не работал.

Mick
Martin=:

Не плохо сначала понять что запрещают а потом приседать.

Так понятно, что будет отключаться инфраструктура GPS на территории России, а не спутники. Только на этот “симметричный” ответ может последовать еще один “симметричный” ответ - а именно отключение уже американцами спутников GPS над территорией России. Кстати, в правительстве не все едины по этому поводу:

top.rbc.ru/politics/13/05/2014/923522.shtml#xtor=A…[internal_traffic]–[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title]

Martin=
Mick:

отключение уже американцами спутников GPS над территорией России.

жпс отключить в рамках одной страны нельзя, можно загрубить в рамках полушария, или создать помеху в рамках десятка километров
Журнаглистов слушайте меньше.

foxfly
Martin=:

Журнаглистов слушайте меньше.

А Вы- читайте внимательнее:

foxfly:

мне израильские беспилотчики, с которыми рядом на выставке стенд был, рассказывали

То есть, все израильские беспилотники- стояли на земле.
Отключить то можно разными способами: или навовсе или- сменить диапазон и кодировку.
Сигнал то будет, только для тех, кто сможет его принять 😦

Mick
Martin=:

жпс отключить в рамках одной страны нельзя, можно загрубить в рамках полушария

Понятно, что не в рамках страны, а отдельные регионы земного шара и весьма крупные, вполне можно блокировать. Не думаю, что в такой системе, как GPS, такие возможности не были предусмотрены.
P.S. А то, что GPS в свое время отключали над территорией Ирака - известный факт. Да и над Украиной совсем недавно перебои были. Правда о причинах последних сбоев так окончательно и не сказали.

SerjA6

В России долгое время пилотам запрещали пользоваться ГПС. По этому эта навигация там да же и не вспомогательная. Помню когда очередной борт упал, то сказали что на рабочем месте пилота была ГПС но ее сразу успели снять пилоты как только вылезли из кабины. Только по держателю и догадались что она там была и летчик возможно нарушил инструкции.

Martin=
foxfly:

Отключить то можно разными способами: или навовсе или- сменить диапазон и кодировку.
Сигнал то будет, только для тех, кто сможет его принять 😦

Гражданин, во времена мамонтов Бури в пустыне жпс тоже не работал, а израильтяне да… они не такого расскажут особенно на выставках.😎

Mick
SerjA6:

В России долгое время пилотам запрещали пользоваться ГПС. По этому эта навигация там да же и не вспомогательная.

Речь не о пилотах. Теперь GPS практически в каждом телефоне. И на ее основе построены очень многие сервисы…

SerjA6
Mick:

И на ее основе построены очень многие сервисы…

Ну в России ГПС я редко пользуюсь, по Москве у меня вообще бумажная карта в машине. ГПС только за границей нужна:)

akirill
foxfly:

А если американцы обидятся, да просто от…ерачат GPS на всей Россией?

Да пусть отключат. С 2013 года в России сертифицируется только оборудование с поддержкой ГЛОНАСС.

Mick
SerjA6:

по Москве у меня вообще бумажная карта в машине. ГПС только за границей нужна:)

Карта - это классика. А если GPS заграницей нужна, то скоро и не понадобится… Всем “государевым слугам” туда выезд уже запрещен… Ждем-с “расширенной классификации невыездных”. Так что можно смело отключать.

akirill:

Да пусть отключат. С 2013 года в России сертифицируется только оборудование с поддержкой ГЛОНАСС.

Вы хотите сказать, что все смартфоны, которые на руках у граждан, несертифицированы?

6wings
SerjA6:

по Москве у меня вообще бумажная карта в машине

хорошо пробки показывает?

Mick
6wings:

хорошо пробки показывает?

Интересный вопрос. Никогда не задумывался, как Яндекс собирает информацию о пробках. Конечному пользователю об этой информации достаточно Интернет-соединения.

AlcoNaft43

Этот “кабинетный воин” Рогозин тот еще п-л конечно, так наверное рано пугатся.

Насколько я понимаю при отключении наземных станций точность ухудшится, а это плохо повлияет на полетные конроллеры с ГПС, те удержание на точке и возврат домой. Что уже не так весело. Я не видел полетных контроллеров с глонасс, хотя в телефонах самсунг он вроде есть.

ColonelTY
AlcoNaft43:

Насколько я понимаю при отключении наземных станций точность ухудшится

Не правильно понимаете.

AlcoNaft43:

Я не видел полетных контроллеров с глонасс

Смотря что под этим понимать, к мультивию (как пример) подключайте нави модуль с поддержкой жпс+глонасс и все дела.

Mick:

а именно отключение уже американцами спутников GPS над территорией России.

Это технически не возможно!

6wings
Mick:

Никогда не задумывался, как Яндекс собирает информацию о пробках

у них несколько источников получения инфо и один из них - наши же автомобильные нафигаторы, которые не только принимают, но и регулярно передают на серверы Яндекса свои координаты. В т.ч. по этим данным вычисляется реальная средняя скорость и загруженность.