Visa и mastercard скоро отключат в России!

teremok

Вот такое сообщение (заголовок этой темы) я вижу во многих местах в интернете, так же показывали по каналу “комсомольская правда”. Связано естественно с санкциями, но тут новая байка. Говорят люди стали массово снимать деньги до копейки со счетов, уверен уже многие здесь об этом слышали.

Но если логически подумать, деньги лежат на счету личном в банке а не на самом mastercard или же они могут придумать, что рас mastercard отключен то и деньги заблокированы???

В общем очень хочу услышать мнения умных людей с этого форума.

С уважением, Алексей.

t-bird

фотка у вас на аватарке отличная!

вот вам и ответ на вопрос 😉
а платежным системам виза и мастеркард будет выгоднее свернуть бизнес в этой стране тыц!

Max_SL

Снимать деньги со счетов бессмысленно. Счет и карта - это совершенно разные вещи. Карта - это, если хотите, ключ удаленного доступа к вашему счету. Она, вообще не ваша собственность, на ней так и написано.

qbq
Max_SL:

Снимать деньги со счетов бессмысленно. Счет и карта - это совершенно разные вещи. Карта - это, если хотите, ключ удаленного доступа к вашему счету.

не совсем так и не везде так:

  1. Есть банки, где у клиентов нет расчётных (или лицевых) счетов в привычном смысле. При перечислениях извне в платёжках указывается р/с самого банка, а в назначении платежа - ФИО клиента и номер карты. В веб интерфейсах управлять деньгами можно только через номер карты - собственного р/с просто нет. Так сделано, например, в Банке Москвы и в ВТБ-24. Лет 10 назад по такой же схеме работал с клиентами и Сбер, но с некоторых пор он стал закреплять за клиентами их собственные настоящие расчётные счета, а карты уже привязывать к ним.

  2. Если карту блокируют, то через некоторое время может оказаться заблокированным и её счет (если таковой был в отдельном виде и карта была к нему привязана).

cd-print

Тут вопрос торга. Ни куда виза с мастером не уйдут. По сути залог равен примерно их годовой прибыли от деятельности в России.

qbq
cd-print:

По сути залог равен примерно их годовой прибыли от деятельности в России

в вышеприведённой статье написано:

В банке Morgan Stanley подсчитали, что Visa и MasterCard должны будут
разместить на счетах в ЦБ около $3 млрд, при том, что чистая выручка
подразделений систем в РФ составляет около $600 млн.

kirgintsev
Max_SL:

Снимать деньги со счетов бессмысленно. Счет и карта - это совершенно разные вещи. Карта - это, если хотите, ключ удаленного доступа к вашему счету. Она, вообще не ваша собственность, на ней так и написано.

ну как сказать , бессмысленно . Мне вот например будет совершенно неудобно ходить в отделение банка , стоять очередь чтоб с “книжки” денег снять . И да , я даже будучи финансистом …теперь сразу снимаю все с карты ибо есть риск ) . Электронные деньги это реально удобно и без них уже никуда . Интернет покупки тоже накроются в таком случае

qbq

картой удобнее расплачиваться - не надо считать свои купюры в кошельке и проверять сдачу.
Делать коммунальные платежи через интернет, а не в окошке банка - тоже удобнее.

Андрей_24rus

У карт есть и минусы! Приставы без извещения могут списать долги. В моём городе одному человеку в место 150руб. списали в 0 всё бабло с карты. Кто то прокосячил, но от этого не легче. А если учесть бюрократию на оформление доков и перевод. Можно месяц не жравши сидеть.

teremok

я звонил вчера в сбербанк, они сказали что карта не связана со счетом

qbq
teremok:

я звонил вчера в сбербанк, они сказали что карта не связана со счетом

зайди в Сбербанк онлайн и сам всё увидишь.

teremok
qbq:

зайди в Сбербанк онлайн и сам всё увидишь.

я часто туда захожу, что это мне даст?

qbq

посмотри “Детальную информацию” по карте. Там есть “Номер счёта карты”

teremok

Андрей да увидел, да там есть номер счета карты, что это значит поясните пожалуйста

teremok
qbq:

ты, вообще, читаешь что тут люди пишут? ))

я это читал, а вы читали мой вопрос? после блокировки деньги останутся у меня или их заблокируют? вот вопрос, и тут нужно ответить не догадками а хотя бы подкрепленными фактами или же просто промолчать

qbq
teremok:

после блокировки деньги останутся у меня или их заблокируют? вот вопрос, и тут нужно ответить не догадками а хотя бы подкрепленными фактами

здесь ответить точно невозможно.
Известны случаи когда в Сбере счёт блокировали практически сразу после блокировки карты, но иногда там же счёт блокировали только через 45 дней после блокировки карты и за это время снять деньги можно было по паспорту. К тому же известно, что блокировкой занимаются не сами Отделения и Филиалы, а внутренние кураторы Сбера. Кроме того, даже заблокированный в Сбере счёт можно закрыть через 45 дней и при этом получить все свои деньги с этого счёта. Если на них не наложен какой-нибудь “арест”, конечно.

Как в других банках дело обстоит - вообще не знаю. Всё зависит от собственных порядков и правил службы безопасности банка.

teremok

подумал и решил что не буду чепушится насчет этого, не могут же все банки взять так разом и кинуть миллионы клиентов на деньги

qbq
teremok:

не могут же все банки взять так разом и кинуть миллионы клиентов на деньги

“разом” вряд ли смогут, а постепенно и по очереди - запросто.
Сейчас регулярно кого-нибудь лишают лицензий на банковскую деятельность.
Плюс появился закон 153 ФЗ.
Где-то рядом был ветка, в которой эти вопросы рассматривались более подробно. И ты в ней участвовал, кстати ))
Зачем было новую ветку открывать - непонятно.

teremok
qbq:

Где-то рядом был ветка, в которой эти вопросы рассматривались более подробно. И ты в ней участвовал, кстати ))

нет вы ошиблись

Блин как это все сложно, не буду пока ничего трогать

teremok

Андрей вы вообще сами что нибудь читаете? никак не связанные темы.

qbq

там упоминался возможный уход визы и мастера:
rcopen.com/forum/f6/topic362737/35
читать надо внимательнее ))

и то, что уходить надо из Сбера, тоже говорилось. Хотя он удобен для многих вещей, в частности, для коммуналки.

Rover
qbq:

Есть банки, где у клиентов нет расчётных (или лицевых) счетов в привычном смысле. При перечислениях извне в платёжках указывается р/с самого банка, а в назначении платежа - ФИО клиента и номер карты.

У меня в таком банке однажды блокировали карту. Чтобы снять деньги в кассе пришлось завести обычный счет, написать заявление о зачислении балансового остатка средств на этот счет. На следующий день с паспортом снял в кассе.

qbq

что было причиной блокировки, если не секрет?