Каков максимальный пробег радиомодели?

DenisRm

Добрый день!
Договорились с другом до такого бреда, что начали сравнивать радиомодели с их надежностью и авто 1:1. Что-то подумалось, а сколько своих, отмасштабированных километров пройдёт авто (1/8, 1/5, 1/6, 1/10 не важно. Главное мотор или Электро или бензин. Не нитрометанол), без серьезных поломок, если её условия приблизить к условиям эксплуатации 1:1? =) Т.е. регулярные ТО с регулировками и заменой необходимого, плавное вождение, без прыжков и резких ускорений, плавное замедление, скорость отмасштабирована, т.е. если это 1/10, то делим и скорость на 10 (так же?), т.е. не 120 по трассе, а 12км/ч.
Так вот, никто не натыкался на подобные эксперименты? Бред конечно знатный, спорить не буду, но интересно, блин =)))

J_MoToR
DenisRm:

т.е. если это 1/10, то делим и скорость на 10 (так же?), т.е. не 120 по трассе, а 12км/ч.

А что делать с весом модели? 1/1 - (допустим) 1500 кг, а 1/10 - вместо расчетных 150 кг имеет вес около 3 кг?
При этом в 1/1 мощность 1 л.с. на 10 кг, а в 1/10 1 л.с. на 1-3 кг.
На вскидку, если сопоставить соотношение веса деталей к надежности… то, в модели 1/10 детали весят в 500 раз меньше и можно предположить, что их надежность в 500 раз меньше (очень утрированно), то при скорости в 12 км/час (на этой скорости можно пренебречь разницей в мощности) модель проедет 200 км и это будет сопоставимо с пробегом реальной машины в 100 тыс. км.

шкипер_UA
J_MoToR:

А что делать с весом модели? 1/1 - (допустим) 1500 кг, а 1/10 - вместо расчетных 150 кг имеет вес около 3 кг?

Насколько я читал, масса масштабируется в кубе масштаба, т.е. :
1500кг в масштабе 1/10=1500/1000=1,5кг.
Кроме того, скорость масштабируется (по памяти, где-то прочитано) в квадратном корне масштаба…
Могу ошибаться, но на память не жалуюсь…

J_MoToR
шкипер_UA:

Насколько я читал, масса масштабируется в кубе масштаба

логично…
И про скорость согласен…
Осталось определиться со средней скоростью автомобиля 1/1 и его ресурсом… к слову, у спортивных машин скорость выше, но, и ресурс намного ниже, а наши модели все же ближе к спортивным.
Это я к тому, что как бы ресурс модели не стал еще меньше (от 200 км)