Новый способ развода электронными платежами

Tryalist

Может комуто окажется не новым, но полезно знать будет всем!
Историю мне тут дружбан поведал:

Вообщем пообещал я как-то батьку айфон 5 взамен его 4s ( мой 4s умер, а пятый мне не сдался. И нокия е71 меня за 2 месяца конкретно подз…надоела… А Батек то в игры шпилит ему 5 нужнее )
Вообщем нашел контору. Вроде оригинальные т.к. доставка курьером, самовывоз по воскресеньям напрямую со склада, проверка и активация при курьере и только тогда оплата, одно но - 19 000р 5s 32gb , правда дешево ? На вопрос почему столь низкая цена услышал вполне очевидный ответ " оптовые закупки, напрямую от крупных поставщиков". Ну да ладно…доставка, проверка ( в закладки кинул сайт по проверке imei ). Отвечал мне максим - телефон есть в наличии - говорит следующие слова “Сейчас мы оформим заявку, вам придет сообщение с номером заказа, назовете его курьеру и оплатите через ( внимание ! ) киви кошелек, ведь мы используем новую организацию заказов, как в " Европе” - только электронный платеж или с карты на нашем складе в воскресенье.
Киви кошелька у меня до этого не было. Вообщем приходит мне сообщение с кодом регистрации от qiwiwallet с какой-то хренью еще про VISA. И код состоит из 6-ти цифр.
Через 2 часа мне звонит якобы курьер и говорит я на складе, Александр, продиктуйте пожалуйста номер заказа который вам пришел в смс.
Понимаю хрень полная, говорю мне ничего не приходило и телефона под рукой не было - щас проверю смс и перезвоню. В это время гуглю про мошенничество данным способом… Нахожу то , что уже кажется очевидным. Номер заказа - это номер входа в кошелек по моему номеру ( Те кто в возрасте могут и не понять что очень обидно ). Оператор следит когда я положу средства до приезда курьера с моим телефоном чтобы оплатить его и быстренько переводит бабки на другой счет.
Надеюсь наивным ребятам и любителям халявушки пойдет на пользу прочитать это.

В итоге заказал в проверенном магазине 5 на 32 гига за почти ту же цену и Батек очень доволен подарком . Скупой платит дважды…

Пишу об этом т.к. первый раз столкнулся с электронными деньгами и до этого никогда ничего о подобных переводах и кошельках не знал. Люблю нал и приемлю кредитки. Но теперь уж точно никаких электронных переводов !

Так что, бди, пилот!