Проточный водонагреватель. Установка по временной схеме.

Александр_1-й

Отключение летом горячей воды для профилактики теплосетей. Как много в этом звуке! :aq:
Написал для тех, кто не любит бегать с тазиками :az:

Решил создать тему для тех, кто хочет поставить проточник, но не хочет пилить лишних дырок в стенах и вообще сомневается.

С 8-го числа (когда у нас отключили горячую воду), один раз принял холодный душ, и убедился, что это весьма неуютно. Начал думать. Бойлер - однозначно не годится - занимает место, да и требует более-менее капитальной инсталляции. Все больше склонялся к проточнику, тем более, что у себя на работе еще лет 8 назад поставил проточник “Сименс” - до сих пор работает без замечаний.

Однако меня все время смущало то, что дейвайс нужный примерно месяц в году (очень на это надеюсь) останется прикрепленным к стенке. Задумался (параллельно шаря по и-нету и выбирая себе проточник) и нашел вот такой вот фильм: “Временная установка проточного водонагревателя”.

Посмотрел, воспрял духом, пошел сегодня в “Водяного” (магазин в Харькове) и - купил.

Поставил по временной схеме - 2 скобы на подходящее место, кабель 3х4мм в мощную заземленную розетку (в фильме для крепежа использована стальная проволка, но это определяется местом, куда вы собираетесь его крепить), стандартный душевой шланг в вход, специальный душ (тонкие струи) - на выход. Купил чтобы не перенапрягать сеть (хотя она у меня и не слабая) 5 киловатт (2 спирали 2+3)

Инсталляция - 15 минут

По итогу ходовых испытаний. Теоретически можно принять душ и с 2 мя киловаттами, но очень тщательно надо регулировать напор.
Три киловатта - просто отлично, приличный напор горячей воды.
5 кВт даже не включал.

По итогу 900 гривен на круг, 30 минут работы (15 на прикрутку крепящих пластин и разводку электрического кабеля, 15 - на подсоединение к воде), никаких лишних отверстий в стенах и отличный горячий душ. В качестве временного варианта на весна/лето/осень, ничего лучше не нужно. Конечно это не круглогодичный вариант. Зимой этой мощности не хватит.

А выглядит у меня это так:

Rover

Использую такой нагреватель (внешне похож на фото автора, сделано в Израиле) больше десяти лет. Он со мной даже в новую квартиру переехал. Но в нашей местности вода даже летом идет ледяная, поэтому нормально получается только на 5кВт. На скобы не креплю, подвешиваю к душевой стойке за веревочную петельку. На подсоединение/отсоединение привычными руками уходит минут 7-10 максимум. Очень удобно. Но проводка нужна качественная! Розетка от электроплиты. Иначе будете греть проводку вместо воды.

VVV

Тоже вешаю кабельными стяжками такую хрень на перекладину для шторки за 5 минут. Удивлен, что такую полезную функцию никто не реализовал в стиралке. Там ведь все элементы для этого есть.

Александр_1-й

Да, девайс - израильский. Они по проточникам - мастаки, делают их очень давно и зубы на них соответственно съели.

Nesco

Проточник штука хорошая, если электропроводка в доме достаточно мощная. От 4 квт толка наверное мало, а больше уже автоматы начинает выбивать. Поэтому может быть накопитель и поинтересней будет. Накопитель никогда не пробовал.

Александр_1-й

Летом - толку более чем достаточно, я уже писал - рассматривается именно как ВРЕМЕННЫЙ вариант, на период летней профилактики отключения воды. Я больше чем на 3 кВт сейчас его НЕ включал (включил один раз 5 кВт чисто для проверки) - ХВАТАЕТ.

HATUUL

Если будите брать,ищите фирму “Атмор”,в Израиле их так и называют “атмор”.
Сейчас у меня стоит 7кВ на две фазы,зимой утром все равно бывает не хватает.
Есть два вида,те которые можно держать под давлением,и которые нет.
Первые дороже,вторые обязательно держать выше крана.
Стоят у нас если в рублях от 2000 до 12000.
Подключать самому не советую,все таки электричество и вода не очень приятно.Лучше нанять проф. электрика.

Виктор

Брал на 3,75кВт - не хватает! Поставил накопительный. Сначала хотел сделать его отключаемый, но проведя испытания, оставил его постоянно включенным в водоснабжение. В чём заключалось испытание - температура воды за ночь падает всего на 3 (максимум 5 градусов (зависит от температуры), и второе - боялся, что в туалете получится баня из-за присутствия бойлера - абсолютно не чувствуется. Подключил через кран-тройник - в случае отсутствия горячей воды совсем, лёгким движением руки в бойлер начинает поступать холодная вода. Объём бойлера 30 литров, при отсутствии горячей воды семье из трёх человек хватает на все случаи. Вот тут его видно

Маэстро
HATUUL:

Есть два вида,те которые можно держать под давлением,и которые нет. Первые дороже,вторые обязательно держать выше крана.

Хотелось бы взглянуть на вторые, если не затруднит.

HATUUL:

на две фазы

Не бывает такого.

Виктор
Маэстро:

Хотелось бы взглянуть на вторые, если не затруднит.

Например вот такой, их полно www.omar.ru/img/model/390/135390/1-500.jpg
И в первом посте нагреватель без давления. У них кран ставится на подачу воды, на выходе крана нет. Ставить его выше крана совсем не обязательно. Наверное имелось ввиду, что его нельзя совместить со смесителем.

Маэстро
Виктор:

Например вот такой, их полно

Глянуть бы на описание, что его нельзя оставлять постоянно-подключенным к системе водоснабжения.

Маэстро:

Не бывает такого.

Разобрались.😃 У Вас в доме трехфазная разводка, а аппарат на 380 вольт?

Александр_1-й

Ребята, напорные и безнапорные отличаются не тем, что вы пишите 😉 просто безнапорный - только для МЕСТНОГО подключения (душ/кран), на ОДНУ точку. А напорный можно врезать в ОБЩУЮ систему и использовать для всей квартиры.

Виктор
Маэстро:

Глянуть бы на описание, что его нельзя оставлять постоянно-подключенным к системе водоснабжения.

Кастрюля с ТЭНом. Если вы на выходе поставите кран, то кастрюлю разорвёт. Там в описании ничего не написано. Там приведена схема водяного и электрического подключения его. Больше в описании ничего нет. А да там ещё стоит рэле давления, если вы включите сильно малый расход, то реле отключит напряжение на ТЭНы. А с большим расходом холодная вода (зимой меньше 10) не прогревается. Летом, когда холодная вода больше 20 градусов прогреется (но это совсем не большая струйка, в душе такая вам не понравится, на кухне хватит). Это я имел ввиду свой нагреватель мощностью 3,75 кВт.

Александр_1-й
Виктор:

в душе такая вам не понравится, на кухне хватит).

Душ должен быть СПЕЦИАЛЬНЫМ (мелкоструйным), который делается СПЕЦИАЛЬНО для нагревателя. Тогда его более чем достаточно. В фильме об этом, кстати есть - дескать те кто жалуются, что “вода не льется, для душа мало”, просто используют СТАНДАРТНЫЕ душевые насадки, а не специализированные.