Своими руками ( не RC поделки), изделия, советы обмен идеями и советами

Железяка

Вот и закончился отпуск. Провел я его в деревни Тульской области, что и наложило отпечаток на мое творчество. Меня давно привлекала работа по дереву, и вот торкнуло ( с подачи ребенка) решил приложить руку. Ни папа-Карло конечно, но похвастаюсь.
На первой фотке - это весь инструмент который я использовал.

ADF
6wings:

арбалет стреляет?

Наверняка - “замок” достаточно известного типа (очень простой и широко известный) и явно рабочий. Правда вряд ли сильно - лук из трубы ПВХ, если мои глаза меня не обманывают. )

Железяка

Арбалет стреляет так что ребенок отказался с ним играть, говорит или убью кого нибудь да и за стрелой ходить далеко ( 200 моих шагов)
Вспененый полиэтелен толщиной 20см, пробивает навылет( оперение застревает) деревянной стрелой, без наконечника.

Конструкцию подсмотрел у барыг. Были на рыцарском турнире ( в дракино) там фарцовали самоделками ( дорого)

Сам лук сделан из какого то стеклопластика ( в сарае у себя нашел стержень диаметром 12мм) - очень упругий и не ломается ( пробовал об колено согнуть на 90 гр), без стремени, 11-летний ребенок взвести арбалет не может.
Курок приподнимая титиву сбрасывает ее с торца ствола
Титива - нейлоновая веревка из хозтоваров ( для белья)

ADF
Железяка:

что ребенок отказался с ним играть,… ходить далеко ( 200 моих шагов)

Так не надо выше уровня горизонта стрелять! Это и не для ребенка - глупость, чреватая последствиями… Стрельба только в направлении уловителя стрел с обязательным “отбойником” позади.

Железяка:

Конструкцию подсмотрел у барыг.

А прицельные приспособления, хоть простейшие, почему забыли сделать? 😃

Был бы у него прицел - так стрелять куда интереснее было бы и не обязательно далеко - достаточно мишени поменьше поставить…
А в таком виде, действительно, из него только “по ростовой фигуре человека, чтобы случайно не убить” 😈

Железяка:

Курок

Отдельная деталь или просто верхний конец спускового крючка?

Железяка

Мишень ставим перед брошенным сараем ( он стрелоулавливатель), стреляем метров с 20, по листу (1мх1м) полителена на котором нарисована мишень. Да в принципе стрелы не балансированы ( вытачил из штапиков), оперение из 2-х липестков - о какой прицельной стрельбе тут говорить
Про прицел - ну упустил такой момент, целимся по стреле.
Курок проходит насквозь ложе и верхним краем ( скруглен под нужным углом) сталкивает титиву.
Конструкция самая простенькая - задача была не сделать полномаштабный арбалет, а решить проблему “давай купим” ( такого плана арбалет только не лакировыный и с прутиком вместо лука стоил около 6 тр. ). Это была игрушка на 3 дня. Он уже давно просто валяется где то как память о былом.

ADF
Железяка:

целимся по стреле.

С мушкой и целиком будет сильно интереснее. Правда, возможно, придется дизайн стрел менять, или же стрелять всегда одной стрелой, кладя ее всегда одной стороной наверх, т.к. разные будут чуть по-разному лететь.

Железяка:

Курок проходит насквозь ложе и …

Снизу он не может быть курком 😃 То, куда нажимает палец - это спусковой крючок, либо гашетка.

Железяка

Мушку можно сделать в виде полукольца с пимпой на верху, стрела будет проходить сквозь него
Ну слабоват я в терминах.

Делать больше с ним ничего не буду, т.к. он уже просто валяется

ADF
Железяка:

Мушку можно сделать в виде полукольца с пимпой на верху…

Главное - целик вменяемый сделать 😃 Или сверху над спусковым механизмом - еще одну перекладину установить с направляющей и дешевый коллиматорный прицел туда прикрутить.

Железяка:

Делать больше с ним ничего не…

  1. Не обязательно прямо сейчас делать - так, на будущее;
  2. Так после доработок интерес к сему изделию может вспыхнуть с новой силой. И в качестве мишени будет уже не доска метр на метр, а сигаретные пачки или может быть даже спичечные коробки.
Abe

Давно не брал иглу я в руку,
Другою нитку не тянул.
На скорую, на третью руку
Пошил рюкзак. Заставила нужда:

Sputnik

Оконная рама + железный лист + гофротрубка = плоский солнечный коллектор…


Чтоб знать точно сколько он может дать тепла собрана экспериментальная установка. Термодатчики фиксируют температуру на входе и выходе, E-Logger пишет графики температуры, нагретая вода выливается в ведро на весах, облака портят чистоту эксперимента…
Итог: Температура на входе около 23°С, на выходе 26-60°С, средний расход воды 11,7кг/час, средняя Δt=13,4°, мощность 175Вт, для площади 0,46м² кпд порядка 47%.

Brecket
Sputnik:

Оконная рама + железный лист + гофротрубка = плоский солнечный коллектор…


Чтоб знать точно сколько он может дать тепла собрана экспериментальная установка. Термодатчики фиксируют температуру на входе и выходе, E-Logger пишет графики температуры, нагретая вода выливается в ведро на весах, облака портят чистоту эксперимента…
Итог: Температура на входе около 23°С, на выходе 26-60°С, средний расход воды 11,7кг/час, средняя Δt=13,4°, мощность 175Вт, для площади 0,46м² кпд порядка 47%.

Ух, молодец! Просто и быстро! Лист железа крашеный?

Sputnik

На самом деле не быстро, май-август выходными провозился, то труба не гнется, то лист не лудится, то солнца нет 😃
Да, конечно. Грунт для металла из аэрозольного балончика. Провел эксперимент с несколькими одинаковыми кусочками оцинковки, покрашенными черными красками из балончиков, покрашенный грунтом нагрелся солнцем на 74°С, сильнее других на 4°С.

Большое значение имеет теплоизоляция задней стороны, “изолон” 20мм прогревается, снижая мощность выходную еще ВДВОЕ. 20-30мм пенопласта не помогает, а вот слой в 50мм уже холодный снаружи.
Потом стал искать почему всё таки маленькая мощность, ведь солнце в день Эксперимента по статистике даёт 800-900Вт/м². Снял паннель, подключил к горячей воде, вывел на стабильный режим и стал измерять термопарой распределение температуры по листу. Результат обсудил со специалистами по теплотехнике. Вообщем коллектор работает ровно на столько насколько работают входящие материалы. Трубка из тонкой нержавейки + олово + железный лист относительно плохо передают тепло в воду, при таком зигзаге трубки фактически работает около 50% листа. Если изготовить панель из меди или аллюминия, с паралельными каналами, то мощность могла бы быть за 300Вт.

А самый быстрый путь кустарного изготовления подобного коллектора - взять плоскую панель от батареи отопления, есть такие сваренные из двух листов с выштампованным каналом между ними.

ADF
Sputnik:

А самый быстрый путь кустарного изготовления подобного коллектора - взять плоскую панель от батареи ото…

Вариантов конструкций тут еще больше. Сам, признаюсь, лентяй и не делал - но по интернетам тему обширно копал 😒

Во-первых можно спереди стеклом накрыть на удалении 50мм от самой железяки, что еще уменьшит потери тепла. Во вторых - подставить сверху и снизу по зеркалу (минус лишь в том, что в течение дня надо будет вертеть вслед за солнцем, зеркала или же всю установку целиком).

Если проблема ориентирования за солнцем не пугает, отличный вариант коллектора делается из параболического (одинарная кривизна) полированого куска металла и одной прямой трубы точно в фокусе параболы.

КБ_МАСШТАБ

утюг шкатулка, материал: орех самшит, красное дерево


пепельница “вождь” материал: орех, самшит красное дерево, бук, медь, латунь


катапульта. материал: сосна, металл.


ЗИС 5 В в масштабе 1:2,6



Грейдер подарочный, сделанный из автодеталей и просто подходящих различных металлических деталей.

пушка. материал: дуб, сталь, ствол чугун (сигнальная пушка)




Наливайка!

ADF

А нельзя-ли видео, как катапульта стреляет?

КБ_МАСШТАБ

Ы Ы хотел написать НЕ ХИЛО!! )
Мы её сделали в подарок шефу, одной рекламной конторы.
Катапульту поставили в столовой главного офиса (там где планктон обитает).
Так эти манагеры давай с ней там играть, расфигачили всю столовку! Вместо камней сначала использовались скомканные бумажки, но они лёгкие и поражающего эффекта нет! А там в столовой был сделан так называемый летний сад клумбы всякие - фикусы т.д. стены одной из клумб была сделана из круглого (ну почти круглого) камня, который был приклеен плиточным клеем, причём не высшего качества. Ну мозг планктона понял, что камушки очень легко отковыриваются (камушки так с кулак будут) Вот тут и начался полный ПИСЕЦ!!
После этого двоих уволили, а на ложку катапульты повесили цепь с замком, а ключ начальнику СБ (на шею повесили😁 )

Всеволод

Давно дело было. Увлекаюсь японской анимацией, делал пару вещей для костюмов.

  1. Винтовка Йоко из аниме Tengen Toppa Gurren Lagann

  1. Кинжал Хея аниме Darker than Black
Abe

Ренат, а у Вождя детализировано то, что он ступнями сжимает? 😊

refer7

серьёзно? это действительно ТО, ЧТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛО???

sergej-08

Всем привет !
Старшего сына посетила идея обзавестись лонгбордом , однако решили не покупать готовый, а сделать свой с расчетом на мелкосериное производство в ближайшем будущем. Вот что получилось. В основе - два слоя 4мм фанеры проклеенные между собой слоем углеткани на эпоксидке . Все это зажимается в стапеле для придания доске всех необходимых изгибов. После стапеля верх доски обклеен двумя слоями карбона, а низ - тремя. Кроме этого на верхней поверхности поставили самоклеющиеся противоскользящие полоски . В итоге получили доску с полной жесткостью на скручивание и хорошей продольной упругостью ( выдерживает дядек до 110кг). Вес самой дэки без подвесок - 2200гр. Длина -1170мм и ширина - 240мм.

IDepo

Вот такая птичка.

Здорова Ренат, а утюга я чегота у тебя не видал.

КБ_МАСШТАБ
IDepo:

Здорова Ренат, а утюга я чегота у тебя не видал

Таки продано уже в 2003г

Abe:

Ренат, а у Вождя детализировано то, что он ступнями сжимает?

Ну ту самую детализацию он ступнями не сжимает, она (ДЕТАЛИЗАЦИЯ ) мирно свисает😊