А я предупреждал... Доставка пиццы коптером...

Пашеч
vbrf:

Где? Откуда? Как можно запретить то-чего нет? - Нас нет!

Как и радиохулиганов…

vbrf
Пашеч:

радиохулиганов…

Че-т не видел что-б по улице радиопеленгаторы ездили ловя радистку Кэт.😃 Ничего похожего даже на радиопорядки времен СССР.
Не слышал, чтобы прям, отлавливали, - радиостанций нерегистрированых больше чем RС моделей в разы. Наверно в планетарных масштабах их тоже нет.😒
Видимо особо не мешают.
Может нам только кажется, что “дятлы одолели”😮 (хочется “значения придать” своему увлечению?). На самом деле лесных дятлов в тысячи раз больше?
Не будите “дятлов бумажных” - заклюют нафик!!!

14 days later
Eleron

В Бывших союзных республиках процесс уже пошел:

lenta.ru/news/2014/12/01/dron/

Согласно постановлению правительства «О мерах по предупреждению несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Узбекистан» с 1 января 2015 года в стране введен запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов с кодом ТН ВЭД 8802 20 000 0. Это самолеты и прочие летательные аппараты с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг.
Государственному таможенному комитету, Государственному налоговому комитету, Комитету по охране Государственной границы Службы национальной безопасности и Министерству внутренних дел поручено принять необходимые меры по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза, реализации и использования беспилотных летательных аппаратов, а также привлечению виновных лиц к ответственности.
Кроме этого, министерства и ведомства займутся разработкой предложений по совершенствованию законодательства республики в связи с принятыми мерами. В течение трех месяцев должны быть приведены в соответствие нормативно-правовые акты.
В стране будет также проведена разъяснительная работа среди населения об ответственности за несанкционированное использование воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами.

sashok17
Eleron:

Это самолеты и прочие летательные аппараты с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг.

Не могу понять что значит пустого снаряженного ??? и все что НЕ БОЛЕЕ 2000 кг??. Запретить детские самолетики и вертолетики с камерой!

pilot222
sashok17:

Не могу понять что значит пустого снаряженного ??? и все что НЕ БОЛЕЕ 2000 кг??. Запретить детские самолетики и вертолетики с камерой!

Тоже хотелось бы уточнить

Eleron
sashok17:

Не могу понять что значит пустого снаряженного ???

pilot222:

Тоже хотелось бы уточнить

Как я пониаю Заправленный/с батареей, но без веса полезного груза (камеры, пиццы и т.п.). Напоминаю, что формулировки формулировало Правительство Узбекистана!

А-50
Eleron:

Напоминаю, что формулировки формулировало Правительство Узбекистана!

Это старая стандартная формулировка.
ЛА без экипажа, топлива, груза/пассажиров/подвесного вооружения.
Т.е. с установленными АКБ, средствами спасения, заправленными кислородной, пневмо-, гидро- системами, ЖСО.
(+Возможно несливаемый/невырабатываемый остаток топлива?)

Eleron
pilot222:

Непонятно про 2000кг

Эдуард, Вы троллите??? вроде по русски же написано:
“в стране введен запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов с кодом ТН ВЭД 8802 20 000 0. Это самолеты и прочие летательные аппараты с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг.”

Если не знаете что такое ТН ВЭД - гугл в помощь (или поговорие с кем-то кто непосредственно связан с Импортом/экспортом. Здесь долго объяснять и будет конкретный оффтоп).

Если у Вас вопрос откуда цифра именно 2000 кг. - так это к составителям ТН ВЭД вопрос.

sashok17:

Запретить детские самолетики и вертолетики с камерой!

именно так!

pilot222
Eleron:

не более 2000 кг."

Я тролю??? вопос был по теме: что имеется в виду под “не более 2000кг”? и ещё: а больше двух тонн получается можно ? И мне стыдно что только я один не знаю что такое ТН ВЭД 8802 20 00 0 и что такое ПУСТОЙ и СНАРЯЖЕННЫЙ одновременно аппарат. Мне правда стыдно перед узбеками.

Eleron
pilot222:

вопос был по теме: что имеется в виду под “не более 2000кг”?

Ваш пост 83 содержит более короткий вопрос… Пишите конкретнее, что Вам непонятно.

pilot222:

Мне правда стыдно перед узбеками.

Я Вас удивлю но ТАКИЕ ЖЕ формулировки и в ТН ВЭД Таможенного Союза (Россия, Беларусь, Казахстан)!

pilot222:

и ещё: а больше двух тонн получается можно

  1. Это к тематике RC моделей врядли относится
  2. Надо читать законы. Скорее всего, такие летательные аппараты будут требовать регистрации, сертификации и пр. Иными словами их использование проще контролировать. А все что контролировать сложно - решили запретить.
pilot222:

И мне стыдно что только я один не знаю что такое ТН ВЭД 8802 20 00 0

Я привел цитату из постановления правительства. С расшифровкой (слово “это” в последнем предложении как бы намекает), что относится к коду 8802 20 00 0 по ТН ВЭД. Ваш вопрос в посте 83 был настолько короток, что непонятно с “какой стороны” спрашиваете. Я постралася со всех возможных сторон ответить.

А-50
pilot222:

больше двух тонн получается можно

Больше 2т - это уже другой ТН ВЭД

pilot222:

и что такое ПУСТОЙ и СНАРЯЖЕННЫЙ одновременно аппарат

Выше уже расписал по памяти. Уточнил, все таки с экипажем и несливаемым остатком топлива.

Swooper
V_Alex:

Во-первых, взлетную площадку можно предварительно подмести.
Во-вторых, пицца спускается клиенту на тросике, т.е. с планетой больше не контактирует.
В-третьих, пицца подвешивается по центру коптера, т.е. вне зоны интенсивного обдува.
И в-четвертых, тара из гофрокартона - довольно неплохая теплоизоляция

Также сюда нужно добавить пятый и шестой пункты в которых:

  • спроектированный и изготовленный специальный термический бокс
  • специальное спусковое устройство для захвата и сброса груза
    Ну, про систему аварийного сброса я не говорю, так как это по-умолчанию сделано…
pilot222
rrteam:

угу… а пока так…
newsland.com/news/detail/id/1455805/

Все, не побоюсь этого слова “КАЗЛЫ” боятся видеосъемок. Это те, кто награбил, настроил и никому не показвает. А тут вдруг видео на тебе с неба. Автомобильные видеорегистраторы, которые существенно помогают во многих случаях тоже многим мешают и тоже поговаривают о желании запретить. Будем надеяться что они переболеют это нововнедрение и в скором будущем будут лучше прятать своё награбленное добро.

J_MoToR
HS125:

По поводу пиццы в Сыктывкаре

Не понимаю фразу “мы создали прецедент” на территории страны в которой нет прецедентного права.
Если нет однозначно трактуемого закона, то решение, мало того что каждый раз принимается “с нуля”, так еще и зависит от уровня технического образования судьи, фаз луны и менструального цикла секретаря…

pilot222
J_MoToR:

так еще и зависит от уровня технического образования судьи, фаз луны и менструального цикла секретаря…

И от того, что с ней муж делал прошлой ночью. Но ещё и от того, кому отвалился “кусок” от нового дела. То что кусок не отвалился никому вообще, включая самого хозяина, такое понятие у наших властей пока не может укладываться в их головах. Так же никак не может уложиться в головах моих местных властей что я хочу заниматься с детьми авиамоделизмом за копейки. Прямо так и спрашивают напрямую: Расскажи в чём подвох твоего желания? Ну никак не могут они разрешит то, с чего нельзя урвать хотя бы кусочек, а тут ещё и дети как назло.

Пашеч
J_MoToR:

Не понимаю фразу “мы создали прецедент” на территории страны в которой нет прецедентного права.
Если нет однозначно трактуемого закона, то решение, мало того что каждый раз принимается “с нуля”, так еще и зависит от уровня технического образования судьи, фаз луны и менструального цикла секретаря…

Это вырвано из контекста, вот вам и не понятно. Поскольку далее говорит, что прецедент, чтобы обратить внимание на несовершенство законодательства.

pilot222
КБ_МАСШТАБ:

www.dailymail.co.uk/news/arti...c-control.html
Если так пойдёт дальше, то будет так же как с лазерными указками.

Вот теперь и скажите что закон не нужен. Конечно он нужен и владелец модели с подобными свойствами летать высоко и далеко должен проходить медкомиссию и инструктаж как на охотничье оружие. Ограничивать конечно никого нельзя, но если человек неадекватен, то какое ему нафиг оружие.

ADF

Достаточно адресные меры безопасности вокруг аэропортов принять, пока просто СБ-шники не научились отрабатывать, не слушают эфир. Достаточно лишь 2,4 пасти вокруг и большинство залетных дебилов отвалятся.