В Европе готовится закон об использовании БПЛА

Editor

Новостей о коммерческом использовании дронов (или БПЛА - кому как нравится) в Европе и Штатах появляется все больше.

Да, все читали, наверно.

Вот европейские законодатели добрались до этой темы: www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/10/16/58876…

Вопрос - как это может отразиться на RC-авиамоделистах? А у нас как ситуация в области коммерческого использования БПЛА? И что у нас с регулированием в этой области? Кто-то есть из “близких к теме”? Может прокомментировать?

ADF
Editor:

Вопрос - как это может отразиться на RC-авиамоделистах?

У них, в нормальных странах, модели и БПЛА достаточно четко разграничиваются через термин “коммерческое использование”. Разграничение конечно не абсолютно идеальное, но зато конкретное и понятное.
В нашей стране такого разграничения нет, есть лишь понятие “пойман/не пойман”…

7 days later
dima_4111

Подскажите пожалуйста правила полётов радиоуправляемых самолетов в России

HS125
dima_4111:

Подскажите пожалуйста правила полётов радиоуправляемых самолетов в России

Нет таких правил. Используйте правила ассоциации американских авиамоделистов (АМА). Например: не летайте возле аэродромов ближе 10 км. не летайте в публичных местах и над скоплениями людей. не летайте вблизи ЛЭП итд. Вообщем там где это может создать какую либо угрозу безопасности.

dima_4111

Спасибо! Я примерно так и думал ,а то мне сегодня такой ерунды наговорили (правда зная этого человека я сильно усамнился) но навсякий случай решил уточнить.

Prophead

А можно озвучить, что именно наговорили ?

dima_4111

Почти то же что на форуме сегодня читал в каком то разделе ( почти уголовное дело) Просто я летаю на бывшем военном аэродроме но он условно действующий там и дежурный есть но нас моделистов не трогают.У нас в городской черте площадок практичски нет, есть аэродром ДоСААФ но там свои проблемы.

Editor
ADF:

В нашей стране такого разграничения нет, есть лишь понятие “пойман/не пойман”…

Вот, кстати, материал про “пойман” - http://siliconrus.com/2014/06/fly-copter-fly/ 😃
Т.е. - что-то пытаются делать ребята.
А, вообще, надо, видимо, на досуге воздушный кодекс почитать, на который в статье много ссылаются.

foxfly
Editor:

что-то пытаются делать ребята.

Да не парьтесь: ни о какой реальной доставке чего угодно мультикоптерами- речи и быть не может, поскольку максимальное время в полете, при нынешнем уровне КПД аккумуляторов- 20 мин (без нагрузки, без ветра, без резких эволюций, с полностью убранными лишними элементами).
Вся эта фигня- чистый пиар этих пиццерий: кто бы об этой сыктывкарской Дуду Пицце знал, если бы они сами шухер не подняли?
“Любое упоминание в прессе- хоть плохое, хоть хорошее- это реклама” (фольклор звезд эстрады)

Editor
foxfly:

Да не парьтесь: ни о какой реальной доставке чего угодно мультикоптерами- речи и быть не может, поскольку максимальное время в полете, при нынешнем уровне КПД аккумуляторов- 20 мин (без нагрузки, без ветра, без резких эволюций, с полностью убранными лишними элементами).
Вся эта фигня- чистый пиар этих пиццерий: кто бы об этой сыктывкарской Дуду Пицце знал, если бы они сами шухер не подняли?
“Любое упоминание в прессе- хоть плохое, хоть хорошее- это реклама” (фольклор звезд эстрады)

Да, я и не парюсь 😃
Все было бы, возможно, так как вы пишете, если бы дело было только в этой пиццерии. Но ведь и гугл, и dhl, и амазон туда же смотрят. Технические вопросы рано или поздно решат. Сколько было разных скептически споров про электромобили. А Tesla появилась и неплохо продаётся -teslauto.ru/do-2014-goda-bylo-prodano-bolee-25-000-tesla-model-s/

ADF
Editor:

Технические вопросы рано или поздно решат.

Да, и в пределах 10 км уже сечас можно доставлять. А если аппарат будет гибридным, как у гугла - думаю там и все 20-30 км дальность может быть с возвратом, прямо сейчас, с существующими технологиями.

Editor:

А Tesla появилась и неплохо прода…

Она появилась далеко не сама, а под влиянием увлеченных и пробойных людей! Причем появилась на грани фола - чудом дотянув до производства. Лишь после - поперла и отбилась, но ранее имела все шансы сдохнуть, не родившись. Смотреть на утупе видео про Элона Маска.

Editor
ADF:

Она появилась далеко не сама, а под влиянием увлеченных и пробойных людей!

Безусловно!

4 months later
RuDron

**ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации
в части использования беспилотных воздушных судов
Статья 1
** Внести в Воздушный кодекс Российской Федерации (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1997, № 12, ст. 1383; 2004,
№35, ст. 3607; 2005, № 13, ст. 1078; 2006, №30, ст. 3290; 2007, №50,
ст. 6245; 2011, №7, ст. 901; 2012, №31, ст. 4318; 2014, №30, ст. 4254)
следующие изменения:

  1. подпункт 2 пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:
    "2) гражданские воздушные суда, беспилотные авиационные
    системы, авиационные двигатели, воздушные винты и бортовое
    авиационное оборудование гражданских воздушных судов, за
    исключением:
    пилотируемых гражданских воздушных судов, на которые
    сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам)
    выдается на основании аттестата о годности к эксплуатации или акта

оценки конкретного воздушного судна на его соответствие требованиям к

летной годности гражданских воздушных судов и требованиям в области

охраны окружающей среды, а также пилотируемых гражданских

воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;

беспилотных авиационных систем, включающих беспилотные

гражданские воздушные суда, на которые сертификат летной годности

(удостоверение о годности к полетам) выдается на основании аттестата о

годности к эксплуатации или акта оценки конкретного воздушного судна

на его соответствие требованиям к летной годности гражданских

воздушных судов и требованиям в области охраны окружающей среды, а

также беспилотных авиационных систем, включающих беспилотные

гражданские воздушные суда с максимальной взлетной

yakav

К авиамоделям это не имеет отношения ИМХО

yakav

Не путайте проф БПЛА и наши игрушки 😃

Hight

ага, даешь в каждом поле по агенту спецсвязи фсб! 😁

юзеф
Hight:

ага, даешь в каждом поле по агенту спецсвязи фсб

Сейчас это смешно, но я застал времена - когда в вблизи к запретным зонам в 80-е (крым, там много чего было) даже по близ расположенным дачам ездил Зилок с кунгом,
обвешанный антенами и сканировал все подряд частоты, на предмет выявления “шпиенов с передатчиками”… Тогда меня пацана даже за обычный бинокль ВОХР-САБ замели неподецки.

vpan
yakav:

Не путайте проф БПЛА и наши игрушки 😃

Их “проф” БПЛА сделаны из компонентов наших игрушек, внутри “проф” корпусов вся начинка из известных (хобийных) интернет магазинов, просто других в природе не существует. Сколько я уже видел этих БПЛА и ДПЛА…
Основная проблема, ИМХО из-за ФэПэВэшников потому как потенциально могут подсмотреть что-то сверх важное. Зря что ли сироты с рублевки заборы в 6 метров строят?

Hight
юзеф:

Сейчас это смешно, но я застал времена

по моему, в те же времена государство ещё и проспонсировало б такую тему в моделизме…уж точно вроде никого за радиомодели не сажали?

Ярослав_Питер

А вы это знали: “Самый простой БПЛА (игрушечный вертолет с радиоуправлением) сегодня продается за 800-1000 рублей, оснащенные видеокамерой можно приобрети за 2 тысячи рублей. Масса таких аппаратов меньше одного килограмма.” 😃)) ? Это тут так трактуют: www.fontanka.ru/2015/03/26/010/ Так что домохозяйки - бойтесь, скоро в каждом окне за вами будут подсматривать озабоченные юнцы, оснащенные БПЛА с видеокамерой за 2 тыр 😃))) А военные и прочие профи - да однозначно, бюджеты пилят только, цена вопроса-то вот она!

2 months later
V_Alex

“Серьезную травму руки на концерте в Мексике получил известный певец Энрике Иглесиас.В время выступления в городе Тихуана артист неудачно схватил дрон, используемый для съемки. Музыкант хотел сделать интересный ракурс. По словам его поклонников, он уже несколько раз проделывал подобное, но в этот раз что-то пошло не так - несколько пальцев правой руки Иглесиаса были порезаны, началось кровотечение.”(С): www.rg.ru/2015/05/31/iglesias-site-anons.html

ADF
V_Alex:

… артист неудачно схватил дрон, используемый для съемки. Музыкант хотел сделать и…

Очень напоминает про попытку заглушить бензопилу, зажав её между ног! 😈

Kovcheg1000

Думаю, пора авиамоделистам перестать отсиживаться в кустах и бояться поднимать эту тему. Помню, еще пару лет друг на друга шикали, считая табу эту тему; а в друг ТАМ прочитают и запретят все на хрен.
Нужно попытаться учавствовать в этом процессе, высказывать пожелания и замечания. А то решат все без нас, а так как законы у нас пишут люди чаще всего далекие от темы написания, то закон выйдет уродцем.
Мое предложения регистрировать всех авиамоделистов, каждый должен иметь что-то вроде прав на вождение. Ежегодный сбор 2-3 тысячи рублей и уже только это отпугнет дилетантов. Игрушки ограничить полетным весом в 100г.
Как считаете, коллеги?

ADF
Kovcheg1000:

Нужно попытаться учавствовать в этом процессе, высказывать пожелания и замеча…

Как раз не стоит писать никаких писем Деду Морозу, об этом уже не раз говорилось. Есть федерация (ФАСР), есть другие организации, которые этими вопросами занимаются - не первый год и активно.

Kovcheg1000:

А то решат все без нас,

Это будет именно так в любом случае.

Kovcheg1000:

Мое предложения регистрировать всех авиамоделистов, каждый должен иметь что-то вроде прав на вождение. Ежегодный сбор 2-3 тысячи рублей и уже только это отпугнет диле…

Страховка - тема нормальная, на западе в ряде стран такое есть. Но в условиях РФ, кому и как пойдут эти деньги? Кто будет определять размер сборы и страховых выплат? Даже если такое сделать, то полеты (со всеми уплатами) будут разрешены лишь в резервациях, которых нет.
В точности напоминает сегодняшную ситуацию с гражданским оружием в нашей стране: стрелять можно лишь на спец. объектах, либо на охоте. Объектов (сертифицированные тиры и стрельбища) - исчезающе мало, даже в столице не хватает, а ценник за посещение со своим оружием - весьма кусучий. В регионах всё еще хуже вплоть до отсутствия. Со спортивными аэродромами ситуация похожая, а специальных авиамодельных полей за пределами МО вообще практически нет.
То есть: в итоге будет вся таже фигня, что сейчас, только еще деньги непонятно кому заносить придётся.