Модель весов.

MSA

Прошу помощи. Ну и в качестве ликбеза.
Ребенку задали сделать рабочую модель весов. Модель будет типа качелей.

Ну и возник естественный вопрос. А как собственно рассчитываются такие весы. Насколько я понимаю, чем ниже центр массы подвижной части относительно точки опоры тем менее точные весы. Есть ли какие нибудь инженерные расчеты для этого? Или просто считаем вектора сил, а затем подгоняем точки крепления под то что надо?

Объяснять все это не придется. Просто интересно.

VladGor
MSA:

Модель будет типа качелей.

Если выбрать соотношение весов 1:1 (то есть вес груза равен весу гири), то просто нужно выдержать равенство плеч (от оси до точек подвеса).
Гири ложить на подвешенные на нити площадки, от длины подвеса точность не меняется.

MSA
VladGor:

от длины подвеса точность не меняется.

Меняется. Просто я имею ввиду немного другое. Я имел ввиду расстояние от точки опоры до центра массы.

VladGor
pakhomov4:

ЛЮДИ!!!

😃
А весы обсуждать это не тоже самое, что котов?

Между прочим этому предмету уделили внимание многие персоны
например формула Эйлера для весов

Теоретические взгляды на устройство весов и практические выводы из них изложил Д. И. Менделеев в своем сочинении «Об упругости газов».

MSA:

Я имел ввиду расстояние от точки опоры до центра массы.

Это расстояние нужно строго выдерживать как можно ближе к нулю. Иначе падает точность.
Делают даже так - при грузе 0 это расстояние 0,2 мм, при номинальном грузе оно становится 0 мм (изгиб плеч).
Формула для этого случая:

где бета угол, образуемый плечами при смещении точки опоры до центра масс.
Зависимость от смещения вывел Менделеев.

pakhomov4

Вы энту формулу в детскый сад пропихиваете?! Два спичечных коробка и ниточки - это УЖЕ НЕ КАТИТ?!

MSA
VladGor:

Между прочим

Спасибо за ответ. 😃

А насчет детского сада - возможно и прокатит. Но я же говорил, что для себя.

//Вы энту формулу в детскый сад пропихиваете?!

До кучи. Попробуйте объяснить:

5.8.4. В конференции приняли участие 77 человек. Некоторые из них обменялись рукопожатиями. Могло ли оказаться, что нет участников, пожавших руки одинаковому числу людей?

Объяснение должно быть лаконичным, четким и без расчетов. Любая нечеткость в объяснении при правильном результате означает нерешенную задачу.

VladGor:

Д. И. Менделеев в своем сочинении «Об упругости газов».

Нашел статью. Познавательно. Спасибо.

Taboo
MSA:

В конференции

А с одним и тем же можно пожаться 😃 несколько раз?

Вячеслав_Старухин
VladGor:

😃
А весы обсуждать это не тоже самое, что котов?

Весы, как правильно заметил pakhomov4, примитив, который нужно было обсуждать в начальной школе, а здесь это уже стыдно.
А коты - они почти люди, только маленькие и не говорят.