Катынь: нам опять лапшу навешали и всех собак?

paradox

Вы, что вчера родились? Внятный и вдумчивый анализ, совершенно на фактах основанный. Всё правда. (Так быстро ответил, потому что уже читал)

Samson

Дык и я про то… Так чего же никто в суд не подаст о “защите чести и достоинства”?

paradox

У нас сейчас в моде байки про " сексуального террориста Берию" и " нациста Сталина"
Тут не до чести… 😦

Samson

Я в свое время общался с одним дедком-атомщиком… ТЕХ еще времен, времен создания. Так вот он о Берии ни одного плохого слова не сказал, наоборот - считал выдающимся организатором…

Samson

Я вот что думаю: а не брехали ли нам “творцы перестройки” в своих, шкурных, интересах? Как Сталина с Берией не осуждай - но результаты их деятельности для страны были насквозь положительны. Насчет “миллионов, замученных в лагерях” - не нужно песен, по последним подсчетам репрессированных были отнюдь не миллионы. Хорошо, если больше 500 тысяч - это по последним данным. И потери в войне, чисто военные (т.е. - армии, включая призванных и не зачисленных в войска в 41-м), посчитаны: 19 миллионов примерно.
А вот результаты деятельности записных “дерьмократов”: страна развалена, промышленность, особенно оборонная, в коме, уровень жизни и уровень морали - ниже плинтуса.
Так кто был лучше для НАШЕЙ страны?!!!

romychs

В доперестроечные годы мемориал в Катыни был для нас просто мемориалом памяти погобшим польским офицерам. Без какой либо расшифровки. Естесственно, что будучи ребенком, я не мог предположить, что это дело рук не фашистов. Не помню с какого момента, узнал, что все на совести НКВД… Других версий как то вообще не всплывало.

Samson

Самое интересное - у одного (как минимум!) члена НЕМЕЦКОЙ комиссии было точно такое же убеждение…

VAS
Samson:

Как Сталина с Берией не осуждай - но результаты их деятельности для страны были насквозь положительны. Насчет “миллионов, замученных в лагерях” - не нужно песен, по последним подсчетам репрессированных были отнюдь не миллионы. Хорошо, если больше 500 тысяч - это по последним данным.

Хорошо для кого? У меня два прадеда среди тех “больше 500 тысяч” оказались. Любили работать, а колхозы не любили.

Samson

А в более поздние времена никто не сидел? А сейчас? И что - в других странах никого не сажали? Японцев, например, в США…

Марат
Samson:

А в более поздние времена никто не сидел? А сейчас? И что - в других странах никого не сажали? Японцев, например, в США…

Вопрос не в том - сажали или нет, вопрос за что?
Моего деда - деревенского учителя в 37-м без суда и следствия расстреляли решением тройки на третий день - а семье сообщили, что осуждён на 25 лет и семья всё это время ждала надеялась и только в 86 всё выяснилось. За что - по надуманному доносу, чтобы дом его занять.

Так что сталин и берия для меня были есть и навсегда остануться тиранами, а проще сказать обычными преступниками.
А инфа о 500 тысячах - это просто болтовня.

chabapok

Как Сталина с Берией не осуждай - но результаты их деятельности для страны были насквозь положительны.

Иначе и быть не могло, но стоит помнить, что этот подьем продиктован был быстрым (и тупым) освоением ресурсов. Вопросом “а что будет когда территории закончатся” тогда особо не задавались, а когда этот период наступил, Сталина уже давно не было в живых.

Насчет “миллионов, замученных в лагерях” - не нужно песен, по последним подсчетам репрессированных были отнюдь не миллионы. Хорошо, если больше 500 тысяч - это по последним данным.

Даже если это и так - разве это что-то меняет? Считаете, что 500 тысяч репрессировать можно?

И потери в войне, чисто военные (т.е. - армии, включая призванных и не зачисленных в войска в 41-м), посчитаны: 19 миллионов примерно.

А фашиков - в трое меньше. И это при том, что они воевали на чужой территории. Не свидететельствет ли это о плохом командире и заведомо бОльших военных ресурсах?

А вот результаты деятельности записных “дерьмократов”: страна развалена, промышленность, особенно оборонная, в коме, уровень жизни

Если я заведу бомбу замедленного действия на 70 лет, то те, при которых она взорвется будут безусловно виноваты… Но в гораздо большей степени вина будет лежать на мне.

и уровень морали - ниже плинтуса.

Скажите, а на ваш взгляд кто вас сделал наиболее аморальным?

Так кто был лучше для НАШЕЙ страны?!!!

кто-то третий. Уж явно не тот, чьи фамилии общеизвестны.

paradox
Марат:

За что - по надуманному доносу, чтобы дом его занять.

Марат- из правильных фактов неправильный вывод- преступник в ТВОЕМ случае не Сталин, а та сука, что ваш дом заняла…

chabapok:

Иначе и быть не могло, но стоит помнить, что этот подьем продиктован был быстрым (и тупым) освоением ресурсов. Вопросом “а что будет когда территории закончатся” тогда особо не задавались, а когда этот период наступил, Сталина уже давно не было в живых.

И целина, и все остальное было ПОСЛЕ Сталина. При нем был ИНТЕНСИВНЫЙ путь развития. Ребята, почему вы так плохо историю знаете?

Samson
Марат:

Вопрос не в том - сажали или нет, вопрос за что?
Моего деда - деревенского учителя в 37-м без суда и следствия расстреляли решением тройки на третий день - а семье сообщили, что осуждён на 25 лет и семья всё это время ждала надеялась и только в 86 всё выяснилось. За что - по надуманному доносу, чтобы дом его занять.

Так что сталин и берия для меня были есть и навсегда остануться тиранами, а проще сказать обычными преступниками.
А инфа о 500 тысячах - это просто болтовня.

Сталин расстрелял? Или Берия, который тогда был Первым секретарем ЦК в Грузии? НКВД тогда Ежов руководил… hronos.km.ru/biograf/beria.html
В “тройку” входили партийный лидер, прокурор и начальник НКВД административной единицы (области или республики).
Я думаю, что если сейчас Ваше обиталище приглянется кому-либо из “влиятельных” - у Вас быстренько найдут, например, героин - и поедете Вы на 10-15 лет на вполне законных основаниях… Вот только правды добиться будет не в пример сложнее - приоритеты в государстве и обществе сильно поменялись…
С “тупым освоением ресурсов” - в корне не согласен! Наоборот, наличные ресурсы расходовались на подъем страны, на создание новых отраслей промышленности и на обучение людей, которые в этой промышленности должны работать. Разбазаривать - начал Хрущев, а продолжили последующие деятели…
Насчет “болтовни” - вот здесь есть точные цифры: history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/Z/…/ZEMSKOV.HTm
Особенно убийственно следующее:
"Необходимо подчеркнуть: из приведенного выше официального государственного документа вытекает, что за период с 1921 по 1953 гг. к высшей мере было приговорено менее 700 тыс. из числа арестованных по политическим мотивам. В этой связи мы считаем своим долгом опровергнуть заявление бывшего члена Комитета партийного контроля при ЦК КПСС и Комиссии по расследованию убийства С.М.Кирова и политических судебных процессов 30-х годов О.Г.Шатуновской, которая, ссылаясь на некий документ КГБ СССР, впоследствии якобы таинственно исчезнувший, пишет: “… С 1 января 1935 г. по 22 июня 1941 г. было арестовано 19 млн. 840 тыс. “врагов народа”. Из них 7 млн. было расстреляно. Большинство остальных погибло в лагерях” [9].
"

Wit
Samson:

Я вот что думаю: а не брехали ли нам “творцы перестройки” в своих, шкурных, интересах? Как Сталина с Берией не осуждай - но результаты их деятельности для страны были насквозь положительны. Насчет “миллионов, замученных в лагерях” - не нужно песен, по последним подсчетам репрессированных были отнюдь не миллионы. Хорошо, если больше 500 тысяч - это по последним данным. И потери в войне, чисто военные (т.е. - армии, включая призванных и не зачисленных в войска в 41-м), посчитаны: 19 миллионов примерно.
А вот результаты деятельности записных “дерьмократов”: страна развалена, промышленность, особенно оборонная, в коме, уровень жизни и уровень морали - ниже плинтуса.
Так кто был лучше для НАШЕЙ страны?!!!

уж не ты ли сам эти данные составлял сталинец-ленинец?
сказал бы я тебе… да забанят не только на этом сайте…
ты сам с этим хоть раз встречался, на своей шкуре испытывал? ты хоть “архипелаг гулаг” в руки для близира возьми! одно уничтожение самых передовых и дальновидных военных и закрытие перспективных разработок в оборонке немцам толчёк к плану “барбароса” дали, вот те и результат “деятелей”, а 19 миллионов армии итд итп… а что делать с мирным населением, ты хоть знаешь почему ещё в самом начале “холодной войны” украина и белоруссия отдельно от союза места в оон получили?
последние данные… чьи данные??? газеты правда или кривда?

Слепой_Пью
Wit:

одно уничтожение самых передовых и дальновидных военных и закрытие перспективных разработок в оборонке немцам толчёк к плану “барбароса” дали

Н-да… Про “переспективных” военных хорошо написано у Суворова, “Очищение”… Особенно переспективным был Тухачевский, который в реальной войне против Польши жидко обделался, а военные таланты показывал, травя тамбовских крестьян газами и беря их семьи в заложники…

Про толчок к “плану” (иначе писульку в которой предполагается завоевать Россию в ТРИ месяца не назвать) отправлю не к Суворову, а к показаниям Кейтеля, Йодля и Риббентропа на Нюрнбергском процессе. Кстати как выяснилось, войну Германия СССР все-таки объявила.

Samson:

Я вот что думаю: а не брехали ли нам “творцы перестройки” в своих, шкурных, интересах?

ИМХО нет. Они вообще на эту тему болт забили, не до того им было чтоп историческую правду восстанавливать, им побыстрее надо было добро растащщить.

Основной объем брехни это в первую очередь хрущ. Надо же было дело представить так, чтобы никто потом ему самому не напомнил то его фото на берегу реки Сан, в Польше, в сентябре 39-го, и подписи под некоторыми документами… А потом когда ушли те кто ЗНАЛ и УЧАСТВОВАЛ, и пошло по накатанной колее, как в том анектоте, а куда ж оно из колеи денется. Колея тем временем кончилась, вот и катится наша историография зигзагами…

Wit:

одно уничтожение самых передовых и дальновидных военных и закрытие перспективных разработок в оборонке немцам толчёк к плану “барбароса” дали

Про переспиктивные разработки. Не буду отсылать к Ледоколу, отошлю в место здесь известно и почитаемое, www.airwar.ru. Авторы данного ресурса проделали титанический труд, собрав огромный объем информации о советских самолетах 35-41 годов. В каждом описании как правило есть число самолетов на начало войны. Возьмите калькулятор и посчитайте, сколько ТИПОВ и сколько ВСЕГО самолетов было в РККА на 21.06.41. А потом скажите, какие из этих переспективных разработок были закрыты??? Или может быть танковые были закрыты? Так и того что было, Т-34 и ИС-1/2 было более чем достаточно для всей войны. Или артиллерийские??? Что было закрыто???

Wit

Alex’ date=‘Mar 30 2006, 07:19’ post=‘266034’]

Н-да… Про “переспективных” военных хорошо написано у Суворова, “Очищение”… Особенно переспективным был Тухачевский, который в реальной войне против Польши жидко обделался, а военные таланты показывал, травя тамбовских крестьян газами и беря их семьи в заложники…

во-во, крестьян ещё забыли, наверное их к объявленным 700 тысячам забыли добавить, да и Такая сволочь как Тухачевский не образец “передового” как его потом везде выдвигали! Не надо доводить до абсурда! Была уничтоженна почти вся инженерная база, практически все “бывшие”! потом уже опомнились, стали воспитывать “свои” кадры!

Всё что осталось из авиации на начало войны и всё что строилось делалось на энтузиазме, поте, крови и страхе перед “отцом народов”! И всё что сейчас находится в архивах и всё что так кропотливо вытаскивабт на белый свет ребята с того сайта (поклон им за это земной) это всё то, что удалось таки в тех условиях сделать! А где то что не удалось??? Где русский довоенный реактивный двигатель? Умер с его создателем в коми в 39-м! Где гладкоствольные пушки “Рапира”? не те которые после войны появились, а те которые изчезли вместе с их создателями из кб уральского оружейного завода?
Где были наши ведущие авиастроители, где они работали??? В сотке! знаете что это такое??? Когда был спроектирован Ту-2 и когда его стали строить?
Где были автоматы братьев Артёменко на начало войны??? Пропали на Колыме вместе с братьями!
Да и писулька ваша обернулась 4-мя годами войны!
Я в отличии от Вас вырос не в столице, а среди “бывших” и “врагов народа” поэтому знаю многое из первых уст!
А то что всем это по барабану, так в этом Вы правы!
ах да, забыл, где были первые катера на подводных крыльях на начало войны? надо у питерцев спросить, может кто ещё помнит кто такой инженер Павленко был?

Слепой_Пью
Wit:

во-во, крестьян ещё забыли, наверное их к объявленным 700 тысячам забыли добавить

Так.

  1. НЕ НАДО МНЕ ПРИПИСЫВАТЬ ТО ЧТО Я НЕ ГОВОРИЛ. Я Сталина не оправдываю и никогда не оправдывал. ВЕДИТЕ СПОР КОРРЕКТНО.
Wit:

Всё что осталось из авиации на начало войны и всё что строилось делалось на энтузиазме, поте, крови и страхе перед “отцом народов”!

  1. Про то “что осталось от авиации” – У ВАС СОВЕСТЬ ЕСТЬ??? Да даже и если нет – все равно к 21.06 в СССР “осталось” авиации БОЛЬШЕ ЧЕМ ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ МИРЕ. При том что в 24-м авиации практически никакой не было. Очки идеологические снимите, а? А на “на энтузиазме, поте, крови и страхе” вся страна жила. Это плата такая. За то что в 18-м все это красно дерьмо на столбах не перевешали.
Wit:

И всё что сейчас находится в архивах и всё что так кропотливо вытаскивабт на белый свет ребята с того сайта (поклон им за это земной) это всё то, что удалось таки в тех условиях сделать!

  1. Внимание, вопрос – А КОМУ УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ???
Wit:

А где то что не удалось??? Где русский довоенный реактивный двигатель? Умер с его создателем в коми в 39-м! Где гладкоствольные пушки “Рапира”? не те которые после войны появились, а те которые изчезли вместе с их создателями из кб уральского оружейного завода?
Где были автоматы братьев Артёменко на начало войны??? Пропали на Колыме вместе с братьями!
ах да, забыл, где были первые катера на подводных крыльях на начало войны? надо у питерцев спросить, может кто ещё помнит кто такой инженер Павленко был?

  1. Это все? Не ошибается только тот кто ничего не делает. А вообще да, нету реактивного двигателя, нету гладкоствольной пушки, нету катеров на воздушных крыльях – все, железный вывод, страна к войне не готова, Сталин – дурак. А то что в этой стране все население живет впроголодь и в три смены штампует и так лучшее в мире оружие в количествах больше чем на всей остальной планете – это ерунда, пустяк.

P.S. Про шарашку на Госпитальной (???) знаю.

Wit:

Я в отличии от Вас вырос не в столице

Вы этта, ведите спор корректно. Или кроме перехода на личности других аргументов уже нету? Так вот, это тоже ни разу не аргумент. Потому что я тоже вырос НЕ В СТОЛИЦЕ. И из первых уст тоже кой-чего знаю.

Wit:

Да и писулька ваша обернулась 4-мя годами войны!

И хорошо что всего лишь 4-мя годами. Была бы это не писулька а настоящщий серьезный и проработанный ПЛАН, война бы закончилась значительно раньше. А потом – истребление неарийских наций. Так что нам всем крупно повезло, что это была всего лишь писулька…

Wit

давате вести спор корректно, согласен!
Авиация- я не говорил о том СКОЛЬКО! я говорил о том ЧТО имела страна на тот день? Совесть у меня есть но и Ишаки и ДБ-3 были не последним словом науки и техники, а как это количество горело в начале войны, столько не горело ни у кого! Дед с начала войны летал, начал летать ещё в Испании и как горели наши самолёты и в каких количествах я слышал не только от него! теперь довод “страна в голоде жила”, кто виноват в этом голоде? по чьей вине он был создан??? Тем более вечная память тем, кто в те времена достиг того что было! И идеологические очки мне снимать не надо. Помоему мы говорим о разных вещах! Дело не в качестве и количестве того что было, это всем известно, я имел в виду то, что если бы небыло реперессий, то страна была бы на более высоком уровне технически и экономически, и война могла бы продлится действительно только пару месяцев!

ах да… за 700 тысячь не к вам относилось! СОРРИ!
а если посмотреть на вещи нормальным взглядом… даже 7 расстрелянных безвинно уже много!
а мы начинаем рассуждать 700000 не миллион! этому надо сначало на языке дать растаять!
это тоже не Вам, это мысли в слух 😁

Слепой_Пью
Wit:

давате вести спор корректно, согласен!

Вот и ведите. Начните с себя. Не приписывайте мне то чего я не говорил. Не переводите тему, если крыть нечем. Так и скажите – неправ.

Wit:

Авиация- я не говорил о том СКОЛЬКО! я говорил о том ЧТО имела страна на тот день? Совесть у меня есть но и Ишаки и ДБ-3 были не последним словом науки и техники, а как это количество горело в начале войны, столько не горело ни у кого! Дед с начала войны летал, начал летать ещё в Испании и как горели наши самолёты и в каких количествах я слышал не только от него!

Согласен. Дерево+бензин горят великолепно. Но это И-16. А разве ТБ-3 был деревянным??? Ну пусть и цельнометаллический самолет горит хорошо. Пусть. Да только если замышляли накрыть авиацию противника на аэродромах – то это не страшно. Ибо поджигать некому будет. Для первого раза используем современные МиГ-3, Як-1, Су-2, Ил-2, а потом можно на чем угодно летать – мы ж в воздуэе одни…

Wit:

что если бы небыло реперессий, то страна была бы на более высоком уровне технически и экономически, и война могла бы продлится действительно только пару месяцев!

Если б не было репрессий – не было бы Магнитки, Днепрогэса, Челябинского тракторного, Забайкальского авиационного… Вы всерьез думаете что их вольняшки строили??? И действительно, война даже по такой писульке закончилась бы в два месяца. Отбиваться-то нечем. Это на бумажке красиво, гитлер напал, а мы за уралом развернули новые заводы… Ага, представим что репрессий не было, народ не вкалывал под дулом пистолета, соответственно электростанций нет, металлургических заводов нет, прокатных станов нет, железных дорог нет. И че толку тут завод разворачивать??? Все равно материалы и энергия отсутствует, и даже возить их не на чем. Потому без репрессий война закончилась бы в один месяц. А потом – истребление неарийских наций…

Wit:

ах да… за 700 тысячь не к вам относилось! СОРРИ!
а если посмотреть на вещи нормальным взглядом… даже 7 расстрелянных безвинно уже много!
а мы начинаем рассуждать 700000 не миллион! этому надо сначало на языке дать растаять!
это тоже не Вам, это мысли в слух 😁

Раз это не ко мне – покажите хороший тон и воспитание – дайте цитатку того кому отвечаете. А то некрасиво получается – вроде как меня грязью мажете, а я ведь ни разу Сталина не оправдываю. Весь мой интерес – понять зачем и почему он делал то или другое, какие были у него цели и почему он выбрал такие методы. Оценка его действий в сферу моих интересов пока не входит, равно как и оправдание. До этого как до луны, ибо перед тем как выносить приговор, суд должен разобраться во всей последовательности действий. Короче, пока последовательность от нас прячут любой ценой, выпячивая только то что выгодно на текущий момент – ни о какой оценке с моей стороны не может быть и речи.

Wit

ему про одно, а он опять про другое… мы говорим о разных вещах!!!
к стати магнитка и все причие достижения, мне одно непонятно, почему у других такие достижения без ствола в спину получались, а в россии только под прицелом и с лобным местом? оправдание репперссий тем, что миллионы под пистолетом всё это воздвигали??? маразм! тогда и гимлеру за газовые камеры спасибо сказать надо…

Cherkashin

Господа, панове и товарищи! Ну что вы на костях пляшете. Разбздинского начитались с предателем Суворовым ? И о чём спор? Сколько людей можно уничтожить для правого дела?? Да нисколько!!! Нет такой цели чтоб убийство людей оправдать! Мож о живых поговорим… Например о Михаиле Раисыче? Это уже на наших глазах произошло. Я вот например не пойму как пацан помошник комбайнёра получил орден Ленина? А председателю и комбайнёрам - фигу? (с учётом того что он и в окупации год пробыл и в партизанах замечен не был?) Вот только интересно - Лидочка Тимощук тож орден Ленина получила? А за что? Как в наградных документах - вклад в мед. обслуживание населения? не… основной свидетель по делу врачей была? И в ставропольском крае тож дело было ( постановление ЦК " о сионисткой организации Джоинт" - людей подсело не меньше чем врачей в питере и москве) и… - орденок и направление на учебу в самый престижный вуз… ну и дальше… поехали… Нерушимый и Могучий развалился. Карабах и др на чьей совести?? Мало погибло? Вот так-то. Надо чтоб не возникало больше у Рулевых людей в огонь революций кидать. А мёртвых ругать - все мастера… Главное безопасно!! И престижно то как!!

Слепой_Пью
Wit:

Авиация- я не говорил о том СКОЛЬКО! я говорил о том ЧТО имела страна на тот день? Совесть у меня есть но и Ишаки и ДБ-3 были не последним словом науки и техники, а как это количество горело в начале войны, столько не горело ни у кого! Дед с начала войны летал, начал летать ещё в Испании и как горели наши самолёты и в каких количествах я слышал не только от него!

Насчет И-16 и ТБ-3 предметно. На airwars.ru есть потрясающе точное описание для чего их оставили в войсках (немного сокращено, оригинал тут):

" В январе 1941 года командование флота, однако, охладело к этому необычному соединению, называемому здесь по имени командира эскадрильи «цирк Шубикова» и приказало демонтировать установки. Вернулись к ним только летом 1941 года, когда война была уже в разгаре. С началом войны авиация Черноморского флота неоднократно наносила бомбовые удары по территории Румынии, одновременно с Германией, напавшей на Советский Союз. Одной из наиболее важнейших целей для бомбардировочной авиации считался железнодорожный мост через реку Дунай близ станции Чернаводы, в 60 км западнее Констанцы. Этот мост являлся крупнейшим мостовым сооружением, его общая длина составляла 1662 метра, а общая высота в наивысшей точке 75 метров. Под нижним настилом моста проходил нефтепровод Плоешти - Констанца. Разрушение моста приводило к приостановке всех железнодорожных перевозок между Бухарестом и другими промышленными центрами, прерывало основную транспортную связь с портом Констанца, ослабляло снабжение румынских войск. Неоднократные попытки 63-й бомбардировочной бригады Черноморского флота, использующей бомбардировщики СБ и ДБ-3, разрушить мост успеха не имели. Было решено срочно восстановить конструкции Вахмистрова для последующего боевого использования. 22 июля последовал приказ из Москвы о боевом применении, а уже 26 июля состоялся первый боевой вылет. Первый удар был нанесен по портовым сооружениям города Констанца. Средь бела дня пара ТБ-3 подошла к румынскому берегу и на удалении 40 км освободилась от четверки И-16. Командир группы капитан Шубиков, выйдя на город, на глазах у барражирующих в отдалении «Мессершмитов» дважды спокойно облетел цель - нефтеперегонный завод - затем произвел бомбометание. Попадания в гигантские нефтехранилища были точными. Вся четверка благополучно покинула место удара и на повышенной скорости ушла. Промежуточную посадку совершили в Одессе, затем, дозаправившись, перелетели в Евпаторию.

Для нанесения удара по Чернаводскому мосту было оборудовано уже три комплекта носителей, И-16 оснастили дополнительными подфюзеляжными бензобаками емкостью 95 литров, позволяющими находиться в воздухе дополнительно 35 минут. Вылет состоялся 10 августа в 3 часа ночи. Стартовали все три подготовленных ТБ-3, однако один по причине неисправности вернулся на базу с середины пути. В 5 часов 10 минут, на удалении 310 км от базы, на траверзе Георгиевского гирла Дуная, в 15 км от берега, последовала команда «Сброс». Через 15 минут после отцепки пикировщики вышли на цель, которая встретила их плотным зенитным огнем. Прорвавшись сквозь огонь, четверка спикировала с высоты 1800 метров и сбросила бомбы с 300 метров, после чего без потерь, скрылась. Уже в 6.40 утра И-16 пылили по Одесскому аэродрому.

13 августа налет на мост повторили, на этот раз шестью пикировщиками. Все было как в предыдущем вылете, только время старта сместилось на полчаса. Атака состоялась в 5.50, пилоты отметили пять прямых попаданий, была полностью разрушена одна ферма моста. На обратном пути шестерка проштурмовала вражескую пехоту в районе Сулина, а в 7.05 приземлилась в Одессе. Далее следовала дозаправка горючим и перелет в Евпаторию."

А теперь представьте что война началась не 22 июня а 6 июля внезапным ударом РККА по аэродромам немцев. Что было есть хотя бы половина немецих истребителей была бы уничтожена земле? И почему спрашивается Сталин должен был снимать с вооружения сотни И-16 и десятки ТБ-3, если после уничтожения вражеской авиации на аэродромах это более чем годное оружие?

И еще. А расспросите своего деда например о следующем:

  • когда он оказался в расположении части
  • в каком звании
  • каков номер части
  • когда была сформирована часть
  • где дислоцировалась часть и когда она была переведена на место дислокации где находилась 21.06
  • каково было аэродромное оборудование (штаб, казармы, склады) и предполагало ли оно зимовку
  • какое колечество боеприпасов было запасено и как они хранились
  • тип самолетов на которых летали
  • были ли другие самолеты и если да то какие и в каком количестве
  • какая проводилась боевая учеба – например, 70% времени отрабатывали воздушный бой, 30% – нанесение ударов по наземным целям… Или наоборот…

Ответы на эти вопросы намного более интересны чем простые слова что самолеты горели…

Wit:

ему про одно, а он опять про другое… мы говорим о разных вещах!!!
к стати магнитка и все причие достижения, мне одно непонятно, почему у других такие достижения без ствола в спину получались, а в россии только под прицелом и с лобным местом? оправдание репперссий тем, что миллионы под пистолетом всё это воздвигали??? маразм! тогда и гимлеру за газовые камеры спасибо сказать надо…

Встречный вопрос – а у кого еще на планете Земля магнитка, днепрогэс и прочее за 10 лет появились? Примеры в студию, с объяснением движущих причин, почему появились и сколько это стоило.

А вещи это вы путаете, а не я. Это вы постоянно меняете тему, то у вас самолеты горят, то о разных вещах говорим. Вы уж определитесь, ладно?

Маразм это не мои слова. Маразм это ваши, про газовые камеры. У Сталина выстрелами подбадривали плохо работающих (а кто ж за бесплатно работать-то будет) а немцы евреев в газовые камеры гнали не потому что работать некому было. Очки идеологические снимите, увидите разницу.

Wit

Alex’ date=‘Mar 30 2006, 10:54’ post=‘266145’]

И еще. А расспросите своего деда например о следующем:

  • когда он оказался в расположении части
  • в каком звании
  • каков номер части
  • когда была сформирована часть
  • где дислоцировалась часть и когда она была переведена на место дислокации где находилась 21.06
  • каково было аэродромное оборудование (штаб, казармы, склады) и предполагало ли оно зимовку
  • какое колечество боеприпасов было запасено и как они хранились
  • тип самолетов на которых летали
  • были ли другие самолеты и если да то какие и в каком количестве
  • какая проводилась боевая учеба – например, 70% времени отрабатывали воздушный бой, 30% – нанесение ударов по наземным целям… Или наоборот…

вот как опять на том свете побываю, обязательно спрошу 😉, а то на последней оп не успел, ремени не хватило 😁 вы пока пунктики собирайте 😉

Слепой_Пью
Cherkashin:

А мёртвых ругать - все мастера…

А есть другая пословица – история наказывает тех кто ее не помнит.
Чем больше начинаешь этим интересоваться – тем больше понимаешь, что истоки наших сегодняшних проблем – это не Михаил Раисович вовсе. Что часть из них восходят к 53-му году. Другая часть – к 17-му. Третья – вообще наследие позапрошлого века, а корни четвертой части восходят ко временам крещения…

Так вот, проблема в том, что пока мы не узнаем свою историю такой, какой она БЫЛА, а не в том виде, в котором нам ее ПОКАЗЫВАЮТ – не решим мы ни одной из наших проблем…

Wit:

вот как опять на том свете побываю, обязательно спрошу 😉, а то на последней оп не успел, ремени не хватило 😁 вы пока пунктики собирайте 😉

Ну а это-то к чему спрашивается? Почему я должен предполагать что вашего деда нет в живых? Почему я вообще должен что-то предполагать? Если у меня нет информации – я спрашиваю. Откуда такая реакция? Что не так? Почему бы не сказать, увы, это уже невозможно. Вот мне любопытно, ответьте, а?

Чтобы мне не тыкали “да ты че, у кого ж дед в 38 жив”, еще раз:

  1. это предположение, а я не строю предположений, когда можно спросить
  2. я знаю как минимум одного человека, которому 38 и дед еще жив.