А кто видел хорошие публикации и репортажи про моделизм в СМИ?

SAN

Вот просматривал закрома и нашёл статью, похоже журнал “Деньги”, дочка Коммерсанта.
Год - не помню, но не меньше двух-трёх назад.
Модельный подряд
________________.rar

lyoha

Года три назад была статья в журнале “игрушки для взрослых”. Несмотря на то, что журналист моя хорошая знакомая, ей было разжевано все, некоторые непонятные моменты даже написаны, тем не менее при редакторской обработке статья превратилась примерно на половину в залепуху. По объяснениям журналистки - надо было больше “жареных” фактов. Хотя объективности там тоже осталось немало. Единственный минус - на тот момент тираж и цена журнала вряд ли бы позволили прочесть статью широкому кругу читателей. Целевая аудитория - богатые буратинки, которым некуда девать денашка.
Поражает, что про, например, фотоаппараты и фотографию никто не пишет подобных паскудств, а ведь тоже хобби.
Крайне негативный опыт общения с тележурналистами. Говоришь правильные вещи, но эти (нецензурное выражение) надергают цитат таким образом, что сам глядя на себя начинаешь верить в собственную олигофрению. Причем прогрессирующую.
Из виденного: репортаж на НТВ про монстр-рэйсинг. Достаточно по доброму было сделано.

ivanych

Я в своем губернском городе Рязань долго и с переменным успехом пытаюсь обьяснить людям , что такое моделизм как таковой. Игрушки для настоящих мужчин

Основная проблема молчания СМИ это элементарные деньги.
Все просто хочеш передачу или статью плати денежки.
Пытался провести как социальную рекламу. Не понимают чиновники ,что моделизм это не игра в бирюльки ,а серьезное занятие даже вид спорта. Танцы и прочую худ. самодеятельность понимают а это нет.
Обидно ,что вслед за ними этого не хотят понять и родители тех мальчишек у которых еще горят глаза. Самый распространненный ответ “я лучше компьютер куплю” и все парень пришит к монитору и стал игроком потребителем. Только потом когда ему станет все по барабану и чисто паралельно родители спохватятся , что где-то сделали ошибку.

toxa
ivanych:

Я в своем губернском городе Рязань долго и с переменным успехом пытаюсь обьяснить людям , что такое моделизм как таковой. Игрушки для настоящих мужчин

По-моему статья называется “Игрущки для ностоящих мужчин”.

ivanych
toxa:

По-моему статья называется “Игрущки для ностоящих мужчин”.

Ну если девушка секретарь оформляя сайт ошиблась ату ее и к стенке.

Падаю ниц и прошу великодушного прощения у всех кому орфография режет глаза.

для toxa :Мне кажеться тема была не про русский язык, а если супер возми и исправь. Злобничать не надо от этого только всем хуже.

toxa
ivanych:

Мне кажеться тема была не про русский язык, а если супер возми и исправь. Злобничать не надо от этого только всем хуже.

Да я не злобничаю, просто забавный факт. Неужели с 29 мая висит и никто не сказал, что в заголовке две опечатки? Просто неуважительно даже как-то к автору статьи… Извините, я не хотел вас обидеть, наоборот. Вроде серьезное издание…

ivanych

Пародокс в том ,что стать перенесли с одной страницы на другую и появились ошибки.
Я честно говоря сам только увидел. Позвоню они конечно исправят.

Немного не по теме но я предлогаю создать что-то наподобие банка статей. Потому ,что проблемы с написанием существуют у многих. Имея такой банк будет проще всем. Журналисты они пишут такие стать не со зла ,а по незнанию материала. Вы им что-то говорите они слушают ,обдумывают и рожают то ,что поняли. Мало кто может с первого раза переварить кучу спец. терминов.

На данном этапе цель всех статей и передач мне кажется состоит в привлечении в ряды моделистов большего количества людей, а осебенно молодежи. Поэтому от первых статей и не требуется избытка подробностей.

4 months later
vovic

Ага, особенно в статье хороши такие пассажи журналистов:
"По словам пользователей, трехметровую машину вполне может “оседлать” человек небольшого веса – и она поднимется в воздух. "
Где они таких пользователей находят? Не на нашем ли форуме? 😃

SAN

Сегодня был приятно удивлен, увидев в журнале вот эту статью

Ох, журналисты, знатоки-уроды. 😈
Не смог заставить себя прочесть всё подряд.
Попозже попробую ещё раз.

Кстати, теперь точно знаем: не RTF - всё что больше метра размахом
😎

hinkar

4т бензиновый Раптор чем плох и дизельные калилки? Приятно удивила не статья, а сам факт ее наличия! 😊

lyoha

Не смог заставить себя прочесть всё подряд.Попозже попробую ещё раз.

Правильнее так: многа букаф, ниасили, патамушта стехи. Аффтар выпей йаду и убей сибя апстену

sasha2
hinkar:

вот эту статью

Осилил. Спасиба пабливал.

Brandvik

Ну и с чего вас там проблевало? 😕

Кстати вырванная фраза “По словам пользователей, трехметровую машину вполне может “оседлать” человек небольшого веса – и она поднимется в воздух.” может быть истолкована как угодно, а в статье она заканчивается так, “К счастью, пока таких экстремалов ни в небе, ни на земле не обнаружено”. Может я не понимаю чего-то юмара 😃 А ИМХО, статья вполне привлекательная для обывателя который когда-то в детстве хотел летать,…,плавать. Я вспомнил себя, когда только все начиал. Я понятия не имел что, где, как. На родине я даже и не мечтал, я всегда с завистью смотрел на редкие выступления моделистов. И время от времени в детстве что то стороил, кораблики, самолетики, змеи. Я думал это не реально в этой стране. Думал что все заоблачно дорого, а где что купить так это вообще не реально. А вот после такой статьи я без сомнения нашол бы магазины которые там упоминались и посмотрел, пощупал!
Мне была бы эта статья крайне интересна, не зная всех терминов и тонкостей. Которые сейчас видны и воспринимаются как ляпы автора. Но она бы точно меня привлекла! Так что эту можно рассматривать как удачную.
ЗЫ Здесь я просто случайно наткнулся на магази, меня как молнией прошибло! И я понял что скоро буду летать 😉

sasha2
Brandvik:

Ну и с чего вас там проблевало? 😕

Да с самого первого абзаца (не путать с эпиграфом) 😕

NailMan

Все так гламурненько и розовенько, фигурки пилотажа, машинки, самолетики, бензолетики. Тоже паблевал. Фигня редкостная из-за поганого преподношения названий предметов статьи.

SAN

Отдельно порадовали “руки по локоть в масле”
😈

Павел_Б

Обычная “заказная” статья.
“Случайное” совпадение некоторых имён владельцев магазинов
с именами их знакомых работающих в этом журнале. 😁

11 days later
zaq

В нашем местном журнале появилась такая статья.

SAN

В нашем местном журнале появилась такая статья.

Редкий случай - почти со всеми тезисами можно согласиться.
😇