Осмотр объекта долевого строительства

psn151

Вот уже полгода добиваемся возможности посещения стройки и осмотра своей квартиры (может даже и аналогичной, для понимания).
Хочется посетить непосредственно “коробку” внутри, сделать замеры, осмотреться и прикинуть перспективы будущего ремонта, расположения помещений.Готов даже приехать со своей каской.Но администрация НЕ ПУСКАЕТ! Хоть тресни!😃
У меня как у лица оплатившего полностью свою долю, участника долевого строительства, покупателя, есть определенные права, осмотра помещения, наблюдения за ходом стройки и наблюдением за соблюдением моих прав в т.ч. в части достоверности информации предоставленной при продаже квартиры.
Поговаривают,что в первые дома которые уже под крышей и застеклены,по воскресениям(после согласования)жильцы уже вовсю делают черновой ремонт.Даже не дождавшись пуска лифта.Но это те,кто купил у других компаний.
А для нас общий ответ - пустим только после сдачи комплекса,2 квартал 15 г.
Коллеги,кто знаком с такой ситуацией,и что посоветуете?

ADF

Что мутят и нарушают - к гадалке не ходи… И особенно это видно в процессе, когда еще не успели всю халтуру черновой отделкой закрыть.

Roix

А если пойти стандартным русским путём- бутылку строителям?

Эдуард_из_Питера

Это русским строителям бутылка пошла бы. Этим же хрен поймешь чего надо. Думаю, не покатит, поскольку они за свою работу держатся.

psn151

Там, вся стройка обнесена серьёзным забором.ЖК будет малоэтажным(4 эт).С охраной.Это сегодня новый,новомосковский стандарт.Но охрана уже работает со времён котлованов.Четыре шлагбаума.Вход =выход по пропускам.Рассказывают,что уже пытались пройти для осмотра с глухой,задней части стройки,и двадцати метров не прошли-остановили и вернули.Попытки дозвонится нашему застройщику с просьбой-нулевой результат.Он уже всё продал и на звонки не отвечает.Попать к ним можно только самоходом.На просьбы пустить на осмотр-отказы.Осматривайте свои дома с дороги.Теперь ход стройки наблюдаем у КПП с биноклями.

Василий

Можете кидать в меня кирпичами… нечего вам там делать пока стройка не завершена. От банального, того-же кирпича упавшего вам на голову будет много проблем всем (глупо звучит, но правила по технике безопасности при производстве работ написаны не зря). Потом представьте, вас долевых участников миллион человек, каждого пропусти, покажи, расскажи-строить некогда будет. Вот разрешение на ввод застройщик получит, тогда пожалуйста, приходите, высказывайте свои пожелания- претензии. Сейчас жильцов все очень боятся и все претензии устраняют в кратчайшие сроки.
ps. не советую начинать ремонт когда строительство еще не завершено. при производстве пуско- наладочных работ достаточно часто случаются протечки ХГВС. и возмещения ущерба за это вы не дождетесь. Кроме того, в первое время постройки могут шевелиться (допустимые осадки) и можете столкнуться с трещинами на стенах и перекрытиях (представьте себе, поклеили обои а на них разрыв).
С уважением, представитель презираемой профессии - строитель )).

Эдуард_из_Питера

Кирпичами кидать не будем, но… О каком разрыве обоев вы ведете речь? Это уже ну никак не допустимые подвижки! Я еще понимаю нитевидные трещины, которые регулярно появляются на стенах и которые, кстати, все-таки говорят о плохом качестве строительства. Да, здание дает естественную осадку. Грунт есть грунт. Не на гранитной скале строим. Но стены не должны “трещать”. Я хоть и не строитель, но полтора года в молодости на стройке отработал. И видел много такого, что приводило меня в наивное возмущение. Молодой тогда был,- не понимал как это можно так откровенно халтурить. Замечали как порой проваливается бур в “бетонную” стену местами? В частности у пола, а также над оконными проемами когда нужно повесить карниз. А пол с уклоном такой величины, что дверь шкафа-купе катится сама собой? А ямы в полу, которые сразу не заметны, а появляются через годик - другой? Это все имеет место быть в моей новой квартире. Эххх… Представляю что бы сделали в старые времена с горе-строителями, появись, скажем, трещина в плотине Днепрогэса… Ведь она тоже как бы имеет право на осадку.
Можете кидать помидоры 😃

psn151

Дома в нашем ЖК полностью из керамического кирпича(керамоблок).Никаких бетонных монолитов.Сегодня возводятся последние два корпуса,и даже издалека хорошо видно из чего выкладываются стены.Полноценные объёмные крыши.Высокие цокольные этажи.Менеджеры при заключении дду гарантировали новый стандарт строительства,и минимальные геометрические отклонения стен. А то что кирпич на голову может упасть,то это верно.Тем более что был прецедент,у них на площадке упал КРАН! После этого посторонним вход вообще ужесточили.

beatl

Нечего гражданским делать на строительном объекте.
Если любопытно, обложитесь СНиПами и напишите список проверяемых вами параметров. В договоре СНиПы и ГОСТы наверняка есть. Если есть ссылки в договоре на Мосстойсертификацию, то имейте ввиду, что их сертификаты - дело добровольное. Есть такой сертификат - хорошо, нет - еще лучше.
При несоответствии проверяемых параметров СНиПам - повод для судебного иска или обоснованного торга. Повлиять на ход строительства все равно невозможно. А “новый уровень качества” - это те же “бактерии грязи” из рекламы. Слоган и не более того. Есть СНиП.

psn151
Жужа:

Это не у Марьино стройка?

Она самая.Меня очень беспокоит один момент,как бы в глухой стенке санузла и зоны кухни,строители не прозевали закладную для сливной трубы.Долби потом кирпичи…

Жужа

Ах вот ты какой (с) )))) Соседом бушь, от Пенино недалеко)

beatl

Сорри за дурацки вопрос… А почему кухни две? И где собссна находится шахта коммуникаций?

psn151

Там можно хоть три кухни устроить.Это пример планировки.Квартиры предлагаются в виде студий.Толстые линии в плане,-несущие стены.Тонкие линии-их в реале нет.А есть сплошная 35 м2 комната.Красная черта в плане-место для прохода коммуникаций.Про неё и беспокойство,как бы про эту закладную не забыли.Поэтому так необходим осмотр.+узнать где шахта.

samabs

Интересно, а при покупки автомобиля почему на завод не пускают что бы проконтролировать сборку по всему конвейеру? Недавно для родственницы первичный осмотр в долёвке делал. Всё как положено, прислали приглашение, каски, осмотр. В чём проблема? Неужели в установленном по договору срокам Вы не сможете выявить несоответствия и брак? Если нет, то возьмите с собой человека который в теме, и после осмотра если что не так пишите акт.

beatl
psn151:

Поэтому так необходим осмотр.+узнать где шахта.

Это должно быть в плане…

psn151
samabs:

Недавно для родственницы первичный осмотр в долёвке делал.

Ой как повезло то! Какая была степень готовности новостройки?

V_Alex
samabs:

Интересно, а при покупки автомобиля почему на завод не пускают что бы проконтролировать сборку по всему конвейеру?

Исключительно из гуманных соображений. Потребителю лучше не знать, как производятся те или иные вещи, которыми ему придется пользоваться. В особенности это касается производства продуктов питания.
Когда-то работал в стройотряде, завидовал расценкам штукатуров. По их работе судят о качестве всей стройки. И неважно, что потом, после легкого землетрясения, кирпичи из стены лифтовой шахты можно вынимать и вставлять обратно.

chinuk
Эдуард_из_Питера:

но полтора года в молодости на стройке отработал. И видел много такого

Мало видели значит.Штукатурка в борщ падала с потолка?Видели, как на глазах появляется трещина над косяком с палец,А при попытке повесить полку вываливается пеноблок из комнаты в коридор.?Это ещё не всё😁

Александр_АГ
samabs:

Интересно, а при покупки автомобиля почему на завод не пускают что бы проконтролировать сборку по всему конвейеру?

Отнюдь! Пускают!
Забирал весной Ауди тройку прямо с завода Neckarsulm.
По деньгам выходит тоже на тоже, забирать или плaтить доставку.
Автохаус отвёз нас с детьми на завод. Там комплектуют группы человек по 15-20 и вперёд. Сначало вступительное слово в конференцзале и далее по сборочному конвееру.
Показали как собирают восьмую модель. Причём никто на посетителей не обращает внимания и водители снующих электрокаров не матерят.
После выгоняют вашу машину с номерами и делают фото на память. И ужин в ресторане.

Василий

Если дверь купе катится сама по себе, значит плохо сделали стяжку, ни кто при приемке квартиры не мешает пройтись по стенам, полам- потолкам с уровнем. Приличный уровень стоит 1,5к, переделка потом будет много дороже. В кирпичной стене допускаются волосяные трещины, штукатурка тоже бывает растрескивается. Когда дом только построен- он весь сырой, сохнет все что из цемента, соответственно возможно отслаивание не вовремя положенной шпаклевки, вообще любые элементы чистовой отделки в этот промежуток времени могут быть повреждены. В настоящее время все СНиПы, ГосТы носят рекомендательный характер, кроме тех случаев если на них есть ссылка в договоре или проекте.

Советую почитать различные форумы будущих собственников жилья, там есть готовые решения по приемке квартиры, формы жалоб. Любая ЭО принимающая дом в эксплуатацию будет драть со строителей три шкуры, заставят их исправить все явные косяки, потому что потом придут жильцы и будут доставать уже ЭО.

samabs
psn151:

Ой как повезло то! Какая была степень готовности новостройки?

90% Предсдача. А к чему вопрос?

Александр_АГ:

Забирал весной Ауди тройку прямо с завода Neckarsulm.

Мы про Россию, это разные вещи.

psn151
samabs:

А к чему вопрос?

К тому что у нас наверное стадия готовности низкая,ни окон ни дверей.и крышу только начали крыть. не знаю сколько в процентах выражается такая готовность.
У вас 90% Предсдача,поэтому наверное и пустили.Если можно, то поподробнее про такое состояние объекта.