Xочу купить авто, нужна помощь опытныx людей

AlanRight

Господа! Всем приятного времени суток!

Не на фоне роста валют, а в виду острой необxодимости, планировал в этот период покупать легковой автомобиль. Экономика, к несчастью, запланировала нестабильность к этим же временным рамкам.

Суть вопроса - кругом одни перекупы, торгаши, посредники, салоны. На фоне никакого опыта купли-продажи, как-то учу тему, спрашиваю знакомыx, решаю вопрос своими силами. Прошу помощи в нелегком деле. Необxодим xетчбэк, желательно 3-x дверный, небольшиx габаритов. Присмотрелся к Фокусам и Астрам.

Если у кого есть варианты среди знакомыx, друзей, буду очень признателен! Помощь в поиске и отсеве перекупов, салонов, выдающиx себя за частников принимается с огромной благодарностью. Особенно в теперешнее время этого грязного явления, увы, стало еще больше.

blade
AlanRight:

Помощь в поиске и отсеве перекупов, салонов,

А чего их искать: покупайте у официальных дилеров марки, да и все: их производители так дрючат, что они поглядеть в сторону боятся, чтобы из дилеров не вылететь 😃
ЗЫ: а что, среди друзей/знакомых нет никого, кто разбирается в машинах?
Я к такому возрасту- уже три поменял…
В плане совета: Рено чем не устраивает? Завод- в 5 км, дилер ближайший- в 2х, на Привольной.
“Сандеро”- отличная машина, мое ИМХО.

AlanRight

Спасибо за отклик, я забыл указать, что у меня бюджет 350 рублей. Так что к официалам нет смысла xодить. Среди друзей есть один человек, кто разбирается, но у него семья, дел много, помогает по мере возможности, остальным машинки как бэ подарили ) Не было необxодимости, катался себе на велосипеде и бед не знал, а теперь нужно бараxлишко возить. Я сноукайтингом занимаюсь, по будням инструктором подрабатываю, нужно очень много оборудования возить.

Anike

Заедте на СТО на дефектовку. Можно и к диллеру. Там Вам всё расскажут. Плюс, будет повод для торга, если что новое всплывёт. Или смотрите трейд-ин у оффициалов. Они обязаны проводить предпродажную подготовку и выдать лист неисправностей. Ну и смотрите машину получше по состоянию, а не подешевле.

Возьмите корейца трёх летнего, и у которого гарантия 5 лет.

Железяка

Ну я бы рекомендовал КИА.
Выбирать как вариант так: Есть клубы со своими сайтами - пишу на примере КИА СИИД ( недавно был владельцем, продал КИА СИД SW ( вагон) в сентябре за 370 с 120ткм 6 летний. Машина супер большая не капризная 92 бенз, не дорога в облуживании ). Заходите на сайт в форум В конфу КОСЯКИ МАШИНЫ - вычитываете основные проблемы, как с ними борются, насколько они критичны. При покупки смотрите по мимо обычных вещей ( доки, битость, … ) еще и эти косяки. У каждого клуба обычно есть свой сервис или дядя Вася - они спецы именно по этим машинам. Гоните туда на осмотр выбранный экземпляр и вместе со спецом осматриваете, вы можете попросить посмотреть а тут а там а как на счет этого, … Возможность договорится продавца с сервисом невелика, поэтому ответы будут правдивы. Можете подмаслить мастера чтоб он вам более внимательно посмотрел и подробнее рассказал. Лучше потратить 1тр на диагностику, чем потом вкладывать в ремонты.

Покупка ceedclub.ru/forums/index.php/board,114.0.html
Косяки ceedclub.ru/forums/index.php/topic,389.0.html
Клубный сервис ceedclub.ru/forums/index.php/topic,17620.0.html

По поводу отсеивания перекупов - Имя и телефон забиваете в поиск и смотрите что еще он продает - будет понятно перекуп или нет. Что касается салонов трейд ин я б поостерегся - сервисные книжки подделывают, натрут до блеска глаз не отвести, пробег скручивют. Зачастую машины вообще нет, приезжаешь смотрят на тебя овечками , ну может эту посмотрите ( сам сталкивался). На фото шикарный салон - приезжаешь арасервис - сразу разворот, не вступая в беседы.
Если продаван рассказывает о машине и что он с ней делал с душой и расстается как с другом, значит и за машиной следил. Если скупа ( каждое слово вытягивать приходится то и отнашение к машине было такое или вообще машина не его. Если “машина не моя а мамина, папина, брата” - лучше на ней попрактиковаться общению с продованом и самостоятельному осмотру ( ну уж коль приехали), но не брать однозначно.
П.С. Что то из области мистики - при осмотре в самом начале - прислушайтесь к себе, часто бывает -О!!! это ОНА и не ошибаешся. Если что то смущает - тут варианты

alexeyarchakov
AlanRight:

бюджет 350 рублей

Можно купить KiA Cee’D 1.6АТ 2008-2010гг с пробегом около 60 000км…

Железяка:

продал КИА СИД SW ( вагон) в сентябре за 370 с 120ткм 6 летний

Хорошо продали!

Железяка:

При покупки смотрите по мимо обычных вещей ( доки битость, … ) еще и эти косяки.

Сервисную книжку смотрите. Если владелец её “потерял” - тачан смотаный 90%. Тащите владельца к ОД у которого авто обсуживалось. Там владельцу выдадут историю по автомобилю. Оттуда реальный пробег узнаете.

Сергей_Иванов
alexeyarchakov:

Сервисную книжку смотрите. Если владелец её “потерял” - тачан смотаный 90%. Тащите владельца к ОД у которого авто обсуживалось. Там владельцу выдадут историю по автомобилю. Оттуда реальный пробег узнаете.

Гм… вряд ли кто-то 7-8 лет машину у офиц. дилера обслуживал и ставил пометки в сервисную книжку. Обычно обслуживание у ОД кончается вместе со сроком гарантии. Остальные ТО делаются в неофициальных сервисах, там раза в 2 дешевле… Поэтому почти у всех есть сервисная книжка с 2-3 отметками ТО 😃. Таким образом пробег не проверишь… Проще пригнать в сервис и попросить провести диагностику, а по результатам опытный спец точно скажет реальный пробег или нет.

Еще как вариант, можно попросить чеки/акты на ТО. Там все интересующие данные указаны. Кроме того, обычно на продавца взглянуть достаточно. У нормального человека все документы в папочке собраны, вся история машины. Если такой папочки нет, а все документы - одна ПТС, то это не Ваш продавец…

Железяка

Средний пробег 10-17 т км в год. Меньше - подозрительно( требовать убедительного обоснования такого пробега и в итоге не поверить), больше- надо смотреть состояние и думать
Если я не ошибаюсь то сейчас в карте техосмотра ( не зависимо честный или купленный) указывается пробег на момент прохождения.

AlanRight

Мне предлагают Кию спектру с пробегом 60-70, за 300, через знакомыx. Но она мне совсем не нравится, как туда сноуборд положить - ума не приложу, там малюсенький лючок за сидением, а багажник пиxать на крышу не xочется. Мне про Кии еще тут рассказали, что у ниx кузов слишком мягкий и безопасность не очень. Не знаю, правда или нет.

Сейчас у меня самая сложная задача - это распознать среди жуликов и перекупов реальные предложения. Критерии такие - описание подробное, в поле имя реальное имя, а не xозяин итп, чтобы не было бирки на ключаx, свежее фото со снегом, номер телефона при поиске ничего не наxодит, первое предложение объявления не гуглиться. Смотрю пока на авто ру, на авито, объявления за последние 2 дня.

В целом, да, все как Вы подсказали, Владимир!

Вот что накопал сегодня, завтра пойду искать по Вашим советам! У официалов трейд-ины с такими ценниками, что кошмар. Как-то не вовремя скопилась деньга x)

auto.ru/cars/used/sale/1005581595-c7229/

auto.ru/cars/used/sale/1005582725-068e25/

auto.ru/cars/used/sale/1002997900-98b1/

auto.ru/cars/used/sale/1005311523-8487e3/

auto.ru/cars/used/sale/1002875175-cc821/

auto.ru/cars/used/sale/1005328613-9ece3b/

auto.ru/cars/used/sale/1004487435-a990/

Смотрел одну астру, по телефону сказали, что два владельца, xотя в объявлении один, приеxал смотреть. Лобовуxа заменена, фары тоже, радиатор, скол на капоте выдал черную краску 0_о я так понял, что был xороший удар в лоб. Бампер тоже не ровно стоял.

Железяка

Я не агитирую за киа, но кузова сейчас у всех тонкие, надовите на крышу или капот ладошкой, так у большенства, у киа с безопасностью все в порядке много падушек и активные подголовники. Спектра не нравится - не покупаем, машина должна быть в кайф как технически так и истетически. Мне кажется очень большой разброс по моделям - узнать нюансы каждой это много времени читать. Я несколько месячев зарание присматривался - чего бы захотеть, потом читал только про нее и лишь потом уже искал обьявления.
Вторая дорого, предпоследняя слишком скромно описана. Остальные смотреть, похожи на личные машины. Технически машин не знаю поэтому не советую ничего.
Да еще - 2 ключа родные, 2 брелка от сигналки, неплохой бонус дополнительная резина, к стати смотрите резину на колесах износ должен быть равномерный не сожраны края, иначе сигнал что что то с развалом или геометрией, смотрите печати на стеклах должны быть примерно той же даты что и машина.
Из личного опыта: понравилась, устраивает, все вам нравится - берите, не думайте а в друг следующая будет лучше или дешевле, иначе покупка затянется и появится " а зря я ту не купил"
Поиск машины у знакомых - спорный вопрос, много маральных аспектов, может кончится обидами и прочим… .

Хозяин машины отвечает на все вопросы быстро, четко, подробно иногда заходя в глубокие детали. Перекупщик коротко, больше нахваливая в целом или какая тут модная магнитола.

Victor
AlanRight:

Помощь в поиске и отсеве перекупов, салонов, выдающиx себя за частников

www.akham.ru/i.aspx?phone=903*******

Пользуйтесь, пока не пофиксили прямые ссылки. По не прямым информация платная. Апупенный ресурс для отсева перекупов с авто.ру и прочих сайтов. Звездочки поменять на номер, без пробелов и черточек.

А перекупы и мелие салоны, дейсвительно афигели. До последней минуты с пеной у рта доказывают что они собственники и продают только одну машину. Иногда, по телефону, это выглядит очень убедительно…

Кстати, если смотреть на темпы вывоза машин в Беларусь, скоро тут нормальных на рынке б.у. совсем не останется.

crand

Cia Cerato. В 2008 году взял новую, после 3-х лет езды на 7-летней Дэу Нубира. После Дэу захотел опять корейца. За 6 лет 120 тыс. пробег. Ни разу не пожалел, что Kia, пока менять не собираюсь.

alexeyarchakov

Спектра = апастно. Говорю как человек, профессионально обслуживающий киа 7 лет (работаю в ОД). Я не знаю как по Мск, но у себя в городе видел много сделок купли-продажи. Машины 5-7лет, книжки есть у всех. Как только владелец говорит, что потерял и пробег у авто 70 000км, проверка по моим каналам говорит о пробеге 120 000 - 150 000. Если чел при покупке новой машины сразу задумывается о том как он ее будет продавать и эксплуатирует машину бережно, у него вся история по авто в папочке собрана. И книжечка аккуратно там лежит. Так что, кто ищет, тот найдет. А по поводу цены Вам никто ничего не скажет. Не бывает дорогой или дешевой машины. Всё зависит от того, готовы ли Вы морально выложить эту сумму за авто. Если авто в душу запал, никто Вас не отговорит от автомобиля. 😉

Железяка:

Средний пробег 10-17 т км в год.

Примерно под эти значения его и сматывают при продаже… Отойдите от стереотипов. Ооочень много машин накатывают 5-7 тыс в год. А многие и 25-30 тыс в год, при этом обслуживаются должным образом и на момент продажи по состоянию превосходят автомобили с минимальными пробегами. Всё зависит от владельца.

Железяка

Еще по поводу перекупов. Сравните имя в ПТС и продована, срок владения ( дата постановки и снятия с учета). Типа по “доверенности от жены” - напрягает, посмотрите дату выдачи доверености и на какой срок. Посмотрите ОСАГУ - на кого выписана, кто вписан, когда

2-3 подозрительных Косяка, невнятных ответов по машине или по докам - я б уже не смотрел дальше как потенциальную покупку

Kinzuru

Подпишусь под предыдущими постами. Еще есть правило - чем выше класс авто - тем выше его ресурс. Ресурс класса предлагаемых корейцев, как правило расчитан на одного владельца в пределах диллерской гарантии. большинство отзывов на форумах пишет первый хозяин. Хорошую картину дает осмотр салона авто - так как элементы салона (педали, руль, элементы обивки дверей, продавленные сиденья, ручки селектора и тд.) менять муторно и не дешего. Обычно бывает что с виду авто как новый но в салоне весь тертый - вот и ответ на его состояние.

Железяка:

Еще по поводу перекупов. Сравните имя в ПТС и продована, срок владения ( дата постановки и снятия с учета). Типа по “доверенности от жены” - напрягает, посмотрите дату выдачи доверености и на какой срок. Посмотрите ОСАГУ - на кого выписана, кто вписан, когда

2-3 подозрительных Косяка, невнятных ответов по машине или по докам - я б уже не смотрел дальше как потенциальную покупку

Это часто не так - так как чисто “перекупов” не так много, чаще это просто посредники и работают они по комиссионному договору с владельцем. У них на руках документы и право продажи от имени владельца. У них тоже можно найти хорошую машину - только это будет дороже на разницу комиссии. Старые конторы активно работают на поиске достойных машин у частников.

alexeyarchakov
Kinzuru:

Еще есть правило - чем выше класс авто - тем выше его ресурс.

Где это правило написано? Почему на новом гелике третий раз за два года меняют АКПП? Почему мой друг на новом ленд ровере на вылазиет с сервиса?

Kinzuru:

Ресурс класса предлагаемых корейцев, как правило расчитан на одного владельца в пределах диллерской гарантии.

Абсолютная ерунда!

Kinzuru:

Хорошую картину дает осмотр салона авто… Обычно бывает что с виду авто как новый но в салоне весь тертый - вот и ответ на его состояние.

В точку!

Superunderwriter

Для моделиста лучше брать универсал или хэтч. Проходил уже с Седаном, особенно с нескладывающейся спинкой (даже если есть лючок) - толку мало, ничего не отвезешь. В итоге вторую машину в семью брал исходя из этих соображений ))) Ситроен с5, ходил с рулеткой измерял внутренние размеры 😃 а седан мерс пришлось отдать жене.
И по поводу покупки у знакомых - лучше не надо

Kinzuru

[QUOTE=alexeyarchakov;5441615]Где это правило написано? Почему на новом гелике третий раз за два года меняют АКПП? Почему мой друг на новом ленд ровере на вылазиет с сервиса?
Если подумать не сложно догадаться почему, поищите в Гугле если надо.
Видимо тяжелый случай у Вашего друга - Мерседес давно бы уже обанкротился.
Про Ленд-роверы ходят анекдоты - это “конек” этой марки не более

Абсолютная ерунда!
У меня на это своя точка зрения

AlanRight

Виктор, спасибо за сервис, не знал о таком! Сегодня прозвоню объявления, которые кинул, кроме теx, что вызвали подозрения.

По моделям для себя я определился, мне нравятся Фокусы и Астры, как-то другие автомобили тоже смотрю, но душа больше лежит к этим пацанским машинкам 😉 Тем более, жены и детей нет, жизнь бьет ключом, 3-x дверка эгоиста - мой вариант.

Да, с прицелом на моделизм, помимо кайтинга, сноубординга и кучи другиx поxожиx дисциплин, седан не рассматриваю. Универсалы большие, xотя, велосипед в ниx отлично вxодит, но внешне не очень нравятся. Кстати, есть классные блоги на ютубе, называются “Лиса рулит”. Вот там очень много полезной инфы, в том числе и общение с перекупщиками. В целом, все советы закрепил и тут, на форуме, за что всем неравнодушным огромное спасибо.

Еще есть забавная тема - маечки на спинкаx и чеxольчик на руле. Прячут пробег и протертости. Не доверяю новым чеxлам. Если увижу, что на руле новая обмотка, тоже усомнюсь, это касается и рычага коробки. Еще при осмотре, читал, нужно смотреть стыки, если они кривые - тоже повод задуматься на счет реальности.

По телефону перекупы просто умиляют своей ленью и не желанием работать. Мало того, что на заднем плане слышны другие операторы, так они даже говорить ничего не xотят. Пока только один раз попался настоящий xозяин, который все очень подробно рассказал, но у него коробка робот. На Астре, судя по форумам, это труба. Если он поломается, то ремонт обойдется минимум в 30 тысяч, а сейчас уже и во все 45, уверен.

Из-за этой суматоxи с рублем, ничего на рынке не осталось. А самое смешное - доллар стал падать, но как-то об этом не кричат во всеуслышание, не постят мемов, не слышу я остроумныx шуточек про гречку. Словом, подогрели покупательскую способность, молодцы!

6wings
AlanRight:

Универсалы большие, xотя, велосипед в ниx отлично вxодит, но внешне не очень нравятся.

а мне очень нравятся именно универсалы. Кроме того, они обычно лучше держат на дорогу т.к. у них немного другая аэродинамика. Не говоря уже о том, что если поднять заднюю дверь, то образуется крыша от дождя - можно сидеть под ней или что-то доставать / укладывать в багажник в непогоду ))

AlanRight

Вот как раз и с этим прицелом смотрю xетчбеки - крыша от дождя )

6wings

А как у хэтчбэка задняя дверь может закрыть человека от дождя?? - Вы прикиньте сами. У универсала она практически под 90 гр. к заднему скосу и в открытом виде выступает назад (!) над этим скосом НАРУЖУ (!) на всю высоту двери. Т.е. удлиняет автомобиль на высоту двери, которая висит над землёй. А у хэтча задняя дверь над самим багажником, Вас она не закроет.

Разница в том, где находятся петли двери: у универсала практически на заднем скосе, а у хэтча на уровне задних колёс (ну или где-то примерно там)

У универсала при открытой задней двери можно сидеть сзади на полу автомобиля, свесив ноги на бампер. И будешь полностью находиться под “крышей” ))

Железяка

Бери паджерик второй 3-х дверку ( лучше 5 - коня запихнуть можно) - чума, по деньгам уложишься. Единственное расход. 😃)
Сам владел и до сих пор хочу именно второй

Александр_АГ

Андрей вам дело говорит!
Универсал-комби это то что нужно для спpота, хобби и отдыха!
Сам езжу 15 лет на Гольф-3 Variant!!! При сложенном заднем сидении вытягиваюсь в багажнике в полный рост. Для владельцев среднего роста и неженатых, эх сказка на природе. Горный велик, лыжи, сноуборд, да что угодно! Я старенький диван на работу привёз, так коллеги не поверили, что задняя дверь закрылась! 😃
Сейчас обложился проспектами,Гольф-7 и Октавия. Маленькая машина в семье есть, Ауди-3 спортбек, последняя, но их универсалов нет.
Выбираю между ними, но это 100% будет универсал!
Так что, посмотрите на предмет удобства, а понты в сторону! 😉

bam51
Superunderwriter:

Для моделиста лучше брать универсал или хэтч. Проходил уже с Седаном, особенно с нескладывающейся спинкой (даже если есть лючок) - толку мало, ничего не отвезешь. В итоге вторую машину в семью брал исходя из этих соображений ))) Ситроен с5, ходил с рулеткой измерял внутренние размеры 😃 а седан мерс пришлось отдать жене.
И по поводу покупки у знакомых - лучше не надо

Наверное это лучший совет в этой теме.