Блин! Опять очередная клюква...

Samson

Смотрю по ОРТ “Битву за космос”… Нас опять показали полными дебилами…

Варут

Они наверное “Зеркальные войны” посмотрели, там мы сами себя такимми показали… и куда тока 10.000.000$ выкинули 😦

Samson

Да уж… Особенно прикольно - Королев в “шарашке” и в Германии…
А беседа с Неделиным о спутнике - шпионе - вообще полный бред…
Неделин таким дебилом - точно не был, прекрасно все представляли - что можно получить. Только вопрос об этом встал годах в 60-х, когда стало возможно поднять шарик - “Восток”…

Gribkov
Samson:

Смотрю по ОРТ “Битву за космос”… Нас опять показали полными дебилами…

да и нестареющий фашист фон браун которому бедному не дали раньше нас запустить свой апельсин
в космос

КНХ

Самое ужасное, что молодёжь, полностью “обкуренная” СМИ всё так и представляет. Всё время спорю со своим младшим.

chieff

Вообще конечно драматургия в “Битве за космос” высосана из пальца.Проводить параллели между Королевым и фон Брауном нет смысла,слишком уж разные судьбы.Но тем не менее смотрю с интересом, так как в фильм вставлены редкие кадры кинохроники и вообще много интересного.Фактологическая канва соблюдена довольно точно.
Встречаются технические ляпы.Забавно звучало например пожелание “повысить концентрацию окислителя в жидком кислороде” 😃

Думаю что лучший фильм на эту тему-“Укрощение огня” с Лавровым-Королевым.Актеры гораздо более высокого уровня,технически -почти безупречно, есть некоторая идеологическая загруженность,но в целом смотрится гораздо лучше.

Простим создателям фильма незнание нашей жизни и обычаев.Тут буржуям нас не понять.Но чувствуется что авторы основательно поработали над документами и глубоко копнули историю создания ракетной техники в Германии, СССР, США.За это им респект,тем более что фильмов на эту тему не так уж много.

buldog

Кстати, укрощение огня сегодня по НТВ в 22 с чем-то

ДмитрийХ

А мне фильм понравился! Надо не забывать, что он ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ.

А все крики о том что мы не правильно показаны, учитывайте что это мнение режиссера.
Американцы хоть будут знать, что не они в космос первыми полетели.

С праздником! ПОЛЕТЕЛИ 😃

ЗЫ У меня теща (врач) не может смотреть сериал «Скорая помощь» у неё многие действия врачей вызывают смех, она считает это комедией.

Samson

Художественный… Рэмбо - тоже, и впечатление - такое же…

Sputnik
ДмитрийХ:

А мне фильм понравился! Надо не забывать, что он ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ. У меня теща (врач) не может смотреть сериал «Скорая помощь» у неё многие действия врачей вызывают смех, она считает это комедией.

Если только художественный, но ведь в программе прямо указано - документально художественный 😃
В данном случае применим термин “техническая комедия” 😃 С точки зрения инженера порой вообще технический бред: техника, действия персонала, постановка испытаний, технические диалоги - чуть под стол не сползаю, только на вставках хроники глаз отдыхает, да вот еще за спиной Королёва мелькнули кульмана - вот кульмана настоящие, так как я сам на них чертил.
Порой вероятно проскакивают ляпы техническогого перевода, ибо затрагивается область в которой крутится относительно мало людей. Но вот работа амов вполне похожа на правду, хотя немцы в германии, а наши всё время чушь какую-то несут, но это видимо из-за ограничения доступа к информации и съемкам на настоящей натуре.
Похоже, будто амы экранизировали какой-то старый комикс про освоение космоса 😃 Но что же тут поделать, только сказать: “Господа ковбои, не стреляйте в художника, он так видит”. Мне этот фильм техническими деталями напоминает фильмы эпохи 1910-1920 годов типа “Аэлита”. Некая тенденциозность конечно объясняется тем, что фильм делался не для нашего зрителя, вон если к примеру глянуть фантастику Перумова, в некоторых произведениях он прямо указывает: это писалось для рынка сша, и если у русскоязычного читателя возникнут какие либо претензии ну уж не обессудьте.

Samson

С фактами тоже тут не очень… Особенно - отбор космонавтов и запись обращения… Мне очевидцы по другому рассказывали: окончательное решение принимали Королев и Келдыш за несколько дней до старта. Гагарин Королеву понравился, улыбкой своей…
И насчет отделения приб. отсека - полный бред, и линейка логарифмическая в бункере. А про собак погибших - там как раз стоило бы рассказать, как Палло в Сибири СА искал! На основе этого, кстати, возникла легенда о том, что Королев инопланетян искал…
Про катастрофу - опять брехня: рванула ракета Янгеля на диметилгидразине, Королев там был вообще не при делах… Причина, правда, названа верно. Видать, лень было этим ребятам хотя бы воспоминания Чертока почитать…

Palar

Так фильм снят Би-Би-Си, т.е. англичанами совместнос первым каналом.
По документальности хотя бы хронологию сохранили, и то хорошо. А документальное соответствие технических деталей у киношников по-моему в принципе невозможно, не разбираются они в этом.
Если сравнивать с фильмами о Дж. Бонде, чувствуется явный прогресс. 😁
В общем, более - менее нормальный фильм, хотя актёры явно переигрывают.
По крайней мере для западной публики фильм будет “откровением”, уж очень мало они о нас знают.

ДмитрийХ
Palar:

По крайней мере для западной публики фильм будет “откровением”, уж очень мало они о нас знают.

Вы абсолютно правы. Слишком долго нас представляли в шапках ушанках среди медведей. 😁

ВИЙ
chieff:

Встречаются технические ляпы.Забавно звучало например пожелание “повысить концентрацию окислителя в жидком кислороде” 😃

😂 😂 😂
Особенно мне нравится, когда америкосы сторят рядом с соплом испытывамого двигателя , затыкая уши 😂 😂 😂
Случайно познакомился с одним человеком, который видел взрыв ракеты на старте. Год не помню к своему стыду. У него это был первый запуск. Сидят они в бункере и этот товарищ захотел посмотреть на запуск. А в бункере в это время народ начал квасить. Вышел он в поле да подальше. Говорит, красота неописуемая. ракета подсвечивается со всех сторон. И тут бабах… Он думал, что так и должно быть. Смотрит, огня все больше и больше. Вся ракета в огне. Думает, “ну щяс полятит”. От ракеты отделяется головная часть с космонавтами и улетает. Тут ракета и рванула. Вот так он занял место в первом ряду, чтоб посмотреть на этот пуск.

anm

Тоже начал смотреть этот фильм, хотя первой серии не видел. Но есть надежда, что можно будет скачать все серии из городской сети (у нас по городу связь бесплатная). Впечатление от просмотра не однозначное. Трудно сказать, но что-то не так. Думаю что для показа по ТВ сделали “монтаж”, а сам фильм должен быть длинее раза в два.

hobbit

самое малое- мне не понравился перевод.
второе мне не понравилась фраза “королева” :“они не по спецификации делают! они, что же, считают что у нас товарняк а не спутник?” это, простите, полный бред.
мне не понравилась промелькивающая порой психологическая пропаганда америки.

смотрел только кусок второй серии. лучше бы “укрощение огня” показывали.

но накатывала волна радости, когда семерку показывали. нравится мне эта ракета! здорово, что королев любил низкокипящие топливные составы.

lvmaxx

Что обсуждать “клюкву” - это же кино!
А вот то что четко и ясно показали кто был Первым - это явный плюс.

Sputnik
ВИЙ:

Случайно познакомился с одним человеком, который видел взрыв ракеты на старте. Год не помню…

26.09.1983 В 19:36 UTC на космодроме Байконур, стартовый комплекс N 1, при старте космического корабля “Союз Т-10А” (“Союз 7К-СТ N 10Л”) с Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым произошел взрыв ракеты-носителя “Союз 11А511У”. Буквально за две секунды до взрыва капсула с космонавтами была отстреляна от ракеты и совершила посадку на парашюте в стороне от стартового комплекса. Стартовый комплекс был полностью разрушен.
www.cosmoworld.ru/…/index.shtml?av77-86.html

А уж сколько собак на самом деле погубили никто не упомнит. Амы вообще над обезьянами издевались.

cyklop

Посмотрел вчера серию. Знаете, американцы русских в кино никогда нормально не сыграют, однажды наблюдал это в фильме К-19 (если не ошибаюсь), так и тут тоже самое.

hobbit

а у них менталитет другой. совсем другой.
вообще если бы начинали делать серию про космические проекты, то многим было бы очень интересно. мне интересно было бы посмотреть про Н1. 3 (или 4 ) запуска, все неудачные. проект оставили, но там было много интересных решений.
и тд.

Concord

Как только увидел папаху на Неделине, надетую вдоль как пилотка и с какардой на “боку”, так и выключил эту муть…

Александр_А_Н
Sputnik:

А уж сколько собак на самом деле погубили никто не упомнит. Амы вообще над обезьянами издевались.

Кстати во вторник паралельно с этим фильмом по второму каналу показывали документальный фильм про наших собак-космонавтов. Так вот там была озвучены такие цифры: всего слетало в космос 48 собачек и 20 или 22 погибли. Ксати очень интересно и познавательный фильм.

karadag

Я долго смеялся, когда первый раз услышал про голливудский фильм, где два полковника КГБ идут по красной площади в папахах, надетых, как пилотки (боком). Потом, когда увидел тот фильм, уже не смеялся. А теперь, когда на маршале Неделине такую папаху увидел, просто не знаю что делать. А Россия там, в числе создателей картины. А какие идиоты это озвучивали? Русские не говорят: “Ссерггей Ппавловитч”. Так говорят потомки эмигрантов и курсанты школы ЦРУ (не прошедшие практику). Русские произносят: “Сергей Палыч”, даже если это Главный Конструктор. Но это не главное. Вся эта “развесистая клюква” задумана для того, чтобы доказать лидерство США в покорении космоса, создать у молодого поколения такое ощущение. Кто видел по Discovery “Он покорил космос”? Это знаете о ком? Это о Вернере фон Брауне. И здесь в самом начале говорится, что только один мог победить. Так зачем 4-ая серия, если Королев победил уже в 3-ей? А за тем, что победную точку высадкой на Луну ставит фон Браун на фоне взрывающейся Н-1. И понимайте, как хотите. А ОРТ все это проглотило и нас заставило смотреть в честь 45-й годовщины полета Гагарина. Ну, кто они после этого? А США просто историю под себя переписывают. Вы попробуйте у них приоритет братьев Райт на покорение неба отнять на том основании, что через Ла-Манш не они перелетели. А что бы было, если бы США первый спутник и астронавта раньше нас запустили? Они бы, на каком месте точку поставили в битве за космос? Если бы потом СССР раньше их до Луны добрался? Вот увидите, как через 50 лет все (и в России тоже) будут твердо знать, что войну начал Сталин, а в космос полетели Шепард с Гленом. После таких “исторических” фильмов так и будет.

IP
karadag:

А теперь, когда на маршале Неделине такую папаху увидел, просто не знаю что делать. А Россия там, в числе создателей картины. А какие идиоты это озвучивали? Русские не говорят: “Ссерггей Ппавловитч”. Так говорят потомки эмигрантов и курсанты школы ЦРУ (не прошедшие практику). Русские произносят: "Сергей Палыч

А кроме папахи и озвучки придраться больше не к чему что ли? (фильм не видел поэтому и спрашиваю 😃 )

karadag:

А США просто историю под себя переписывают. Вы попробуйте у них приоритет братьев Райт на покорение неба отнять на том основании, что через Ла-Манш не они перелетели. А что бы было, если бы США первый спутник и астронавта раньше нас запустили? Они бы, на каком месте точку поставили в битве за космос? Если бы потом СССР раньше их до Луны добрался? Вот увидите, как через 50 лет все (и в России тоже) будут твердо знать, что войну начал Сталин, а в космос полетели Шепард с Гленом. После таких “исторических” фильмов так и будет.

Никто “под себя” историю не переписывает. Но все раставляют нужные им акценты. Нам приятнее помнить что в космос первыми слетали мы, а американцам то что на луне были только они. Вот и все. Надеятся что в америке снимут фильм о том как русские их обогнали может только ну ооочень наивный человек. Фильмы они делают в первую, во вторую и в третью очередь для себя. Очень печально что в России, по ОРТ, накануне Деня Космонавтики, крутят такие фильмы. Но это вопрос не к американцам уже.

Cherkashin
IP:

Никто “под себя” историю не переписывает. Но все раставляют нужные им акценты. Надеятся что в америке снимут фильм о том как русские их обогнали может только ну ооочень наивный человек. Фильмы они делают в первую, во вторую и в третью очередь для себя. Очень печально что в России, по ОРТ, накануне Деня Космонавтики, крутят такие фильмы. Но это вопрос не к американцам уже.

Тут я с вами полностью согласен!!! наши представители древнейшей професии почему - то решили что хаять руское - само оно, что россию нужно изнечтожить… Я вот как-то болтал с приятелем из израиля и на мой вопрос почему он забыл национальную еврейскую игру - кто быстрее отмажет своего ребёнка от армии и отпустил ребёнка служить… получил такой ответ, как-же это ведь долг… (ну это я сократил) и мне , потомственному антисемиту-черносотенцу стало завидно… и стыдно… пошёл и поставил свечку и попросил помолиться за здоровье Шарона… а потом напился …