Куда выкинуть убитые АККИ LiPo

zzlex

Идиотский вопрос- но загрязнение нашей и без того загаженой среды…может где то принимают их? ведь на все х акках значек- типа в помойку не кидай…

Хотя понятно мы не в той стране родились 😕

6egemot
zzlex:

Идиотский вопрос- но загрязнение нашей и без того загаженой среды…может где то принимают их? ведь на все х акках значек- типа в помойку не кидай…

Хотя понятно мы не в той стране родились 😕

в сильно солёную воду положить, особенно если проткнутые банки. оно пузыриться будет часа 2. потом можно выбрасывать в мусорку.

Sly_tom_cat
6egemot:

в сильно солёную воду положить, особенно если проткнутые банки. оно пузыриться будет часа 2. потом можно выбрасывать в мусорку.

Оппа! интересный рецепт, а можно уточнить - а что произойдет то в ходе сего действа? Что потроха липоля станут для окружающей среды боле безопаными?

______
ЗЫ у меня с химией плохо в школе было - я вот плохо пониаю чем натрий хлор тут поможет… поясните плиз…

6egemot
Sly_tom_cat:

Оппа! интересный рецепт, а можно уточнить - а что произойдет то в ходе сего действа? Что потроха липоля станут для окружающей среды боле безопаными?

я делал как написано в инструкции на кокамы написано. даже специально расковырял одну сборку.
imho, кислоту всегда гасят щёлочью. оно нейтрализуется

KATUAL

Насчет соли незнаю, а вот редкоземельные метталы и вода 😃
Опыт такой есть, бросаем кусочек в воду и он шипит вделяя водород (Гиденбург помните?), в школе натрий и литий хранились под слоем керосина (или масла).

Возможно соль замедляет реакцию и литий испускает дух.

Кстати у меня родился вопрос, сголько лития содержится например в 1а\ч батарее (одна банка)?

Sly_tom_cat
6egemot:

я делал как написано в инструкции на кокамы написано. даже специально расковырял одну сборку.
imho, кислоту всегда гасят щёлочью. оно нейтрализуется

ну соль не такая уж и щелочь, тогда бы предложили соды насыпать чтоли, а не соли… Но то что кокамы такое в инструкциях пишут - это всетаки зер гуд, а то на моих китаезовских липолях только варнинги про опасности в эксплуатации написаны были, а про жизнь после жизни там ничего не написано вообще.

KATUAL:

Возможно соль замедляет реакцию и литий испускает дух.

Т.е. литий медленно испускает свой дух… 😃 😃 садизм какойто над литием … 😈 Может все-таки спалить их в собственном соку или в костерок бросить - ИМХО - огонь был есть и будет одним из самых чистых методов утилизации произведений человеческого разума…

Владимир_У

Вроде литий не считается опасным для окружающей среды… Это не кадмий…

Первое что надо обязательно сделать - это разрядить до нуля. ТОгда можно уже что хочешь делать - протыкать, в воду кидать или просто в мусорку… В разряженом я так понимаю металлического лития уже точно нет.

В.Р.

Gryphus

Соленая вода проводит ток и одновременно отводит тепло. А литий там наверняка не в чистом виде, иначе выделение водорода, разогрев и … 😈 скорее там оксид лития или сплав.
ИМХО сперва вымочить ночь в соленой воде, потом обжарить в костре 😋 до получения румяной…
до полного уничтожения

Roma

А я бы его взорвал! 😜 подключив к заряднику на улице на режиме кадмия и большим током его… 😈

dron=

Расстрел через повешение…
Свою сборку кокамов 2000, убитую в “мясо” , по шамански сжег в костре, разведенном для этой цели.

Tauren

Это по нашему.
Еще перед шашлыком вкинуть… 😈

b0b

А что делать с полимерами, если они начали вздуваться в процессе зарядки? 😵 тоже в соленую воду? 😃

Покемон

О у меня такая ситуация было. Я выпустил газ, но акк стали плохл работаь. Эх! Костры - вот средство для утилизации мусора и акков.

fly55

Хм а я вот помнится тоже хотел “сдуть” ли-по иголкой так блин хорошо отпрыгнуть успел оно типа сгорело достаточно активно …

или это ли-ион был … но один фиг больше никаких хирургических вмешательств 😉

Gold

вообще все эти дела с соленой водой - это насчет безопасности, а не насчет экологии. обычные кислоты/щелочи для экологии особой опасности не представляют, если речь не о цистернах, а вот некоторые тяжелые металлы и их соединения весьма вредны и в микроскопических количествах. вот не в курсе насчет лития, вряд ли он относится к сильно опасным, входит в состав всяких красителей.

Gryphus

Литий - не тяжелый металл, а щелочной.
Соленая вода - средство для безопасной разрядки в ноль.
А всякие манипуляции не предусмотренные инструкцией лучше проводить на открытом воздухе 😈

Gold
Gryphus:

Литий - не тяжелый металл, а щелочной.

ну тогда и ответ - выкидывать обычным образом. дополнительные манипуляции только чтоб не задымилось в мусорке, а не чтоб спасти родную природу 😃