О внесении в Госдуму законопроекта об использовании беспилотных воздушных судов

Вячеслав_Старухин
Батька-Л:

“…Законопроект создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации…”

Про спорт и хобби ничего.
---------------------------------------------------
Может быть “проскочим”?

Не проскочим.
Раз установлен предел в 250 грамм, следовательно власти специально ввели такое ограничение для искоренения вредного для них хобби.
Оставив только мелколёты.

Я, кстати, считаю, что уже в близком будущем как раз самые крошечные БПЛА станут страшным оружием поля боя, от которого не скрыться.

nmn26

Под этот закон попадает получается даже кирпич, кинутый куда то, он тоже летит, занимает воздушное пространство, может кого поколечить.
Пусть и летит он по одной траектории и прямо, но летит же, тоже своего рода БПЛА
(можно соорудить ту же металку, с взлетным весом 2-3кг.) тот же неуправляемый кирпич

ganibal73

Так вот сегодня и скажут про дроны в вечерних новостях

михаил76
Батька-Л:

Так что, при стечении обстоятельств - вполне возможно “влететь”…

Вот это, мне кажется, самое реальное.
Вряд ли дойдёт до того, что на авиамодельный фестиваль приедет броневик с ОМОНом, всех моделистов положат мордой в бетон, как потенциальных преступников, изымут аппаратуру и “наградят” нехилыми штрафами.
Но, поскольку закон есть, то единичные инциденты будут без сомнения.
Особенно в течении первых месяцев его действия.
Надо же показать наглядно, что закон есть, и что его нарушителей ждёт неминуемая кара.
Однозначно такие случаи будут освещаться в СМИ (это обязательная составляющая “показательной порки”)

Другое дело, что владельцам квадриков, тем, кто так любит показывать городские достопримечательности с высоты птичьего полёта
и выкладывать это в интернет, теперь следует быть особенно осторожными.

ganibal73

До конца марта регистрация это дроны каторые привышают с выше 250 грамм и пройти учебу как я понял

Bike

Дальнобойщиков заткнули, моделистов заткнули, СЛА затыкают. Останется с коптера баррикады снимать

михаил76
ganibal73:

До конца марта регистрация…

Где сюжет был? Можно ссылку поискать?

ganibal73

Да теперь палицыя будет даить за всю ( х ) проще кирпич научить летать.

ganibal73

Сейчас в новостях было по 2 каналу России.

михаил76
Bike:

Останется с коптера

вот этого как раз и не будет.
Зашевелились, то собственно потому, что на каракатицах этих начали летать все кому не лень, снимать и выкладывать в интернет зачастую то, что обычным смертным видеть не положено.
Авиамоделизм десятилетиями существует и никому летающие модели никогда не мешали.
Это именно, когда видеокамера вверх взлетела, “законотворцы” и озадачились. И решили подрезать крылышки таким летунам.

RUD
Bike:

Дальнобойщиков заткнули, моделистов заткнули, СЛА затыкают. Останется с коптера баррикады снимать

Ещё и любителей
походить с металлодетекторами заткнули…Скоро в России моделизм как хобби перейдёт в раздел коммерческого использования.Ещё и налогом обложат…

ganibal73

Я вот мало летаю но люблю изобретать калесо и что теперь типа забыть чтоб не попасть за решотку это смешно так естественно прогресс не продвижеться в не куда.

Bike
михаил76:

вот этого как раз и не будет.

Ну да, моделисты не такой народ чтобы права отстаивать.

Oddo

m.ria.ru/defense_safety/20151222/1346919265.html
Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России
22.12.2015
Законом предусматривается, в частности, что беспилотные воздушные суда обязаны будут пройти государственную регистрацию. Исключение делается только для беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее.

михаил76
ganibal73:

…по к о налу
…к а лесо
…реш о тку

Сергей, извините, конечно. Я понимаю, что Вам обидно от того, что творится у нас на законодательном уровне. И нам обидно не меньше.
Только это не повод коверкать русский язык. Пишите, пожалуйста, внимательнее.

ganibal73

Так я думаю что там будет однозначно страховка не хилая как в гаи или типо этого или круче

Badrobot

Ну правительству же выгоднее чтобы мы все водку пили, она дешёвая, и “в законе”, и потом послушным быдло-стадом шли попам руки целовать в церкви, которых на каждом углу понатыкали.

Таким вот стадом со стеклянным взглядом гораздо проще управлять, это же понятно любому человеку здравомыслящему.

михаил76
Bike:

моделисты не такой народ чтобы права отстаивать.

А очень мало моделистов-то!
Даже если попытаться отстоять в виде той же гражданской инициативы, например, то голос просто не будет слышен за ничтожно малым количеством подписей. Тут, как верно заметили, дальнобойшиков заткнули. А там не увлечение. Реальные финансовые потоки через фуры и транспортные компании проходили.

ganibal73

Да Михаил это есть такое русский мне язык не дается не как.

nmn26

В новостях так ничего и не сказали по поводу того как будет проходить регистрация и что она из себя будет представлять, хоть примерно бы сказали

про США понятно, идешь на сайт, регистрируешься, тебе высылают карточку и ВИН номер (который нужно прикрепить на коптер и всё)