О внесении в Госдуму законопроекта об использовании беспилотных воздушных судов

михаил76
Bike:

может по телевизору гипнотизируют как то ?

Евгений, давайте об этом не будем. Хорошо? Я основываюсь на рассказах конкретных живых людей, которые приехали из Донбаса и Луганска и возвращаться назад боятся. Так что телеки Ваши тут ни при чём! И “рыбаки с платными рыбалками” тоже. Не стройте из себя навального… или как его там )))

Тут люди делятся мнениями о конкретном законе касающемся беспилотных летательных аппаратов. Если сказать по существу нечего, то пустые “призывы” тут никому пользы не принесут.

Кстати на одной из соседних веток люди уже под петицией подписи ставят.
Конечно это как мёртвому припарка, тем более что петиция должна быть составлена юридически грамотно, но уже что-то!

ganibal73

Это только начало всего этого как говариться проекта и там современнем еще что нибудь придумают

vef_1974

ну порядок все равно нужен ,не зря у амеров и не только есть ограничения по использованию радиоуправляемых моделей и не выступают они по поводу ограничения свобод.(не надо летать в городах и людных местах хотя бы по технике безопасности)

михаил76

В данном сюжете Жанны Агалаковой (на который дана ссылка) исключительно предупреждение.
И основывается материал на законе, принятом в США. О том, как сие будет работать в нашей стране не сказано ни слова.
Тем не менее это уже доказательство того, что это не “российские чиновники зажрались” или ВВП, на которого всех собак вешают (мода такая),
а введение реальных мер безопасности, направленных на полностью бесконтрольные полёты дронов где не попадя (с вытекающими отсюда последствиями).

Так что бить в набат пока преждевременно.
Когда закон реально вступит в силу и реально начнёт работать (а в последнем я как раз и не уверен),
когда будут конкретные механизмы и правила регистрации радиоаппаратуры и моделей (если таковые будут вообще),
когда будет реальное положение о мерах применяемых к нарушителям этого закона (тоже вопрос пока открытый),
тогда и надо будет думать предметно.

Во всяком случае Федерации по авиамодельному спорту никто не запрещает и график соревнований 2016 г. существует.
А это реальные спортивные структуры и реальные мероприятия.
Просто так забить на них у чиновников не получится.

Просто тем, кто любит на квадриках летать над головами, над домами и машинами, это лишний повод подумать о технике безопасности.

плотник_А

Что говорили в новостях , " С марта 2016 года - ввезённый в Россию дрон подлежит регистрации "… Получается "самоделкинам " и не нужно регистрировать свои модели .
Это и понятно , как можно регистрировать авиамодель у которой нет тех.паспорта . Не будут-же они , на “каждую бутылку палёной водки ставить один акциз”.
Я как понял это касается купленных дронов , у которых есть производитель ( будет внесён в базу данных ) и тех.паспорт .
Мне кажется закон принимается для суда , чтобы на основание закона можно было наказать виновного , а не тянуть тяжбу как с пиццей на коптерах , или когда на свадьбе дрон покалечил девушку , или когда “ДВСка” влетела в машину и страховку автовладельцу не выплатили .
Ещё на основание этого закона можно будет на любого наложить штраф , есть или нет регистрация дрона , без разницы , поводом к штрафу может послужить отсутствие " полётной карты "😃
Так-уж готовим бабло для взяток , чтобы не платить штрафы 😃

Bike
плотник_А:

Так-уж готовим бабло для взяток , чтобы не платить штрафы 😃

Ну и вазелин сразу для будущих законопроектов.😁

Bilbo

Свое имхо - в правильном направлении закон. Хаос давно надо было прекращать. Понятно что не без косяков, по мне вес можно было и поболее, да и могу поспорить что даже не задумывались о процедуре снятия с учета (это хорошо если обломки предъявить сможешь, а если он потерялся или утонул?). А транспортый налог, а правила продажи?
Но - начало положено и надо не протестовать против а умудрится привести в тот вид который был бы удобен всем. Депутаты с этим не справятся ибо не разбираются в БП. Вот пусть протестующие вместо баррикад просто найдут возможность вести диалог с ними. Это как раз норма в нормальном государстве.

ADF
Bilbo:

Вот пусть протестующие вместо баррикад просто найдут возможность вести диалог с ними. Это как раз норма в нормальном государстве.

"…

  • Вовочка, ты почему плачешь?
  • Хочу жить в Советском Союзе!"
Вячеслав_Старухин
михаил76:

введение реальных мер безопасности, направленных на полностью бесконтрольные полёты дронов где не попадя

Когда закон реально вступит в силу …тогда и надо будет думать предметно.

Федерации по авиамодельному спорту никто не запрещает

Bilbo:

в правильном направлении закон. Хаос давно надо было прекращать.

Принятый закон авиамоделизм в России запрещает полностью.
Именно запрещает, а не упорядочивает.
Потому что он уравнивает авиамодели весом 250 грамм с многотонными БПЛА.

Закон неизбежно вступает в силу через 90 дней после его подписания. Думать о том, какой он мог бы быть, бесполезно.

Все авиамоделисты после этого становятся преступниками, потому что выполнить его требования им нет никакой возможности, даже объединённым в Федерацию авиамодельного спорта.
Регистрация БПЛА - всего лишь один маленький пункт этого закона.

Bilbo
ADF:

"…

  • Вовочка, ты почему плачешь?
  • Хочу жить в Советском Союзе!"

Когда в Советском союзе, советские журналисты задали Тони Алиеджену вопрос: “Кем ты хочешь стать когда вырастешь?” он неожиданно ответил - “Хирургом”. Советские журналисты в шоке стали лепетать “Но как же, а самолеты, неужели ты не хочешь стать летчиком?” на что Тони удивленно разъяснил “Хирург это профессия, а самолеты это хобби которым я буду заниматься по выходным летая на своем самолете”.
В СССР даже мысли не было что можно жить разделяя работу и хобби, а уж личный самолет просто в голове не укладывалось. К счастью СССР через два года развалился, но к несчастью к власти пришел не тот человек. И стало ещё хуже.
Сталина тоже не люблю, но ещё больше не люблю тех кто стучал на своих соседей в надежде получить их жилплощадь.
На этом политический офтоп заканчиваю.
зы петицию подписал, хотя (на будущее) было бы грамотнее вынести её текст сначала на обсуждение. Многое можно было ещё добавить 😉.

Вячеслав_Старухин
Bilbo:

Многое можно было ещё добавить

К такому пустому сообщению ни о чём многого не добавить.

ADF
Bilbo:

К счастью СССР через два года развалился, но к несчастью к власти пришел не тот…

Второе - следствие первого.
Потому, что не развалился, а развали ли.

Bilbo:

петицию подписал

Советую еще в спортлото написать и Деду Морозу.

PS: сидим на попе ровно. Сам по себе факт прописаной в законе регистрации - ничего не значит, всё решит конкретика, как эта самая регистрация, по единоличному мнению правительства, должна будет осуществляться.

Bilbo
Вячеслав_Старухин:

Принятый закон авиамоделизм в России запрещает полностью. Именно запрещает, а не упорядочивает. Потому что он уравнивает авиамодели весом 250 грамм с многотонными БПЛА. Закон неизбежно вступит в силу через 90 дней после его подписания и именно в том виде, в котором будет подписан. Думать о том, какой бы он мог быть, после этого бесполезно. Выполнить его требования авиамоделистам нет никакой возможности, даже объединённым в Федерацию авиамодельного спорта, поэтому все они автоматически становятся преступниками. Регистрация БПЛА - всего лишь один маленький пункт этого закона.

Правила регистрации это как раз самый главный на данный момент вопрос. Пока они не переписаны с учетом новых поправок вступление закона в силу особо ничего не изменит. Я уж молчу о том что за 90 дней в закон легко внесут ещё пару сотен поправок - это в нашем законодательстве в порядке вещей. 😁
А вот как будет изменена процедура регистрации, будет ли она учитывать различия БП, или все закончится как с прокатными удостоверениями для фильмов - один регистрационный центр в Москве и получай его там как хочешь. (Кстати, емнип там тоже были петиции и какие то изменения по их итогам были внесены, надо уточнить чем дело кончилось).

Вячеслав_Старухин

Причём здесь регистрация?
Неужели вы все не понимаете, что это всего лишь мелкий технический момент данного закона?

Если вы купили и зарегистрировали настоящий самолёт, на этом ваши проблемы по его эксплуатации закончились? Нет, они только начались!
Вот и здесь так же.

Bilbo
ADF:

Советую еще в спортлото написать и Деду Морозу.

А спортлото ещё существует? 😁

ADF:

PS: сидим на попе ровно. Сам по себе факт прописаной в законе регистрации - ничего не значит, всё решит конкретика, как эта самая регистрация, по единоличному мнению правительства, должна будет осуществляться.

А вот тут согласен, за исключением того что желающие и имеющие возможность могли бы составить правила этой регистрации как они её видят. Просто что бы самим понять чего хотим. А то часто бывает что народ возмущается, у них спрашивают - хорошо, а как вы это видите?, А у народа кроме невнятного мычание ответить нечего.

Вячеслав_Старухин:

Причём здесь регистрация? Неужели вы все не понимаете, что это всего лишь мелкий технический момент данного закона? Если вы купили и зарегистрировали настоящий самолёт, на этом ваши проблемы по его эксплуатации закончились? Нет, они только начались! Вот и здесь так же

Вот так и пишутся собственно те законы которыми потом все начинают возмущаться. Сначала все отнесем к мелким техническим моментам не стоящих рассмотрения, а потом выясняется что все совершенно не клеится и противоречит друг другу.

sergass
Bilbo:

народ возмущается, у них спрашивают

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Petrov88
sergass:

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Дело тех, кто стоит сбоку, смотрит и получает за это деньги.

Bilbo
sergass:

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Нет. В государстве о котором наверняка многие здесь мечтают, граждане и есть само государство, и граждане активно участвуют в делах своего государства. Это та норма к которой нужно стремится что бы не сотрясать воздух бессмысленными “доколе”.
Если Вы хотите что бы Ваши интересы были учтены о них необходимо известить. Логично?
Это не вопросы выживания, это вопрос нормального работоспособного государства.

Petrov88
Bilbo:

Если Вы хотите что бы Ваши интересы были учтены о них необходимо известить. Логично?

всё это и закончиться на стадии, известить.
дальше извещений дело не пойдет. прикроют или ещё чего.
У нас вроде как свобода слова, только выговориться не дают