О внесении в Госдуму законопроекта об использовании беспилотных воздушных судов

vef_1974

ну порядок все равно нужен ,не зря у амеров и не только есть ограничения по использованию радиоуправляемых моделей и не выступают они по поводу ограничения свобод.(не надо летать в городах и людных местах хотя бы по технике безопасности)

михаил76

В данном сюжете Жанны Агалаковой (на который дана ссылка) исключительно предупреждение.
И основывается материал на законе, принятом в США. О том, как сие будет работать в нашей стране не сказано ни слова.
Тем не менее это уже доказательство того, что это не “российские чиновники зажрались” или ВВП, на которого всех собак вешают (мода такая),
а введение реальных мер безопасности, направленных на полностью бесконтрольные полёты дронов где не попадя (с вытекающими отсюда последствиями).

Так что бить в набат пока преждевременно.
Когда закон реально вступит в силу и реально начнёт работать (а в последнем я как раз и не уверен),
когда будут конкретные механизмы и правила регистрации радиоаппаратуры и моделей (если таковые будут вообще),
когда будет реальное положение о мерах применяемых к нарушителям этого закона (тоже вопрос пока открытый),
тогда и надо будет думать предметно.

Во всяком случае Федерации по авиамодельному спорту никто не запрещает и график соревнований 2016 г. существует.
А это реальные спортивные структуры и реальные мероприятия.
Просто так забить на них у чиновников не получится.

Просто тем, кто любит на квадриках летать над головами, над домами и машинами, это лишний повод подумать о технике безопасности.

плотник_А

Что говорили в новостях , " С марта 2016 года - ввезённый в Россию дрон подлежит регистрации "… Получается "самоделкинам " и не нужно регистрировать свои модели .
Это и понятно , как можно регистрировать авиамодель у которой нет тех.паспорта . Не будут-же они , на “каждую бутылку палёной водки ставить один акциз”.
Я как понял это касается купленных дронов , у которых есть производитель ( будет внесён в базу данных ) и тех.паспорт .
Мне кажется закон принимается для суда , чтобы на основание закона можно было наказать виновного , а не тянуть тяжбу как с пиццей на коптерах , или когда на свадьбе дрон покалечил девушку , или когда “ДВСка” влетела в машину и страховку автовладельцу не выплатили .
Ещё на основание этого закона можно будет на любого наложить штраф , есть или нет регистрация дрона , без разницы , поводом к штрафу может послужить отсутствие " полётной карты "😃
Так-уж готовим бабло для взяток , чтобы не платить штрафы 😃

Bike
плотник_А:

Так-уж готовим бабло для взяток , чтобы не платить штрафы 😃

Ну и вазелин сразу для будущих законопроектов.😁

Bilbo

Свое имхо - в правильном направлении закон. Хаос давно надо было прекращать. Понятно что не без косяков, по мне вес можно было и поболее, да и могу поспорить что даже не задумывались о процедуре снятия с учета (это хорошо если обломки предъявить сможешь, а если он потерялся или утонул?). А транспортый налог, а правила продажи?
Но - начало положено и надо не протестовать против а умудрится привести в тот вид который был бы удобен всем. Депутаты с этим не справятся ибо не разбираются в БП. Вот пусть протестующие вместо баррикад просто найдут возможность вести диалог с ними. Это как раз норма в нормальном государстве.

ADF
Bilbo:

Вот пусть протестующие вместо баррикад просто найдут возможность вести диалог с ними. Это как раз норма в нормальном государстве.

"…

  • Вовочка, ты почему плачешь?
  • Хочу жить в Советском Союзе!"
Вячеслав_Старухин
михаил76:

введение реальных мер безопасности, направленных на полностью бесконтрольные полёты дронов где не попадя

Когда закон реально вступит в силу …тогда и надо будет думать предметно.

Федерации по авиамодельному спорту никто не запрещает

Bilbo:

в правильном направлении закон. Хаос давно надо было прекращать.

Принятый закон авиамоделизм в России запрещает полностью.
Именно запрещает, а не упорядочивает.
Потому что он уравнивает авиамодели весом 250 грамм с многотонными БПЛА.

Закон неизбежно вступает в силу через 90 дней после его подписания. Думать о том, какой он мог бы быть, бесполезно.

Все авиамоделисты после этого становятся преступниками, потому что выполнить его требования им нет никакой возможности, даже объединённым в Федерацию авиамодельного спорта.
Регистрация БПЛА - всего лишь один маленький пункт этого закона.

Bilbo
ADF:

"…

  • Вовочка, ты почему плачешь?
  • Хочу жить в Советском Союзе!"

Когда в Советском союзе, советские журналисты задали Тони Алиеджену вопрос: “Кем ты хочешь стать когда вырастешь?” он неожиданно ответил - “Хирургом”. Советские журналисты в шоке стали лепетать “Но как же, а самолеты, неужели ты не хочешь стать летчиком?” на что Тони удивленно разъяснил “Хирург это профессия, а самолеты это хобби которым я буду заниматься по выходным летая на своем самолете”.
В СССР даже мысли не было что можно жить разделяя работу и хобби, а уж личный самолет просто в голове не укладывалось. К счастью СССР через два года развалился, но к несчастью к власти пришел не тот человек. И стало ещё хуже.
Сталина тоже не люблю, но ещё больше не люблю тех кто стучал на своих соседей в надежде получить их жилплощадь.
На этом политический офтоп заканчиваю.
зы петицию подписал, хотя (на будущее) было бы грамотнее вынести её текст сначала на обсуждение. Многое можно было ещё добавить 😉.

Вячеслав_Старухин
Bilbo:

Многое можно было ещё добавить

К такому пустому сообщению ни о чём многого не добавить.

ADF
Bilbo:

К счастью СССР через два года развалился, но к несчастью к власти пришел не тот…

Второе - следствие первого.
Потому, что не развалился, а развали ли.

Bilbo:

петицию подписал

Советую еще в спортлото написать и Деду Морозу.

PS: сидим на попе ровно. Сам по себе факт прописаной в законе регистрации - ничего не значит, всё решит конкретика, как эта самая регистрация, по единоличному мнению правительства, должна будет осуществляться.

Bilbo
Вячеслав_Старухин:

Принятый закон авиамоделизм в России запрещает полностью. Именно запрещает, а не упорядочивает. Потому что он уравнивает авиамодели весом 250 грамм с многотонными БПЛА. Закон неизбежно вступит в силу через 90 дней после его подписания и именно в том виде, в котором будет подписан. Думать о том, какой бы он мог быть, после этого бесполезно. Выполнить его требования авиамоделистам нет никакой возможности, даже объединённым в Федерацию авиамодельного спорта, поэтому все они автоматически становятся преступниками. Регистрация БПЛА - всего лишь один маленький пункт этого закона.

Правила регистрации это как раз самый главный на данный момент вопрос. Пока они не переписаны с учетом новых поправок вступление закона в силу особо ничего не изменит. Я уж молчу о том что за 90 дней в закон легко внесут ещё пару сотен поправок - это в нашем законодательстве в порядке вещей. 😁
А вот как будет изменена процедура регистрации, будет ли она учитывать различия БП, или все закончится как с прокатными удостоверениями для фильмов - один регистрационный центр в Москве и получай его там как хочешь. (Кстати, емнип там тоже были петиции и какие то изменения по их итогам были внесены, надо уточнить чем дело кончилось).

Вячеслав_Старухин

Причём здесь регистрация?
Неужели вы все не понимаете, что это всего лишь мелкий технический момент данного закона?

Если вы купили и зарегистрировали настоящий самолёт, на этом ваши проблемы по его эксплуатации закончились? Нет, они только начались!
Вот и здесь так же.

Bilbo
ADF:

Советую еще в спортлото написать и Деду Морозу.

А спортлото ещё существует? 😁

ADF:

PS: сидим на попе ровно. Сам по себе факт прописаной в законе регистрации - ничего не значит, всё решит конкретика, как эта самая регистрация, по единоличному мнению правительства, должна будет осуществляться.

А вот тут согласен, за исключением того что желающие и имеющие возможность могли бы составить правила этой регистрации как они её видят. Просто что бы самим понять чего хотим. А то часто бывает что народ возмущается, у них спрашивают - хорошо, а как вы это видите?, А у народа кроме невнятного мычание ответить нечего.

Вячеслав_Старухин:

Причём здесь регистрация? Неужели вы все не понимаете, что это всего лишь мелкий технический момент данного закона? Если вы купили и зарегистрировали настоящий самолёт, на этом ваши проблемы по его эксплуатации закончились? Нет, они только начались! Вот и здесь так же

Вот так и пишутся собственно те законы которыми потом все начинают возмущаться. Сначала все отнесем к мелким техническим моментам не стоящих рассмотрения, а потом выясняется что все совершенно не клеится и противоречит друг другу.

sergass
Bilbo:

народ возмущается, у них спрашивают

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Petrov88
sergass:

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Дело тех, кто стоит сбоку, смотрит и получает за это деньги.

Bilbo
sergass:

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Нет. В государстве о котором наверняка многие здесь мечтают, граждане и есть само государство, и граждане активно участвуют в делах своего государства. Это та норма к которой нужно стремится что бы не сотрясать воздух бессмысленными “доколе”.
Если Вы хотите что бы Ваши интересы были учтены о них необходимо известить. Логично?
Это не вопросы выживания, это вопрос нормального работоспособного государства.

Petrov88
Bilbo:

Если Вы хотите что бы Ваши интересы были учтены о них необходимо известить. Логично?

всё это и закончиться на стадии, известить.
дальше извещений дело не пойдет. прикроют или ещё чего.
У нас вроде как свобода слова, только выговориться не дают

vef_1974

свобода слова не подрузамевает свободу действий

LeTyH

Если молчать и дальше и не делать ничего - то точно не дойдет до них. из-за молчунов, которых процентов 90 все и стоит на месте. я один мое мнение не решит - так все думают, так и живем
в сообществе моделистов много народу, достаточно чтобы собрать подписи в петиции на РОИ или еще где-то, пусть слушания устраивают, изменяют хоть что-то.

Petrov88

Так в том то и дело, что результата от этого 0.
что ты выскажешься кому то на площади и митинг будет, что ты дома одному себе пробубнишь под нос возмущения, результат будет одинаковый

Bilbo

Я что то не понял - предлагаете по возмущаться и на этом остаться лежачим камнем? Тогда чем это лучше принятия депутатами таких законов?