Выбираем электрический лобзик

SERGY

Коллеги здравствуйте! Наверное подобный вопрос себе задавался ни раз, теми кто любит и умеет делать все своими руками. Не надо лишний раз объяснять что в любом хозяйстве (мастерской), лобзик, вещь нужная и полезная иногда даже незаменимая! Долгое время пользовался разными лобзиками, взятыми у знакомых на время, но тут приспичило, нужно обзаводиться своим. С типом вроде определился это скоба (не грибок). Область применения (ремонт в квартире и на даче, плюс изготовление своей мебели тоже для дачи). Выбор остановился на трех брендах, а точнее моделях :Makita 4351 , Bosch GST 160 , festool trion 300
Первый подкупает своей небольшой ценой и хорошими отзывами, второй значительно интересной, но очень показался тяжелым , третий самый приятный, но ценик отпугивает! Чтобы сделать правильный выбор нужно некоторое время поработать каждым из них, но у меня нет такой возможности, поэтому и решил спросить у бывалых…

Shavelsky

А точно с типом определились? Грибок нужно держать двумя руками, а бывает, ирудно куда0то подлезть или заготовку нужно удерживать… по мне - “скобка” удобнее и функциональнее. Был “B&D” дорогой по тем временам - хлам. Купил недавно MAKITA - модель не помню, не самую дешёвую - впечатления крайне положительные, кстати, очень нравится подсветка, хотя в отзывах народ это считает попсятиной. Плавный запуск - тоже вещь. Если интересно - завтра напишу какая модель.

SERGY

Все выбранные мной модели имеют тип - скоба, с макитой опечатался модель 4350 fct

MorAna

Лет так 10 назад купил на барахолке, безымянный(не помню название) лобзик,за сущие копейки.А сколько он добрых дел помог сделать,и до сих пор трудится.И запуск,хочешь плавный,хочешь с проворотом.А вам бренды подавай.

ADF
MorAna:

Лет так 10 назад… А вам бренды подавай.

Сейчас магазины стараются не везти качественный китай: потому, что тогда будет трудно продавать фирму. Поэтому качественный китаец - это скорее исключение, чем правило.
Причин брать фирму, особенно если уже есть опыт использования инструмента и конкретные представления, как он будет применяться - множество. Начиная с банального - китай может быть кривой, полотно набекрень через заготовку идет и по сторонам елдычит - сплошь и рядом!

SERGY
MorAna:

и до сих пор трудится

У меня на даче старый дедовский молоток “но нейм”, ему лет 40,а может и больше, тоже до сих пор трудится!
Тут речь идёт не о том, что бюджетным китаем можно в принципе тоже пилить, а нужен сравнительный анализ трёх конкретных моделей. Наверняка найдутся люди на этом форуме которые работали хотя бы одним из представленных лобзиков и могут его охарактеризовать со всех сторон!

Маэстро
SERGY:

Все выбранные мной модели имеют тип - скоба, с макитой опечатался модель 4350 fct

У меня 4350 только без подсветки.)) И еще три - Руоби, Фиолент и Блек-Дейкер. Макита - вне конкуренции. Очень хорошая эргономика, удобство обрезиненной ручки, ОЧЕНЬ плавный пуск и регулировка, легко заменяется пилка, подключается пылесос. В общем, если работать постоянно, то - Макита. Если раз в год выпилить очко в туалете и давать попользоваться соседям - ЛЮБОЙ.

sm6262

Я бы выстроил такой ряд - если работать профессионально, т.е. зарабатывать этим инструментом - фестоол.
Если работа будет не 8 часов подряд - макита или бош, но мне макита больше знакома, т.к. работаю таким.

SERGY

Ув. MorAna, может уже хватит тролить мою тему!

Игорь_Петрович

использую Фесто , если память не подводит PS2E , выпуск годов 85-90 , не смогли убить даже молдоване , единственное сменил щётки и направляющею для пилки , зверь машина

Hight

мм а чем лоблики отличаются вобще? мотор крутит, полотно пилит…

MorAna
Hight:

мм а чем лоблики отличаются вобще?

Наверно только этим

SERGY:

Первый подкупает своей небольшой ценой и хорошими отзывами, второй значительно интересной, но очень показался тяжелым , третий самый приятный, но ценик отпугивает!

Ну и руками,в которые инструмент попадёт.

SERGY

Ув. Игорь Петрович, можно сделать фото “ветерана” , уважительно отношусь к festool.

Shavelsky

Makita 4350FCT. Только что поработал - очень хорошо, приятное литое основание, удобная подсветка, плавный пуск, чёткая “вертикаль”.

ADF
Hight:

мм а чем лоблики отличаются вобще? мотор крутит, полотно пилит…

Всё верно: жигули от машины тоже не отличается - мотор, четыре колеса, руль…

😃

vitt

Выбирайте макиту. Если сравнивать с Бошем, то пилят сопостовимо, но Макита меньше стружки в лицо кидает.

7 days later
Navigatjr
Игорь_Петрович:

использую Фесто , если память не подводит PS2E , выпуск годов 85-90 , не смогли убить даже молдоване

У друга на мебельном производстве есть несколько комплектов различного инструмента Фесто, по внешнему виду как будто из эпицентра взрыва но инструмент работает, работает и работает по 12 часов в день немногим менее 365 дней в году , друг говорит что с экспериментами закончил и другого инструмента ему не надо несмотря на негуманную цену

SERGY
Navigatjr:

другого инструмента ему не надо несмотря на негуманную цену

Да, всё верно. Жаба душила, но три рубля разницы между Bosch GST 160 и Festool Trion 300, это сегодня ни о чём. В общем я свой выбор уже сделал в пользу Festool и уже опробовал его в деле, инструментом остался доволен, надеюсь он мне прослужит долгие годы, всем спасибо за участие в выборе!
P.S. Закрывать эту тему или оставлять открытой?! Пускай это право останется за модераторами форума!

Сергей=

Как купил циркулярку, так лобзиком почти перестал пользоваться…😃

Navigatjr

Достанете когда прийдётся кривулины выпиливать!😁

REMO

о боше ничего хорошего…весь инструмент хитачи…работаю в отделке и мебели с 99г

eNick

Выбирал в прошлом году. Взял боша PST-900-го, чиста чтоб нармальный был - подсветка, качалка, наклон и фирма. Макита 4350 тоже кажется была в претендентах. Пользуюсь редко.
У отца ноунейм за 500р много лет верой и правдой.

Саригор
MorAna:

А вам бренды подавай.

я интерсколом уже несколько лет пользуюсь,и металл пилил и доски 50-тки,дсп,псп,прошел и крым и рим и до сих пор работает,тьфу три раза…а вы бренды…

MorAna:

За ценой не постоим.

разобрали(((

ADF
Саригор:

я интерсколом уже несколько лет пользуюсь,и металл пилил и доски 50-тки,дсп…

  1. Для начала, если опыт совсем нулевой, “на попробовать” конечно можно и дешман брать - и тогда станет ясно, зачем брать брэнд;
  2. Важно не то, что он распиливает, а то, КАК он это распиливает! У дешевых лобзиков подошва кривая бывает, люфты в приводе, что пилка по сторонам елозит при резе и так далее. И интерскола это, к сожалению, касается на все 100%…